Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение TEB » 30 сен 2010, 10:03

Доброе время суток!

Собираюсь полностью переделывать квартирный электрощиток. При переделке точно установлю защиту от перенапряжения и мультиметр.

Выбирая реле напряжения, оказался в ступоре. Из свободно продаваемого нашёл только РН-111м (тыц!). Но оно имеет серьёзный недостаток - быстродействие 500 мс. Если на вход вместо фазного напряжения прилетит линейное (от этого и защита) - за полсекунды всё что включено успеет выгореть.
Существуют реле DigiTop V-P80, у них и быстродействие хорошее, и ток коммутации 80 А (контактор не нужен), но в России они не сертифицированы и не продаются.

Из альтернатив РН-111м могу использовать мультиметр (быстродействие 300 мс - тоже много, но хоть что-то) - он всё равно будет стоять - или промышленное реле напряжения с быстродействием 100 мс, но последнее стОит промышленных денег и диапазон входных напряжений невелик.

Датчик напряжения ДПН использовать не хочу - это принципиально другое решение, нормальное, но мне не нравится.

В общем, прошу посоветовать какое-нибудь реле защиты от перенапряжений для домашнего использования.

P.S. В яндекс не посылать - только что оттуда.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Михайло » 30 сен 2010, 14:50

Посмотри ограничители перенапряжения - разрядники навроде ОПС1. Они защищают от ударов молний в том числе.

Если защита от длительного перенапряжения, то у автоматов бывают расцепители максимального напряжения.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 сен 2010, 18:40

На самом деле хотелось бы всё в одном, а не просто разрядник и автомат с расцепителем (время срабатывания неудовлетворительное).

Изучил пока продукцию "Меандр" и на ней пожалуй и остановлюсь, на УЗМ-51, 10с 63А/80А http://www.meandr.ru/products/arch/uzm_51_10c.pdf
Уставки регулируются, ток коммутации 63 А. То что надо. Раньше я УЗМ недооценивал.

Barsik
освоился
освоился
Ф.И.О.: Корнеев Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Barsik » 30 сен 2010, 19:43

Не очень понял в чем прикол. У меня дома как то оказался такой приборчег http://www.siemens.com.tr/i/assets/content/enerji-kalitesi/dokumanlar/simeas-p/simeas_p_1456259.pdf В результате через несколько суток я узнал, что напряжение в сети ни разу не 220в, а гуляет тот 185 до 246в, ну и что с того? А иногда оно просто равно нулю (часто ночью). Но стоит ли заморачиватся и лепить такую приблуду? Про разрядники ИХМО очень актуально в сельской местности, а в городе не прикольно..
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Мухин Максим Леонидович

Сообщение Максим Леонидович » 30 сен 2010, 20:35

Ещё как прикольно - особенно когда отгорает ноль в щитке. ИМХО грамотно выбранные ОПН-ы наилучший вариант

leon78
завсегдатай
завсегдатай
Ф.И.О.: U.L.A.
Контактная информация:

Сообщение leon78 » 30 сен 2010, 21:07

genelectric писал(а):Доброе время суток!
Выбирая реле напряжения, оказался в ступоре. Из свободно продаваемого нашёл только РН-111м (тыц!). Но оно имеет серьёзный недостаток - быстродействие 500 мс. Если на вход вместо фазного напряжения прилетит линейное (от этого и защита) - за полсекунды всё что включено успеет выгореть.

Так там время отключения при Umax 0,5с, а при (Umax+30В) 0,1с.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 сен 2010, 23:40

Barsik писал(а):Не очень понял в чем прикол. У меня дома как то оказался такой приборчег http://www.siemens.com.tr/i/assets/content/enerji-kalitesi/dokumanlar/simeas-p/simeas_p_1456259.pdf В результате через несколько суток я узнал, что напряжение в сети ни разу не 220в, а гуляет тот 185 до 246в, ну и что с того? А иногда оно просто равно нулю (часто ночью). Но стоит ли заморачиватся и лепить такую приблуду? Про разрядники ИХМО очень актуально в сельской местности, а в городе не прикольно..
У меня сейчас стоит аналогичнй прибор (конкурентам - превед!), и тоже гуляет. Можно забить, только потом не удивляться почему холодильник раз в год ломается. А 400 В на вход вместо 220 - это реальность, от этого пострадали несколько моих знакомых (целыми домами), один раз даже присутствовал при этом светопредставлении (хорошо что не у себя дома!). И это не захолустье - это Питер, от центра до окраин.

Цена вопроса - 1,5 крублей, а уберечь технику позволяет со стоимостью на три порядка больше. Впрочем, дело личное.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Максим Леонидович » 01 окт 2010, 22:15

А чем ОПНы плохи? Ну ведь механическое реле медленно, даже 0,05 сек - медленно - четыре полуволны, а тут с первой полуволны, и подавляет, а если всё сделано правильно, то и автомат потом отключится

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 02 окт 2010, 08:20

Если на вход прилетело 400 В вместо 220, а в розетку включен только холодильник (фидерный автомат 16 А, вводной на квартиру 63 А) - как ОПН спасёт холодильник?

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Максим Леонидович » 02 окт 2010, 22:09

Если он стоит на вводе, то должен открыться и придавить перенапряжение. Чуть позже выбьет вводной автомат, пусть и не сразу, но быстро - ток там ощутимый получится, ну а если на вводе дифавтомат то по дифтоку достаточно быстро отключит. Или вы их до вводного хотите ставить?

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 04 окт 2010, 09:45

Максим Леонидович писал(а):Если он стоит на вводе, то должен открыться и придавить перенапряжение. Чуть позже выбьет вводной автомат, пусть и не сразу, но быстро - ток там ощутимый получится, ну а если на вводе дифавтомат то по дифтоку достаточно быстро отключит.

Нет, сразу после вводного. Всё-таки нет в ОПН возможности покрутить уставки, спасти от чрезмерно частых повторных включений (холодильнику от них смерть), и "чуть позже" меня не устраивает. Собственно я выше писал, что ОПН - решение нормальное, но мне не нравится.

К примеру я в отпуске, прилетело, отрубилось. А кто обратно включит? А если не включить, то всё что в холодильнике - протухнет и провоняет так что холодильник можно будет выбросить. Если включить холодильник раньше чем через минут 5-10 после отключения - ему поплохеет, с первого раза выживет, но с десятого - уже нет. ОПН всего этого не умеет.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Максим Леонидович » 04 окт 2010, 22:58

Согласен, но быстродействия реле мне кажется маловато для чувствительного оборудования - успеет сгореть, если не трансформаторный БП, всё-таки, пока сообразит, пока отключит...

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 05 окт 2010, 14:40

Максим Леонидович писал(а):Согласен, но быстродействия реле мне кажется маловато для чувствительного оборудования - успеет сгореть, если не трансформаторный БП, всё-таки, пока сообразит, пока отключит...

При напряжении выше 300 В заявлено время отключение 0,02 сек. Это две полуволны. Быстрее я просто не нашёл. Да оно и логично. 1 полуволна - это м.б. импульсная помеха, незачем отключать. Вот две - это уже тенденция.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Максим Леонидович » 05 окт 2010, 22:41

Быстрее и не получится определить, а ведь ещё надо чем-то отключить, а это тоже ощутимое время - не БВ же ставить =). А как защищаться от ложных срабатываний - опять выдержка времени? Хотя всё-ж в такое высокое быстродействие слабо верится. Вообще, от этих Симеасов осадочек остался после применения в качестве монитора мгновенной мощности - немного странно работали на сложных нагрузках в сети с изолированной нейтралью . Да и для дома это боольшая пушка - может просто порадовать жену новым холодильником с защитой от таких сюрпризов?

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 06 окт 2010, 09:20

Ну насчёт реального быстродействия - это надо городить стенд для того чтоб убедиться - мне самому интересно, но никак.

А причём тут симеас?

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Максим Леонидович » 07 окт 2010, 22:23

Про симеас тут кто-то ссылку из вас выложил - вот и всплыл в памяти осадочек...
Всё-же ИМХО отключательные защиты от перенапряжений медленные, и сами могут создавать нехилые коммутационные перенапряжения

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Ф.И.О.: Кузнецов Владимир Сергеевич

Сообщение Владимир Кузнецов » 19 апр 2012, 18:38

аналогичный вопрос обсуждается на форуме ixbt.com
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:6454

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 19 апр 2012, 23:45

Владимир Кузнецов писал(а):аналогичный вопрос обсуждается на форуме ixbt.com
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:6454

Ни грамма не близкая тема. Там сетевые фильтры, ну максимум УЗИП. И обсуждение на уровне 3-его класса средней школы (как пишут сами обсуждальщики).

Видел очень много разных квартирных щитков. Нигде не стоит УЗИП. В качестве защиты видел в подавляющем большинстве упомянутый выше УЗМ-51, без контактора. У себя поставил с контактором.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 20 апр 2012, 04:34

Есть еще такая штука ДПН-260, которая не имеет силового ключа и работает в паре с УЗО или дифавтоматом. При перенапряжении ДПН создает утечку тока в УЗО и последнее срабатывает. Недостатки - при восстановлении напряжения защищаемая цепь не подключается к сети автоматически, достоинства - цена 500 р против 1500-2000 р за УЗМ-50/51 и занимает место в один модуль 18 мм, а не в 2 модуля, как УЗМ-50/51.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас

Сообщение Владимир Кузнецов » 20 апр 2012, 09:43

на самом деле там весьма широкое обсуждение ведется.
тема идет с 2005 года и в ней засветились все возможные варианты решения проблемы.
когда я за ней еще следил, лучшим решением были ЗАСы.
про них там тоже есть ветка
холодильник дополнительно можно уберечь введением реле времени.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 20 апр 2012, 10:16

Михайло писал(а):Есть еще такая штука ДПН-260, которая не имеет силового ключа и работает в паре с УЗО или дифавтоматом. При перенапряжении ДПН создает утечку тока в УЗО и последнее срабатывает. Недостатки - при восстановлении напряжения защищаемая цепь не подключается к сети автоматически, достоинства - цена 500 р против 1500-2000 р за УЗМ-50/51 и занимает место в один модуль 18 мм, а не в 2 модуля, как УЗМ-50/51.

Ну я вижу преимущество только в цене. Ибо в УЗМке стоит варистор, который сбрасывает ток (от имп.помех) не на землю, а из фазы в нейтраль. Максимум что возможно - отключится вводной автомат. Поэтому в своем щитке я поставил вводной автомат (вместо рубильника) такого же номинала как и в этажном ЩР, но с кривой отключения "В" (в ЩРЭ стоит с кривой "С")

Владимир Кузнецов писал(а):холодильник дополнительно можно уберечь введением реле времени.

Так в УЗМ как раз и есть реле времени на включение. Возможная выдержка 10 сек. или 6 мин. (переключается). Вот и получается что в двух модулях на дин-рейке сидит и варистор (УЗИП), и таймер, и реле высокого/низкого напряжения с отсечкой. Стоимость УЗМ - в районе 1600 рублей. Доп.монтажа не надо (он понадобится если будет таймер), контактор необязателен (он понадобится если будет таймер).

Я контактор поставил для перестраховки. Хоть производитель и утверждает что УЗМ тянет ток 63 А а опыты показывают что в течение минуты выдерживает ток 300 А (может идольше выдерживает - никто не проверял), но вскрыв УЗМ я обнаружил внутри релюху на 16 ампер. :) Понятно что 16 ампер - это коммутируемый ток, а пропускаемый у релюх как правило намного больше, но коммутировать-то она будет как раз бОльшие токи (например аварийно отключать). Т.е. потянет конечно, но количество коммутаций при росте тока резко падает, Да и монтаж щитка с 4-полюсным контактором получился намного удобнее.

Добавлено:

И кстати, по моей схеме получилось так что за вводным автоматом стоит УЗМ, сразу за УЗМ - розетка, и только потом - контактор. Катушка контактора запитана от УЗМ, а розетка - до УЗМ. Т.е. если в сети случается какой-то трындец и УЗМ отключается (или контактор выходит из строя, или УЗМ умирает), то можно запитаться от переноски воткнув её в розетку и спокойно заниматься ремонтом, а можно тестером не подавая напругу в квартиру ткнуться в розетку и узреть что за трындец творится в сети. Удобно в общем.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас

Сообщение Владимир Кузнецов » 20 апр 2012, 11:37

УЗМ-51М на текущий момент действительно оптимальное решение.
На сайте есть наглядное видео, где показано срабатывание УЗМ при обрыве общего нуля.
http://meandr.ru/texts/text4.html

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 20 апр 2012, 11:47

Я УЗМки тестил лично (у нас есть стенд). Мне в свое время приспичило (поскольку квартира долго сидела на временном электроснабжении) отыскать себе защиту от периодического включения/отключения электропитания (привет криворуким дизелистам) и прилетания линейного напряжения 400 вольт вместо фазного 230 в квартиру (привет криворуким электрикам). УЗМ порадовал быстродействием при защите от высокого напряжения (быстрее не нашел), ну и задержка 6 минут порадовала чтоб защитить домашнюю технику от мигания. Не помню уже цифр в миллисекундах, но отключает он шустро.

Добавлено:

Если что - схема моего щитка есть тут

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 20 апр 2012, 11:51

Кстати, на УЗМке есть ещё кнопка "тест", которая работает попросту как выключатель: нажал - реле включилось, нажал - реле отключилось. Можно использовать для оперативного отключения электропитания (у меня опять же контактор и частота коммутаций меня не пугает - для этого и использую). Мелочь, а приятно.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 20 апр 2012, 11:53

Да, ну и до кучи. У приятеля УЗМ-40 (предыдущая модификация) прожила где-то 5 лет, потом умерла электроника. Заменил на УЗМ-51 без проблем - те же два модуля.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»