1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Общие вопросы по БДИ

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Читаем тему о макросах - viewtopic.php?f=78&t=2998, там прилично информации.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Jackson »

Подскажите плз, как импортировать БД изделия из файла .zw5 и .zw6 ?

Взял базу отсюда, а импортировать не могу.

В архиве форума есть про это, но непонятно. Если можно по шагам.

Eplan P8 2.3

Спасибо заранее!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Проект-Восстановить-Данные изделия (указываете папку и файлы *zw5 или *zw6 какие надо восстановить).
Вроде так)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Jackson »

Вроде так, но работать с тем что восстанавливается невозможно. :(

Восстановленная БД не содержит никаких данных кроме номера изделия и шаблоны функций, макросы привязаны, но толку-то.....
Скриншот 2015-01-15 11.35.08.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

petrowitch
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:28
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение petrowitch »

TEB писал(а):но толку-то...
много раз сталкивался с такими "базами" от разных буржуйских контор. может они просто не утруждают себя заполнением? )
а вообще я еще ни разу не встречал хоть одной адекватной базы с сайта производителя ))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Jackson »

Это не от буржуев. Это с нашего форума (я ссылку давал).

Зайду с другой стороны: где б взять хоть более-менее адекватную БД изделий по Шнайдеру?... на DataPortal у меня доступа нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

TEB писал(а):Это не от буржуев. Это с нашего форума (я ссылку давал).
На самом деле это как раз от официалов данные, а не от пользователей форума, увы. Согласен с Петровичем. На ДП тоже могут быть косяки, причем если брать сразу много, то потом можно не найти виновника ложной или неточной информации.

Женя, какие изделия Шнайдера нужны?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

JRE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:45
Имя: Янис Рейнхолдс
Страна: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение JRE »

Лучшие базы данных - это те, что созданы лично вами с заполненной информацией, которая нужна лично вам. Со всем уважением к пользователям Ё и других аналогичных программ, ни видел ни одной базы данных, созданной разработчиком ПО или изготовителем оборудования, которая бы хотя бы на 80% была бы пригодна для дальнейшего проектирования. Если хотите получить что-то более менее пригодное для дальнейшего использования, то создавайте сами. Если же потребность разовая, то качайте конечно. В большинстве случаев получите результат, который показали выше.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Jackson »

AGorskiy писал(а):Женя, какие изделия Шнайдера нужны?
Вообще список-то большой. :ges_hmm:

лампы/кнопки XB4 и XB5
Контакторы Tesys
Реле CAD
Автоматы GV (для приводов)
Masterpact
Compact NSX
Acti9
Interpact
Easypact
Клеммы (не изучал ещё типоряд, нужны низковольтные винтовые от 1 до 95 кв.мм, одноуровневые и двухуровневые).
Лучшие базы данных - это те, что созданы лично вами с заполненной информацией, которая нужна лично вам. Со всем уважением к пользователям Ё и других аналогичных программ, ни видел ни одной базы данных, созданной разработчиком ПО или изготовителем оборудования, которая бы хотя бы на 80% была бы пригодна для дальнейшего проектирования.
Согласен. А другие пользователи не спешат делиться, типа конкуренция, все дела... понять можно, хотя и с натяжкой.

Я могу и сам постепенно набить, всё это разом в полном составе-то не надо. Но вот я просто понять так и не смог одного: с одной стороны производителям выгодно чтобы их БДИ были доступны - продажам должно способствовать. С другой стороны, каждый раз рыщешь, не находишь и в итоге делаешь сам, а DataPortal денег стОит где всё это возможно есть. Непонятно.....


Кстати предложение: может тот склад (БДИ, макросы, шаблоны и пр) ещё и на торренты выложить? Слова "торрент" и "пиратство" я синонимами не считаю и могу этим даже заняться....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

JRE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:45
Имя: Янис Рейнхолдс
Страна: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение JRE »

Интересная идея. Возможно стоит сделать опрос - что думают участники форума относительно такой идеи? Меня лично интересует склад "решений", т.е. не сами результаты, а способы дотсижения этих результатов.
П.С. Прошу прощения, что вышел за рамки темы.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Выкладывать конечно можно и в принципе в свое время это и сделал, выложив БДИ кабельной продукции заполненную очень тщательно - http://www.eplan4all.info/2013/03/sevkabel/ самое популярное для скачивания.
Согласен с Евгением, что конкуренция и никому это не нужно
А другие пользователи не спешат делиться, типа конкуренция, все дела... понять можно, хотя и с натяжкой.
Так что нет смысла поднимать трекер. На форуме есть тема, где после премодерации юзера могут выкладывать свои БДИ, но особо я этого не видел - ну... ничего страшного.
Порой появляются сообщения, ссылки на БДИ производителей - и то хорошо.

На такие изделия как
Masterpact
Compact NSX
Interpact
Easypact
лучше сделать самому, то что я видел в Дата Портале оставило не лучшие впечатления.

Янис (надеюсь я правильно написал ваше имя - если что прощу прощения), вы в рамках темы, но результата от такого опроса не будет, даже результат опроса, вот к примеру, опрос уже проще некуда, посмотрело более 15 пользователей форума, а кнопочку нажали только 8 человек..... грустно и смешно. Понимаете к чему я клоню... печально всё.
Извиняюсь за мой пессимизм, но этот факт уже не раз подтвержден.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Женя, вот пара контакторов TeSys с "шалабушками", габариты не заполнены, но для схемотехнического решения всё есть.
15-01-2015 16-53-37.jpg
TeSys.7z
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение shum »

БД к тому же очень индивидуальная штука, поэтому не факт, что кому-то подойдет моя:
https://yadi.sk/d/Wyudx_PWdztFP
Там же лежит мини руководство по заполнению. В любом случае под БД сделаны формы и отчеты - без них любая БД не имеет никакой ценности.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Jackson »

Спасибо вам большое! Завтра посмотрю всё.

:thankyou:
AGorskiy писал(а):результата от такого опроса не будет, даже результат опроса, вот к примеру, опрос уже проще некуда, посмотрело более 15 пользователей форума, а кнопочку нажали только 8 человек..... грустно и смешно.
А я считаю что для того чтобы не получить отрицательный ответ - не нужно задавать вопрос. Можно попробовать сделать, а об эффективности идеи скажет количество пиров/сидов. Если есть что выкладывать.
Мой вопрос был скорее со смыслом "а что собственно выкладывать?". У нас тут некоторые БД выложены с условием "не передавать - давать ссылку сюда", некоторые, как я убедился, малопригодны. Нет смысла выкладывать на торренты то что никому не пригодится. Я тут наименее грамотный в вопросе человек, и это наши/ваши БД тут выложены а не мои персональные - поэтому и задал вопрос. Могу заняться, надо только знать чем. Торренты сделают БД более сохранными (шанс потерять их если что-то случится - уменьшается).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

JRE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:45
Имя: Янис Рейнхолдс
Страна: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение JRE »

Андрей, признаться, я тоже усомнился в эффективности предложенной идеи. Но некоторый опыт показывает, что порой неперспективные идеи вдруг оживают. Выкладывать некие данные в общий доступ дело довольно большое (надо этим постоянно заниматься, нужен ответственный для организации этого решения(как я понял, Евгений готов взяться), да и в целом процесс трудоемкий). Было бы жаль, если б было бы создано нечто и никто бы этим не пользовался. Поэтому я и предложил опрос, т.е. уточнить спрос на эту идею и принять решение делать это или нет.
Про указанный вами опрос - да.. прогресс не самый лучший. Если на предложенный мною опрос проголосовало бы всего 15 чел и все за :), не думаю что это был бы сигнал для действий.
П.С. Вы очень правильно написали мое имя! :)
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Янис, ваши аргументы для меня тоже оказались убедительными.

Тогда просьба к заинтересованным пользователям - создайте данный опрос. А результат..., что будет, то будет.

На вопрос, почему я сам не создал опрос, отвечу: порой появляется ощущение, что меня на форуме слишком много (хоть я один из основателей), а модератор должен быть "черным плащем" =))
[+] Возможно вы знаете, но уточню как создать Опрос
Создается новая тема.
В заголовке лучше написать, что это опрос и сам вопрос.
Перейти чуть ниже, далее закладка Добавить опрос.
В строке Вопрос, написать сам вопрос.
В Вариантах ответа добавить ответы, каждый на новой строке.
В Вариантов ответа указать количество строк.
В окне, где должно быть сообщение дать небольшой комментарий, так как без сообщения опрос не создать.

Вроде все, если я где-то ошибся, надеюсь меня подправит Евгений.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Jackson »

Да, и для полного понимания моего предложения. Собственный трекер делать я не предлагал - пороху не хватит. На рутрекере есть раздел САПР - туда всё и забросить. Рутрекер прекрасно индексируется, ссылку сюда дать вполне можно, к тому же там (на рутрекере) и спрашивали в темах, где взять базы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Dotarev »

Присоединяюсь к мнению Михаила (shum). Заполнение данных по изделиям тесно связано с отчетами. Поэтому наполнение базы данных по изделиям надо начинать с формирования единого подхода к использованию полей в отчетах. И выкладывать взаимосвязанно - формы отчетов и изделия.
Что касается места и формы размещения. Торрент очень статичен, изменить его содержание проблематично. Есть и другие варианты, например, сделать открытый проект на Github.com.
[+] Что это?
Одна из основных возможностей и задач Git - совместная работа группы разработчиков над проектом. Сайт github.com бесплатно предоставляет место для открытых проектов - и не только в области программирования.
Я в повседневной практике использую связку Git+TortoiseGit. Зачем?
1. Это дает возможность синхронизировать данные рабочего/домашнего компьютеров как через флэшку, так и через хранилище в интернете.
2. Сохраняется не только текущее состояние проекта, но и история изменений (причем в трех местах одновременно) - всегда есть возможность отката. Выручало не раз.
3. Доступ к проекту имеют партнеры.
Изменять и добавлять изделия смогут все желающие внести свой вклад в общее дело.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Zakharov »

petrowitch писал(а): много раз сталкивался с такими "базами" от разных буржуйских контор. может они просто не утруждают себя заполнением? )
а вообще я еще ни разу не встречал хоть одной адекватной базы с сайта производителя ))
Не спешите их ругать. Если в полях нажмете ЛКМ, выберите многоязычный ввод, увидите даже не один язык.
Ну нет там русского. Думаю не стоит их ругать за отсутствие нашего языка. Хорошо хоть это есть.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Jackson »

Интересовал не русский язык, а хотя бы хоть какое-то описание типа и код заказа, но нет даже этого. Я ж приложил скриншот.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Zakharov »

TEB,
И я про то же. Нет у меня такого номера, не могу его продемонстрировать. К стати, в прайсе его то же нет. Но вот аналогичный, точно также импортированный из такой же базы.
[+]
База данных изделий - много яз.jpg
А что еще надо? По сути нужен только код заказа и его описание. Конечно, хорошо бы чтобы и функции были. Но без всего остального можно непринужденно обойтись.
Надо сказать, что мне даже их английские описания то же не нравятся. Убогие они и примитивные.
И их я не использую. Есть общедоступный прайс, я его просто импортирую в части описания. Это раз и навсегда решает проблему описаний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

dreadnoult
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:59
Имя: Иван Кузнецов
Страна: Германия
город/регион: Бремен

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение dreadnoult »

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. В БДИ при выборе определения функции на вкладке "Шаблоны функций" для клеммы и при выборе его же, скажем, для символа размещенного на схеме получаю разные определения функций. Как это можно исправить?
5ca453b283e63cdb7a5cb76ecaf4e59c.png
4fd59d3ebb9db5d66c0b4a5b7895eefe.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 21 фев 2015, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Иван, убедительная просьба, при размещении скринов на внешнем хосте давать прямые ссылки на картинки, без переходов, сейчпс отредактирую, а так почитайте правила, пожалуйста, http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=78&t=2426
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Иван, мне кажется вы запутались, вам нужно понять, что для вас первично, что вторично, отчего вам лучше отталкиваться. В БДИ вы можете создать Изделие и назначить ему символ, у изделия дать определения функции - при вставке через Навигатор устройств в проект Изделие вы будете иметь, что внесли.

Или идти от символа. Вставив в схему символ вы назначаете, присваиваете Изделия, вручную - тогда возможно несоответствие вашего символа и присвоенного определения функции в шаблонах, или же, через Выбор устройства, в таком случае в окне выбора будут только соответствующие Изделия.

Мне видеться, что у вас или конфликт определений, или нет символа в Шаблонах функций.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение kirya93 »

Добрый день!
Подскажите, может кто сталкивался. Почему новые макросы от Siemens перестали импортироваться в Eplan?
Возьмем, например, CPU 1214C AC/DC/Rly.
http://www.automation.siemens.com/bildd ... view=view1
[+] Скрин
Изображение
По ссылке их три версии (разные заказные номера). Самый старый файл (зеленым отмечен) импортируется без проблем, а новые (красным) выдают такую ошибку:
Изображение

В Eplan пока еще слабо ориентируюсь. В какую сторону копать? Может новые макросы уже для версий 2.3-2.4 идут?
У меня Eplan 2.2 стоит. Импортирую с помощью EDZ 2.1.6/

Спасибо!

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Попробуйте просто архиватором открыть. Может архив битый. На самом деле edz это обычный архив ZIP )))
Закрыто

Вернуться в «Изделия»