Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Исходные материалы для выполнения проекта

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Матинин Е.А.

Исходные материалы для выполнения проекта

Сообщение Евгений_Женя » 09 июн 2010, 08:53

Здравствуйте уважаемые форумчани!
Помогите в решении следующего вопроса. Какими являются необходимыми и достаточными исходные данные и материалы для выполнения проекта системы автоматизации? Существует ли документ, регламентирующий какие материалы необходимы для выполнения проекта системы автоматизации?

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Re: Исходные материалы для выполнения проекта

Сообщение TEB » 09 июн 2010, 12:12

Все необходимые и достаточные данные для выполнения проекта должны содержаться в техническом задании. Соответственно, общий перечень таковых необходимых материалов приведён в ГОСТе на техническое задание.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Евгений_Женя » 10 июн 2010, 08:38

Для genelectric

Так, давайте разберёмся, о каком техническом задание Вы ведёте речь, это то самое техническое задание которое создаётся на основе ГОСТ 34.602? Если да то оно определяет требования и порядок создания (развития или модернизации - далее создания) автоматизированной системы, в соответствии с которым проводится разработка автоматизированных систем (АС) и ее приемка при вводе в действие. Я же говорю об исходных данных и материалах, которые представляются в задании на проектирования АС. Ну например, что мне нужно для выполнения проекта АС, наверняка технологическая схема, перечень параметров хотя его возможно и из схемы получить. Я именно это имел ввиду.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 10 июн 2010, 10:32

Я не ручаюсь за номер ГОСТа, давно с ним не работал. ГОСТ на техзадание определяет то, как должно быть написано техзадание, а совсем не то как должна быт создана система и принята и введена в эксплуатацию. Вы явно что-то путаете.
Например:
ГОСТ 19.201 - Единая система программной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 34.602 - Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
ГОСТ 25123 - Машины вычислительные и системы обработки данных. Техническое задание. Порядок построения, изложения и оформления

Но ещё лучше если Вам кто-нибудь просто пришлёт нормальное ТЗ, наверняка у кого-то из форумчан есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Sergey Yakushenko

Сообщение ru_rs » 10 июн 2010, 12:33

интересно, а какова с вашей точки зрения разница между "проектированием" и "разработкой" АС?
с точки зрения советской (и с-но российской) системы ГОСТоа и пр. нормативных документов - это взаимоувязанный и неделимый процесс.
по крайней мере, мне всегда так казалось.

чаще всего в качестве исходных данных требуется наличие:
ТЗ
описание объекта автоматизации, техрегламенты и тп.
функциональные схемы автоматизации (P&ID)
необходимая строительная документация (планы помещений и т.п.)
перечень КИПиА и типовые схемы их подключения
схемы электропитания
описание смежных систем и протоколов обмена с ними (в случае наличия таковых систем)

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Евгений_Женя » 15 июн 2010, 04:46

Для genelectric

Меня интересуют именно материалы, те материалы, которые необходимы и достаточны (основа, база называйте как угодно) для того что бы можно было выполнить проект.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Евгений_Женя » 15 июн 2010, 04:50

Для ru_rs
Вот именно эти материалы меня и интересовали, только бы хотелось уточнить, этот список составлен произвольно, либо он где то регламентируется?
В том случаи, если это произвольная форма, туда ведь можно вписать что угодно (в разумных приделах).

CHANt
эксперт
эксперт
Ф.И.О.: Гринев Эдуард Владимирович
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 15 июн 2010, 05:20

Перечень не регламентирован. По ГОСТ 24.601-86 "Автоматизированные системы. Стадии создания" данный этап называется - исследование и обоснование создания АС. Следующий этап - техническое задание.
Как проектировщик, разработчик, Вы и определяете объем необходимых материалов при исследовании объекта. Очень помогает, на этапе сбора информации - опросный лист.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Почти все начальники - дилетанты." © цитата из поста hell_boy )))

Вернуться в «Общие вопросы»