1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Однолинейные схемы распределительных сетей

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение ts_w »

Уважаемые коллеги!

В проекте выполняю принципиальные схемы щитов управления. По стандарту требуется в разделе ЭМ (силовое электрооборудование) схема распределительной сети. Т.е. "однолинейка".
Проблема вот какая. Я размещаю кабели и на принципиалке и однолинейке. Получается, один и тот же кабель имеет два ОУ. В кабельном журнале, в столбцах "Откуда" и "Куда" отображаются цели и с принципиальной схемы, и с однолинейной. но нужно только с принципиальной. В свойствах кабеля есть галочка "Не отображать в перечне кабеля", которую успешно поставил, но это помогло.

Какие есть размышления, коллеги!
Может есть возможность отчетом выполнять однолинейку?

Спасибо!
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение AGorskiy »

Сам не возился с однолинейками, но первое что пришло на ум это использование разных УГО, для многополюсной и однополюсной схемы, ведь однополюсная схема это и есть однолинейка.
ИМХО
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

kabanbai-batir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:05
Имя: Евгений

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение kabanbai-batir »

Добрый день, Сергей. Работаю как раз с принципиалками и однолинейками. Для корректного отображения в кабельном журнале и спецификациях я одному кабелю присваивал главную функцию.Последующие отображения этого же кабеля на схемах необходимо уже без главной функции.
По поводу требований к схемам. Есть ГОСТ 21.613-88, который указывает, какие схемы необходимо включать в проект. Так что однолинейки иногда можно не рисовать. Это касается, как правило, единичных шкафов.
1.bmp
\\админы, странная вещь, этот файл я скачал два раза, из дома и с работы, счетчик показывает нули....странно как то
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Dyma »

Сергей, попробуйте в фильтре настроить свойство "Вид представления=Многополюсный". По идее, однополюсные схемы должны игнорироваться.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение MIvanov »

Один и тот же кабель не должен иметь два разных ОУ, это ошибка. В новостях к версии 2.0 писали про модуль SINGLE LINE. Можно разработать только однополюсную схему и получить подробные отчеты (клеммники, устройства, кабель) с учетом многополюсных соединений.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение ts_w »

картина вот такая выходит.
кабель W1 - на многополюсной схеме есть и на однополюсной. На многопол. схеме в него вложено изделие. в однополючной нет главной функции, стоит галочка "не учитыватьв перечне кабеля". Делаю перечень кабелей, в окнах "откуда" и "куда" присутствуют адреса. нюанс в том что, на однополюсной схеме устройство показываю услвоно, т.е. кабель не подключен как в многополюсной схеме. Т.е. у одного кабеля разные подключения. Конечно по логике это не верно. Но выполнять однополюсную схему по многополюсной неинтересно. Эта однополюсная схема ммешает только) Но гост о силовом оборудовании требует...
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение MIvanov »

Почему не хотите изначально поработать с однополюсной, а все многополюсное отчетом?

Данные проекта -> Устройство -> Подключить устройство

В теории, пока не пробовал, можно сделать всего одну типовую схему многополюсной, а все устройства, кабели и прочее на однополюсной, соединить все через подключить устройство. Потом разместить вручную отчет на многополюсной, получиться должна таблица соответствия.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

kabanbai-batir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:05
Имя: Евгений

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение kabanbai-batir »

C кабелем я тоже мучался, в итоге плюнул и сделал таким образом.
[+] Свойства
2.jpg
в кабельном журнале в графы "Откуда" и "Куда" вставляется текст из доп.поля 2 и 3 соответственно.
[+] Журнал
3.jpg
Решение конечно кривое, автоматизации минимум, но работает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение MIvanov »

Виды представления разные, подозреваю в схеме есть ошибки, Eplan не должен в перечне кабелей показывать один и тот же кабель несколько раз.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение ts_w »

Максим, спасибо, попробую идит пуетем однолинейных схем, и подключения устройств.. Как разберусь, то выложу на форум)

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение ts_w »

MIvanov писал(а):Почему не хотите изначально поработать с однополюсной, а все многополюсное отчетом?

Данные проекта -> Устройство -> Подключить устройство

В теории, пока не пробовал, можно сделать всего одну типовую схему многополюсной, а все устройства, кабели и прочее на однополюсной, соединить все через подключить устройство. Потом разместить вручную отчет на многополюсной, получиться должна таблица соответствия.
Пробовал, но честно несильно понял эту функцию. Есть конечно пожелание, на многолинейной схеме разрабатывать внутрянку щита, а на однолинейке отображать все его внешние связи, но на многолинейной удобно контролировать заполняемость кабеля и подключение его жил, наглядно выходит. И генерить потом схему подключений нужно по многолинейной, а не по однолинейной, контроль клемм присутствует.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение MIvanov »

Сергей, Вы не поняли меня. Говорим об одном и том же. Попробую поискать пример, сам практически не использую однополюсные схемы, занимаюсь АСУТП, просто без надобности мне они :). Но в редких случаях это очень удобно.
[+] Пример
SingleLineundallpoligeVerbindungenV2.zw1
За пример спасибо Бернду Гишелю! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение ts_w »

Спасибо Максим! Толковый пример!
АСУ ТП? Как же Вы обходитесь без однолинейной схемы? А как же делаете распредсеть, схемы внешних проводок, схемы автоматизации ?
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение MIvanov »

Сергей,

На эти вопросы я уже отвечал. :)
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение maxio »

Я так понял что в в стандартной библиотеке Eplana Gost single symbol находятся совсем не однополюсные символы:), может у кого то есть правильные? Сергей, интересно вы разобрались как проектировать схемы? может выложите форматки , скрины того что получилось?

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение ts_w »

Пока поделиться собственно и нечем...
символы из библиотеки Gost single symbol не испульзую за ненадобностью.
сейчас делаю проект, где будут присутствувать схемы в однолинейном виде, в октябре выложу)
думаю использовать обычный черные ящики и соединения.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Dyma »

maxio писал(а):Я так понял что в в стандартной библиотеке Eplana Gost single symbol находятся совсем не однополюсные символы:), может у кого то есть правильные?
Максим, почему вы так решили? Используем символы из этой библиотеки, в основном, двигатели, а вот с защитными устройствами беда, графику надо переделывать, но это не составит труда.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение maxio »

Например у меня вот так:
[+]
40.JPG
для сравнения выбор двигателя из ГОСТ и IEK библиотек, я так понимаю для однолинейки правильные символы в IEK библиотеке! поэтому и возник у меня вопрос.

Оксана, может быть вы выложите форматку под однолинейку? и если можно скрин как у вас на выходе получаются схемы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Dyma »

Максим, сепцифика такова, что я не занимаюсь однолинейками и выложить не могу, только показать, извините.
[+] База символов для однолинейки
Гост_сингл.JPG
[+] Схема однолинейки
Схема однолин.JPG
Для однолинейки создана рамка с представленными таблицами, вставляются только устройства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Геогрий Георгевич
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:41
Имя: Некрасов Георгий Геогриевмч
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Геогрий Георгевич »

Может найдутся все таки люди которые выполняют в Eplane схемы однолинейные, выложат форматки и пример как и что получается у них!

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Madwolf »

А тот что Оксана выложила, по-моему очень даже хороший пример.

По поводу рисования чисто в однолинейках - функция сомнительного качества, т.к. требует предельной внимательности и рутинной работы. Как-то делал так проект, не понравилось. Для проектов с десятком-другим кабелей еще можно.

По поводу разных целей для разных представлений - на однолинейке и многополюсной кабели должны присоединяться к одним и тем же устройствам, если не хотите нумеровать устройства на однолинейке - присвойте им вид предствления - "графика" и тогда они учитываться не будут. По этому поводу советую почитать хелп - как Еплан расставляет приоритет при соединениях с различными видами представления.

Символы для однополюсного представления вообще другие. Видимо что-то не так с настройками библиотек, либо они перепутаны.

Ybrbnf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:25
Имя: НикиТА
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Ybrbnf »

а в чём у вас спор между однолинейкой и многополюсными схемами? я в проектах (0,4 кВ) и те и другие использую, проблем не вижу. если вы про отчёты говорите, то в настройках шаблона отчёта задайте нужные настройки для фильтра, что бы инфа бралась с той схемы или с тех страниц, которые вам нужны, это если проблема в отчетах..., или проблема в чём то другом?
P8 Ultimate 2.4 сборка 8366 Win_7_X64

Ybrbnf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:25
Имя: НикиТА
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Ybrbnf »

А у меня вот такой вопрос к знатокам :)
Как сделать так, что бы в однополюсном виде каждому определению функции выбранного изделия кабеля присваивались жилы (т.е. зелёные кубики и серенивые треугольники сопоставлялись) :?:
На рисунке у линии определения кабеля в свойствах заданы параметры для:
Число функций – 5
Число использованных жил – 8,
Но как видно в навигаторе жилы (зелёные кубики) так и не появились и определения функций некуда присвоить. контрольный прогон ошибку не выдаёт, но выглядит это некрасиво, и, возможно, является неправильным :ges_hmm:
[+]
пример однолинейки.bmp
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
P8 Ultimate 2.4 сборка 8366 Win_7_X64

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Madwolf »

При работе с однополюсными схемами выводы устройств нужно соединять вручную (через пункт меню "подключить устройство"), там и выбираются жилы, которые будут участвовать в подключении.

Ybrbnf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:25
Имя: НикиТА
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолинейные схемы распределительных сетей

Сообщение Ybrbnf »

получилось! :) , не знал о такой возможности :!:
:thankyou:
а что это теперь за белые квадратики в навигаторе кабелей :?:
[+]
пример однолинейки2.bmp
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
P8 Ultimate 2.4 сборка 8366 Win_7_X64
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»