1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы связанные с настройкой и отчетностью "Маркировка"

Маркировка / Внешняя обработка / Экспорт / Импорт / Сторонние программы

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Вопросы связанные с настройкой и отчетностью "Маркировка"

Сообщение проектировщик »

Добрый день!Столкнулся со следующей проблемой: при выводе маркировки в файл Exel (Сервисные программы-Отчёты-Маркировка) происходит следующее: выводится только один лист перечня элементов. При выделении нужного листа перечня элементов (того,который не выводится) в дереве проекта и попыткой создания отчёта, файл Exel безвозвратно удаляется из того места где он был. Подскажите как можно решить эту проблему?
Последний раз редактировалось AGorskiy 27 янв 2014, 14:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: настройки маркировки

Сообщение aranea »

какого типа маркировку вы выводите (на основании какого отчета)?
выделять нужно не сами страницы отчета, а страницы чертежа или устройства в навигаторах
Изображение

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Re: настройки маркировки

Сообщение проектировщик »

На основании перечня элементов (групповая спецификация изделий). Я так и делаю-выделяю лист лист в навигаторе,потом в "Сервисные программы-и.т.д"
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: настройки маркировки

Сообщение aranea »

проектировщик писал(а):При выделении нужного листа перечня элементов (того,который не выводится) в дереве проекта и попыткой создания отчёта, файл Exel безвозвратно удаляется из того места где он был.
aranea писал(а):выделять нужно не сами страницы отчета, а страницы чертежа или устройства в навигаторах
проясните какой лист вы выделяете перед генерацией маркировки?
версия Eplan?
эта схема маркировки (групповая спецификация изделий) стандартная или вы меняли что-то?
Изображение

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Re: настройки маркировки

Сообщение проектировщик »

Поясняю:
1.В одной панели есть перечень элементов на 3-ёх листах.
2.Изначально все 3 листа были одинаковые,т.е. генерированный они были по одному шаблону и содержали одинаковое количество изделий.
3.Затем на 2-ух листах был выставлен фильтр,в результате на одном листе стали отражаться только автоматические выключатели,а на другом листе только реле.
4.При выделении в навигаторе страниц этой панели и, затем, произведя маркировку, в файл Exel (ранее созданном) указывалось ОУ, количество и т.д. общего перечня элементов (без фильтра)
Проблема в том,что оставшиеся два листа аналогичным образом не выводятся,файл Exel стирается
Последний раз редактировалось проектировщик 25 дек 2012, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: настройки маркировки

Сообщение Dyma »

а можно картинки выложить?
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: настройки маркировки

Сообщение aranea »

1, 2, 3 - неважно, маркировка это отдельный отчет
проектировщик писал(а):4.При выделении в навигаторе страниц этой панели и, затем, произведя маркировку, в файл Exel (ранее созданном) указывалось ОУ, количество и т.д.
Проблема в том,что оставшиеся два листа аналогичным образом не выводятся,файл Exel стирается
при выделении страниц панели с электрической схемой, на которых расположены элементы - изделия из вашей БДИ?
ранее созданный файл - вы имеете ввиду шаблон? или хотите дописать что-то в существующий файл маркировки?
какие оставшиеся два листа, если вы должны выделить все страницы схем панели?! а лучше просто выделить место установки в навигаторе устройств. Панель ведь это место установки у вас?

получиться-то что должно у вас? 3 файла Excel с маркировкой? или 1 файл со всеми изделиям?
Изображение

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Re: настройки маркировки

Сообщение проектировщик »

Все элементы из моей базы.
Ранее созданный файл-это чистый файл Exel.
В файл Exel записывается только один лист,в том и проблема
Получился один файл отчёта, со всеми изделиями
Последний раз редактировалось проектировщик 25 дек 2012, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: настройки маркировки

Сообщение aranea »

дописывайте свои дополнения в свое последнее неотвеченное сообщение
файл создается при запуске маркировки, если такой существует, выдается запрос на перезапись
один файл и должен получиться, вы ведь один ЦЕЛЕВОЙ ФАЙЛ указываете
хотите три - запускайте маркировку 3 раза и указывайте разные имена

объясните популярно что вы хотите получить от Eplan, маркировки и Excel!
Изображение

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

настройки маркировки

Сообщение проектировщик »

Файл сам не создаётся.
№3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: настройки маркировки

Сообщение aranea »

проектировщик, вам непонятен смысл сообщения на картинке?
или это:
aranea писал(а):выделять нужно не сами страницы отчета, а страницы чертежа или устройства в навигаторах
?
Последний раз редактировалось aranea 25 дек 2012, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Re: настройки маркировки

Сообщение проектировщик »

Я,кажется,понял причину наших разногласий =)
Из навигатора устройств можно выделить элементы и сделать по ним маркировку, не спорю-всё получается хорошо-и файл создаётся и всё что нужно прописывается. Я то хотел получить маркировку уже отфильтрованных изделий-из перечня элементов,а не лазить по навигатору изделий и там с помощью клавиши CTRl выделять. Вот первоначальная задумка была =) Вообщем, вопрос встаёт так: можно ли вывести маркировку отфильтрованных изделий в файл Exel&
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

настройки маркировки

Сообщение Dyma »

Настройте фильтр в навигаторе на определенную группу и установку, что мешает?
фильтр в навигаторе
навигатор устройств.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dyma 25 дек 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Re: настройки маркировки

Сообщение проектировщик »

Подскажите тогда,какое свойство в фильтре навигатора устройств нужно выставить для отфильтровывания автоматических выкл. ,а то я что-то сообразить не могу =)
И ещё вопрос-есть ли возможность отфильтровать принадлежности одного изделия,конкретно скрыть доп.контакты АВ?

Автор темы
проектировщик
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:02
Имя: Фомин Павел Алксандрович
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Re: настройки маркировки

Сообщение проектировщик »

Добрый день! Подскажите для отчёта маркировки есть настройки кроме тех,что можно взять из диалогового окна? Конкретно интересуют настройки-аналог свойств формы,т.е. те где можно указать различные свойства отображения.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: настройки маркировки

Сообщение AGorskiy »

Насколько знаю, то что хотите Епланом не реализовать, но можно попробывать это сделать средствами Excel'я, но признаюсь я не понимаю надобности. Для графического представления лучше использовать все таки инструменты под это "заточенные", вроде ПРО Панели.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение AGorskiy »

Где то я вопрос этот читал и когда то задавал сам. Есть маркировка - файл Экселя таблиц соединения, но если я установлю чек-бокс и применю ко всему проекту (см. скрин1), то будет или одна закладка или много закладок с информацией о проводах, но деления согласно структуры (см. скрин2), закладками или заголовками нет. Антон когда-то сказал, что этого нет в функционале.

У кого какой опыт?
Пришла одна мысль, но это скорее уже моя хотелка, раз нет такого как я хочу (а может все таки есть, кто знает), то хотя бы реализовать автоматическое формирование имени файла (см. скрин1) согласно структуре (см. скрин2)
[+] Скрины
31-10-2013 11-58-23.png
31-10-2013 12-05-17.png
[+] Нашел. Вопрос-ответ в саппорт
День добрый, Антон!
Есть проект в котором несколько мест установки, формирую отчет маркировка по таблице соединений. Все соединения выводятся в одной или нескольких закладках, при этом имя им как и название схемы маркировки.
Вопрос: есть ли возможность чтобы данный отчет выводился по Месту установки, то есть каждая закладка это место установки (вроде раньше такое делал, но не помню точно). Применение фильтра настройка сортировки не дало результата, видимо этого мало.
=============================================================================
Добрый день Андрей.
В таблице соединений так сделать не получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение Zakharov »

Да, действительно, прямо сделать так чтобы созданный excel имел разбивку по какому нибудь параметру невозможно. За исключением кабельных отчетов, там кабели сразу выводятся по одному в закладку. Но я от этого не очень страдаю.
Делаю так: в одну из колонок вывожу идентификатор или значение свойства по которому надо потом все это разделить. Обычно это первая колонка. Далее все ручками в excel фильтрация и сортировка.
Давно уже не занимаюсь фильтрацией при выводе маркировки из проекта. Пустая трата времени. Excel с этим справляется намного профессиональнее.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение AGorskiy »

Zakharov, как раз и не хотелось применять фильтрацию, просто выделил все и дальше все "разложилось по полочкам". Применил ваш совет (странно, что раньше сам не догадался, все искал еплановский путь), понравилось, изменил кол-во строк в отчете на 10000 думаю мне хватит. Спасибо!
[+] Добавил Место установки источник и цель, заодно и проверка будет
01-11-2013 17-48-01.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение Zakharov »

AGorskiy писал(а):Zakharov, как раз и не хотелось применять фильтрацию
Где то слышал, что разработчики в некоторых случаях, рассчитывают, что дальше пользователь будет уже использовать инструменты excel.
Сейчас сам все больше и больше использую excel в табличной обработке. Чем больше проект, тем поразительнее эффект.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение AGorskiy »

А можно привести конкретные примеры? Например, я использую сборку данных из таблицы соединения для отправки на печать маркировок провод, просто сцепляя данные и печать кембриков кабелей, о чем я писал ранее в блоге http://www.eplan4all.info/2013/03/kabel ... a-kabelya/.
Интересны ваше решения, как вы используете.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение Zakharov »

Например В ТЗ прописаны потребители. У меня это было около 150 задвижек, 70 расходомеров. Причем ТЗ было в pdf. Но к счастью из pdf удалось выдернуть эту таблицу в excel.
Теперь задача: На каждую задвижку, как мы знаем, уходит по 3 DI и по 2 DO. Если бы я вручную прописывал параметры, то на это ушла бы уйма времени. Забил в проект столько модулей сколько необходимо. Затем в excel надо подготовить параметры так чтобы одно описание было несколько раз на задвижку с соответствующей припиской (открыто, закрыто, авария, открыть, закрыть, и тд). Там еще необходимо несколько параметров было (KKS, привод, мощность), их то же надо было затянуть. Вот здесь excel незаменим, конкурентов в этой задаче у него нет. Дальше все просто: в навигаторе устройств выбираем модули, табличная обработка, сортируем каналы так чтобы между ними ничего не было, подбираем колонки так чтобы они располагались вместе, и все - Ctrl/c далее Ctrl/V. И наслаждаемся результатом. Остается вытащить макросы на страницу (если их там еще нет).
Потом подоспели уже обновленные данные. Хотя там было отмечено что изменилось, я не стал разбираться в этом , что там удалилось, что прибавилось. Я просто импортировал все снова.
Вот меня и удивило: какая разница, то ли в проекте 16 каналов или 1500. Время одно и тоже.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение AGorskiy »

Тут уже идет речь о внешней обработке данных, взаимосвязь с обратной связью, маркировка же, как вы сами прекрасно знаете "путь в одну сторону". Я имел ввиду как раз использования маркировки и Экселя, какие варианты, хотя понимаю тут специфика у каждого может быть своя.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение Zakharov »

Про "маркировку" я тоже думал.
В основном это экспорт спецификации для закупок. Ничего другого пока не применяю.
Но для действительно маркировки устройств использую специально подготовленные формы для печати напрямую на спецбумагу.
Когда то давно, шведы научили (показали) продукцию BRADY. Тогда это здорово помогло. И сейчас попробовал также. Все было воспринято очень хорошо. Монтажники с облегчением, теперь их никто не просит создавать таблицы, девочки, которых всегда отвлекали печатью не поими чего.
Сейчас это часть проекта, надо просто подойти к принтеру и распечатать.
С соединениями все идет медленнее. Все уже привыкли к тому как маркировали раньше, менять боятся - вдруг будет хуже!. Хотя мозоли на пальцах уже перешли в хроническую фазу и формы подготовлены и всем продемонстрированы. Уже выбран проект на котором потренируемся.
Надо заметить что, на мой взгляд, более перспективная (удобная) маркировка приведена в ГОСТ Р 50509-93 "Зависимая маркировка". Она позволяет вообще обойтись без маркировки как таковой на схеме. Попробую своих свернуть на этот путь.
Про BRADY, ну очень дикие цены. Так что не рекомендую. Ищу что то подходящее.
Ну вот и здесь мимо excelя.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Маркировка. Вопросы связанные с настройкой и отчетностью

Сообщение Madwolf »

[+] о маркировке
давно используем зависимую, а в последнее время монтажники самовольно перешли на сложную. Благо в еплане можно выводит на принтер оба типа маркировки.
Закрыто

Вернуться в «Внешняя обработка»