1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

НИУ МЭИ

Новости АСУТП, анонсы, а также отчёты о выполненных работах
Ответить

Автор темы
Shestovda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 11:29
Имя: Шестов Дмитрий Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва

НИУ МЭИ

Сообщение Shestovda »

Обратите внимание на институт НИУ МЭИ, а именно на факультет МЭИ-Фесто, там подготавливают АСУшников по направлениям 1. Автоматизация технологических процессов и производтсв; 2. Управление в технических системах. Институт оснащен самым современным оборудованием по данной тематике. Сам его закончил и 8 год работаю в сфере АСУ ТП) Они проводят экскурсии каждую пятницу после 6 вроде, все раскажут и покажут)! Есть электрический и пневматический триподы, есть возможность на них выпускную работу делать. Сам я работаю автоматизация газотурбинных дизельных электростанций.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Jackson »

Хотел бы взглянуть на газотурбинную дизельную электростанцию. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Barsik »

TEB писал(а):Хотел бы взглянуть на газотурбинную дизельную электростанцию. :)
Гипрербар, он же газотурбинный наддув дизеля http://vdvizhke.ru/dvigateli-vnutrenneg ... rbarr.html
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Jackson »

Или я чего-то не понимаю, или автор имел в виду обычный турбонаддув ДВС. А Гипербар - это вообще не отсюда, действительно турбина, но дизель тут ни при чём.

Газотурбинная электростанция - это электростанция, приводным двигателем которой является турбина, работающая за счёт тепловой энергии сжигаемого газового топлива (попутный газ, природный газ). К дизелю сие отношения никакого не имеет.

Вообще я этот пост просто хотел удалить. Но стало интересно, что же хотел сказать автор (так и не удалось понять до сего момента). А напихав много страшных и непонятных слов он дискредитировал сабж, а хотел наверное как лучше. :) И ещё хорошо что я рекламу с его местом работы вытер, а то бы и ту фирму - тоже носом в грязь. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Barsik »

Да я потом как то тоже подумал, что делать сегодня электростанцию на дизеле с газотурбинным наддувом - довольно идиотская затея. Преимущества данной схемы, типа постоянства мощности во всем диапазоне оборотов - для электростанции как то не актуально :)
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение megavolt86 »

Хоть бы ссылку подкинули про ниу мэи, а так же непонятно какой город...

По последнему предложению неверится что вообще институт или университет заканчивал))) Но на рекламирует, значит вуз стоящий, я бы свой рекламировать не стал)))
:ext_secret:
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение dtv »

Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Jackson »

megavolt86 писал(а):
По последнему предложению неверится что вообще институт или университет заканчивал))) Но на рекламирует, значит вуз стоящий, я бы свой рекламировать не стал)))
Всё проще. При ВУЗе у себя на кафедре крутят коммерцию. Так многие делают. Соответственно ищут кадры еще на ранних стадиях, что тоже похвально. Если б не безграмотный пост - хорошее бы дело получилось. А последнее предложение скопипастено с рекламы какой-то частично, поэтому несвязно, даже причесать не удосужился. В общем, всем студентам на заметку - место сомнительное.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Alex question »

МЭИ один из лучших университетов, дающих образование в сфере энергетики! Не думаю, что за последние 10 лет там все сильно изменилось.
И если кто то реально хочет работать и разбираться в этой сфере, то рекомендую МЭИ.
Проблема в том, что при всеобщей коммерциализации при МЭИ открыли кучу толи платных факультетов, толи маленьких филиалов, толи еще хз чего, которые пользуются именем и попутно подрывают имидж.
Поэтому идти учиться только на основные факультеты.

Про факультет "МЭИ-Фесто" слышу первый раз. Видимо это и есть какая то коммерческая приблуда при университете. Раньше все МЭИшные АСУшники учились на факультете АВТФ (туда кстати самый большой конкурс был).

Сейчас погуглил. Оказывается эта самая "фесто" это одна из новых кафедр на АВТИ (в наше время это был факультет, а теперь институт). Ну не знаю. Может там все в традициях универсистета, а может это обычная платная контора, где за пять лет просиживания штанов (а зачастую даже штаны просиживать не нужно) тебе дают диплом. Ничего сказать не могу.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Jackson »

Где же эти специалисты? За большую энергетику не скажу, а в малой куда ни приеду - людям элементарные вещи объяснять приходится, не ПНР а выездные курсы повышения квалификации. Достаточно часто. Причем люди на местах ответственные, знающие и опытные, сам у них учусь с удовольствием, но как дело касается генерации - всё, пропасть. А ведь я совсем не престижный ВУЗ заканчивал - на мою специальность при поступлении конкурс был 0,8 чел/место. И на наших курсах я до половины времени порой уделяю не специфике оборудования, а общей теории (благо у нас стенд есть хороший и всю малую генерацию можно продемонстрировать).

Тема конечно не к конкретному названному ВУЗУ, но просто задело что только и слышу про престижные ВУЗы откуда выходят классные специалисты, а на практике только один престиж и обнаруживается. Вон, к примеру, московский универ нефти и газа - даже с ректором конфликт вышел из-за одного их особо "талантливого" выпускника. Зато престиж!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение megavolt86 »

Что не говорите, а уровень образования до середины девяностых был на порядок выше, сравниваю по себе и "дедушке" с которым работаем, оба заканчивали один и тот же вуз но с разницей 30 лет...
Дедушка знает все формулы и в любой момент может посчитать любую величину из электрики, электроники, тау, цуа...вплоть до химии...я же так не могу, но я знаю где найти формулу и как расчет автоматизировать.

Отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров скорее обусловлено не столько падением требований, а повсеместной автоматизацией учебного процесса - студент перестает логически мыслить.
:ext_secret:

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Alex question »

TEB писал(а):Где же эти специалисты?
Это не реклама!
Да хотя бы в "Интеравтоматику" зайдите. Там подавляющее большинство выпускников МЭИ.
А Мосэнерго? И я не говорю про конторы поменьше.

Да и еще. Про "престиж" я и ни слова не сказал. А говорил только о том, что там дают качественное образование.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Jackson »

Alex question писал(а):Да хотя бы в "Интеравтоматику" зайдите. Там подавляющее большинство выпускников МЭИ.
было
TEB писал(а):Тема конечно не к конкретному названному ВУЗУ....
и далее по тексту.

Ну и потом, что значит "зайдите"?... :)

Я речь-то вёл о том, что на местах, где эти знания как раз и нужны, что-то не видно этих знаний. А в офисах все умные, я в этом не сомневаюсь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Alex question »

TEB писал(а): было
Ну тогда извиняюсь. Просто я говорю о том, что видел своими глазами. А т.к. соц. опросов и т.п. я не провожу, то сказать могу только про одну серьезную контору, в которой был. В других не был и ситуацию в них не знаю.
TEB писал(а):Я речь-то вёл о том, что на местах, где эти знания как раз и нужны, что-то не видно этих знаний. А в офисах все умные, я в этом не сомневаюсь.
А про "на местах" я вообще не в курсе. Хотя например на той же станции работать АСУшником за вполне приличные 40-50 т.р. в месяц (при том что особо ничего и не требуется) почему бы и не пойти.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: НИУ МЭИ

Сообщение Jackson »

Понятное дело.
[+] Для примера вот был очень показательый проект
который при всех косяках был выполнен и запущен. Но что происходило.
Исходно имелась газотурбинная теплоэлектростанция, работавшая автономно и никак не связанная с ФСКшными сетями. ВЛ 10 кВ до неё были выполнены и были получены ТУ на присоединения в качестве тупиковой подстанции (никакой генерации), и действительно на ФСКшную сеть включались только тогда когда все турбины стоят. Заказчиком была поставлена задача: организовать параллельную работу ГТЭС с сетью с контролируемым импортом и ограничением (с целью недопущения) экспорта. И тут началось. Как оказалось, абсолютно все люди в проектных конторах, с которыми я общался, были уверены что группу малых генераторов включить в параллель с сетью очень просто - включил ввод и всё. Про синхронизацию они знали, но не более того. То есть я ожидал что мне как последнему под-под-подрядчику скажут как именно это всё должно работать, а получилось совсем наоборот - мы как раз и определили режимы работы и специфицировали алгоритмы, при этом не имея специального энергетического образования. И в довесок, проект сделали, воплотили, испытали, запустили, а ТУ так никто и не переоформил, и сети прекрасно по малейшему чиху отстреливают эту несчастную ГТЭС, от чего вся ГТЭС схлопывается как карточный домик (со срыванием муфт на турбинах и соответственно последующим ремонтом), при этом обесточиваются категорийные объекты государственной важности (люди в чёрном приезжают быстро). И к ФСК претензий быть не может - для них же тут нет генерации. Можно было бы списать на бардак, если б не лежала эта ГТЭС под личным контролем министра энергетики (и протащить новые ТУ стало быть раз плюнуть). Это по части проектной и строительной части. Косяк? Ещё какой!
Эксплуатирующий персонал на месте сидит прекрасный, квалифицированный, образованный, очень ответственная команда, всё правильно и по-взрослому, они знают чем отличается генератор малой мощности от простого ввода и прекрасно с ними управляются, по одному, но что такое групповое регулирование в таких случаях (это не то же самое что в большой генерации типа Саяно-Шушенской) - они, к сожалению, не знают. Ни в одном учебнике или методичке не встречал я чего-то хотя бы близкого к этому. В СССР малой генерации не было и нет её и до сих пор по документам, нет и нормативов никаких на этот счёт - вот и не учили этому никого. Стратегия развития энергетики СССР и России (начиная с ГОЭЛРО и плана электрификации РСФСР от 1920 года и до наших дней) не предусматривает наличие распределённой генерации, хотя по факту она есть, видел своими глазами на местах. Поэтому ещё на проектной стадии никто не смог рассчитать защиты (нет нормативов), в результате типы и уставки защит определялись опытным путём, устраивая эксперименты с искусственным заваливанием всей ГТЭС (под нагрузкой) и рискуя завалить её насовсем. Причём есть буржуйский опыт на этот счёт, он уже описан и имеются буржуйские же нормативы и рекомендации. Но у нас про малую генерацию - ноль. Если я не прав, поправьте меня пожалуйста, самому интересно на что-то в этом плане взглянуть.

То есть показательность проекта в том, что все занятые стороны делали свою работу в основном грамотно и ответственно, но в силу отсутствия теоретической базы и понимания физики процессов, эта грамотность проявлялась только при организации работ и процедур - вот это здорово получалось. Ответ на вопрос "как сделать" обычно не вызывал проблем, а вот "что сделать" - тут-то и было самое весёлое. На других объектах это всё как-то по частям проявляется, наверное в силу меньшего масштаба и ответственности, а тут прямо всё сошлось в одну точку.
Вот и получается что образование у нас прекрасное, ВУЗы сильные, а как до дела дошло - нет ни кадров знающих ни нормативов. Вот и возникают у меня вопросы о том, где кадры и чем занимается Институт Энергетики АН, а заодно и НИУ МЭИ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Новости и отчётность»