1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чертежи общих видов в Eplan P8 (легенда электрошкафа F18)

Компоновка / Легенда / Отчеты (F18)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

SilentGuest
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 21:59
Имя: Petrenko Sergey Petrovitch

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение SilentGuest »

Всем здравствуйте. В навигаторе спецификаций отображается два устройства. Под одним ОУ. Причем при переходе на графику, один переходит на лист принципиальной схемы, а другой на чертеж общего вида. Удалить не получается. ОУ в одной раскладке. Почему два устройства???
Еще обнаружил, что не все изделия попадают в легенду. Хотя галка подавления вывода не установлена. Изделия есть на схеме, есть на размещении. В спецификации отображаются все.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение Dyma »

SilentGuest писал(а):В навигаторе спецификаций отображается два устройства. Под одним ОУ. Причем при переходе на графику, один переходит на лист принципиальной схемы, а другой на чертеж общего вида.
Для копоновки электрошкафа вы используете макрос для данного устройства? Если да, то проверьте его - возможно, присутствует изделие.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение maxio »

У кого нибудь бывает ситуация когда, в одном шкафу несколько монтажных панелей, на которых находятся однотипные изделия под разными номерами легенды!
Например как на скрине (поз. 28 и 30):
[+]
1.JPG
если делать отчет(спецификацию СБ) на основе *.f02. то я так понимаю получиться что в одной строке суммируются все позиции легенды этих однотипные изделия, а не для каждой позиции легенды, Как вы выходите из такой ситуации, если такова бывает? и как в отчетах разделяете различные монтажные платы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось maxio 17 сен 2012, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение ts_w »

делаю весь шкаф одной монтажной панелью. На весь лист чертежа. просто скрываю линии панели. На нее вставляю макросы окна - чертежи шкафов. Посмотрите в проектах установленных вместе с программой.

SilentGuest
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 21:59
Имя: Petrenko Sergey Petrovitch

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение SilentGuest »

Всем здравствуйте. После нескольких компоновок электрошкафа, сложилось мнение, что "монтажная плата" понятие весьма условное. Если хочещь, что бы в легенде отображался сам шкаф как изделие, необходимо на монтажную плату размещать сам шкаф. В противном случае, он будет отражен только в спецификации, довольноспецифическое понятие "позиции легенды" - кроме как только в легенде больше это поле не применяется... Что-то недосказано, отсюда непонимание. При компоновке шкафа каждое изделие "тащит" за собой ОУ, тип изделия, номер, позицию легенды... Как можно ограничить этоу ненужную информацию? Каждому изделию, даже одинаковому присваивается своя позиция, что по нашим гостам несколько неправильно.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение MIvanov »

Сергей, однотипные устройства могут иметь одинаковую позицию легенды, посмотрите внимательно настройки.
"Тащить" на монтажную поверхность лучше всего макросы с заранее заданным порядком свойств. Для более серьезных задач существует специальный модуль. Какими ГОСТами руководствуетесь?
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение aranea »

имхо, монтажная плата - типа черного ящика, которому можно присвоить изделия, на котором разрешается размещение изделий из навигатора компоновки электрошкафа на страницах компоновки электрошкафа
макросы окна шкафов Rittal содержат графическое изображение шкафа и наложенную монтажную плату без привязки к изделию (вроде)
обычно рамку монтажной платы растягиваю на весь лист, присваиваю изделия: шкаф, стенки, цоколи, короба, гермовводы и все прочее, что не выносится на ВО, но должно быть отражено в спецификации и в перечне
позиция легенды при правильном заполнении - удобная вещь для монтажников на сборке шкафа, потому как давать полное ОУ на ВО может быть проблематично ввиду длинного ОУ, и трудностью поиска по перечню элементов, а так цифровое обозначение изделия с минимальным описанием
[+] Вид общий
Изображение
[+] Легенда электрошкафа
Изображение
Изображение

SilentGuest
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 21:59
Имя: Petrenko Sergey Petrovitch

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение SilentGuest »

MIvanov писал(а):Какими ГОСТами руководствуетесь?
Номера ГОСТов я сейчас и не скажу, перерыл в свое время достаточно, плюс РД на НКУ, так что шкафы проектирую правильно. До макросов еще плотно не подступал. Так во время проекта конечно, делаю, но серьезно еще не подходил...
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение MIvanov »

Сергей,
Не сомневаюсь в том, что проектируете ПРАВИЛЬНО. Прошу прощения, если мое сообщение чем-либо задело Вас.
Давайте по-порядку:
  1. Я ответил на ваш вопрос?
    SilentGuest писал(а): Как можно ограничить этоу ненужную информацию?
    MIvanov писал(а):макросы с заранее заданным порядком свойств
  2. По теме "ГОСТ или не ГОСТ" все же прошу Вас указать нормативную документацию которой руководствуетесь.
P.S. Видел проекты разных компаний, и все утверждают, что 100% по ГОСТ. Но проекты оформлены по-разному, невольно проходится задуматься. Думаю, этот вопрос интересен не только мне, многие пользователи озадачены вопросом как правильно должны быть выполнены ОБЩИЕ ВИДЫ ЩИТОВ.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

SilentGuest
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 21:59
Имя: Petrenko Sergey Petrovitch

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение SilentGuest »

Максим, Вы нисколькр не задели меня своим сообщением. По вопросу ограничения ненужной информации да ответили. Документацию я укажу только позже - на память не помню, а уточнять сейчас нет времени, давайте через неделю...
По вопросу 100% ГОСТ своих шкафов, так не утверждаю.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение aranea »

хорошо что мои сообщения никого не задевают =)
SilentGuest, отключите в настройках видимость слоев на которых выводится "ненужная информация на ВО" (490-493)
либо вытащите изделие на панель, настройте его вид (видимость рамки, положение и видимость свойств), выделите его и пересохраните этот макрос. в следующий раз он должен вытащиться уже настроенным
Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение AGorskiy »

обычно рамку монтажной платы растягиваю на весь лист, присваиваю изделия: шкаф, стенки, цоколи, короба, гермовводы и все прочее,
aranea, вы создаете в ПроПанели или только П8? Размещаете Изделия вне отображения ВО монтажной панели?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение aranea »

ВО в самом Еплане П8
на рисунке ВО пульта выше монтажная плата охватывает и дверь и монтажную панель, элементы размещены внутри =),
насчет легенды - интересны эксперименты по объединению перечня элементов и легенды электрошкафа в один документ, так как в перечне кол-во одинаковых изделий под одним ОУ (клеммы например) суммируются, да и позицию у всего клеммника делаем одинаковую
Изображение

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение ts_w »

....."Тащить" на монтажную поверхность лучше всего макросы с заранее заданным порядком свойств.....

Есть макрос, например лампочки.
Есть изделие, ему присвоен этот макрос.
Вытягиваю на монтажную панель его, действительно выводятся свойства не так как я хочу. И приходится вручную менять порядок отображения.
Как сделать чтобы каждому макросу соответствавал свой порядок свойств.
Например для лампочки - ОУ над ней.
Для устройства на ДИН-рейке - ОУ по центру.

Спасибо!
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение aranea »

aranea писал(а):либо вытащите изделие на панель, настройте его вид (видимость рамки, положение и видимость свойств), выделите его и пересохраните этот макрос. в следующий раз он должен вытащиться уже настроенным
так не пробовали?
Изображение

SilentGuest
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 21:59
Имя: Petrenko Sergey Petrovitch

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение SilentGuest »

MIvanov писал(а): Для более серьезных задач существует специальный модуль.
Максим подскажите пожалуйста этот модуль в составе еплана?
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение MIvanov »

имел ввиду EPLAN Pro Panel Professional
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Навигатор Компоновка электрошкафа 2D

Сообщение aranea »

тему закрепили, значит вопрос все еще актуален?
F5 в навигаторе тоже не обновляет отображение? так во всех проектах? если создать новый?
с подобным не встречался
в 1.9 был глюк, что плюсики пропадали на всех вложенных структурах во всех навигаторах, в 2.1 не замечал пока такого
бороться можно с поэтапного переустановки ПО (Eplan, OS) =)
Изображение
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Навигатор Компоновка электрошкафа 2D

Сообщение Dyma »

aranea, я думаю, что данное поведение навигатора связано с большим объемом проекта, сейчас в проекте 310 страниц, некоторые отчеты еще не сгенерированы.
Периодически в навигатрах появляются обрезанные папки, либо не отображаются страницы со схемами (жесть, но привыкаю по-немногу). Да, можно грешить и на ОС, но не у меня одной данная ситуация происходит. Такое же поведение навигаторов наблюдается и у коллег, сидящих вместе со мной в одном проекте.
Обновление через клавишу F5 не помогает, только "открыть-закрыть", как и писала ранее.
Радует одно, что такие объемные проекты, когда в одной структуре связаны 3 марки да еще и по разным ГОСТ, попадаются редко.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение Madwolf »

MIvanov писал(а):Пример выпускаемой документации. Часть свойств (проект, страница) скрыты по известным причинам. :)
Посмотрел схемы соединений, там нет устройств, которые переходят с одной строки в другую, или со страницы на страницу. Это так и генерируется или просто выбраны страницы "хорошие"? Если так генерируется, может подскажете секрет?

SilentGuest
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 21:59
Имя: Petrenko Sergey Petrovitch

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение SilentGuest »

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Проектируется шкаф с использованием медных шин. Шины поставляются кусками по 2 (2,4 м). При присвоении изделия она считается штуками. Таким образом на шкаф шириной 800 мм достаточно будет одного куска шины стандартной длины 2,4 (если Риттал) Однако, удобнее указывать длину шин в метрах. Но в отчетах все равно отражаются штуки. Как победить? Возможно ответ на поверхности, но в запарке не увидел

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи общих видов щитов в Eplan

Сообщение Madwolf »

Вопрос исчерпан. Нужно указать в параметры - настройки - проект - отчеты - вывод в страницах свойство Мин. число строк отчета равным общему числу строк отчета для данной формы.
Последний раз редактировалось MIvanov 16 ноя 2012, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Навигатор Компоновка электрошкафа 2D

Сообщение ts_w »

Я ж поймал глюк. В навигаторе вкладка все изделия не открывается. знака "+" нет вообще. как будто пустая.
Приходится изделия вытаскивать на монтажную плату из навигатора устройств. Очень неудобно!

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Навигатор Компоновка электрошкафа 2D

Сообщение ts_w »

Ребят, как отсортировать в навигаторе компоновки 2D, изделия которые помечены знаком !, т.е. которые размещены, но нет их на многополюсной схеме
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Навигатор Компоновка электрошкафа 2D

Сообщение MIvanov »

Знак "!" говорит о имеющемся сообщении, возможно имеются ошибки в проекте. При устранении проблемы знак должен пропасть.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Закрыто

Вернуться в «Компоновка 2D»