1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП


Автор темы
npp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:59
Имя: Саша
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение npp »

Добрый день!

В связи с выходом в свободное плавание хочу приобрести ноутбук для работы.

Разработку веду пока на стационарном, а ноут хочу для командировок (пусконаладка и корректировка программ)
Как правило, работа ведётся из WMware, а значит ОЗУ хочется побольше. Важно наличие порта RJ-45.
Задачи: TiaPortal, EPLAN, AutoCAD, Weintek, InTouch, прости господи ОВЕН, ну и прочее популярное ПО АСУТПшника.
Вот, например, красивый :crazy0to: https://shop.lenovo.ru/product/21E60061RT/
Как думаете, стоит брать или поискать ноут менее защищённый, но помощнее? Бюджет 150000 руб.
В выборе себе не доверяю, т.к. легко поддаюсь на маркетинговые уловки :roll:

До этого момента работал на ASUS ROG G751J, но его скоро отберут.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение rwg »

npp писал(а): 03 янв 2023, 11:35Бюджет 150000
У меня Lenovo S110. Покупал лет 10 назад, специально для командировок, за 6000 рублей. Масса 1,2 кг, аккумулятора поначалу хватало на 6 часов, сейчас - не знаю. Не подвёл ни разу. единственная проблема - у некоторых программ диалоговые окна иногда не умещаются в размер экрана.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

npp писал(а): 03 янв 2023, 11:35 Вот, например, красивый..
Если Ваш "красивый" ноутбук, без последствий может исполнить:
- кульбит на бетонный пол
- нырок в лёгкую лужу
то берите ткой. Иначе Ваша пусконаладка может закончиться преждевременно, проверено.
Пример:
[+]
Снимок.PNG
dell 7202 rugged. фото с места проведения ПНР
Отстутствие LAN порта отлично заменяются, например USB "свистком".
Зри в корень!

Автор темы
npp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:59
Имя: Саша
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение npp »

kirillio писал(а): 03 янв 2023, 11:57 Если Ваш "красивый" ноутбук, без последствий может исполнить:
- кульбит на бетонный пол
- нырок в лёгкую лужу
то берите ткой. Иначе Ваша пусконаладка может закончиться преждевременно, проверено.
Нет конечно, вся защита там в виде буртиков вокруг клавиш и дырочек, чтобы пролитое на стол стекло.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Alexandr79 »

Опишу свой опыт по работе с ноутбуками в полевых условиях (я не асушник, в основном ремонт техники Caterpillar, но полевые условия у нас, мне кажется, много суровее, чем у среднестатистического асушника - дождь, снег, грязь, пыль, мазут и т.п.). У нас в конторе более-менее сформировалось такое правило - для подобных работ берётся обычно самый "простой" ноутбук, удовлетворяющий нашим требованиям (конкретно для нас, например, основное - это жёсткий диск не менее терабайта, чтобы катовская программа SIS-оффлайн нормально установилась, остальное почти пофигу, и обычно берём простенький ноутбук и к нему докупаем нужный жёсткий диск, оперативную память тоже часто можно увеличить, но для нас это не особо актуально). Защищённые по всяким IP68 ноутбуки, как показала практика, особого смысла не имеют, ценник сильно неадекватный, в жару перегреваются и виснут или вообще отрубаются (корпус-то герметичный, вентиляции по сути нет), а ломают их, как оказалось, даже быстрее, чем обычные, народ тупо перестаёт их беречь, ну а при таком отношении в нашей работе сломать даже суперзащищённый ноутбук - дело времени (наш последний защищённый Panasonic ценой более 300 тысяч, купленный по индивидуальной заявке распальцованного "профессионала", перешедшего к нам от официалов, не проработал и полгода, погиб под гусеницей 90-тонного экскаватора, "профессионал" банально забыл его на гусенице и поехал чего-то проверять, после этого директор наотрез отказался покупать подобные дорогие игрушки). А при бережном обращении и обычные ноутбуки работают лет по десять и более. Из общих наблюдений - большой экран абсолютно не нужен, он должен быть настолько малым, насколько это возможно по условиям работы, корпус должен быть достаточно жёстким, он не должен гнуться как лист бумаги, т.е. сильно "тонкие" модели лучше не брать.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

npp писал(а): 03 янв 2023, 17:25 Нет конечно, вся защита там в виде буртиков вокруг клавиш и дырочек, чтобы пролитое на стол стекло.
Допускаю, что в Вашем случае, Вам этого будет достаточно. Я пример одного из вариантов привёл. Выбор ПНРного ноута - это всегда схватка Жабы, Комфорта и Надёжности :)
ПНР разный бывает: кто-то чинно и благородно дальше диспетчерской носа не высовывает, ибо нет нужды - это одна история - тут, КМК, хоть любую офисную молотилку бери и пользуй; а кто-то в таких местах работает, куда не то, что люди, а крысы носа не суют - иная история. Для разных случаев актуально разное "железо".
Поэтому при выборе форм-фактора, рекомендую отталкиваться от условий работы - сперва определить диапазон применений для Вашего случая, а уже далее выбирать подходящую тех.часть.
[+]
Если Вам предстоит "в поле" работать, то рекомендую в комплект сразу брать допами: +1 сменный АКБ, блютузную мышь со сменным аккумулятором (а если планшет, то и клавиатуру), вторую проводную мышь в запас, и хоррроший удобный полевой рюкзак.
Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
PS Под словом надёжность я подразумеваю "уронил со стола в пыль/лужицу, поднял вытер об штанину и продолжил работать". Вот эти зашкварные истории - "топить в бассейне", "а Камаз выдержит?", "иш-ты! а под поезд?" - не имел ввиду. :)

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Alexandr79 писал(а): 03 янв 2023, 18:57 У нас в конторе более-менее сформировалось такое правило - для подобных работ берётся обычно самый "простой" ноутбук, удовлетворяющий нашим требованиям
Это одна из концепций, рабочая как автомат Калашникова - на полке стоит стопка "одноразовых" ноутбуков, купленных партией на вторичке, за шапку сухарей, с предустановленным типовым набором софта и облачной синхронизацией рабочих директорий. Уронил/сломал/переехал трактором? - взял с полки второй, перезалил рабочую область и пошёл работать. Да, такая схема отлично показала себя и годится для ряда случаев.
Зри в корень!

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Alexandr79 »

kirillio писал(а): 03 янв 2023, 19:17 купленных партией на вторичке
Б/у, кстати, брать не советую. Пробовали несколько раз, ни один, что называется, "не пошёл" (глючат, батарейки у всех дохлые, жёсткие диски у всех сыпятся и т.д.).
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение megavolt86 »

Почти 5 лет служит верой и правдой простой и недорогой офисный dell vostro. Доставил в него ssd и озу (расширил до 16)...худо бедно но работает, в хостовой ос только vmware, на виртуалках кучи разного софта, для каждой задачи своя виртуалка))).
Ноутбук побывал во многих неприятных местах, влажность, пыль, низкие температуры, были и падения, но жив еще.
За время эксплуатации могу сказать что:
1) умер акум, хоть и использовал фирменную утилиту, чтоб заряд не поднимался выше 80%, но увы не спасло, теперь далего от розетки не ухожу.
2) не выдержал крепеж петель дисплея - пластиковый был, раскрошился. Вылечил двухкомпонентным клеем (подобие холодной сварки). Год держится.
3) перестал держаться кабель в разьеме rj45 - поизносилось крепление. Пробовал восстанавливать но все равно не надолго. Использую карманный роутер tp-link на аккумуляторе — очень полезная штука, могу рекомендовать. Единственное что доставило неудобство так это отсутствие поддержки сетей profinet, приходится в бубен постучать, чтоб загрузить программу в плк и панели.
В целом ноутбук из средней линейки с небольшими доработками вполне способен удовлетворить практически все основные потребности асутпшника.
[+] личный ноутбук
для дома, выбирал ноутбук с возможностью расширения озу хотя бы до 32ГБ, наличие nvme ssd большого размера. Так как помимо развлекательных целей расчитывал брать на подработки. В итоге по вкусной цене взял asus tuf fx-505dv. Сразу заменил озу, установил дополнительный ssd на 1ТБ. Еще по заверениям производителя серия tuf имеет сертификат mil std 810g, типа устойчив к вибрации, ударам и тп. Данный ноутбук побывал уже на нескольких предприятиях, нареканий по нему не было ни разу.
Если уж выбирать для работы то я бы смотрел в сторону игровых серий на процессорах i7 или ryzen7 с индексом h. ОЗУ и ssd - не проблема, легко меняются или дополняются, а вот количество usb портов должно быть большим, хотябы 6. Rj45 - не критично, wi-fi использовать удобнее.
Еще для себя я купил дополнительный монитор 15', таскаю в рюкзаке вместе с ноутбуком, очень полезная вещь, питается через usb.
С текущими ценами неплохой ноутбук как раз в 150 и выйдет в наших магазинах.(((
:ext_secret:
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

Alexandr79 писал(а): 03 янв 2023, 19:42 Б/у, кстати, брать не советую. Пробовали несколько раз, ни один, что называется, "не пошёл" (глючат, батарейки у всех дохлые, жёсткие диски у всех сыпятся и т.д.).
смените драгдиллера ;)
По опыту: пачка делл латитюд 62xx, 63хх, суммарно 5 единиц - до сих пор в строю; срок им пошёл - 5..8 лет как на руках, это только у моих знакомых и коллег, а сколько они до нас ходили - неизвестно. Жизнью потрепало их изрядно, за это время батарейки поменяли, SSD + RAM добавили, ну и битые экраны - но это расходник. А, ещё USB порты расшатали в хлам. Но это мелкий ремонт, при желании лечится.
Цена им была - 15..18 тыс/штука, без доп.опций - батарейки-SSD-оперативка-докстанции. За опции - тыщщи по 3..4 плюсом. Диски - да, сразу под замену. Батарейки тестятся утилитами нормально, если сомнения - под замену. Но при той цене, что за них объявлена была - никакик проблем на круг по +3..5 тысяч добавить. До 25к проапгрейженную полевую молотилку, с 15" экраном получить - я считаю агонь, мои довольны.
Зри в корень!

Автор темы
npp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:59
Имя: Саша
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение npp »

megavolt86 писал(а): 03 янв 2023, 20:07 а вот количество usb портов должно быть большим, хотябы 6. Rj45 - не критично, wi-fi использовать удобнее.
У меня обратная ситуация, ну откуда в промшкафу вайфай, спасибо если хаб со свободным портом есть, а так свой маленький хабчик всегда таскаю. USB максимум 2 порта- для мышки и флэшки, и то в последнее время про флэшку забыл.
А вот пылезащищённость важна - соляная пыль имеет (имела уже наверно) место быть в работе. Поэтому и смотрю на ThinkPad - говорят у них охлаждение двухконтурное - на мать пыль не летит, виброустойчивость и скотч на мамке от влаги приклеен.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Alexandr79 »

kirillio писал(а): 03 янв 2023, 20:20 Диски - да, сразу под замену. Батарейки тестятся утилитами нормально, если сомнения - под замену. Но при той цене, что за них объявлена была - никакик проблем на круг по +3..5 тысяч добавить.
Ну как бы ремонт ноутбуков не наш профиль совсем, нам надо, чтобы ноутбук тупо пахал как лошадь хотя бы пару лет, не требуя ничего кроме подключения к розетке для зарядки батарейки. Утилиты для тестирования батареек - так себе на самом деле, совсем мёртвую покажет, а если она, как часто бывает, летом работает нормально, а зимой за полчаса дохнет, то может и не показать ничего интересного. Пару штук из тех ноутов вроде подлечили, остальные лечить было не очень рентабельно, хоть они и были довольно навороченные, но по цене выходило примерно как новая бюджетная балалайка из днс, но все же новые балалайки, если это не совсем уж дешман-ноунейм, как правило, пашут исправно, а от этого ты часто не знаешь, чего ожидать - привезли работника в какую-нибудь жопу мира на Таймыр на вертолёте, а ноутбук взял да сдох - нехорошо будет. А то, что ноуты бюджетные, слабенькие и всякие игры не тянут - так это даже лучше, а то наиграются в гостинице до 4-х ночи до одурения, потом днём ходят как варёные и ноутбуки на экскаваторных гусеницах забывают (по слухам, с работником, раздавившем панасоник за 300 с лишним тысяч, именно так всё и было).
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Serex »

Рекомендую искать ноут с зарядкой через USB type C. Можно ноут подпитывать через зарядку телефона, автомобильного прикуривателя, пауэрбанка и еще как фантазии хватит. Тем самым вопрос внутренней батарей становится несущественным.
Также мне нравится так называемая "Док-станция", через которую подключается Ethernet, монитор, клавиатура, мышь. Приходишь с поля, подсоединяешь один разъем (сейчас это USB type C) и у тебя полноценное офисное рабочее место. И проекты не надо туда сюда на флэшке гонять.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

Alexandr79 писал(а): 03 янв 2023, 21:19 Ну как бы ремонт ноутбуков не наш профиль совсем..
Так и не наш тоже, мы это сразу при покупке делали - благо дело в той конторе своя мастерская, мастера нужную кнфигурацию в пять минут собирали на месте. Пару штук только возвращали на апгрейд, в ходе ремонта - замена разбитых при эксплуатации экранов. А так конечно согласен полностью, брать комп чтобы плясать вокруг него - нафик он такой нужен.
Зри в корень!

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение stesl »

Я бы конечно похвастался своими Simatic Field PG, но
У М4 батарея сдохла, насилу решили квест по замене её на батарею М5. BIOS там, оказывается надо менять. И после замены стартанул не сразу. Сильно не сразу)). На нем же оба LAN гнезда не держат разъём. Подозреваю, что дернули хорошо. На нём же умер тачпад, совсем умер. Клава иногда отваливается, лечится ребутом. Ему "всего" лет 10.
На новом М6, почти со старта отказал второй LAN. На текущий момент сдохла батарея. В процессе закупки за 100 тыщ)) Ему года два от силы.

А так, да, хороший бук.
В целом - присоединюсь к коллегам, главное - чтоб железо было на минимально комфортно уровне. То, что он рано или поздно в полевых условиях начнёт хандрить - практически гарантия.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Михайло »

npp писал(а): 03 янв 2023, 11:35 Вот, например, красивый :crazy0to:
Я три года назад купил ноут за 30 000 руб и стул за 1000 р.
Я не понимаю тех геймеров, которые тратятся на стул за 49 999 и на ноут за 129 999.
Я б на вашем месте вообще ничего не покупал бы, можно не работать целых полгода.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение megavolt86 »

npp писал(а): 03 янв 2023, 21:06 ну откуда в промшкафу вайфай
на постоянку его там нет, но есть мобильный роутер несколько лет работает без вопросов, заряда все еще хватает на день работы. Себе я для подработок купил такой роутер, перепрошил на open wrt - получился довольно неплохой роутер.
Михайло писал(а): 04 янв 2023, 07:00 Я не понимаю тех геймеров, которые тратятся на стул за 49 999 и на ноут за 129 999.
стул это конечно -перебор, но ноутбук -это уже необходимость и с нашими барыгами других цен мы уже не увидим. Не знаю, сейчас в польше или финляндии можно купить россиянам компьютер...
За 30т.руб что за ноутбук получите? Только текст в офисе набирать и пасьянс раскладывать. Эту пластиковую поделку с унылым железом и говнястым экраном, с малым разрешением, жирными пикселями и малыми углами обзора даже если и апгредить, то выйдет опять же 50, но процессор то останется унылым...
:ext_secret:

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение I_m »

npp писал(а): 03 янв 2023, 21:06 У меня обратная ситуация, ну откуда в промшкафу вайфай
От уже установленного там сетевого оборудования. Роутера, например. Да и просто следите за тенденциями - оборудования с wi-fi в последние годы всё больше и больше появляется.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Михайло »

megavolt86, да, сейчас похожий ноут стоит 50000. Процессор Ryzen 3, нормальной унылости.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение rwg »

megavolt86 писал(а): 04 янв 2023, 08:17 За 30т.руб что за ноутбук получите? Только текст в офисе набирать и пасьянс раскладывать. Эту пластиковую поделку с унылым железом и говнястым экраном
Притча о рыночном ценообразовании:
Пришел как-то один лавочник в гости к своему другу, тоже лавочнику. Тот целый день торговал орехами, в одной куче - дешевые, в другой - подороже, отборные, в третьей - самые дорогие, элитные. В конце рабочего дня он на глазах удивленного друга ссыпает все орехи в один мешок. Заметив удивление он пояснил:
- Это одни и те же орехи, из одного мешка.
- Но почему цена разная? Ведь это же обман!
- Какой обман? Ведь покупатели все видят и своими глазами, я ничего от них не прячу.
- Но почему они покупают одни и те же орехи по разной цене? Значит здесь есть какой-то подвох?
- Ты мудрый человек, но ничего не понимаешь в бизнесе. Ведь именно в этом суть нашей профессии. У меня нет других орехов, но если я назначу низкую цену, то богатые покупатели будут считать, что я продаю дешевку и обойдут меня стороной. Если высокую, то ко мне не зайдет никто из бедных. Поэтому, я предоставляю им выбор, в полном соответствии с толщиной их кошелька... Я лишь даю возможность обмануться тем, кто может себе это позволить. Нет необходимости обманывать людей, если они готовы сделать это сами:)
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение megavolt86 »

megavolt86 писал(а): 04 янв 2023, 08:17 Притча о рыночном ценообразовании
ну тут не к месту эта притча, ноутбуки же не все одинаковые. А цены мы контролировать не можем, потому приходится выбирать из того что есть.
[+] Кстати
Заметил такую закономерность хороший компьютер дешевле 1000уе не купить, это было справедливо и 20 лет назад и до 2022года.
Я из германии комплектующих для сборки ПК в 2017 г. заказывал практически на €1000, еще в беспошлинный порог влезал, здесь в РФ эти комплектующие обошлись бы в €1500. Была бы хорошая экономия, если бы посылка на таможне не осела на месяц, ожидая снижения порога беспошлинного ввоза, потому пришлось платить пошлину.
Куда не плюнь везде обман и этот обман поощряется государством.
:ext_secret:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение rwg »

megavolt86 писал(а): 04 янв 2023, 10:41 цены мы контролировать не можем, потому приходится выбирать из того что есть.
С этим не поспоришь. Я когда-то заплатил за кондиционер в машине 150 тысяч рублей. Без кондиционера Сандеро тогда стоил 650 тысяч, а такой же, но с кондиционером 800. Жена сказала, что без него не может. Был третий вариант, с климат-контролем, ещё на 200 тысяч дороже, без него обошлись. Были ещё какие-отличия между машинами, но за них я не дал бы ни копейки.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

I_m писал(а): 04 янв 2023, 08:39 Роутера, например. Да и просто следите за тенденциями - оборудования с wi-fi в последние годы всё больше и больше появляется.
Не все роутеры одинаково полезны, не для всех случаев: есть ряд специализированных задач, где такие устройства могут не сработать и потребовать либо замены на другое сетевое устройство, либо прямого кабельного подключения. Наблюдая за трендами, не забывайте следить за спецификацией поддерживаемых протоколов передачи данных.
Зри в корень!

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение I_m »

kirillio писал(а): 04 янв 2023, 11:39 Не все роутеры одинаково полезны
Так не надо ставить бесполезные.
kirillio писал(а): 04 янв 2023, 11:39 есть ряд специализированных задач, где такие устройства могут не сработать и потребовать либо замены на другое сетевое устройство, либо прямого кабельного подключения.
А можно назвать такую "специализированную" задачу? А для "прямого кабельного подключения" предназначены ethernet-порты на том же роутере. В общем, я так и не понял глубину и суть Ваших претензий.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение megavolt86 »

I_m писал(а): 04 янв 2023, 15:59 А можно назвать такую "специализированную" задачу
Гражданские роутеры, например, не умеют в prifinet :crazy0to:
[+]
Чтобы загрузить проект в панель simatic через роутер, нужно в самой панели изменить протокол на ethernet и из tia portal грузить по ethernet...
Чтобы загрузить программу в ПЛК тоже нужно провести ряд манипуляций. Если попробовать загрузить программу то tia не найдет контроллер, хотя плк пингуется...
Методом проб нашел такой выход: сначала подключаюсь online (почему-то в этом режиме плк находится), а потом гружу изменения в проект.
На поиски выхода из положения ушло пару дней, может это и глупо, но выхода другого не было, на моем ноуте барахлит порт rj45 и под рукой другого ноутбука не было
:ext_secret:

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение I_m »

megavolt86 писал(а): 04 янв 2023, 16:21 Гражданские роутеры, например, не умеют в prifinet
Ху из "гражданские роутеры"? Это которые не военные, что ли? :lol:

И чего бы им не уметь в ethernet?
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»