1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WEINTEK vs OWEN

Модератор: специалисты Weintek

Ответить

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

WEINTEK vs OWEN

Сообщение VaBo »

Коллеги, посоветуйте панель.
Рассматриваю либо ОВЕН СПК110 либо MT8100iE. До этого с этими панелями не работал. Постоянно вижу "WEINTEK круто" "ОВЕН дерьмо", но как-то очень неаргументированно. Чем WEINTEK лучше?

Да, задача простейшая: сбор данных по МОДБАС РТУ с модулей ан. ввода, десяток-полтора очень медленных ПИ-регуляторов (импульсный выход), картинка, ввод уставок, в том числе автоматически изменяющихся со временем. Хотел, как обычно делаю, поставить комп со СКАДОЙ, но заказчик просит именно панель.

Помогите определиться, пожалуйста.
Последний раз редактировалось VaBo 20 янв 2015, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: WEINTEK via OWEN

Сообщение Ryzhij »

Некорректно сравнивать панельный контроллер с "чисто панелью".
Или Вас только возможности HMI интересуют?
Понятно, что у специализированного устройства возможности по-богаче, чем у универсального агрегата.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: WEINTEK via OWEN

Сообщение VaBo »

Погодите, т .е. MT8100iE просто визуализатор?
Задачу сегодня озвучили, пока каша в голове.

Что из панельных контроллеров порекомендуете посмотреть?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alexander »

Естественно, Weintek - классическая панель оператора. Если вас интересует именно панельный контроллер с аналоговыми входами, то о чем речь? Но я лично предпочел бы отделить мух от котлет.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение VaBo »

аналоговые входы (да и дискр. выходы) сделаю на внешних модулях. Да и нет их (вообще никаких) на озвученном мной ОВЕНе СПК110.
Так в чем основное отличие панели от панельного компьютера? Совершенно другой набор утилит программирования? Время выполнения цикла?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение dtv »

Основное отличие, на мой взгляд, это в используемом программном обеспечении (системном и прикладном). На СПК стоит некая разновидность Линукса, недоступная (в обычном случае) для пользователя. Пользовательская задача пишется в среде Кодесис и заливается в СПК. Других вариантов использования СПК нет. Преимущество СПК в гарантированном времени исполнения цикла в пользовательской задаче. Панельный ПК - это полноценный компьютер со стандартными средствами ввода-вывода, со стандартной ОС (Линукс или винда). Пользовательскую задачу можно написать в чём угодно, т.е. полная гибкость использования. Но есть и минус - нет гарантированного времени исполнения цикла задачи. Этого можно достичь, но используя специальный системный софт.
Из практики применения СПК110 могу сказать, что для неспешных задач она вполне годится.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alexander »

Совершенно другие подходы к созданию проекта - это основное отличие. И никаких хлопот со временами выполнения цикла.

anton831
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:39
Имя: Мардашев Антон Викторович
Страна: РФ
город/регион: Санкт-Петербург

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение anton831 »

VaBo писал(а):Постоянно вижу "WEINTEK круто" "ОВЕН дерьмо", но как-то очень неаргументированно. Чем WEINTEK лучше?
Все зависит от того, подходит Овен, конкретно для вашей задачи, или нет.
Как пример на СПК110, допустим нет Ethernet интерфейса, соответственно для подключения его к локальной сети предприятия, допустим, необходимо докупать преобразователь интерфейса, а это у того же ОВЕНа + 10 000 руб к стоимости, плюс один COM порт он будет занимать.
У WEINTEK, линейка продукции гораздо шире, есть панели под Windows CE, соответственно есть возможность писать под нее на языках верхнего уровня и пользоваться всеми возможностями операционки, тогда как CoDeSys, это скорее язык контроллеров (язык нижнего уровня) и разработка визуальных интерфейсов в нем, поставлена на достаточно примитивном уровне.
Основное преимущество ОВЕН, это цена и отсутствие ее привязки к USD, с учетом нынешнего курса, это очень актуально.
dtv писал(а): На СПК стоит некая разновидность Линукса, недоступная (в обычном случае) для пользователя.
Обычный Линукс там стоит.
VaBo писал(а): Погодите, т .е. MT8100iE просто визуализатор?
Нет, это не просто визуализатор.
На MT8100iE вы можете реализовать как графический интерфейс, так и логику приложения, в тех рамках в которых вам позволит это сделать EasyBuilderPro.

Глобально, разница между этими 2мя устройствами в софте на котором вы будете вести разработку.

А насчет гарантированного времени выполнения цикла.
Если вы планируете это использовать на критичных участках производства, лучше ставить обычный ПЛК, не "обремененный" графической оболочкой и операционкой.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: WEINTEK via OWEN

Сообщение pike »

VaBo писал(а):Погодите, т .е. MT8100iE просто визуализатор?
Задачу сегодня озвучили, пока каша в голове.
Что из панельных контроллеров порекомендуете посмотреть?
Например: http://www.esa-automation.com/en/products/hmi/ после регистрации (внизу страницы Reserved Area) можно скачать все ПО, чертежи и доки. Но это скорее для "серьезных" задач: когда и от визуализации требуются инструменты SCADA уровня (рецепты, динамические уровни доступа, регистрация в журналах каждого тычка оператора, изменение формата представления графиков в реальном времени и т.д.), и контроллер хорошо можно нагрузить.
anton831 писал(а): Основное преимущество ОВЕН, это цена и отсутствие ее привязки к USD, с учетом нынешнего курса, это очень актуально.
Как минимум с каждого плк Овен отстегивает 3S n-Euro + комплектуха.
Читайте тему на форуме Овен - люди воют: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=19639&page=8
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение VaBo »

Читайте тему на форуме Овен - люди воют:

Просмотрел, на мой взгляд воют не совсем по делу, цены Овна выросли меньше цены на валюту.
Буду думать. Доступность - очень важный момент.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alexander »

Есть какие-то проблемы с доступностью Weintek? Что касается цен больше/меньше, то Weintek, по крайней мере был, нисколько не дороже Овеновского овна.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение VaBo »

Я же честно написал, - "с панелями до этого не работал". ОВЕН показывает цены на сайте, plcsystem - нет. И складских позиций нет. А-а да, при попытке "положить в корзину" MT8100iE отсветилась цена 610 у. е. * 65 ~= 40 000 против 24 000 СПК110 Овна
Явных плюсов или минусов как того так и другого я, признаюсь, так и не понял.
PS: не подумайте, что я тут агитирую за Овен, пожалуйста! Просто хочется выбрать панель с перспективой, тратить месяц-другой на изучение очередной фигни уже не хочется.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alexander »

Явная фигня - это Овен, на который вы потратите месяц-другой. И откуда у вас такие дурацкие цены на Weintek в долларах? Это сейчас Plc Systems так чудит? С Weintek вы гарантированно потратите время не зря.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение VaBo »

Alexander писал(а):Явная фигня - это Овен, на который вы потратите месяц-другой. И откуда у вас такие дурацкие цены на Weintek в долларах? Это сейчас Plc Systems так чудит? С Weintek вы гарантированно потратите время не зря.
Вот ценник, 604 у. е., я чуть ошибся.
http://www.plcsystems.ru/catalog/weinte ... p?ID=48040

У кого тогда стОит их брать?
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение vodav »

Явная фигня - это Овен, на который вы потратите месяц-другой.
Согласен, есть там определенные моменты, что с первого раза не поддаются элементарной логике. Сходите на форум http://www.owen.ru/forum/forum.php, посмотрите какие вопросы там задают и как их решает поддержка. Лично у меня там есть пара вопросов (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12307), что остались без ответа. Weintek я освоил без всяких форумов. И есть за мной один грешок, я, даже, в одном проекте запихал в Weintek восмиканальный PID-регулятор теплового процесса.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение dtv »

С точки зрения развития Вашего проекта (пусть даже теоретического развития), предпочтительнее брать более универсальное решение, т.е. устройство типа Weintek.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Астафьев Илья »

По поводу где брать. Прайсы примерно одинаковые, в долларах цена несколько лет не менялась. А какую индивидуальную скидку выбьете - все в Ваших руках.

anton831
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:39
Имя: Мардашев Антон Викторович
Страна: РФ
город/регион: Санкт-Петербург

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение anton831 »

Alexander писал(а):Есть какие-то проблемы с доступностью Weintek? Что касается цен больше/меньше, то Weintek, по крайней мере был, нисколько не дороже Овеновского овна.
Раньше, возможно не дороже, ну или не на много дороже.
Сейчас, хм, ну покажите мне 10 " Weintek, за 366$........
Речь ведь не идет сейчас о функциональных возможностях, речь идет о цене, а это весьма существенный фактор.
Соответственно если под конкретный проект, по необходимому функционалу подходит дешевый ОВЕН, то почему бы его не взять?
Например сейчас я делаю на Weintek eMT610P, за 900$, так как сложный функционал, прямая работа с MS SQL, разбор нестандартных протоколов обмена, сложный пользовательский интерфейс, печать на принтере штрих кодов, увеличение кол-ва COM портов за счет преобразователя интерфейсов. ОВЕН не подходит никак.
Был бы проект проще, например чтение показаний с датчиков, управление каким нибудь реле и прочих управляющих механизмов, стандартные схемы обмена данными, например по ModBus, простенький экранный интерфейс, то почему бы не использовать ОВЕН за 366$, тем самым удешевляя проект в целом??
VaBo писал(а): PS: не подумайте, что я тут агитирую за Овен, пожалуйста! Просто хочется выбрать панель с перспективой, тратить месяц-другой на изучение очередной фигни уже не хочется.
Панель с перспективой, или дешевую панель?
С перспективой, берите промышленный панельный ПК, тыщи за 3 Евро. В перспективе, на нем можно сделать все что угодно.....
Нужно думать о конкретной задаче, а не о перспективе. (Или Вы о какой перспективе? Обязательств поставщика по гарантийному ремонту?))
Для того, чтоб примерно представить функциональные возможности ОВЕН, достаточно потратить пару дней. Этого будет достаточно, чтоб понять, стоит ли смотреть в эту сторону дальше.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alexander »

А кто вам вообще покажет 10-дюймовую панель за 366 долларов? Я тоже хочу взглянуть. Пусть даже за 500...

anton831
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:39
Имя: Мардашев Антон Викторович
Страна: РФ
город/регион: Санкт-Петербург

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение anton831 »

Alexander писал(а):А кто вам вообще покажет 10-дюймовую панель за 366 долларов? Я тоже хочу взглянуть. Пусть даже за 500...
Дак ОВЕН, о том и речь))
http://www.owen.ru/catalog/panelnij_pro ... 0/opisanie

Сенсорный экран, 2 COM порта, встроенный Линукс.
Если по функционалу для конкретного проекта он тянет, то почему бы и не взять?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alexander »

Увы, эта веселуха с ценами на Овене совсем не долговечна, и цены будут совсем другими, причем в ближайшее время. А пользоваться котом в мешке за пока привлекательную цену - совсем не хочется. Даже если его функционал подходит, тем более с Овеном, ибо прямо таки в ближайшее время может понадобиться ЗИП.

anton831
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:39
Имя: Мардашев Антон Викторович
Страна: РФ
город/регион: Санкт-Петербург

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение anton831 »

Ну вот, прошло время, цена та же))
Ну может на тыщи 1,5руб подорожала
http://www.owen.ru/catalog/panelnij_pro ... 0/opisanie

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alexander »

Дык покупайте и радуйтесь хорошей покупке! ( С учетом того, что сейчас и курс рубля кагбэ не тот, что был в январе...)

anton831
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:39
Имя: Мардашев Антон Викторович
Страна: РФ
город/регион: Санкт-Петербург

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение anton831 »

Alexander, курс доллара сейчас 70 руб\USD, это почти так же как было в Январе.
У 10" ОВНА, ценник 24 т.руб так и остался без изменений особых.
Я сам пользуюсь WEINTEK, но я просто не понимаю почему такая агитация против ОВНА?
Вы утверждали, что цена у ОВНА недолговечна, то есть скоро существенно подорожает.
Прошло уже 9 месяцев - пока не подорожало! В отличие от WEINTEK, который напрямую завязан на курсе валют. Я готов еще через пол года отписаться в данной теме и привести цену, уверен существенно она не поменяется.

Для задач, которые описаны в первом посту, ОВЕН вполне подходит.
Дак к чему эта агитация против ОВНА? По цене он выигрывает почти в 2 раза! В масштабах предприятия это могут быть оОчень существенные деньги. Плюс бюджет проекта нужно закладывать в баксах, что тоже не плюс явно.
Какие у Вас возражения, кроме Овен - говен? Применительно к описанным выше задачам.

Alex0015
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 01:00
Имя: Александр

Re: WEINTEK vs OWEN

Сообщение Alex0015 »

anton831 писал(а): курс доллара сейчас 70 руб\USD, это почти так же как было в Январе.
У 10" ОВНА, ценник 24 т.руб так и остался без изменений особых.
Я сам пользуюсь WEINTEK, но я просто не понимаю почему такая агитация против ОВНА?
Если используете и Weintek и Овен СПК110, сравните пожалуйста среду разработки (тц часть, что относится к функциям отображения ) для овена с Easy Builder Pro( или Easy Builder).
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»