1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Панели оператора vs Планшеты

Модератор: специалисты Weintek

Ответить
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение doza »

Для оператора конечно трудно придумать, хотя представим бочку к которой прицеплены датчики с чистым обменом рс-485 с ПЛК, бочка по рельсам сама по себе по заводу ездит ( для питания всей периферии собственный источник питания) , и вот у оператора задача бегать за бочкой с планшетом и регулировать на бегу тех процесс по вай-фай. :lol:
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение MuadDib »

Exactamente писал(а):Третий раз я никак не пойму. Оператор к танку подходит и включает планшет, едет на куст и включает планшет, подходит к насосной и смотрит в планшет - и это аргументы в пользу планшета. Куда делся вариант оператор сидит в операторной не вставая со стула и делает то же самое с АРМа?
Мне вот тоже любопытно на этот счет.

Ладно, допустим при обслуживании КИП или задвижек каких-нибудь оперативная информация может быть полезной в поле. Но, ИМХО, тема уходит в оффтоп. Топик сформулирован как "Панели оператора vs Планшеты". Панель оператора - это стационарное устройство, компонент некоего стационарного поста управления. За постом работает оператор, человек, ответственный за определенный участок технологического процесса. Возможно, в каких-то ситуациях есть объективная причина нагрузить работника планшетом и отправить бегать по скважинам/танкам. Но планшет в руках этого работника - не "конкурент" обычной панели оператора, это устройство совершенно другого класса. Стационарные посты управления были, есть и будут, хотя бы потому, что на таких постах всегда есть аппаратные кнопки (в том числе, кнопки аварийного останова). Панель - лишь один из компонентов такого поста, и замена такой "обычной" панели планшетом - идея весьма сомнительная: никаких преимуществ на данный момент не видно. Возможность такой подмены есть, смысла в ней нет.

Возникает вопрос, что мы здесь вообще обсуждаем. Возможность удешевить посты управления, заменив промышленную операторскую панель на бытовой планшет? Или новые подходы к организации труда операторов, когда нет определенного рабочего места, но зато можно бегать по всей установке с планшетом, постоянно имея под рукой всю оперативную информацию?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Ryzhij »

:good: Очень важно выявить суть, спасибо, MuadDib!
MuadDib писал(а):Возникает вопрос, что мы здесь вообще обсуждаем. Возможность удешевить посты управления, заменив промышленную операторскую панель на бытовой планшет?
Это, кажется, выяснили
MuadDib писал(а):Или новые подходы к организации труда операторов, когда нет определенного рабочего места, но зато можно бегать по всей установке с планшетом, постоянно имея под рукой всю оперативную информацию?
А от такой схемы организации труда, когда субъект попусту ноги бьёт вокруг объекта, ещё Генри Форд отказался, хотя промышленный конвейер на чикагских бойнях использовали и до Форда.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение MuadDib »

BigDog писал(а):Я иногда задумываюсь просто в необходимости этого рабочего места :) Для чего человеку торчать в одном месте привязаным как раб к галере?
То есть речь все-таки не о сравнении панелей с планшетниками, а об иной организации работы обслуживающего персонала, когда операторские панели не нужны вовсе.

Не берусь судить об обоснованности подхода, который вы описали. Однако чисто технические моменты вызывают сомнения. Современные мобильные ОС имеют особые решения в части многозадачности и энергосбережения. Не думаю, что "заснувший" планшет сможет среагировать на прилетевший аларм. Смартфон, просыпающийся от входящего звонка или СМСки, - это другое. Там есть отдельный модуль, обслуживающий GSM. Он живет своей жизнью и будит "компьютерную" начинку по входящим событиям. Если спроецировать такое решение на задачи АСУТП, потребуется отдельный модуль с малым энегропотреблением, выполняющий функции ввода-вывода СКАДы. Иначе, придется искусственно запрещать планшету переход в энергосберегающий режим. В последнем случае работнику надо будет выдать тележку для аккумуляторов :D
[+] Анекдот в тему
Армия."Дух" косит траву. Рядом на заборе сидят 4 "деда" и думают как
бы это смотать в увольнительную. Первый говорит:"Я знаю. Пойду к прапору, внесу рац.
предложение и за это он меня отпустит". Приходит
к прапору и говорит: "Там дух траву косит, так вот если к косе 3 лезвия прицепить, то он
будет работать в 3 раза эффективнее". Отпустил его прапор. Приходит 2 дед и говорит: "Дух
работает неэффективно. 1 движение - косит, 2 - вхолостую(замахивает косу). Вот если сзади
к нему косу прицепить, то оба движения будут рабочими". Прапор отпустил и его. Приходит
третий и говорит: "Надо к духу прицепить телегу, тогда он будет косить и траву в телегу
складывать". Отпустили и его. Четвертый ходит вокруг духа, вооруженного двумя косами с
тройными лезвиями и телегой за спиной, думает.
Дух прекращает работать, смотрит на деда и чуть не плача выдает:
"Что, С#КА, смотришь? Фонарь мне в лоб, чтоб ночью мог работать!"
Аналогичные сомнения и про состояние, когда планшет используется, скажем, для просмотра схем, а СКАДА уходит в фон. Сможет ли СКАДА в таком состоянии реагировать на события? Те, кто реально тестировал мобильные СКАДА, можете подсказать?

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Василий Иванович »

Не думаю, что речь идет о принципиальном изменении системы организации труда. По факту имеем многочисленные панели, висящие вне операторных, особенно где есть крыша. То есть необходимость работы по месту всегда была, и никуда особенно не пропадала. Вот что не всюду панель повесишь, да и стоит она дорого - это аргумент, и аргумент как раз в пользу планшета.
По деньгам. Getac E100 с Windows 7 стоит три штуки евро, в то время как сименсовские IPC677C от четырех начинаются да плюс шкаф из нержавейки для них нужен. А если еще учесть, что пара планшетов десяток стационарных панелей заменить может, то экономия весьма значительная может получиться.
Последний раз редактировалось Василий Иванович 17 сен 2013, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Василий Иванович »

Ryzhij писал(а):А от такой схемы организации труда, когда субъект попусту ноги бьёт вокруг объекта, ещё Генри Форд отказался, хотя промышленный конвейер на чикагских бойнях использовали и до Форда.
То-то через сотню лет после Форда заставляют несколько раз в день совершать плановый обход. А то субъект настолько не хочет ноги бить вокруг объекта, что раскладушки за щитом штабелями складывает.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Василий Иванович »

Одним словом из дискуссии видно, у кого дома есть планшет(ы), а у кого нет. Пока нет. :D
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

Я иногда задумываюсь просто в необходимости этого рабочего места :) Для чего человеку торчать в одном месте привязаным как раб к галере?
Для того чтобы жизнь мёдом не казалась. А то сегодня он по объекту гуляет, завтра по окрестностям, послезавтра вообще из дома не выйдет. Когда оператор сидит в операторской - он в 90% случаях занят работой, то есть объектом. Когда он шляется не пойми где - работа ему будет мешать заниматься своими делами, отношение соответственно. Человек несёт ответственность за объект или его часть, его ничто не должно отвлекать от этого объекта. А то дойдет до того что гуляя по ТРЦ будем в фоновом режиме управлять ядерным реактором.
Одним словом из дискуссии видно, у кого дома есть планшет(ы), а у кого нет. Пока нет.
неправда. :)

Из дискуссии видно кто позволяет себе выполнять работу в фоновом режиме а кто нет. Планшет тут ни при чём.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

А на...зачем городить систему слежения, ЖПС там, потом еще систему учета времени (сколько времени человек гульнул), проводить воспитательные беседы за шаг в сторону, когда можно просто держать человека на раб.месте. И всегда знаешь где он, чем занят, куда позвонить чтобы его найти, и он тотчас сделает то что ему скажешь, а не отмажется мол мне счас дойти надо.....

Нелепое сравнение промышленной АСУТП с системой слежения за автомобилями - это транспорт, другое дело совсем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение MuadDib »

BigDog писал(а): Есть push-нотификация. Работает на ура при выключенном (в спячке) планшете. Любой пользователь смартфонов про это знает (особенно когда нотификацию забывает выключить и она ночью прилетает). Опять же повторюсь- нет такой необходимости сидеть и гипнотизировать экран 24 часа в сутки :)
Да, пуши - это вариант. Вот только пуши должен рассылать сервер СКАДА, на крайняк - стационарный компьютера оператора. Какая СКАДА поддерживает рассылку пуш-уведомлений по событиям?
Одним словом из дискуссии видно, у кого дома есть планшет(ы), а у кого нет. Пока нет. :D
Да, у меня нет планшета, но есть смартфон. Но дело тут не в этом, а в конкретном опыте использования. Я высказываю здесь свои сомнения относительно применимости планшетов к обозначенным задачам не потому, что я принципиально против идеи, а чтобы получить информацию о реальном опыте применения сабжа. Ну не прикручивал я свой смартфон к СКАДе, хочу узнать подробности у тех, кто так делал :) И мне реально интересно, как на практике обходят потенциально проблемные места, какая архитектура системы получается и т.д.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):Женя, ну ты ограничиваешь работу человека в рамках забора :)
Не забора а задачи, которую ты же и поставил в исходнике (и пока не поменял). :) Всё отсюда.

Никто ж не спорит с тем что АРМ может быть мобильным, С соответствующим функционалом. Но это совершенно самостоятельная вещь, от стационарного АРМа мало зависящая. Определи уже наконец, ты заменяешь стационарный АРМ мобильным или только дополняешь его. Копья ломаются потому что большинство думает о полной замене - ты изначально так поставил вопрос. Сфера применения также не определена. Дом - одно, MES - другое, ядерный реактор (к примеру) или хим.установка - третье.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Василий Иванович »

В свое время сколько копий было сломано по поводу применения "бытового" и "офисного" Ethernet на производстве. Что мол недетерминированный, дорогой и т.п., короче ужас-ужас. Ну и где теперь ARCNETы и прочее детерминированное хозяйство?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

Василий Иванович писал(а):В свое время сколько копий было сломано по поводу применения "бытового" и "офисного" Ethernet на производстве. Что мол недетерминированный, дорогой и т.п., короче ужас-ужас. Ну и где теперь ARCNETы и прочее детерминированное хозяйство?
У нас между прочим ARCNET работает, применяется с успехом.

И к чему вообще этот вопрос про Ethernet?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):Ну так я и рассматриваю проблему замены :) В ЦПУ (стационарные рабочие места) пусть в мониторы смотрят, а остальные- по беспроводке в планшете.
Панельки то как раз и ставят там, где не требуется стационарных РМ. Или я не прав?
Дим, ты либо недоговариваешь либо ихь бин тупой совсем.

Давай тогда на моём примере. Очень хорошо знакомая тебе тема. Месторождение, энергоцентр, шесть штук газогенераторов (см.фиг.1). В модуле генератора - шкаф автоматики (см.фиг.2), на лице шкафа - дисплей. Он может быть разным, ЖК или сенсорным (см.фиг.3), и установка может быть и турбиной (см.фиг.4). Естественно есть и ЦПУ (см.фиг.5). на месте - из хардварного интерфейса только кнопка экстренного останова и лампочки, и кроме этого ничего нет. Показометров нет, тут они есть по очень специальному заказу, обычно их нет.

И ты предлагаешь выкинуть дисплеи и подбегать г ГГУ грубо говоря с Ипадом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение MuadDib »

Василий Иванович писал(а):В свое время сколько копий было сломано по поводу применения "бытового" и "офисного" Ethernet на производстве. Что мол недетерминированный, дорогой и т.п., короче ужас-ужас. Ну и где теперь ARCNETы и прочее детерминированное хозяйство?
Не вижу прямой аналогии. "Детерминированные Ethernet'ы", как, скажем, и ОС жесткого реального времени применяются там, где их применение _обосновано_. В промышленном применении много градаций оборудования. На примере маршрутизатора, можно поставить супер-пупер-профинет, можно поставить Moxa с обычным Ethernet, но в промышленном исполнении, с двуми входами от разных источников питания - выбираем по задаче. Если сетевой кабель связывает Simatic CPU с АРМ оператора, зачем там профинет? Один фиг, операторов с детерминированным временем реакции на события пока не выпускают :D Аналогия кетайского планшета с андроидом в данной градации - ДЛинк по цене рупь/кг.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

Не, Дим, не работает.

Ты давно был на таких объектах? :)

Банально потому что увидев проблему при обходе можно (сейчас) сразу зайти в модуль и во всём разобраться. А так придется идти в ГЩУ, брать с собой ИПАД, возвращаться, по пути языком зацепишься за когонть.... Или надо звать того кто с ИПАДом чтоб шел смотрел. А потом станет лень ходить и весь доступ сделают удаленным, и плановый осмотр будет сводиться к включению ипада на 10 секунд не вставая с толчка. Ну не дело это.

Там на месте мужики, я думаю, лучше объяснят, почему нельзя так делать, если уж у меня не получается (я стесняюсь). :ext_argue:

Специально столько фоток чтоб конкретно понять о чем речь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Exactamente »

Ну во-первых, если отойти от супер-нано-инновационности с применением планшетов, то ту же мобильность может обеспечить и ноутбук. При том, что все проблемы "а есть ли такое решение для андроида", снимаются привычной виндой. Но я что-то не слышал про желание кроме стационарного АРМа обеспечивать персонал и ноутами с вайфаем. Хотя, вот об этом я мечтаю уже с полгода)

Во-вторых, там, где панели ставятся, всё равно необходимая информация вытаскивается и на АРМы. Допустим, блок управления печами - здесь на ША висит панелька, но все данные также выводятся в операторную. Это дублирование-резервирование, а не необходимость оператору бегать к печкам, чтоб поменять уставку. И пуск операторы осуществляют обязательно по месту, от панельки (это регламентировано). Ещё и потому что там есть физические кнопки. И потому что собранность и внимательность больше, когда находишься на площадке, а не сидя в кресле и попивая чаёк тыкаешь в кнопочки.

В-третьих, если чего-то нет под андроид - это можно написать. ;-D И это будет стоит не дороже туевой хучи ныне приобретаемых девелоперских лицензий на готовые скады.

В-четвёртых, я не видел ни разу операторов, изнемогающих от работы. А пройтись по объекту полезно, геморроя не будет)

В-пятых, беспроводная сеть это куча проблем:
1) если объект нормальных размеров, то одной точкой доступа не обойтись, как в случае с проводной сетью (тут-то денежки сэкономленные и ушли);
2) это вам не витуху по эстакаде кинуть, эти точки доступа нужно ещё суметь расставить - помехи, помехи, помехи;
3) это потенциальная дыра в безопасности. Хотя, конечно, вполне латаемая, но это ещё надо доказать безопасникам))
4) прозрачное переключение между точками доступа, чтобы без обрывов связи и вдруг команда оператора или какой-то аларм не затерялся в это время.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

Кстати да, у меня есть ноут с виндой с тачскрином и трансформер (легко превращается в планшет), притом стоимостью меньше 20-ки, я им на ПНРах как раз и пользуюсь. Так что не в планшетах тут счастье вовсе - тех.решения давно уже есть, но не применяются, наверняка неспроста.

Да вот например - http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrab ... TAICHI_21/

А у меня вот (Lenovo Ideapad S3T)
Изображение
5 лет назад он стоил 17 тыр в дорогом магазине. Мультитач, ви-фи, голубой зуб, маленький и легкий - самое то бегать по объекту.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

плпл

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):А на планшете еще и видео-конференцию можно сразу устроить в поле :)
Газпрому эта фича очень понравится. :) Любят они это дело. А то у них всё сводится к телефонным звонкам с разных телефонов и складыванию всех телефонов в 1 кучку (лично участвовал).

Миллер же как раз себе вроде Газпромопад заказал - предложи, может успеешь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Jackson »

Обсуждение Google Glass уехало в отдельную тему
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Василий Иванович »

TEB писал(а):И к чему вообще этот вопрос про Ethernet?
К тому, что это новшество тоже нашло себе широкое применение в промышленной автоматизации, не являясь изначально разработанным для нее, при этом формально не соответствуя важным требованиям, а также несмотря на скепсис многих специалистов. И при этом вытеснило другие технические, более продуманные в некоторых отношениях, решения. Я усматриваю в этом некоторую аналогию с беспроводными технологиями и планшетами в частности.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Exactamente »

а между тем, на западе вопрос не то что обсуждается вовсю, а даже уже разрабатывается и, походу, внедряется

http://www.controleng.com/industry-news ... b631a.html
http://www.indusoft.com/Documentation/W ... r-Business

http://my.gartner.com/portal/server.pt? ... 2920760825 - 9 октября какой-та вебинар будет на тему
http://www.gartner.com/technology/mobile/ и тут какое-то исследование, но надо регистрация, мне ща лень смотреть

Ещё пока лазил, что-то много они пишут про облака в АСУ. Быстрее, надёжнее, безопаснее...
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение doza »

Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Ryzhij »

BigDog писал(а):Хотя еще 10 лет назад оочень маргинальным считалось поставить оператору SCADA с тачскрином.
Помнится, на каталитическом крекинге стояли мониторы с инфракрасной рамкой по периметру.
Так осенние мухи, ползая по дисплею, переключали экраны SCADA.
До переключения режимов не дошло :) но все были в шоке от такой автоматизации.
Тач-скрины отлючили, всучили операторам мышки, но ехидный вопрос: "У вас там мухи опять процессом рулят?" - до сих пор иногда звучит на планёрках.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Пришей звезде рукав
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 01:59
Имя: Рукавишников

Re: Панели оператора vs Планшеты

Сообщение Пришей звезде рукав »

Пример применения планшетов для скада:

CloudHMI - новая инновационная архитектура человеко-машинного интерфейса (HMI), соединившая систему визуализации с облачной технологией. HMI разбивается на сервер и устройство визуализации. Серверное устройство соединено с контроллером и осуществляет преобразование протоколов, регистрацию данных и событий, рецептуру, обслуживает базу данных, выполняет команды и т.д., а функции визуализации полностью интегрированы в iPad при помощи мощного программного обеспечения CloudHMI.


Основные характеристики:

Эффективность: все операции с базами данных и коммуникационные процессы выполняет cMT-SVR, тогда как iPad используется только для отображения.
Надежность: отсутствие LCD монитора и сенсорной панели позволяет установить cMT-SVR в самых разнообразных условиях окружающей среды промышленных производств.
Мобильность: при помощи iPad или переносного экрана cMT-iV5 можно узнать о состоянии процесса в любое время и в любом месте.
Гибкость: в одно и то же время один iPad может быть соединен с тремя cMT-SVR и один cMT-SVR с тремя iPad.
Визуализация: отличное качество изображения дисплея iPad или cMT-iV5.
Хранение: большой объем оперативной и flash памяти для записи данных, рецептов и т.д.
Способность к подключению: доступно более 250 драйверов для подключения контроллеров различных производителей.
Программное обеспечение: CloudHMI бесплатно доступно для iPad в приложении App Store, cMT-SVR программируется при помощи EasyBuilderPro.
Пришей гзвезде рукав
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»