1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение AGorskiy »

Напишу в этой теме, пока, далее возможны коррективы - создание в отдельной ветке.

Вчера на адрес Администрации нашего форума поступило письмо от компании ПОИНТ (кто не в теме, это реальный и на данный момент единственный конкурент Е - e3series), скажу сразу я не против создания альтернативной ветки, программные продукты схожи по функционалу, различны в маркетинге, немного друг у друга переняли в отношении формирования структуру ПО, модульный подход и прочее.

История: лет 8-9 назад контора в которой я тогда работал делала выбор между Е и Е3, выбор пал на последнего, ввиду ряда причин - с тех пор "много воды утекло", меняется руководство и подход, ПО и саппорт.
Тогда первый раз встретился со Славой Олейниковым (Е), Павлом Кругловым (тогда был Е) и Акопом Азнауряном (Е3), признаюсь фамилию не запомнил, нашел в инете, но помнил имя.

В принципе, рядового пользователя это мало должно волновать, ПО это всего лишь инструмент, если подключатся официальные источники с той и с другой стороны - мы будет только в выигрыше.
На сегодня официальные источники Еплана в большинстве случаев читатели, но если будут конкуренты, то возможно будет более активны.
У Е3 есть официальный форум, как и у Е, но он открытый, инвайты не нужны (форум Е подразумевает, что вы уже купили ПО, такова политика конторы).

Нет, я не хочу в рамках нашего форума АСУТП флейм и флуд, что порой было на других форумах, когда встречались официалы эти двух контор, или юзера придерживающие консервативных взглядов, но если будут активны официальные лица Е буду только рад, как и рад Денису Семенову (помнится вел он очень полезный блог для пользователей, а работал, если не ошибаюсь на Киришском НПЗ), который чуть было не устроился в мою прошлую контору, но его как хорошего спеца перехватил ПОИНТ. Так же знаю хорошего специалиста, надеюсь и он меня помнит, Андрея Спиридонова, не владею инфой работает он еще или нет.
Надеюсь будет конструктивная беседа, спор, дискуссия - без закидывания "гнилыми помидорами".

Господа, мы будет только рады видеть вас.

ЗЫ: решение о создании ветки форума остается за Администрацией, то есть за админами.
ЗЗЫ: каково ваше мнение, уважаемые пользователи, создание форума или подфорума Е3.series будет полезно нам? выскажитесь
Последний раз редактировалось AGorskiy 26 ноя 2015, 20:09, всего редактировалось 2 раза.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новости Eplan и около, выставки, прочее

Сообщение Madwolf »

Даже если и будет ветка по Е3, нам-то от нее ни холодно, ни жарко, т.к. я, например, в Е3 вообще ноль.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Форум Администрации. Обсуждение

Сообщение AGorskiy »

Представлено цитатами и выдержками, большинство сообщений представлены не полностью, только основная концепция.
// цитаты Дениса Семенова отредактированы. Пересказаны своими своими словами (восприятия Горского А.С., так как пользователь высказал некое замечание в отношении публикации своих сообщений.
Денис Семенов, обратился на почту Администрации форума АСУТП с пожеланием создать форум или топик с посещением программного продукта как Екуб
AGorskiy писал(а): Так как мы не заинтересованные люди, то почему бы и нет, на сегодня в РФ это реальные конкуренты и пожалуй единственные в своем роде, лично не против, главное чтобы козявками в друг друга не кидались =)

Описал мое мнение - viewtopic.php?f=78&t=2931&p=62894#p62894
но повторюсь решение за вами, господа, модерировать буду их я, хотя если честно я не понимаю, зачем это сдалось Поинту, у них блин славный сайт и форум, неофициальные юзера там тоже могут вещать, в отличии от форума Е.
Получается и в самом деле наш форум промозолил глаза рунету)))
TEB писал(а):Я только за. Конкуренция может быть вполне нормальной (жаль, наших конкурентов тут нет и не просятся).

У нас главная идея форума как была так и осталась: только техника, бизнес - в сторону. Так что если будут какие-то выпады - сразу вон (конкретные пользователи), и как оно проживёт и выживет - время покажет.
AGorskiy писал(а):.... Спиридонов и Семенов это спецы ПОИНТА, то есть это и есть те самые официалы, они не энтузиасты как мы, у них есть свой официальный форум, потому меня и удивило, поразило и восхитило одновременно, что они обратились с просьбой создать подраздел для Е3.
Зеркало их форума все равно не получится, а холивара между Е и Е3 не допущу - не пойму тогда с чего они обратились с просьбой, потому что наш форум стал хорошо кешироваться в поисковиках? популярны? мега известны?
Теряюсь в догадках. Возможно, чтобы сделать отток потенциальных пользователей Е в сторону Е3. Но, сама мысль альтернативы неплоха, пока не пойму как лучше сделать.
Написал письмо Денису со следующим содержанием:
День добрый, Денис!

В адрес Администрации Форума АСУТП поступило письмо от вас с предложение создать форум посвященную САПР E3.Series.

Мысль сама по себе хороша, от здоровой конкуренции выигрывает конечный пользователь, тем более наш форум Eplan не является официальным.

У нас главная идея форума как была так и осталась: только техника, бизнес - в сторону.

Но, возникает вопрос - зачем вам это нужно, так как знаю, что есть форум (кто хочет тот найдет - прим. модератора),

Зачем создавать клона, тем более с нуля? Работы много, отдачи мало.

Если вы будете перенаправлять пользователей на свой форум, тогда зачем это нам? Использовать форум АСУТП как гиперссылочный справочник на мой взгляд нецелесообразно.

Как вы видите реализацию данной идеи, исходя из выше написанного?
.....
--
С Уважением, Горский А.С.
Денис Семенов пишет, что по его мнению форум АСУТП однополярный, что он, форум, освещает только Еплан забыв о других программных продуктах (прим. модератора: в нашу компетенцию не входить делать анализ рынка и освещать пользователей о всех ПО, которые позволяют проектировать системы АСУ и прочее, повторюсь много раз, что наш форум был создан в ответ на закрытую площадку официального форума Еплана) Далее автор подтверждает слова, что не готов работать на два форума, так как у Е3 есть свой, надо отметить очень даже неплохой, но и с закрытой закрытой частью, то есть, есть что то вроде своего форума для своих, то есть как и у Еплана так же, чтож их можно понять, раз все так делают почему бы и нам не создать своего рода элиту.
Далее некие выпады в отношении, что нам платит Еплан (по крайней мере так понял я, а так же часть Администрации форума), это относится в выборе лого форума (кстати у нас, меня и Макса шел некий диспут в лого форума, Евгеий Тихонович в свое время создал симбиоз из логотипов,чтобы к Еплана не было претензий в отношении, что используем его в продвижении своего сайта). Исходя из вышеперечисленного замечания неуместны.

День добрый, Денис!

У вас сложилось неверное представление, на мой взгляд, для чего создан был наш форум. Форум поддержки пользователей Е был создан мною и покойным Максимом Ивановым, своего рода "ответ Чемберлену".....

Проектировать можно в чем угодно и вы это знаете. Я который год бьюсь, чтобы хоть официалы малость принимали участия, но увы пока все тщетно, на мой взгляд зря, они не понимают, что это принесет плоды.
Насчет лого, так было лень придумывать и рисовать что-то свое, даже лого, точнее иконку, своего блога http://www.eplan4all.info/ вытянул из dll-ки старой-старой версии.

Ваш, в смысле Е3, приход отчасти даже выгоден, так как это возможно подтолкнет к изменению политики Е Россия, хотя сомневаюсь, но....возможно.....вероятно, что будут более активны на форуме, хотя активнее Андреаса уже вряд ли))))

Лично не против создания отдельной темы в рамках форума Е, получится своего рода "троянский конь" - и все равно отдает рекламой, так как вы, официальное лицо, мы, пользователи форума - нет.
Спрошу у Администрации, как она к этому отнесется. Форум Е всего лишь арендует место на форуме АСУТП, то есть мы ни за что и никому не платим ни за место, траффик и обслуживание движка, все на энтузиазме.
VADR писал(а):На мой взгляд было бы наиболее логично сделать для них раздел аналогично Eplan, Advantech, Weintek. Возможно, даже с модераторскими правами внутри раздела. Ну, то есть, лично я не против.
TEB писал(а):
+1

Они не поняли главного: тут не за деньги и не про деньги.

Если б у них не было своего форума - ещё можно было б как-то понять, хотя тоже с натяжкой (любой админ в конторе способен поднять любой из готовых имеющихся движков - в своё рабочее время за свою зарплату). А так у них свой есть и даже живой.

Ответьте им пожалуйста в том ключе, что то, что у нас есть по Еплану - результат долгого общения пользователей между собой и плод огромного энтузиазма нескольких из этих пользователей (их же и заслуга). Это результат многолетнего труда нескольких человек, труда бесплатного и основанного исключительно на собственном энтузиазме. Никакого отношения к "Еплан Россия" ни этот форум ни его часть не имеет. Я думаю, многие тут были бы не против получать зарплату от Еплан Россия за тех.поддержку их продукта, но этого не происходит потому что Еплан Россия никак не связан с этим форумом (кстати, могли бы уже и поддержать, между прочим).

Если у кого-то складывается впечатление что АСУТП проектируют исключительно в Еплане - это неверно, т.к. АСУТП не ограничивается только нашим форумом. Но даже если Еплан и правда настолько популярен в среде АСУТП что даже сами пользователи ведут по нему такую обширную базу знаний - опять же, причём тут наш форум?
Это бизнес, у кого продукт лучше - тот и популярнее. Добро пожаловать на мировой рынок. Но бизнесу нет места на нашем форуме.

Поэтому никто не запрещает уже сейчас вести общение и про Е3, я думаю что кого-то это заинтересует, и коль найдутся такие же энтузиасты для ведения базы знаний, какие нашлись среди пользователей Еплан - то дальше всё будет зависеть от них. Всё предельно просто - добро пожаловать на форум. Что на форуме делать нельзя - сказано в правилах. Хотя я не понимаю, что мешает уже сейчас создать подобню базу знаний по Е3 на собственном форуме Е3, который уже есть и договариваться там - как сейчас с нами - ни с кем не надо. Но это мои личные сомнения, к делу они не относятся.
.....
VADR писал(а):Можно и так. Основной момент в том, что никто их отсюда не гонит, никакой конкурентной подковёрщины не будет. Будут вопросы по Е3 - никто не запрещает на них отвечать. Будет формироваться база сообщений приличных размеров - сделаем отдельный раздел.
Последний раз редактировалось AGorskiy 27 ноя 2015, 23:30, всего редактировалось 9 раз.
Причина: отредактировано в связи с предявлением замением авторов сообщений адресованных модератору форума Горскому А.С.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series

Сообщение Alexander_Pavlov »

Пользовал данное ПО (2010-2013 годы)

+
1. Можно наполнять базу, заполняя табличку в Excel
2. Нет такого понятия как лицензия API, лицензия на ProPanel, лицензия на трассировку - всё это уже включено в поставку
3. За отдельные деньги вам продадут базу и запиленные под неё скрипты отчётов. (почему? см. ниже)

-
1. В нём нет форм отчётов как в Ё, их надо программировать VBScript или C#. Требуется отдельный программист под это, а лучше два. Внятного описания объектов не дают - хелпа нет - приходится программировать вслепую.
Разработка отчёта "Кабельный журнал" у нас заняла 2 недели с учётом тестирования
Разработка спецификации - 2 (!!) месяца
2. Если у вас стоит задача разместить оборудование в 3D модели не только на монтажном поле, но и на стенках шкафа - не получится - не умеет данный софт это.
3. Нет импорта 3D step. В трёхмерной модели всегда будет кубик с наклеенной сверху картинкой jpg
4. Криво работает копирование сборок (аналог узла в Ё).

Привет Спиридонову) Может что-то и поменялось с 2012 года, не знаю)
Eplan 2.6 сборка 10395

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: E3.series

Сообщение Madwolf »

Где-то была умная мысль - Е3 в одиночку не вытянуть, это уровень институтов, где есть свои программеры.

р.с. Хотя скажу еще так, есть конторы, которые используют стандартные формы Еплана, например, и вообще уже так 5 лет и больше, и все устраивает ), т.е. купив сразу из коробки что Еплан, что Е3 их бы устроил.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: E3.series

Сообщение AGorskiy »

Отредактировал сообщение - viewtopic.php?f=78&t=7072&p=63294#p63279, представил весь диалог Администрации между собой, цитатами, а так же переписку с представителем E3.series.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
AGorskiy писал(а):ЗЗЫ: каково ваше мнение, уважаемые пользователи, создание форума или подфорума Е3.series будет полезно нам? выскажитесь
legionercheg писал(а):Как по мне-так пусть будет.Всегда интересно узнавать и мониторить "что в мире творится" :)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Форум АСУТП - welcome

Сообщение AGorskiy »

День добрый, Денис!

Открыл для вас тему viewtopic.php?f=78&t=7072&p=63279#p62894
перенес туда переписку как админскую, так и нашу, думаю вы не против, если против уточните, отредактирую.

Пожалуйста, подписывайтесь, держите в курсе юзеров и поддерживайте "жизнь" в теме, как сказал Александр - Будут вопросы по Е3 - никто не запрещает на них отвечать. Будет формироваться база сообщений приличных размеров - сделаем отдельный раздел.

Но у каждой медали есть две стороны - если топик будет не активен, он уйдет в Архив.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение legionercheg »

Хм,как то странно-тема про Е3, а в ветке о Еплане. Я думал будет отдельный раздел для этого... :ges_hmm:

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Dotarev »

Что хотелось бы в этой теме увидеть - так это отзывы конечных пользователей как E, так и Е3 о практических моментах работы с САПРом, которые мешают, или наоборот, ощутимо помогают в повседневной работе. Может, это поможет кому-нибудь сделать более объективный выбор в сторону одной из этих систем. Сам всего два года назад стоял перед выбором САПРа, на рассмотрении были Eplan, E3 и Autocad Electrical. Времени серьёзно понять преимущества каждой системы не было (это надо на каждую потратить месяца три минимум), а объективной информации в инете было недостаточно. В итоге, выбор был сделан скорее интуитивно, чем обоснованно.
Какие моменты повлияли на выбор:
1. В Е3 направление продвижения информации одно: от исходных данных (библиотеки символов, изделий, формы отчетов) в проект. Возможности вытащить эти данные из проекта в свою библиотеку нет (или за две недели я её не нашел). В Е все библиотеки хранятся с проектом и могут быть извлечены легко и просто.
2. Порядок формирования "своих" отчетов остался непонятным. Не было возможности оценить трудоемкость и возможные "подводные камни". В Е сразу понятно: отчет - это почти "плоская" выборка из таблицы, разобраться в которой несложно, если есть аналогичный опыт в том же Ms Access, например.
3. Работа с мышкой в Е3 ломает все мышечные рефлексы, развившиеся за время работы с Autocad. Поскольку Autocad по любому останется вторым по частоте применения ПО, это было серьёзным доводом против. Eplan в этом смысле гораздо ближе к Автокаду.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Madwolf »

В нашей фирме тоже выбирали между Е3 и Епланом. По сути выбор сделан был так: "Я уже с Епланом давно знаком, а Е3 впервые вижу, конечно я тебя (Еплан) выбираю"
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series

Сообщение SDB »

Добрый день,

Спасибо Андрею и администрации форума за создание темы, надеюсь будет конструктивно.

Далее по списку:
Alexander_Pavlov писал(а):Пользовал данное ПО (2010-2013 годы)
1. Можно наполнять базу, заполняя табличку в Excel
- да, есть бесплатное приложение в поставке по созданию и обновлению БД из файлов Excel, txt.
Очень помогает при создании линейки однотипных изделий, различающихся только текстовыми описаниями и имеющими одинаковую графическую структуру. Например линейка автоматов, датчиков и т.п. Тогда создаются «шаблоны» изделий без текстовых описаний и далее оптом создается БД с указанием кода их структуры.
Нет такого понятия как лицензия API, лицензия на ProPanel, лицензия на трассировку - всё это уже включено в поставку
- да, то что COM(API) интерфейс открытый и бесплатный это так. А вот E3.Panel (3D компоновка с возможностью автотрассировки) – отдельная позиция прайсе и может быть как с автотрассировкой так и без.
За отдельные деньги вам продадут базу и запиленные под неё скрипты отчётов. (почему? см. ниже)
- нет, все наши БД и отчеты мы передаем с поставкой, или вы их самостоятельно скачиваете с закрытой части форума.
1. В нём нет форм отчётов как в Ё, их надо программировать VBScript или C#. Требуется отдельный программист под это, а лучше два. Внятного описания объектов не дают - хелпа нет - приходится программировать вслепую.
Разработка отчёта "Кабельный журнал" у нас заняла 2 недели с учётом тестирования
Разработка спецификации - 2 (!!) месяца
, их надо программировать VBScript или C#.
- еще кстати можно на Delphi, С++, VB.net :)
если серьезно, то с этим стереотипов мы давно и не безуспешно боремся. Все «классические» отчеты, типа:
- перечень элементов
- общая спецификация
- угловые перечни
- таблица проводок\подключений\соединений
- кабельный журнал
- перечень чертежей
Имеют либо визуальную среду настройки, либо настраиваются редактированием графических элементов в редакторе БД + настройкой файлов конфигурации к отчету.
Я признаться не видел как настраиваются отчеты в Eplan, было бы очень интересно :)
…в ответ бы мог продемонстрировать как это выглядит в Е3 :)
Внятного описания объектов не дают - хелпа нет - приходится программировать вслепую.
- а зачем его давать? Он всегда был и есть в C:\Program Files\Zuken\E3.series_20**\help\com.chm
Там есть описание классов и методов на английском. Перевод не планируется, не видим в этом необходимости.
+ к этому:
Тех поддержка по API (ответы группы наших программистов)
+ вэбинар с «чего начать»
+ примеры, и та самая БД знаний на нашем форуме 
Если у вас стоит задача разместить оборудование в 3D модели не только на монтажном поле, но и на стенках шкафа - не получится - не умеет данный софт это.
Так было до 2010 версии. Как мы это называли –«два с половиной D» :) – вроде модели трехмерные, но компонуешь только на FRONT-VIEW. С 2010 года работа стала полноценно трехмерной – размещайте, вращайте, ставьте на стенки, двери, потолок и трассируйте по ним.
Нет импорта 3D step. В трёхмерной модели всегда будет кубик с наклеенной сверху картинкой jpg
Сейчас есть и импорт\экспорт step и возможность работы со стенками 3D моделей средствами редактора БД. С какой версии появилось - уж не помню, но несколько лет есть точно.
Криво работает копирование сборок (аналог узла в Ё).
- недостаточно информации для ответа.

По всем упомянутым возможностям и функциям есть видеоматериалы, если кому интересно.
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Увидеть конечно было бы интересно данную ветку. Предполагаю что раздел, посвящённый скриптам надо делать отдельный внутри Е3.

Кстати в СевЗап НТЦ делали приложение, которое позволяло работать мышкой как в автокаде. В Тульском филиале есть программист.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Извинения

Сообщение AGorskiy »

Приношу официальные извинения пользователю SDB - Семенову Денису Борисовичу за публикацию писем адресованные мне на gmail.

Денис, написал вам в почту, а так же повторюсь здесь: цитаты ваших писем я могу удалить в любой момент, только скажите, ваше замечание принял и понял.
==============
PS: раз было высказано замечание, то думаю все же стоит удалить цитаты Дениса.
PPS: к сожалению оперативно это сделать не могу, по ряду ограничений на работе, сделаю вечером.
Последний раз редактировалось AGorskiy 27 ноя 2015, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series

Сообщение Alexander_Pavlov »

- нет, все наши БД и отчеты мы передаем с поставкой, или вы их самостоятельно скачиваете с закрытой части форума.
Но ведь БД должна в таком случае содержать набор служебных атрибутов для формирования отчётов! Например: раздел Спецификации, атрибут по которому нужно считать либо штуки, либо метры кабеля, т.к. это записывается в одну графу.. и т.п.


Про отчёты
если серьезно, то с этим стереотипов мы давно и не безуспешно боремся. Все «классические» отчеты, типа:
Гм... Я тоже пытался бороться, даже писал задание программистам. Но понимания это не нашло, так как таким инструментом я у них отобрал бы хлеб - им выгоднее скрипты писать - поэтому заглохло((

-
Криво работает копирование сборок (аналог узла в Ё).

- недостаточно информации для ответа.
Вспомнил, что при копировании сборки слетали атрибуты и иногда изделия.

Весь анализ справедлив для версии 2010... после этого я из Сев Зап НТЦ ушёл и работаю только в Еплан.
По всем упомянутым возможностям и функциям есть видеоматериалы, если кому интересно.
Интересно. Можно пообщаться после создания ветки. Готов создавать видео настройки отчётов, но только к чему? В Еплан это сделано сложно. У меня была идея написать подобное для E3, если найду и задание есть под это.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение AGorskiy »

legionercheg писал(а):Хм,как то странно-тема про Е3, а в ветке о Еплане. Я думал будет отдельный раздел для этого... :ges_hmm:
Пока они не доросли до этого. Как еще недорос наш форум, точнее топики посвященные Еплан ПроПанель, планирую, планировал, их выделить в отдельную тему.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение AGorskiy »

Чтож желание, замечания пользователей должны являться приоритетом. Сообщение отредактировал - viewtopic.php?f=78&t=7072&p=63398#p63279
приведу свою цитату из письма
Андрей Горский <andrey dot gorsky at gmail dot com>

12:47 (10 ч. назад)

кому: Denis
День добрый, Денис!

Прошу прощения, впредь не буду вас цитировать без уведомления. Но мы
взрослые люди и перед тем как писать, явно подумаем, что наши слова
могут быть кому то переданы, а лучшая передача информации-цитата,
иначе "испорченный телефон". Думаю вам не стыдно же за свои слова?

Ваше замечание услышал, понял, ещё раз извиняюсь, если нужно
отредактировать - удалю.

Официально принесу извинение на форуме.
Подвожу точку.
Последний раз редактировалось AGorskiy 27 ноя 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: точки и "собаку" заменил на слова
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение AGorskiy »

Теперь по существу, по теме топика. Надо признать, что работая в разных конторах многие склоняются или к Е или Е3, например тот же СЭЩ использует Е3, правда он сейчас в Шнайдер групп, и кто его знает, что будет,но ребята в Красной Глинке немало продвинулись, говорю не по наслышке, а как бывший нач. отдела в одной из дочерних контор.
Тот же самый СевЗапНТЦ, слышал, что админы организовали своего рода контру, как ЭлектроЩит бла-бла (уж простите не помню название, знаю, что продвигали Еплан), только продвигая Е3, молодцы ребята, что и сказать.

Мои бывшие, коллеги, кстати с того же СЗНТЦ, которые работают сейчас в Ракурсе, тоже на Е3, фамилия у братьев распространенная - Семеновы, но они к Денису, никакого отношения не имеют, отмечу, неплохие релейщики.
Тот же самый Ракурс вовсю юзает Екуб.
Рынок да, поделен, есть своего рода информационная война, на мой взгляд, если тут появились официалы Екуба, то они явно проигрывают, на мой взгляд (холивар будет удален сразу) но все относительно, и нам, говорю за себя и тех пользователей который знаю, всё едино.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение AGorskiy »

Денис, не посчитайте это выпадом, просто интересно. Этот вопрос мог бы задать его в письме, то побоялся, что не смогу его процитировать на отрытом форуме, потому задам тут.
Это относиться к Екубу и к вам лично, так что если вы ответите уклончиво или не ответите я вас пойму, так как корпоративная этика и прочее.

До того как вы стали работать в Поинт вы вели блог, просто замечательный блог, тот источник знаний который помогал пользователям. Вы размещали свои скрипты написанные под Е3. Показывали свои разработки.
Скажите он еще жив? Или все ушло так сказать в коммерческое русло? Интересуюсь у вас как у бывшего, а может сей день коллеги по блогам.

Возможно вы можете воспринять мой вопрос исходя из выше написанного некорректным, то уверяю вас, все в рамках приличия и некоторого любопытства =)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение AGorskiy »

Пишу отдельным сообщение, потому как хочу получить отдельным ответом. Есть некая форма отчета, которая принята, увы не ГОСТами, а просто понятиями у нас в проектировании, вид формы описан тут - viewtopic.php?f=78&t=2901#p25676 скрин под спойлером
Как обстоят дела у Е3 с таким видом? У Е это - https://youtu.be/YKEEq-aQt0o?t=37s

Как независимый пользователь, по крайне мере на данный момент, скажу, что если бы Е3 изменил интерфейс то привлек бы значительно больше пользователей. "Морда" осталась в Винде 98, что печалит.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение SDB »

AGorskiy писал(а):Денис, не посчитайте это выпадом, просто интересно. Этот вопрос мог бы задать его в письме, то побоялся, что не смогу его процитировать на отрытом форуме, потому задам тут.
Это относиться к Екубу и к вам лично, так что если вы ответите уклончиво или не ответите я вас пойму, так как корпоративная этика и прочее.

До того как вы стали работать в Поинт вы вели блог, просто замечательный блог, тот источник знаний который помогал пользователям. Вы размещали свои скрипты написанные под Е3. Показывали свои разработки.
Скажите он еще жив? Или все ушло так сказать в коммерческое русло? Интересуюсь у вас как у бывшего, а может сей день коллеги по блогам.

Возможно вы можете воспринять мой вопрос исходя из выше написанного некорректным, то уверяю вас, все в рамках приличия и некоторого любопытства =)
именной сайт-резюме с инетересностями по Е3, как то сам собой закрылся - хостер его порушил, восстанавливать его у меня уже не было желания. Его заменил форум по Е3, соц сети.
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series

Сообщение SDB »

Alexander_Pavlov писал(а):
Но ведь БД должна в таком случае содержать набор служебных атрибутов для формирования отчётов! Например: раздел Спецификации, атрибут по которому нужно считать либо штуки, либо метры кабеля, т.к. это записывается в одну графу.. и т.п.
В том то и дело сейчас отчеты подстраиваете под вашу БД, а не наоборот.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Jackson »

Так, коллеги, чтобы не было путаницы - создан новый подфорум в "Общих вопросах", называется "Проектирование и САПР". - viewforum.php?f=150.

А то тут у нас БЗ по Eplan. Но действительно, кроме как про "Еплан" больше и разделов на форуме других не было про САПРы разные. Теперь есть. Давайте все вопросы не связанные с Епланом, но связанные с САПРами, вынесем туда.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Jackson »

legionercheg писал(а):Хм,как то странно-тема про Е3, а в ветке о Еплане. Я думал будет отдельный раздел для этого... :ges_hmm:
Так надо было сообщить админам, то есть например мне или Александру. Сделали б раздел сразу. Собственно, что и сделано уже. А так, мы раздел "Еплан" очень по-диагонали проглядываем и нерегулярно - у нас же есть локальные модераторы здесь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение SDB »

AGorskiy писал(а):Пишу отдельным сообщение, потому как хочу получить отдельным ответом. Есть некая форма отчета, которая принята, увы не ГОСТами, а просто понятиями у нас в проектировании, вид формы описан тут - viewtopic.php?f=78&t=2901#p25676 скрин под спойлером
Как обстоят дела у Е3 с таким видом? У Е это - https://youtu.be/YKEEq-aQt0o?t=37s
С "Таблицей подключения клеммника" - видимо также как и в Eplan.
Встроенный отчет - генерит в табличном виде, где каждая строка эта клемма, вертикальные столбцы кабель\провод, в пересечении с клеммой ставится номер жилы или провода, дальше можно вывести адресацию подключения, имя цепи, и т.п. перечень используемых клемм, имя клеммника в заголовке.

В виде привычном отечественному пользователю, делал сами. ("клеммник с усами" :) )
вот нашел старое "техническое видео": http://forum.e3series.ru/download/video ... Schema.avi
Как независимый пользователь, по крайне мере на данный момент, скажу, что если бы Е3 изменил интерфейс то привлек бы значительно больше пользователей. "Морда" осталась в Винде 98, что печалит.
может быть... мой интерфейс сейчас выглядит вот так: https://yadi.sk/i/3lUv0on_krrSE
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Посмотрел видео и появился вопрос:

Что означают настройки в выпадающих списках? Неужели нельзя обойтись без этого?
Столько кликов мышки, что рука разболится.
Eplan 2.6 сборка 10395
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»