1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

I_m писал(а): 08 янв 2023, 09:11 Правда? Может осетра урежете?
На паре таких вот железок я поднимал устойчивую связь на расстоянии 10 км с большим запасом по мощности. К обычной ненаправленной точке от D-Link такой железякой подключался с двух км (уже без запаса). Однако, эта железяка из недорогих и далеко не самая мощная. Есть значительно болеее серьёзные аппараты.
I_m писал(а): 08 янв 2023, 09:11 Что Вы там "отлавливать" собрались, если точка обычно вообще ничего не передаёт?
Упоминалась ведь точка, которая "вообще никем не настраивалась"? То есть - SSID она транслирует, причём делает это в открытом виде.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 08 янв 2023, 11:38 На паре таких вот железок я поднимал устойчивую связь на расстоянии 10 км
Нужно все таки уточнить - в пределах прямой видимости или просто удачных отражений. Физику распостранения радиоволн не обманешь ;)
Не нашел в каталоге Ubiquiti той пары, с которой я боролся с перекрытием местности. Там реально два африканских барабана = одна точка. И диапазон 20Ггц и синхронизация пакетов по GPS таймингу. Но... Холмы, прямо на пути сигнала. На треть шкалы все таки вытянул, связь была. Никаким другим оборудованием не смог.
Расстояние км 3 от силы.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 08 янв 2023, 13:20 Нужно все таки уточнить - в пределах прямой видимости или просто удачных отражений. Физику распостранения радиоволн не обманешь ;)
10 км - прямая видимость, минус пересечение высоковольтной линии. 2 км - "почти" прямая видимость: "обычная" точка стояла в квартире дома, до которого прямая видимость, но в доме по этому направлению одна капитальная стена и три внутренних перегородки.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение I_m »

VADR писал(а): 08 янв 2023, 11:38 Упоминалась ведь точка, которая "вообще никем не настраивалась"?
Кем упоминалась?

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Aeroplan »

А вопрос то был всего лишь о ноутбуке... В итоге как всегда на три страницы про квантовые неопределенности.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение I_m »

VADR писал(а): 08 янв 2023, 11:38 На паре таких вот железок я поднимал устойчивую связь на расстоянии 10 км с большим запасом по мощности.
Извините, но эти железяки специально предназначены для организации канала на большой дальности. И 10 км у Вас наверняка было в прямой видимости.
С "запасом по мощности" - так у них и так выходная мощность выше разрешенной в РФ без сертификации.

А мои железяки стоят в металлических шкафах внутри ж/б помещений. И без внешних антенн wi-fi вообще, к тому же.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение stesl »

Aeroplan писал(а): 09 янв 2023, 08:26 В итоге как всегда
Aeroplan писал(а): 09 янв 2023, 08:26 три страницы квантовых неопределенностей
:lol: :ges_clap2:
Немного скорректировал, пардон))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 08 янв 2023, 13:20 Нужно все таки уточнить - в пределах прямой видимости или просто удачных отражений. Физику распостранения радиоволн не обманешь ;)
И частоту. :) Ибо СВЧ - одно, КВ - совсем другое, СВ и ДВ - третье. :) Я как-то обычным автомобильным трансивером на 2 тыщи километров связывался
VADR писал(а): 08 янв 2023, 13:30 "обычная" точка стояла в квартире дома, до которого прямая видимость, но в доме по этому направлению одна капитальная стена и три внутренних перегородки.
Если ты про WiFi, то перегородки и окна - поровну, стены - как повезёт.
Aeroplan писал(а): 09 янв 2023, 08:26 А вопрос то был всего лишь о ноутбуке... В итоге как всегда на три страницы про квантовые неопределенности.
- Можно ли заняться любовью посреди Невского проспекта?
- Нет. Советами замучают.

Анекдот
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

npp писал(а): 03 янв 2023, 11:35 В связи с выходом в свободное плавание хочу приобрести ноутбук для работы.

Разработку веду пока на стационарном, а ноут хочу для командировок (пусконаладка и корректировка программ)
Как правило, работа ведётся из WMware, а значит ОЗУ хочется побольше. Важно наличие порта RJ-45.
Задачи: TiaPortal, EPLAN, AutoCAD, Weintek, InTouch, прости господи ОВЕН, ну и прочее популярное ПО АСУТПшника.
Вот, например, красивый https://shop.lenovo.ru/product/21E60061RT/
Как думаете, стоит брать или поискать ноут менее защищённый, но помощнее? Бюджет 150000 руб.
Мощный тонкий небольшой ультрабук + большой настольный монитор + возможно клавиатура с мышью проводные на стол + внешний HDD для резервных копий. Разъёмы RJ45 и VGA в ультрабуках выносные - нормально. Вот и смотрите в бюджет по этим вещам.
Ибо большой и тяжёлый ноутбук с собой на выезды таскать - то ещё удовольствие. Если ноубтук огромный и тяжёлый, то смысла в нём не вижу вообще - он не мобилен, а раз так то десктопный ПК взять дешевле будет с тем же смыслом.

У нас такой опыт. Все либо по такой схеме работают, либо отдельно рабочий десктопный комп плюс отдельно легкий ультрабук. По брендам - ASUS - хорошо. К остальному (HP, Dell, Acer) есть претензии.
npp писал(а): 03 янв 2023, 11:35 В выборе себе не доверяю
Хм, "У меня есть мнение, но я с ним не вполне согласен...." :) Кроме себя - больше некому.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение keysansa »

Не знаю за чем пишу, скорее всего мне не понятно
I_m писал(а): 08 янв 2023, 09:11 Постоянно, в отличии от.
В отличии от... Чего? И особенно интересно это "от", потому, что оно вас не интересует. И почему "от" вас не интересует? В чем там различия?
И что такое "условный пассивный режим", который ничего не излучает?

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
VADR писал(а): 08 янв 2023, 13:30 10 км - прямая видимость, минус пересечение высоковольтной линии. 2 км - "почти" прямая видимость: "обычная" точка стояла в квартире дома, до которого прямая видимость, но в доме по этому направлению одна капитальная стена и три внутренних перегородки.
4G USB роутер, вынесенный на штангу 10м, обеспечивает 4G не на прямой видимости (через лес) c БС в 10 км. 500кБс в среднем. Понятно, что условия и частоты не совсем те же, но и препятствие тоже достаточно сложное.
В беспроводной технике на УКВ - можно говорить о дистанциях только по факту - получилось/не получилось. При этом не учитываем военных, с их мощностями.
Но всегда - слушать можно гораздо дальше, чем передавать, при одинаковых мощностях.
ЗЫ. При ненаправленной передаче, простите.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
VADR писал(а): 08 янв 2023, 13:30 минус пересечение высоковольтной линии. 2 км
Линия только при КЗ вносит существенные помехи. Так она практически прозрачна на 2.4 ГГц.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 09 янв 2023, 23:15 Но всегда - слушать можно гораздо дальше, чем передавать, при одинаковых мощностях.
Сергей. Вы опять скатываетесь в декламирование того, чего не знаете. Пожалуйста, в 20й раз наверное прошу: подумайте перед тем как что-то писать, и лучше не писать если не уверены, иначе зарабатываете репутацию трепача. Уже заработали, собственно. Правда, давно уже раздражает. Не как читатель говорю, а как админ. Очень много недостоверной информации, она не нужна в таких количествах.

1. В радиосвязи "кричу дальше чем слышу" - сплошь и рядом, на всех частотах и независимо от того, направленная передача или круговая, от ДВ до СВЧ.
2. WiFi, 3G, 4G: частоты - одни и те же, это всё СВЧ (от полутора ГГц и дальше) и всё там плюс-минус одинаково с поправкой на закон Фарадея, это к вопросу о "частоты конечно не те".

Пожалуйста. Прекратите.
[+]
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Aeroplan »

Дополню об опыте работы с Леново P51. Сегодня менял систему охлаждения. Закупил на Али два новых вентилятора, но по опыту пользования кетайскими запчастями решил закупить и систему в сборе. Там единая конструкция для ЦПУ и ГПУ с двумя вентиляторами и уже наклеенными термопластинками, с нанесенной пастой. Решил сначала целиком заменить, если не пойдет, тогда верну родную с новыми вентиляторами. Узел в сборе пришел "винтом". Я сначала не заметил, а уже когда поставил... Пришлось "по месту" править.
"Кузов" у ноута действительно серьезный - внутренняя каркасная типа рама - углепластик какой-то, больше похожий на сплав магниевый. Даже по ощущениям холоднее остального корпуса, будто металл.
Все шлейфы закреплены, петли - без подозрений на слабость, очень надежные.
В общем, 5 лет - полет нормальный. за 5 лет кончились вентиляторы. Остальное как новое.
И падал, и работает по 14-16 часов в сутки, и в пыли токопроводящей (зачистка алюминиевых изделий), и в мучной пыли (кондитерка)... Если бы сегодня надо было брать ноут для "всех нужд" - его бы снова и взял...
А квантовые неопределенности - они на то и неопределенности, их надо обсуждать с пивом и рыбкой... Помните как в фильме "Москва слезам не верит"? Когда пропавшего Гошу нашли...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 10 янв 2023, 10:04 В общем, 5 лет - полет нормальный. за 5 лет кончились вентиляторы. Остальное как новое.
У коллег несколько штук Леново были. Один из них ещё работает. Да, были проблем с охлаждением лет через пять (тоже ремонтировали). Лет пять прожили, отремонтировали и тут же поменяли потому что померла ещё и батарея, а её фиг купишь уже такую и стоить будет почти как новый ноутбук. :)

Мой Asus Zenbook уже больше 10 лет работает, однако, в 2012 году покупал. Я его как раз 2 месяца назад разбирал памяти добавить, посмотрел всё: пыли практически нет, охлаждение живо и помирать не собирается, ультрабук тем и хорош что всё плотно в литом корпусе (корпус - он же и рама) и никакое усиление больше не нужно, тонкий, лёгкий, 13" для выездов выше крыши достаточно, а на рабочем столе внешний монитор, дома телевизор с HDMI, в командировках тоже в гостиницах как правило телевизор с HDMI (кино, музыка, ТВ через инетрнет какое хочешь, хорошие наушники-гарнитура Bluetooth с собой всегда), его же я для обучения использую: в учебной аудитории стоит проектор с HDMI - пришёл со своим, подключил и учу. Внешний HDD для резервных копий и личных данных: бывает, кино с собой наберёшь, , музыку, фотографий на обработку, а на объект пошёл - HDD с собой могу не брать, так что кроме рабочего на самом ноуте ничего нет.

До этого ноута у меня был DELL 15" и док-станция к нему. Станция на столе, к ней десктопная клавиатура, мышь, два монитора, сеть, СОМ-порты для работы. Надо ехать: кнопку нажал, из станции достал и поехал. Но тяжёловат и громоздок он с собой таскать, утомлял. У Dell слабое место - питание: от БП до разъёма в ноуте. Наворачивают зачем-то непойми какой трёхслойный кабель, который через два-три года пережимается и фиг отремонтируешь. Так померло два БП, я и поменял его на Asus, который живёт по сей день, как я уже говорил, больше 10ти лет.

Asus делает вещи. Десктопные компы я тоже стараюсь всем от ASUS набивать - с этим железом никогда проблем нет, не конфликтует, не глючит, работает десятилетиями не выключаясь. Что маршрутизатор бытовой что ноутбук. Наверное лет за 20 у меня единственное что сдохло - вентилятор на видеокарточке и вентилятор на процессоре, и всё. Дома два компа работают нонстоп лет 15 уже, в конторе тоже лет 15 трудится, ноут вот 11й год работает без вопросов. Три маршрутизатора бытовых шпарят много лет уже. Любое другое железо, хоть и как говорят "такое же как Asus просто с другого завода" (да-да, знаем, цвет такой же как солнце утром встаёт, только зелёный) - какой-то косяк да вылезет обязательно.
[+]
С Моксой ещё нет проблем. :) Стоит карточка на 4 порта RS-485/232 в слоте PCI-E уже лет 10, а до этого просто ненужная лежала лет пять, и тоже сносу нет, и встала без вопросов. И конвертер ICP-DAS i-7561 с развязкой - ему 17 лет отроду, везде с собой вожу и работает. Мультиметры Fluke, которым 30 лет исполнилось с того момента, как они были с пароходов списаны и принесены в контору, а сколько до этого они ещё моря бороздили у электромехаников - никто не знает. Работают, только щупы протираются раз в 10 лет и предохранители иногда меняем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Aeroplan »

Да, по ASUS соглашусь - делают качественные и надежные вещи. Мой первый командировочный 13-ти дюймовый в углепластиковом корпусе покупался в 2004м году. Когда увольнялся в 2009м - по наследству оставил инженерам, они с ним еще лет 8 потом ездили по заводам. Бывало в холодном цеху в разливочном пролете руки мерзнут, так его проволокой к рабице на ограждении ГРУ привяжешь и он там по трое суток ПНР висел и работал... Точно неубиваемый был ноут. Говорят, что списали по старости уже, как раз софт после 15-го года сильно по потребностям к железу "пополз".
Но сейчас как-то прикипел к Ленове. Однако, судя по последним моделям Леновы, придется с нее "слезать" скоро - надежность все нижу, уже не тот АйБиэМ. Присмотрюсь снова к АСУС, может быть.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

По Леново у меня одна претензия - к клавиатуре (у меня ThinkPad E590). Клавиши близко к центру клавиатуры иногда "двоят" - по одному нажатию вылетают две буквы. Хотя форма (клавиши немного вогнутые - на ошупь понятно, что пальцем попадаешь в середину клавиши) и расположение клавиш - самое то, что надо для слепого набора.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
И, кстати, насчёт размера экрана - оптимальным считаю 15". Есть куча софта, нагруженного элементами сверху/внизу/по бокам (тот же Tia Portal, к примеру) - там на 14" вообще непонятно, что останется от рабочей области.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 11 янв 2023, 10:20 И, кстати, насчёт размера экрана - оптимальным считаю 15".
Ну, это каждому по потребностям, кто с чем работает и куда ездит. Больше телевизор - больше вес и размер.
И материал. Стал модным углепластик, он же карбон. А по мне так металл лучше. И кружку с бутербродом на него поставить можно, и колбаску нарезать....
И охлаждается металл лучше - через металл же. На холодную железку положил - вот и охлаждение. А из пластика вентиляторами выдувать надо, вот и дохнут часто вентиляторы в Ленове, потому что она пластиковая вся. В моём Асусе вентилятор редко когда включается, поэтому и живёт уже 11й год.
Я ж говорю, за что Asus уважаю - они даже такие вещи продумывают. За это и ценник (и хоть понятно за что ценник, потому что за что он в HP и Acer - мне вообще непонятно).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 11 янв 2023, 10:51 что Asus уважаю - они даже такие вещи продумывают
Кстати, ещё один момент. Ноуты с питанием от USB Type C удобно подключать к док-станциям с соответствующим интерфейсом. То есть - можно иметь две док-станции (на работе и дома) и не таскать туда-сюда блок питания. Поискал в известных мне интернет-магазинах - не нашёл такой опции в выбираторах. Посмотрел наугад несколько моделей от ASUS - везде обычный разъём питания. Есть у ASUS модели с такой опцией?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 11 янв 2023, 13:19 Кстати, ещё один момент. Ноуты с питанием от USB Type C удобно подключать к док-станциям с соответствующим интерфейсом. То есть - можно иметь две док-станции (на работе и дома) и не таскать туда-сюда блок питания. Поискал в известных мне интернет-магазинах - не нашёл такой опции
У Dell в комплект док-станции входит стандартный блок питания. К док-станции он и подключается, т.е. 1 раз подключил и забыл.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
VADR писал(а): 11 янв 2023, 13:19 Есть у ASUS модели с такой опцией?
У новых не знаю. Но я для Asus просто купил универсальный БП в магазине радиодеталей - вот и второй БП, который с собой таскать не надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

Это всё хорошо, но к док-станции можно стационарно прицепить монитор, клаву/мышь, колонки, принтер, сеть - и всё это на ноут через один разъём. Удобно.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

VADR писал(а): 11 янв 2023, 14:53 Это всё хорошо, но к док-станции можно стационарно прицепить монитор, клаву/мышь, колонки, принтер, сеть - и всё это на ноут через один разъём. Удобно.
...и пару мониторов подключить. И кофе по столу разливать без стеснений и опаски, когда док в сторонке стоит :)
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 11 янв 2023, 14:53 Это всё хорошо, но к док-станции можно стационарно прицепить монитор, клаву/мышь, колонки, принтер, сеть - и всё это на ноут через один разъём. Удобно.
Кто ж спорит-то. Конечно хорошо. И надо понимать, что у ультрабуков док-станций не бывает, а бывают они у ноутбуков потяжелее и побольше, с которыми не особенно-то куда и съездишь.
Так что если автору ездить - я за лёгкий ноутбук, а провода на рабочем столе повтыкать - невелика забота на самом деле. Если ездить не предполгается вообще - тогда и ноутбук не нужен, в те же деньги можно собрать шикарный стационарный комп.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 11 янв 2023, 19:43 И надо понимать, что у ультрабуков док-станций не бывает
Правда?.. Был у меня на площадке ThinkPad P40 Yoga, к нему в офисе стоял в паре с монитором ThinkPad OneLink+. Отличный дуэт был.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Serex »

VADR писал(а): 11 янв 2023, 14:53 Это всё хорошо, но к док-станции можно стационарно прицепить монитор, клаву/мышь, колонки, принтер, сеть - и всё это на ноут через один разъём. Удобно.
Тоже уважаю док станции. Но вот питание через док-станцию USB Type C это редкость пока.
Поэтому я просто покупаю второй блок питания и не таскаю его.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Jackson писал(а): 11 янв 2023, 19:43 Кто ж спорит-то. Конечно хорошо. И надо понимать, что у ультрабуков док-станций не бывает, а бывают они у ноутбуков потяжелее и побольше,
Не, сейчас док станции через Type-С идут, к любому ноуту подключаются.
Док станция.png
А раньше да, они большие были и для больших ноутов. У меня для дома еще такая осталась. На ноутбуке HP снизу большой разъем специфический для док-станции.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

Serex писал(а): 11 янв 2023, 22:39 питание через док-станцию USB Type C это редкость пока.
А я думал, что уже обычное дело. Моему рабочему ноуту уже лет пять, наверное - там Type C. Тогда меня это слегка удивило, но удобство налицо, и я думал, что за эти годы технология распространилась...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 11 янв 2023, 20:17
Jackson писал(а): 11 янв 2023, 19:43 И надо понимать, что у ультрабуков док-станций не бывает
Правда?.. Был у меня на площадке ThinkPad P40 Yoga, к нему в офисе стоял в паре с монитором ThinkPad OneLink+. Отличный дуэт был.
В моем понимании док-станция - это не то что снаружи подключается. Это то, во что ноут ставится. Разъём снизу в корпусе. Всё остальное - это всякая периферия. То что продаваны стали периферию называть док-станциями - не сделало её таковой. Периферию набрать любую можно. Станцию - только родную под конкретный ноут.
Изображение
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»