Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Unity Pro и несколько устройств на одной шине Modbus

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Автор темы
richdikb
новенький
новенький
Ф.И.О.: Бурмистров Владимир Юрьевич

Unity Pro и несколько устройств на одной шине Modbus

Сообщение richdikb » 02 июн 2011, 15:43

Есть на одной шине rs-485 несколько устройств Modbus RTU.

Вопрос заключается в следующем:
Можно ли используя разные Managment_param послать в одном цикле
запрос Read_Var к разным устройствам или их нужно опрашивать последовательно?

san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Re: Unity Pro и несколько устройств на одной шине Modbus

Сообщение san » 02 июн 2011, 15:52

Думаю, что нет. Это в принципе не по Modbus-овски. Нужно опрашивать последовательно. Но вот сам опрос можно посадить на FAST задачу, тогда можно будет уменьшить интервал.

Автор темы
richdikb
новенький
новенький
Ф.И.О.: Бурмистров Владимир Юрьевич

Сообщение richdikb » 02 июн 2011, 15:55

san, Спасибо

rikost
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: rikost

Сообщение rikost » 17 июн 2011, 12:16

san писал(а):Но вот сам опрос можно посадить на FAST задачу, тогда можно будет уменьшить интервал.

А какое типичное время ответа Modbus-устройств?
Есть ли смысл применения FAST-задачи в данном случае?

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 17 июн 2011, 16:14

Есть, потому-что каждый запрос Вы можете только отправить после обработки предыдущего. А обработка производится в начале или в конце задачи.
Посмторите тут рис.3.12. https://sites.google.com/site/fieldbusb ... -ascii-rus
и тут только рис.4.5 (все остальное на укр.): https://sites.google.com/site/fieldbusb ... -plc---plc

rikost
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение rikost » 22 июн 2011, 10:27

san писал(а):Есть, потому-что каждый запрос Вы можете только отправить после обработки предыдущего. А обработка производится в начале или в конце задачи.

В этих примерах в качестве ведомых устройств используются только контроллеры SE для которых известен цикл задачи.
Мне вот больше интересно, а как обстоит дело с другими устройствами (не контроллерами). Какое типичное время ответа Modbus-устройств? Есть на этот счет что-нибудь в стандарте? На практике вижу, что время ожидания ответа от ведомого устройства весьма большое. Отсюда и вопрос о целесообразности применения FAST-задачи.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 22 июн 2011, 12:02

Дело не только в том, как быстро может ответить Ведомое устройство, но и в том как быстро сможет получить ответ Ведущее и послать следующий запрос. Даже если Ведомое устройство медленно обрабатывает запрос, все равно поставив опрос в FAST, вы уменьшите общий цикл опроса.
А типичного времени для Modbus устройств как такого не может быть, потому-что они по разному реализованы на разных платформах. Это в других реализациях сетей, например в PROFIBUS, CAN, FIP ... коммуникационный уровень прошит в чипе, что значительно убыстряет реакцию. Для Modbus RTU это конечно тоже возможно, но наверное только для "непрограммируемых" устройств и там где весь стек реализован на аппаратном уровне, включая возможность доступа к памяти Modbus переменных. Иначе, если Modbus Сервер реализован на уровне какой-то ОС или на уровне пользовательского приложения, тогда все зависит от того, когда программная релизация Сервера получит управление. Поправьте меня, если я не прав.

rikost
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение rikost » 24 июн 2011, 11:44

Даже если Ведомое устройство медленно обрабатывает запрос, все равно поставив опрос в FAST, вы уменьшите общий цикл опроса.

Согласен. Мне просто кажется, что это уменьшение в некоторых случаях может оказаться незначительным на фоне долгого ответа от Ведомого.
но наверное только для "непрограммируемых" устройств и там где весь стек реализован на аппаратном уровне

Именно про такие устройства и был вопрос. Из того, с чем приходилось иметь дело мне, например, блоки релейной защиты, мультиметры, регуляторы и т.п. Есть какое-нибудь регламентируемое время ответа?
Что касается контроллеров, то на сегодняшний день применять для обмена между ними Modbus RTU мне кажется абсолютно нецелесообразным.

Вернуться в «Средний уровень автоматизации»