Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Диплом. Условные обозначения на схеме автоматизации

Модератор: Модераторы Документов

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Диплом. Условные обозначения на схеме автоматизации

Сообщение Никита » 28 апр 2011, 20:17

Вы предлагает сделать из источника тока источник напряжения?

Ну во-первых изначально речь шла об источнике тока 0-3А. Во-вторых введением внешней ОС из четырехполюсника можно сделать и источник тока и источник напряжения и источник согласованный с нагрузкой. Но может вызвать лишние вопросы из области схемотехники на защите :)
Если киловольтный преобразователь постоянного напряжения прямого включения Вас устраивает - согласен, городить огород с делителями ни к чему. Но имейте в виду, прокладка киловольтных цепей, особенно внутри шкафа, имеет свои особенности. Да и кабель не всякий держит. Об этом тоже могут спросить.
За датчик тока спасибо, буду иметь в виду на всякий случай.
"Спасибо" в каждое сообщение вставлять не стоит. Все благодарности лучше после защиты ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Aleksey
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Феоктистов Алексей Александрович

Сообщение Aleksey » 14 май 2011, 12:17

"Нарисовал" мнемосхему http://www.labviewportal.eu/download/fi ... &mode=view
Решил весь тех процесс отобразить в одном окне и не делать разделение по блокам (как нас училия). Вроде, все получилось, только аналоговое регулирование параметров придется поставить справа внизу, где пустое место есть. Прошу критики

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 15 май 2011, 10:29

1. Не смотрится. Кто-то из известных авиаконструкторов говорил что некрасивый самолет летать не будет. Серьезно, схема с первого взгляда напрягает. Насыщенные цвета на белом фоне напрягают глаз, а после этого перевод взгляда на неоконтуренную камеру вызывает ощущение что или со зрением плохо или принял пару стаканов.
Посмотрите ветку viewtopic.php?f=13&t=1300, там примеры и хороших и плохих интерфейсов.
2. Трубы толстые, это ни к чему. Картинку нагружают а информации не несут. Вполовину меньше можно делать смело.
3. Оранжевые круги не есть хорошо. Точнее в данном случае - да, они привлекают внимание именно к цифрам, но получается что у Вас элементы стремятся перекричать друг друга.
4. Клапан слева. Цифру 15 на нем заметил далеко не с первого взляда на схему.
5. Вакуумная камера содержит внутри непонятные цифры по напряжениям и токам. При таком количестве трубопроводов и воздуховодов можно и пририсовать к ней какие-то примитивные элементы, относящиеся к подаче напряжения и накалу. Ну и опечатка в слове "значения".
6. Не увидел ни одного дискрета о состоянии оборудования (как технологического, так и управляющего). Впрочем может так и должно быть, дипломников обычно такими вещами не озадачивают, считая что главное регулятор, а остальное как-нибудь само.

Вообще у Вас сложная задача. Комиссия выступает в роли не очень умного заказчика, которому надо чтоб красиво и привлекательно, а не как удобно тем кто на это будет смотреть. И требования руководителей, если только он сам не посидел за такими экранами, могут идти вразрез со здравым смыслом. То есть не получится угодить одновременно и людям на форуме и Вашему руководителю. Плюс в данном конкретном случае задача не столько показать Ваши умения в дизайне, сколько показать что Вы умеете пользоваться средой разработки и ее библиотеками.
Итак: Снизить контраст между фоном и трубопроводами. Вакуум-камеру по контрасту привести к уровню остального. Клапан с цифрой тоже. Лишние элементы типа фланцев и отводов я бы тоже поубирал, но тут - см. примечание относительно красивости и удобства. Толщину труб сделать разумной.
Регулирование параметров - или отдельным экраном или всплывающими окнами. Кнопки - естественнее справа, а по неписанным нормам Майкрософта - сверху/снизу в линию.
P.S. На критику не обижайтесь, сам когда был студентом - рисовал еще страшнее:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Aleksey
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Aleksey » 15 май 2011, 11:24

Никита, Вы мне прям глаза открыли :amazement:
У меня почти нет опыта создания мнемосхем, но все Ваши замечания весьма полезны. Действительно, кннопки надо располагатьлибо в линию, либо справа. Но, в ходе работы над дипломом я понял, что диплом нужно сдать, а внедрять его никто не будет, т.к. для нормальной защиты мне надо "напихать" как можно больше датчиков. У нас требуют не меньше 100 (включая клапана, задвижки, насосы и т.д.). В данном случае, я и так пытался понапихать как можно больше датчиков которые экономически не оправданы.
Если этот проект когда-нибудь и будет внедрен, то он будет намного упрощен. Поэтому, цель диплома: разобраться в технологии и научиться автомазировать подобные установки.
Ваши замечания я обязательно учту при последующей работе. :good:
Спасибо

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 15 май 2011, 11:52

Алексей, я почти уверен в том, что внешний вид мнемосхемы не влияет на оценку. Но вы решились серьезно подойти к этой задаче, спрашивая мнения людей на этом форуме. Поэтому получайте критику мнемосхем:) У Вас пока еще есть возможность тренироваться не за деньги работодателя и не в ущерб репутации - если есть время - дерзайте. Сами же говорите - цель диплома: разобраться в технологии и научиться автомазировать подобные установки. Я бы даже убрал слово "подобные". Просто автоматизировать установки.
Как-то так. ;)

Автор темы
Aleksey
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Aleksey » 11 июн 2011, 19:30

Никита, :thankyou:
защитил диплом на отлично!!!!
25 июня вручение.
Надеюсь, эта тема будет еще кому-нибудь полезна

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 11 июн 2011, 20:44

Ну поздравляю с защитой.
Желаю работу найти интересную и хорошо оплачиваемую. Хотя я и себе такую же давно хочу :)

Вернуться в «Оформление документации»