Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Кто должен расключать кабель?

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
jnani
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Аввакумов М.В.

Кто должен расключать кабель?

Сообщение jnani » 09 дек 2010, 07:54

Возник конфликт. Между службой КИПиА и электриками. Суть в следующем. В проекте АСУТП присутствуют дискретные сигналы электриков (пуск насосов, состояния, токовая перегрузка и прочие), но сигналы эти заведены не через кроссовый шкаф, а подключаются непосредственно на клеммы релейных панелей (в соответствующих шкафах). Подрядчики службы КИПиА говорят: чей кабель, тот и расключает концы в шкафу. Служба КИПиА дополнительно аргументирует: в локально-сметном расчете АСУТП данные кабели электриков не учтены. Электрики говорят: наши подрядчики могут назихерить и случайно сломать "супер специфичное" оборудование в шкафах АСУТП, типа другое дело кросс - там ничего нет. Не знает ли кто:
1. Существует ли какая-либо регламентация в НД по вопросу расключения кабелей?
2. Существуют ли требования в обязательном порядке использовать кроссовые шкафы при проектировании АСУТП?
Буду благодарен за оперативный ответ (сегодня предстоит бодалово с электриками :) )
Я - не я, и лошадь - не моя!

Автор темы
jnani
здесь недавно
здесь недавно

Re: Кто должен расключать кабель?

Сообщение jnani » 09 дек 2010, 09:20

Дмитрий Милосердов писал(а):1. Существует ли какая-либо регламентация в НД по вопросу расключения кабелей?

Нет

2. Существуют ли требования в обязательном порядке использовать кроссовые шкафы при проектировании АСУТП?

Нет

Всегда этот вопрос решался по понятиям. :) У кого договор на СМР, того и тапки :)
Заказчику нужно было учесть все работы до их начала а не после. А вообще, кабель на клеммах модулей всегда расключали автоматизаторы а не электрики (эти перцы действительно могут так накосячить, что потом на исправление больше потратите денег и времени).

Ёлки, я так и думал. :ges_hmm:

Дело тут больше в том, оплатят ли подрядчикам КИП их работу по расключению, ежели ни кабеля ни соответствено его разделки, ни подключения - в смете АСУТП нет. Насчет договора на СМР: у нас тут по дефектовкам работают, которые д.б. в соответствии с проектом. Вроде так выходит и быстрее и экономичнее, как говорят.

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Ф.И.О.: Artur Makaev
Контактная информация:

Сообщение DelSnos » 09 дек 2010, 09:46

В проекте АСУТП присутствуют дискретные сигналы электриков (пуск насосов, состояния, токовая перегрузка и прочие), но сигналы эти заведены не через кроссовый шкаф, а подключаются непосредственно на клеммы релейных панелей (в соответствующих шкафах). Подрядчики службы КИПиА говорят: чей кабель, тот и расключает концы в шкафу.

Была похожая ситуация на объекте ТНК. У них на аутсорсинге многочисленные компании, закрепленные в постоянном штатном режиме на объекте, в том числе и электрики. Когда у нас возникла задача расключить сигнал в силовой ячейке, то тут без вопросов сделали все электрики ТНК, но другие концы в шкафу АСУТП расключала наша сторона.

Существует ли какая-либо регламентация в НД по вопросу расключения кабелей?

Я лично такой не встречал. Как правило пусконаладочная организация КИПа по работам полевого уровня, расключает концы до входного клеммника.

Кроссовые шкафы часто применяют для разделения сигналов по типу или по объекту автоматизации еще из конструкторских соображениях....А так чтобы обязательно использовать кросс в АСУТП, такого нет!

Автор темы
jnani
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение jnani » 09 дек 2010, 11:15

Оказалось, что вышла нестыковка с проектами. В проекте ЭМ были кроссовые шкафы, а в проекте АСУТП - нет. На бодалове прозвучала такая фраза: "в чьем проекте есть подключение кабеля, тот и подключает". Подключение кабеля было в проекте электриков, но того, к чему они могли бы подключиться (кросс) не существует. Все, адью..

Автор темы
jnani
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение jnani » 09 дек 2010, 12:07

Да уж, проектные нестыковки и у нас встречаются направо и налево и именно они доставляют наибольший головняк зказчику, и, может быть, не только ему.

T_Vlad
освоился
освоился
Ф.И.О.: Тихомиров Владимир Владимирович

Сообщение T_Vlad » 29 дек 2010, 16:51

У нас на заводе строгое разграничение зон ответственности. Всё что до входного клеммника - службы. От клеммник (в том числе и его обтяжка) и внутрь - АСУТП.

Вернуться в «Общие вопросы»