1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Назначение типа потенциала выводу устройства

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

Всем привет.
Давно уже "бесила" эта особенность вывода устройств - к примеру есть ЧЯ у которого 2 вывода: +24В и -24В. Выбираю вывод -24В и на вкладке "Данные символа/функции-Логика" в табличке "Тип потенциала" из выпадающего списка выбираю "-". После этого "подключаю" к этому выводу к примеру клемму проходную, а за ней еще одну и в итоге линия автосоединения "раскрашивается" в синий цвет только до первой клеммы:
123.JPG
456.JPG
Но если на линии которая "выходит" из ЧЯ поставить точку определения потенциала и задать там все тот же "-", то линии раскрашиваются по всей длине:
789.JPG
Причем в Логике вывода пробовал ставить "Вид сигнала-Источник питания" или что то похожее, без разницы-линия раскрашивается только до первого устройства. Какой тогда вообще в этом смысл? Или нужно что то в настройках подшаманить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение paradoxxx »

Добрый день
legionercheg писал(а): 18 ноя 2022, 15:31 в итоге линия автосоединения "раскрашивается" в синий цвет только до первой клеммы
У меня возникает вопрос: а собственно почему она вообще должна "раскрашиваться"? (у меня не раскрашивается)

2.7 HF10
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 18 ноя 2022, 15:31 Давно уже "бесила" эта особенность вывода устройств - к примеру есть ЧЯ у которого 2 вывода: +24В и -24В. Выбираю вывод -24В и на вкладке "Данные символа/функции-Логика" в табличке "Тип потенциала" из выпадающего списка выбираю "-". После этого "подключаю" к этому выводу к примеру клемму проходную, а за ней еще одну и в итоге линия автосоединения "раскрашивается" в синий цвет только до первой клеммы:
Откройте функцию клеммы. Скорее всего у нее не заполнено "передача потенциала".
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

paradoxxx писал(а): 18 ноя 2022, 16:17 У меня возникает вопрос: а собственно почему она вообще должна "раскрашиваться"? (у меня не раскрашивается)
Странный вопрос, не я разработчик Ё)))Должна или нет, но у меня раскрашивается (вторая картинка "456.jpg")
keysansa писал(а): 18 ноя 2022, 16:22 Откройте функцию клеммы. Скорее всего у нее не заполнено "передача потенциала".
Специально ж приложил третью картинку ("789.jpg"), там всё передается, т.к. символ клеммы стандартный из библиотеки GOST.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение paradoxxx »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 08:21 не я разработчик Ё))
Аналогично...
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 08:21 но у меня раскрашивается
Или я чего-то не знаю или лыжи не едут...
Где вы задаете цвет для типа потенциала? (не путать с ТОП)
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

paradoxxx писал(а): 21 ноя 2022, 09:34 Где вы задаете цвет для типа потенциала? (не путать с ТОП)
В слоях
111.png
Или вы про что?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

paradoxxx писал(а): 18 ноя 2022, 16:17 у меня не раскрашивается
Тогда тем более возникает вопрос - зачем это назначение потенциала есть у выводов? Что оно дает? Какой то "обрезанный" функционал точки определения потенциала или что?))

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение paradoxxx »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 11:33 зачем это назначение потенциала есть у выводов? Что оно дает?
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 08:21 не я разработчик Ё)
Разобрался, у меня аналогично "раскрашивается", т.е до ближайшего символа...
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 11:33 Какой то "обрезанный" функционал точки определения потенциала или что?
Возможно

Предположу, что для макросов устройств вы можете заранее задать определённый потенциал для выводов.
Если при дальнейшей работе ошибётесь и подведёте не тот потенциал - при контрольном прогоне Ё вам укажет на это
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

paradoxxx писал(а): 21 ноя 2022, 11:58 Предположу, что для макросов устройств вы можете заранее задать определённый потенциал для выводов.
Если при дальнейшей работе ошибётесь и подведёте не тот потенциал - при контрольном прогоне Ё вам укажет на это
Тогда не очень логично "раскрашивать" линию соединения до ближайшего устройства, тогда или совсем не раскрашивать или "по всей длине", ну это как в моем понимании было бы "логично")))

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение paradoxxx »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 13:19 Тогда не очень логично "раскрашивать" линию соединения до ближайшего устройства
У устройства с которым соединение может быть другой потенциал на выводе....
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 13:19 тогда или совсем не раскрашивать
Ну вы как бы сами Ё заставили, установив соответствующий цвет в слое...

ИМХО, я соединения раскрашиваю через свойства ТОП, у меня и обозначения к ним привязаны - если линия не раскрашена, значит где-то потерял ТОП - наглядненько))
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 08:21 Специально ж приложил третью картинку ("789.jpg"), там всё передается, т.к. символ клеммы стандартный из библиотеки GOST.
Тогда чудеса.
Могу предложить:
1. Резервировать и восстановить проект
2. Обновить контрольный прогон. У меня раскраска меняется на правильную, после его выполнения (думал это все знают)
3. Скопировать страницы в новый проект, с учетом потенциалов (возможно какая-то ошибка привела к нарушению целостности БД, такое наблюдается при копировании и изменении проектов, вместо создания проекта заново).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 14:11 1. Резервировать и восстановить проект
2. Обновить контрольный прогон. У меня раскраска меняется на правильную, после его выполнения (думал это все знают)
3. Скопировать страницы в новый проект, с учетом потенциалов (возможно какая-то ошибка привела к нарушению целостности БД, такое наблюдается при копировании и изменении проектов, вместо создания проекта заново).
1. Нет, регулярно резервирую проекты.
2. и 3. - вряд ли это "ошибка" и именно с моей версией Ё или с БД что то не так, у paradoxxx, в сообщениях выше, такое же "поведение логики" Ё. Вы сами можете выполнить "тестовую" схему - нарисовать ЧЯ, добавить туда вывод, задать этому выводу какой то потенциал (который точно окрашивает линию автосоединения) и далее 2 клеммы. Если у вас раскрасится линия от первой клеммы до второй-значит есть какие то нюансы или настройки, если нет-значит " у всех так", только Зачем? Не понятно)))
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 13:19 Тогда не очень логично "раскрашивать" линию соединения до ближайшего устройства, тогда или совсем не раскрашивать или "по всей длине", ну это как в моем понимании было бы "логично")))
При смене потенциалов "раскраска" заканчивается.

ЗЫ. Может кому интересно будет. Я сам изучал Ё без курсов, и не мог понять, почему, после блока питания 220AC/24DC, если я определяю потенциал на 24DC линии, мне Ё ругается на двойное определение потенциала. После того, как в самом блоке питания, указал потенциалы выходов, все стало ОК, и раскраска соответствует.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 14:27 1. Нет, регулярно резервирую проекты.
1. Я не против, что вы резервируете. Мое предложение состояло в том, что бы его восстановить из резервной копии.
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 14:27 2. и 3. - вряд ли это "ошибка" и именно с моей версией Ё или с БД что то не так,
Я не говорил про вашу версию.

Все мои предложения были направлены на то, что бы заново создать проект.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 14:53 ЗЫ. Может кому интересно будет. Я сам изучал Ё без курсов, и не мог понять, почему, после блока питания 220AC/24DC, если я определяю потенциал на 24DC линии, мне Ё ругается на двойное определение потенциала.
Я это же и хочу сделать!!!))) Но после БП может быть не одно устройство! К примеру с двух БП "+" и "-" идут на диод, а оттуда уже на клеммник, так вот до диода всё ок, а на выходе и до клеммника уже "не красится"...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 14:53 После того, как в самом блоке питания, указал потенциалы выходов, все стало ОК, и раскраска соответствует.
Т.е. линии после БП раскрашиваются даже минуя несколько устройств? И при этом ТОП на этой линии нет?
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 14:27 Вы сами можете выполнить "тестовую" схему
Вы не пробовали потратить 1мин и повторить мою схему из первого сообщения этой темы?

Вот как наглядно у меня "это работает":
222.JPG
Пока ЯВНО не укажешь потенциал через "вывод потенциала" или "точку определения потенциала" красится только первая линия автосоединения...Вот отсюда у меня и вопрос-почему только первая линия? Может я что то делаю не так либо какой смысл в такой "логике" (уж лучше бы вообще не было этого выпадающего списка с определением потенциала), т.к. имхо она кривая шо ппц... :crazy0to:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:06 Я это же и хочу сделать!!!))) Но после БП может быть не одно устройство! К примеру с двух БП "+" и "-" идут на диод, а оттуда уже на клеммник, так вот до диода всё ок, а на выходе и до клеммника уже "не красится"...
Есть устройства, которые передают потенциал, есть, которые потенциал изменяют.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:06 Т.е. линии после БП раскрашиваются даже минуя несколько устройств? И при этом ТОП на этой линии нет?
Я задаю фазы черным, 24+ синим, 24- голубым.
Да, все раскрашивается так как задаю.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:06 И при этом ТОП на этой линии нет?
Когда ставлю символ определения потенциала - контрольный прогон ругается на двойное определение потенциала.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:06 Пока ЯВНО не укажешь потенциал через "вывод потенциала" или "точку определения потенциала" красится только первая линия
Вы про контрольный прогон пока ничего не написали, судя по всему, еще не пробовали. Он перерисовывает все потенциалы.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:27 Есть устройства, которые передают потенциал, есть, которые потенциал изменяют.
Вообще щас не понял как это применимо конкретно К МОЕМУ вопросу! Есть скрин выше - один и тот же символ клеммы из библиотеки GOST то передает потенциал, то нет...Разница лишь в том, как этот самый потенциал был задан...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:29 Когда ставлю символ определения потенциала - контрольный прогон ругается на двойное определение потенциала.
Я не делаю контрольный прогон. При вашем подходе у меня не получится нарисовать такую схему:
333.JPG
Если я определю потенциал ТОЛЬКО ВЫВОДАМ то линии раскрасятся только до диода VD1, поэтому напротив каждого вывода "+" есть ТОП "plus_24vdc", напротив "-" соответственно "minus_24vdc", только тогда всё работает...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:29Когда ставлю символ определения потенциала - контрольный прогон ругается на двойное определение потенциала.
Может мы про разные вещи говорим? Как может быть ошибкой что к одному выводу подключен потенциал L, а вообще к совершенно другому для этого ЧЯ "+". Дичь какая то, а не проверка...
444.JPG
В логике НЕ ЗАДАНО чтобы от "Х1:1" потенциал шел к "Х2:6" к примеру...Это ж БП, вход ~220В с выходом =24В гальванически не связан...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:29Вы про контрольный прогон пока ничего не написали, судя по всему, еще не пробовали. Он перерисовывает все потенциалы.
Тоже не понимаю как это должно помочь? Первая линия раскрашивается сразу как нажмешь "обновить соединения", все линии раскрашиваются если вставить вывод потенциала или ТОП...Но для чистоты эксперимента выполнил контр. прогон - как была "первая" линия раскрашена, так и осталась...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:33 Вообще щас не понял как это применимо конкретно К МОЕМУ вопросу! Есть скрин выше - один и тот же символ клеммы из библиотеки GOST то передает потенциал, то нет...Разница лишь в том, как этот самый потенциал был задан...
Я вам выше указал, в каких условиях он может передавать или не передавать потенциал (вас ведь именно это волнует?)

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:33 Я не делаю контрольный прогон. При вашем подходе у меня не получится нарисовать такую схему:
Я не вижу тут проблем. Хотя дискретная логика в новинку.
У вас схемы в виде черного ящика или контроллера оформлены?
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:33 только до диода VD1
Нарисуйте на схеме диод VD1 ))

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:33 Может мы про разные вещи говорим? Как может быть ошибкой что к одному выводу подключен потенциал L, а вообще к совершенно другому для этого ЧЯ "+". Дичь какая то, а не проверка...
У каждого входа и выхода есть свой потенциал. И пофиг, как он называется, L, + или PE. Они должны быть одинаковы по цепи. Не согласны?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:54 вас ведь именно это волнует?
Нет, меня интересует - зачем есть механизм определения потенциала для ВЫВОДА устройства, который при этом раскрашивает линию автосоединения только до первого подключенного к нему устройству? В остальном как задать потенциал, раскрасить и передать его дальше вопросов нет. ВОПРОС ТОЛЬКО ПРО ВЫВОДЫ)))) Я уже устал рисовать схемы про одно и то же...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:58 Я не вижу тут проблем. Хотя дискретная логика в новинку.
Извините, что значит "Я не вижу тут проблем". Я вам говорю - "При вашем подходе у меня не получится нарисовать такую схему", а вы мне отвечаете "Я не вижу тут проблем"... :ges_hmm:
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:58 У вас схемы в виде черного ящика или контроллера оформлены?
Черный ящик (ЧЯ), я ж везде это указал во всех сообщениях...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 15:58 Нарисуйте на схеме диод VD1 ))
:ext_sleep:
555.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:33 Может мы про разные вещи говорим? Как может быть ошибкой что к одному выводу подключен потенциал L, а вообще к совершенно другому для этого ЧЯ "+". Дичь какая то, а не проверка...
У ЧЯ мжет быть вход L, а выход + или PE. На то он и ЧЯ, может преобразовывать.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:04 Нет, меня интересует - зачем есть механизм определения потенциала для ВЫВОДА устройства, который при этом раскрашивает линию автосоединения только до первого подключенного к нему устройству? В остальном как задать потенциал, раскрасить и передать его дальше вопросов нет. ВОПРОС ТОЛЬКО ПРО ВЫВОДЫ)))) Я уже устал рисовать схемы про одно и то же...
Если потенциал передается со входа на выход - он окрашивается так же. В ЧЯ - не описано как потенциалы передаются, можете использовать "вход" и "выход" ЧЯ с двумя выводами, и линиями сами настроите передачу потенциала.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:04 :ext_sleep:
VD - это диод. Сборка - это другое обозначение.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:04 Я вам говорю - "При вашем подходе у меня не получится нарисовать такую схему", а вы мне отвечаете "Я не вижу тут проблем"..
Вы далее прочитайте, я говорю, почему именно я не вижу проблем.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:08 У ЧЯ мжет быть вход L, а выход + или PE. На то он и ЧЯ, может преобразовывать.
Да я ж не спорю, но если при этом не задана передача потенциала от вывода "L" к выводу "+" как это должно "волновать Ё"??? Я просто перечитал еще раз сообщение "про двойной потенциал" - имелось ввиду что задан потенциал у вывода и плюс еще ТОП сверху, ну тогда да-согласен, Ё говорит что получилось "масло масляное"...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:10 Если потенциал передается со входа на выход - он окрашивается так же.
Вот именно ЕСЛИ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ! Всё тот же самый пример с БП и его "+" и "-" на выходе...Это уже другие потенциалы...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:10 можете использовать "вход" и "выход" ЧЯ с двумя выводами, и линиями сами настроите передачу потенциала.
Это я знаю, и тем более что передачу потенциалов между выводами ОДНОГО ЧЯ можно организовать без всяких "графических" линий соединений...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:10VD - это диод. Сборка - это другое обозначение.
Модуль диодной развязки. Про то как правильно или нет - давайте не будем...Не зря, чтобы никого не путать я указал что диод имеет поз. VD1. Думаю чтобы понять о каких линиях шла речь-этого вполне достаточно! :ext_book:
Последний раз редактировалось legionercheg 21 ноя 2022, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:14 Да я ж не спорю, но если при этом не задана передача потенциала от вывода "L" к выводу "+" как это должно "волновать Ё"???
Он доходит до последней точки потенциала и дальше не рисует. Похоже его это не волнует ))

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:14 Вот именно ЕСЛИ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ! Всё тот же самый пример с БП и его "+" и "-" на выходе...Это уже другие потенциалы...
Я так и написал, заходите в функцию БП и меняете потенциалы его выходов.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:14 Это я знаю, и тем более что передачу потенциалов между выводами ОДНОГО ЧЯ можно организовать без всяких "графических" линий соединений...
Отлично! Теперь перечитайте тему с самого начала.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ЗЫ. И запустите контрольный прогон.

ЗЫЫ. Интересно еще по вашей схеме... У вас все инверсные выходы? В смысле активные в 0?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение paradoxxx »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:04 ВОПРОС ТОЛЬКО ПРО ВЫВОДЫ
Узбагойзя)).jpg
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:04 меня интересует - зачем есть механизм определения потенциала для ВЫВОДА устройства
Чем вам не нравится это объяснение?:
paradoxxx писал(а): 21 ноя 2022, 11:58 для макросов устройств вы можете заранее задать определённый потенциал для выводов.
Если при дальнейшей работе ошибётесь и подведёте не тот потенциал - при контрольном прогоне Ё вам укажет на это
Т.е Ё сравнивает подведённый потенциал с типом потенциала соединения.
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:04 который при этом раскрашивает линию автосоединения только до первого подключенного к нему устройству
Потому что до вывода первого подключенного устройства потенциал определён, а далее тип потенциала - "не определён"... Или используйте ТОП для определения потенциала соединения (и передачи его дальше, согласно логике устройства) или назначайте соответствующий тип потенциала для каждого вывода каждого устройства в цепи...
Потенциал вывода НЕ РАВНО потенциалу соединения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:17 Я так и написал, заходите в функцию БП и меняете потенциалы его выходов.
Или у нас разные версии Ё или я уже не знаю как вам донести ЧТО Я ТАК И ДЕЛАЮ, но красится только одна линия. Госпади, мы переписываемся уже битый час - я вас уже несколько раз попросил нарисовать в вашей версии Ё вот эти схемки:
777.png
И после этого станет понятно - различия в версиях ПО, настройках/прямоте рук или у всех так работает, и тему можно закрыть...
Вместо этого мы рассуждаем о каких абстрактных вещах, как правильно обозначать на схеме диодные сборки и погоде на марсе...
Вот тут
paradoxxx писал(а): 21 ноя 2022, 11:58 Разобрался, у меня аналогично "раскрашивается", т.е до ближайшего символа...
человек попробовал и дал ответ, всё понятно без "растеканий мыслью по древу"...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:19 Отлично! Теперь перечитайте тему с самого начала.
Могу посоветовать Вам сделать тоже самое - мне НЕ НАДО передавать потенциал, мне нужно его "как бы создать" при выходе из БП!!! Если для этого нужно вставить ТОП - вопросов нет, вопрос нафига тогда вообще в таком случае этот механизм для выводов, если он не работает как надо (по моему опять же мнению)!
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:19 ЗЫ. И запустите контрольный прогон.
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 15:33 Но для чистоты эксперимента выполнил контр. прогон - как была "первая" линия раскрашена, так и осталась...
От того что я буду контр.прогон запускать каждые 5 мин что то изменится?
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:19 ЗЫЫ. Интересно еще по вашей схеме... У вас все инверсные выходы? В смысле активные в 0?
Схема резервирования двух БП для их одновременной работы. Схемы есть в datasheet https://kwsystems.ru/content/catalog/do ... 40_(2).pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:29 Или у нас разные версии Ё или я уже не знаю как вам донести ЧТО Я ТАК И ДЕЛАЮ, но красится только одна линия. Госпади, мы переписываемся уже битый час - я вас уже несколько раз попросил нарисовать в вашей версии Ё вот эти схемки:
Понял, простите, есть клеммы N потенциала. Был не прав, похоже вам это поможет.
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:29 человек попробовал и дал ответ, всё понятно без "растеканий мыслью по древу"...
Неа... Он чуть выше ответил )))
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:29 От того что я буду контр.прогон запускать каждые 5 мин что то изменится?
Раскраска изменится, вас же это волнует.
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:29 Схема резервирования двух БП для их одновременной работы. Схемы есть в datasheet
Я ваше мнение спрашивал...

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
legionercheg писал(а): 21 ноя 2022, 16:29 Схемы есть в datasheet https://kwsystems.ru/content/catalog/do ... 40_(2).pdf
Нет тут схем ((
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Назначение типа потенциала выводу устройства

Сообщение legionercheg »

paradoxxx писал(а): 21 ноя 2022, 16:27 Если при дальнейшей работе ошибётесь и подведёте не тот потенциал - при контрольном прогоне Ё вам укажет на это
У меня Блок Питания! Я не буду к этому выводу ничего подводить, этот вывод и есть источник потенциала, этот вывод дает последующим устройствам +24В.
paradoxxx писал(а): 21 ноя 2022, 16:27 Или используйте ТОП для определения потенциала соединения (и передачи его дальше, согласно логике устройства) или назначайте соответствующий тип потенциала для каждого вывода каждого устройства в цепи...
Для меня потенциал - это ТОК, он должен передаваться, если устройство это позволяет, а не "спрашивать разрешения" у каждого вывода на пути))) Но если это внутренняя логика, вопрос снят. Пользоваться заданием потенциала для каждого вывода естественно я не буду, и не знаю кто в здравом уме будет каждому выводу в проекте это задавать...)
Всем спасибо.
Извините, за возможно через чур "вспыльчивые" сообщения))

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:38 Неа... Он чуть выше ответил )))
"Понятно" - имеется ввиду что у него работает точно так же как у меня...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:38 Раскраска изменится, вас же это волнует.
Я ж написал что не изменилась...
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:38 Нет тут схем ((
888.JPG
стр.4
keysansa писал(а): 21 ноя 2022, 16:38 Я ваше мнение спрашивал...
Так я ж ответил - "Схема резервирования двух БП для их одновременной работы.". Что не так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Устройства»