1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чистка снега в Москве

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 17 янв 2023, 23:02 Тут уже нарушение трудового права.
На здоровье, можно оспорить в судах. Но за много лет ни одного желающего это сделать не нашлось.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 762 раза

Чистка снега в Москве

Сообщение Ryzhij »

Больничный-то оплатят. И прогула не будет.
НО!
Если работодатель обеспечил работника спецодеждой и в установленном порядке обязал её использовать, то при получении травмы в результате расследования несчастного случая работник может быть обвинён в грубом нарушении ТБ.
А за это м.б. увольнение с лишением всех премий и льгот в соответствии с кол.договором.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Alexandr79 »

Serex писал(а): 17 янв 2023, 23:02 Тут уже нарушение трудового права.
Там вообще сплошное нарушение трудовых прав. Штраф сам по себе со стороны работодателя вообще совершенно незаконен, без разницы за что его пытаются взыскать (если, конечно, речь идёт о полностью белой зарплате). Любое подобное самоуправство элементарно оспаривается в суде, и совершенно по барабану, что работник подписал кучу всяких договоров, инструктажей и прочей ерунды, - если их содержание противоречит закону, в частности трудовому кодексу, то всем этим можно разве что подтереться, никакой юридической силы вся эта макулатура иметь не будет. Закон за работодателем предусматривает только право накладывать дисциплинарное взыскание за нарушение ОТ и ТБ (в хронологическом порядке замечание, выговор, увольнение; за грубое нарушение можно сразу уволить). Работодатель, однако, имеет право требовать возмещения явного материального ущерба, если таковой был нанесён работником и его вина доказана (по закону упущенная выгода при этом не учитывается), но просто прозводственные травмы к этому никак не относятся.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 762 раза

Чистка снега в Москве

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а): 17 янв 2023, 23:50 На здоровье, можно оспорить в судах. Но за много лет ни одного желающего это сделать не нашлось.
А зря. Можно и оспорить, и получить весьма неплохую компенсацию за всё время. Есть много примеров.
Главное - лишнего не подписывать.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 18 янв 2023, 15:49 Главное - лишнего не подписывать.
Не подписал трудовой контакт - не работаешь в принципе там. А если ты начинаешь трудоустройство с оспаривания трудового контракта в суде, то собеседование ты не пройдёшь вообще никогда. И смысл?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 762 раза

Чистка снега в Москве

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а): 18 янв 2023, 16:22И смысл?
Смысл в том, что уж если тебя выставляют за дверь, то хотя бы не с голым задом. Только и всего.
И я имел ввиду документы по расследованию и согласие с выводами.
Последний раз редактировалось Ryzhij 18 янв 2023, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Jackson »

Как это... "Из двух спорящих один дурак, а второй подлец" (с).

Можно сказать что такой работодатель подлец - да можно. Но это только снаружи. А я пожил в таких местах приличное время и понял, что там это всё очень даже оправдано. Особенности объектов, географического расположения, технология. Так штааа.... в жизни не всё так однозначно.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ryzhij писал(а): 18 янв 2023, 16:27 И я имел ввиду документы по расследованию и согласие с выводами.
А эти документы конкретно там и нет необходимости подписывать. Согласен ты или не согласен - не интересует. В этом случае связывайся со следователями лично, возможность такая есть, и объясняй как дело было на самом деле. Там реально сразу не посылают а выслушивают и собрания проводят если надо. Да, оскал капитализма. Но это всё есть в трудовом контракте. Подписал контракт = согласился. Не согласен - не подписывай контракт, иди на другую работу.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
На моих глазах проектировщик по строительной части был уволен и рассчитан за полчаса. Можно спорить сколько угодно, но то что он натворил - это было даже с моей точки зрения сказочное долбо%бство, а таких не любят нигде. Тяжело быть деревянным.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Универсал »

Ryzhij писал(а): 18 янв 2023, 15:49 Главное - лишнего не подписывать
А это неважно. Положения трудового договора, противоречащие трудовому кодексу, могут законно не исполняться.
А разве обеспечение безопасности рабочего места - не обязанность работодателя?
Бывал на сотне предприятий, и на всех более-менее приличных предприятиях пешеходные зоны всё-таки стараются поддерживать в порядке. Правда, и правила, с которыми знакомят при допуске к работам, иногда вызывают недоумение, иногда даже смех. В одной фирме даже премии дают за стукачество. Например, там положено держаться за перила при ходьбе по лестницам, и если тебя сфотографируют при нарушении, часть твоей премии отдадут папарацци. Но и там это грозит только лишением премии, насчёт больничного в правилах ничего не говорится. Тем более, что, насколько я знаю, работодатель только первые дня три больничного оплачивает, а дальше оплачивается из соцстраха. Работодатель повлиять на это не может.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Jackson »

Универсал писал(а): 18 янв 2023, 16:45 А это неважно. Положения трудового договора, противоречащие трудовому кодексу, могут законно не исполняться.
На работу люди приходят работать, а не спорить. заранее показали контракт, устраивает или нет. подписал значит устраивает. Если наврал что устраивает- нафига на работе держать человека который врёт, притом так в тихую, отложенно? Я бы тоже такого уволил сразу.
Универсал писал(а): 18 янв 2023, 16:45 А разве обеспечение безопасности рабочего места - не обязанность работодателя?
А разве он это не обеспечивает?

Короче, со мной спорить об этом не надо. Сдам адреса, телефоны - туда это всё, пожалуйста. Мне не надо это объяснять.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 18 янв 2023, 16:51 На работу люди приходят работать, а не спорить. заранее показали контракт, устраивает или нет. подписал значит устраивает. Если наврал что устраивает- нафига на работе держать человека который врёт, притом так в тихую, отложенно?
Если подписал то, что противоречит законодательству - можно оспорить. Часто документы подписывают не читая, ссылаясь на "это стандартный договор". Человеку могли на словах и не сказать.
ЗЫ. С таким подходом, все документы стоит подписывать только с одобрения личного юриста ))
ЗЫЫ. Незнание закона не освобождает от ответственности - работает в обе стороны, и считаю, это правильно.

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
Jackson писал(а): 18 янв 2023, 16:37 На моих глазах проектировщик по строительной части был уволен и рассчитан за полчаса. Можно спорить сколько угодно, но то что он натворил - это было даже с моей точки зрения сказочное долбо%бство, а таких не любят нигде. Тяжело быть деревянным.
Я так понимаю, проектировщик накосячил и сильно - в данном случае - да, с точки зрения работодателя - это милосердие. Иначе, можно привлечь за неисполнение трудовых по административке.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Чистка снега в Москве

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 17 янв 2023, 23:50 На здоровье, можно оспорить в судах. Но за много лет ни одного желающего это сделать не нашлось.
Ну об этом вы вряд ли осведомлены, если только сами или ваш близкий знакомый не работает там в кадровой службе.
Можно всякие драконовские мероприятия устраивать и даже будут те, кто в этих мероприятиях будет участвовать. Но драконовские меры снижают привлекательность предприятия, а повысить привлекательность назад (самое очевидное) можно только зарплатой. Никто не пойдет на драконовский контракт за копейки.
И что за слово такое ? - контракт? Трудовое законодательство предлагает исчерпывающие возможности для трудоустройства по договору, все остальное от лукавого, чтобы обойти налоги или ту же охрану труда. И тогда это выглядит совсем странно - принудить подписать контракт для ухода работодателя от ответственности, чтобы потом самому кошмарить работника охраной труда.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение keysansa »

Serex писал(а): 18 янв 2023, 22:56 И что за слово такое ? - контракт?
Это попытка отойти от законодательства в сторону работодателя. Там и плюсы и минусы.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 18 янв 2023, 22:24 Я так понимаю, проектировщик накосячил и сильно - в данном случае - да, с точки зрения работодателя - это милосердие. Иначе, можно привлечь за неисполнение трудовых по административке.
Вот именно. Можно было уволить по волчьей статье без выходного пособия, и это клеймо на всю оставшуюся жизнь. Так что увольнение по собственному с рассчётом - это ещё подарок. А учитывая как в век интернета распространяется информация, и между работодателями в том числе, хорошо если истинные причины останутся внутри только этого завода.
Serex писал(а): 18 янв 2023, 22:56 Ну об этом вы вряд ли осведомлены,
Запомните пожалуйста раз и навсегда: я никогда - подчеркнуть можно - НИКОГДА не выдаю ту информацию, которой не владею. Это в лучшем случае бессмысленно, в хушдем - опасно. Информация может меняться, дополняться, уточняться, но она есть. Я там был, работал, всё обошёл, всё на себе испытал (и да, меня чуть не оштрафовали также за высотные работы на крыше контейнера, на которую я залез датчик посмотреть - без страховки, без заказ-наряда, без высотного допуска). Так что знаю. А Вас там не было (иначе мы встретились бы) и фантазировать не надо. Хорошо?
keysansa писал(а): 18 янв 2023, 23:08Это попытка отойти от законодательства в сторону работодателя.
И с законодательством там всё хорошо. Штат юристов не зря штаны протирает, я убедился. Разные есть возможности и формы. А принцип простой: условия работы хорошие, оплата приличная, работа интересная. Ты либо работаешь тут либо нет. Что-то не нравится - доводи до сведения, улучшай, меняй возможными средствами. Не получается? - Принимай как есть. Не согласен? - Проходная знаешь где. А демократия до хорошего ещё никого не довела, и чем больше территория и населения - тем жестче должна быть монархия и дисциплина, иначе это неуправляемо и чревато происшествиями.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Закон, договор, контракт, решение - должно исполняться и точка. Если не нравится - не надо было подписываться. Можно сетовать на то что закон барахло и неправильный, но до тех пор пока он юридически действует - он должен исполняться безоговорочно. Правила существуют не для того, чтобы из них делались исключения. Тогда что-то получится. А вот это якобы национальное "закон что дышло - как повернул так и вышло" - это враньё самому себе, оправдание самого себя внутри себя, и не больше. Охота себе врать - пожалуйста, это личное дело. Юридические обязательства никак не связаны с личными переживаниями и богатым внутренним миром работника.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 762 раза

Чистка снега в Москве

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а): 19 янв 2023, 09:02 И с законодательством там всё хорошо. Штат юристов не зря штаны протирает, я убедился. Разные есть возможности и формы.
Пока я знаю только несколько контор, работающих не по ТК, а по своим Уставам. И это гос.монополии.
Вы рассказываете нам как раз об одной из таких?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 19 янв 2023, 09:18 Вы рассказываете нам как раз об одной из таких?
Нет. И давайте я просто закрою эту тему. Сказано было просто "так бывает", а развели дискуссию на всю Ивановскую. Вот бывает и всё. И по-другому бывает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 19 янв 2023, 09:02 А принцип простой: условия работы хорошие, оплата приличная, работа интересная. Ты либо работаешь тут либо нет. Что-то не нравится - доводи до сведения, улучшай, меняй возможными средствами. Не получается? - Принимай как есть. Не согласен? - Проходная знаешь где. А демократия до хорошего ещё никого не довела, и чем больше территория и населения - тем жестче должна быть монархия и дисциплина, иначе это неуправляемо и чревато происшествиями.
Это не согласуется с ТК.
ЗЫ. Но ок, закрыли.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Чистка снега в Москве

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 20 янв 2023, 23:00 Это не согласуется с ТК.
Да, ТК не во всём совершенно. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»