1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Электротехника, подбор аналогов

Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение Jackson »

hiddi писал(а): 07 фев 2023, 08:17 Ищем замену Siemens Sirius 3TK2826.
Здорово. Только лучше сразу писать что это реле безопасности. Иначе двум третям читателей приходится сначала лезть в гугл чтобы узнать, что же это такое. А что такое "реле безопасности" знают почти все. Уважайте тех, у кого просите помощи.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

hiddi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 08:25
Имя: александр
Страна: Россия
город/регион: magnitogorsk

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение hiddi »

Jackson писал(а): 07 фев 2023, 16:47
hiddi писал(а): 07 фев 2023, 08:17 Ищем замену Siemens Sirius 3TK2826.
Здорово. Только лучше сразу писать что это реле безопасности. Иначе двум третям читателей приходится сначала лезть в гугл чтобы узнать, что же это такое. А что такое "реле безопасности" знают почти все. Уважайте тех, у кого просите помощи.
Извините, рассчитывал только на знающих, ибо тема специфическая как я уже понял :)
Буду знать!

----------------------------
Нашли еще одного производителя, тоже Китай, фирма Hongfa. У них "копия" феникс контакта.
Пока с кем из России не связывался, одни лютейшие перекупы с наценкой в 100500%. При всем этом, эта цена куда дешевле, чем свое производство. Но все же, мы надеемся на лучшее и найдется Российский производитель.:)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение Jackson »

hiddi писал(а): 14 фев 2023, 05:34 ибо тема специфическая
Jackson писал(а): 07 фев 2023, 16:47 то такое "реле безопасности" знают почти все.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение Jackson »

В копилку опыта.
Применили реле марки "Релеон" (https://releon.ru/), на замену финдеру 55.34 и 46.хх. Качество устроило вполне. Многолетний опыт эксплуатации в жестких условиях впереди, будем наблюдать.

А вот литыми выключателями iEK я очень недоволен, особенно моторными приводами. Во-1-х, материалы все на ощупь как дешёвка, страшно дергать - того и гляди сломаешь. Во-2-х, в приводе стоит концевик, ограничивающий его работу. Из 6 штук уже 2 отказа только на этапе ПНР, он то ли залипает то ли заклинивает, в итоге привод либо не едет когда надо, либо - что ещё хуже - не останавливается когда должен и готов сгореть. В итоге пришлось выпотрошить привод, вытащить этот концевик и реализовать схему управления приводом внешними реле. В-3-х, механическая блокировка отсутствует если установлен привод, а минимальный расцепитель нужен с выдержкой времени - такого тоже нет от слова "совсем". Выдержку времени конечно можно наколхозить, но сами понимаете....
Контакторами (самыми маленькими) тоже недоволен. Во-1-х ещё при монтаже слетает всё что может слететь, из доп.модулей выпадают пружинки без которых они не живут (повезло найти под ногами и тут же поставить обратно). Во-2-х бабахают так что весь шкаф сотрясается, а это самый мелкий контактор - что же с большими будет?
Я и не хотел автоматы IEK применять - заказчик настоял. За что боролся.... А сам я этот бренд попробовал и больше не хочу. Разве что лампочки модульные. И розетки на DIN-рейку.
Реле РЭК24 тоже недоволен. Отвратительный зажим в цоколе, провод плохо зажимается. Два провода зажать - нужна сноровка. Винты в зажиме выпадающие, т.е. влёгкую винт потерять при монтаже и пиши пропало. Материал цоколя - поганый пластик, крошится и ломается от чего угодно. Крепёжную скобку (чтобы реле не выпадало) нет возможности установить от слова совсем. Наковырять дырочки конечно можно попробовать, но учитывая какой хрупкий пластик - не советую.
Вот разъёмы (силовые, 4-5 контактов) неплохие. Зажим правда так себе (без площадки - винт тупо ввинчивается в провод), но в целом ничего, можно пользоваться.
Розетка на DIN-рейку у iEK неплохая. Мне нужна под полную нагрузку длительно 16 ампер (10-12 часов непрерывно все 16 ампер, щит уличный IP56). Стояла АББшная - заметно грелась. Заменил на Legrand - другая проблема, зажим только пружинный под провод 2,5 кв.мм еле еле, и тоже греется в зажиме (немудрено). Внутри - обычная бытовая розетка какие в квартиры ставят - у меня в квартире всё сплошь Легранд - там ровно такие же. Они для квартиры хорошие, но это не для пром.применения. Под такой ток мне надо 4 кв.мм, пришлось пустить два параллельных провода, что не есть нормально. Поставил наконец IEK - вопросов нет уже год.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 30 окт 2023, 10:25 Во-2-х бабахают так что весь шкаф сотрясается, а это самый мелкий контактор - что же с большими будет?
Мало того, что бабахают, еще и через 2-3 месяца гудеть начинают, как буд-то это не маленький пускатель, а на 100-200А.
Jackson писал(а): 30 окт 2023, 10:25 Реле РЭК24 тоже недоволен. Отвратительный зажим в цоколе, провод плохо зажимается.
Из 30 штук, новых, у 4 сразу не работали по 1-2 контактной группе. Одна реле вынесла мозг, перепроверили все, что бы найти на время ПНР рабочую.
Jackson писал(а): 30 окт 2023, 10:25 Розетка на DIN-рейку у iEK неплохая. Мне нужна под полную нагрузку длительно 16 ампер
Не видел однофазных розеток на дин рейку на 16А вообще. На 10 - еще можно найти. На 16А одной фазой ставлю "советские", карболитовые 25А (на электроплиты часто ставят). Скоба П образная, из 2мм пластины и к ней.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 30 янв 2024, 19:17 Мало того, что бабахают, еще и через 2-3 месяца гудеть начинают, как буд-то это не маленький пускатель, а на 100-200А.
Это не баг - это фича. Звуковая сигнализация срабатывания, можно сказать ноу-хау, ни у кого такого нет больше! :coolest:
keysansa писал(а): 30 янв 2024, 19:17 Не видел однофазных розеток на дин рейку на 16А вообще
Навалом. АББ, Шнайдер, Легранд - по каталогу на 16, по маркировке на 16, а по факту - как повезёт. Длительной полной нагрузки на них почему-то не ожидают, максимум электрочайник который работает до 3 минут (то есть бытовые требования).
keysansa писал(а): 30 янв 2024, 19:17 На 16А одной фазой ставлю "советские", карболитовые 25А (на электроплиты часто ставят). Скоба П образная, из 2мм пластины и к ней.
Да, но смотрится колхозно среди приличного оборудования.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение Михайло »

Розетка IEK на ДИН-рейку - это я еще лет 10-15 назад зафиксировал - годная! Пластик лучше, чем у автоматов, почему-то.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Электротехника, подбор аналогов

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 31 янв 2024, 21:21 Розетка IEK на ДИН-рейку - это я еще лет 10-15 назад зафиксировал - годная! Пластик лучше, чем у автоматов, почему-то.
IEK сам мало что делает - всё берёт где-то по частям и собирает комплектует. Розетки нормальные у кого-то взяли. Разъёмы силовые 5-контактные у них ещё вполне годные. С остальным не повезло. Вот на днях как раз новому ИЭКовскому литому автомату сломали клюв, просто его включив три раза.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»