1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Идеи по лабораторкам комп. сети

Модератор: Модераторы Документов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Есть курс "Промышленные сети". На лаборатном практикуме уже года 3 ничего не менялось.
1. Работа с символьным режимом передачи по RS232.
2. Работа с запросами Modbus RTU.
3. Modbus RTU + SCADA
4. Комм. функции PLC<->Modbus RTU/TCP<->PLC
5. CANopen + RemoteIO + частотник
6. OPC
7. ODBC/OLEDB
Исторически так сложилось, что мало внимания уделялось комп. сетям, так как их должны били давать на других дисциплинах. Сейчас решил добавить одну лабу для этого дела.
Основная цель - показать функционирования Ethernet, TCP/IP, Modbus/TCP на уровне кадров, пакетов, научить конфигурировать основные сетевые компоненты для уровня автоматчика а не ай-тишника.
Основные программные инструменты: виндовые утилиты (ping, arp, ipconfig, tracert, netstat, route, граф. окна настройки и диагностики), wireshark.
Оборудование: сетевые свичи (взял на всяк случай и хабы), кабели, контроллеры Premium с Ethernet поддержкой всяких там красот типа SNMP, DHCP.
Не хотелось бы углубляться во всякие там ненужности для автоматчика (хотя понимаю, что настройка домашнего роутера тоже полезна). Время - 2 пары.

Пока буду вариться, может кто кинет какие-то идеи.

П.С. Последнюю лабораторку по ПЛК с предыдущей темы я так и не сделал...не созрел.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение Exactamente »

э, завидую вашим студентам, "промышленные сети")
по комп. сетям у нас банальная лаба была - расписано как для самых маленький что делают все эти ipconfig, arp, etc., и просто надо в консоли их с разными ключами прописать, получить результат выполнения, осознать (последнее опционально)). Ну там, про маски не забыть рассказать, как ими подсети формировать.
Кстати, в том же курсы были основы html и xml, что тоже может быть полезно асушнику (как минимум осознание xml, бывает, в нём конфиги у софта хранятся, через n++ зело удобней править, чем через гуй).
Про физические, MAC, адреса рассказать ещё можно. Некоторые, бывает, не знают, что их можно штатно менять у компов :D
Не забыть про сетевую модель OSI.

Практикум можно сделать, дать пачку виртуалок - из них построить сеть заданного вида, проверить фунициклирование, найти ошибку в исходных условиях (где-нибудь маску или шлюз чуть-чуть дать неправильный).
Для продвинутых - виртуалка с двумя интерфейсами, узнать ху из ху через ipconfig, прописать маршруты.
Для супер-продвинутых - настроить мост))
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Спасибо.
1) html и xml туда не впихну, слишком много для одной лабы
2) по поводу утилит, так и планирую, но как бы задачек из нашей жизни подергать, чтоб не просто посмотреть, а посмортеть чтоб найти проблему
3) а зачем МАС ваще менять?
4) если данные будут испоганены в постановке, то их граммотному тяжело будет не увидеть, а неграмотному даже утилиты не помогут
5) с виртуалками можно поподробнее? честно говоря такими ютилами сам редко пользуюсь (кроме пинга), а маршрутизацию настраивал пару раз и то на роутерах; если есть один физ. интерфейс как там енту маршрутизацию прописывать? тут постановка лабораторной работы еще и путь к познанию самому преподу :-)
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение Exactamente »

>3) а зачем МАС ваще менять?
несколько примеров из жизни:
если на домашнем рутере настроена фильтрация и лениво его переконфигурировать, чтоб временно подключить какой-нибудь ноут)
если у интернет-провайдера адрес в локалке биндится к МАСу, а саппорт настолько туп, что проще всё самому сделать (вообще, спасибо тупому саппорту за мои хоть какие-то знания сетей))
если мы на месторождении хотим подключиться к рутеру, который обслуживается из офиса, а сегодня выходные) мы выдёргиваем то что уже подключено, смотрим его айпишник и МАС и делаем магию))

>4) если данные будут испоганены в постановке, то их граммотному тяжело будет не увидеть, а неграмотному даже утилиты не помогут
Ну это же вы спрашиваете в пункте 2 - найти проблему. Чем не возможный вариант, кто-то забил кривые настройки, поэтому рутер не пускает в сеть и 2ничего ниработет" и "всё пропало".

>5) с виртуалками можно поподробнее?
Виртуалки для того, чтобы универские компы не перенастраивать каждый раз - нам же нужна сеть, над которой студиозусам ставить экперименты? А там из снэпшота легко восстанавливаться каждый раз, и после не надо возвращать "как было" на нескольких настоящих универских компах.
А маршрутизацию обычно, через route add.

Пригодится если нужно достучаться до машины в другой подсети через определённый шлюз. Или, что более актуально, если несколько интерфейсов - научить машину через который из них ходить на другую машину.
Придумаем что-нибудь злободневное: есть локалка нижнего уровня (контроллеры в поле) и локалка верхнего уровня (АРМы и сервера, или вообще подсеть АСУТП по всему предприятию), а посерёдке стоит сервер ввода-вывода. И надо на контроллер из локалки нижнего уровня достучаться с какого-нибудь изначально не задуманного по проекту компа из локалки верхнего уровня.
Или пример из жизни: сеть предприятия непонятной структуры, где между нужными машинами из разных vlan'ов стоит дцать цисок, и надо эти машины "подружить", тут сто процентов придётся прописать маршруты.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

циски и вланы - это не тот уровень, настройка роутера вобще не вместится по времени, просится че-то полегче. Эти вещи конечно же им нужны (за исключением цисков и вланов), но за один присест это не освоить.
На счет настроек, перенастроек - эта проблема решается батником. Думаю, это не самая большая проблема.
Спасибо, буду думать.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение VADR »

Реально нужная для АСУШников тема - обеспечение отказоустойчивости сети. Вариант вендоро-независимый - RSTP, вендоро-зависимые - к примеру, TurboRing от MOXA или HyperRing... не помню чей. Подключение к таким сетям серверов и операторских станций с многопортовыми адаптерами с настроенным Team в режиме SFT (switch fault tolerance), к примеру.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Обращался к МОХЕ (и не только) о сотрудничестве. Их оно не интересует. Реальность такова, что всегда выживали как могли. Все лаборатории только за счет сотрудничества и собственного рвения. Тут роутер за свой счет покупаешь, какая там МОХА.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Пока созрел к такой мысли.
Работу поделить на 2 части:
1) ознакомление с утилитами, снифером, протоколами и построением пакетов протоколов: 1-я пара
2) применение полученых знаний на 1-й паре и лекциях для решение практической задачи: 2-я пара.
2-я часть должна быть надеюсь вроде как практичной и интерсеной. Идея следующая.
2.1.Общая постановка. Есть два черных ящика: контроллер+панель (вместо панели возьму один ПК) соединенных между собой по Ethernet. Известен MAC ПЛК (TSX Premium), он у него на борту написан, так что не утаишь :-) . Неизвестен МАС панели (хотя это не столь важно). Исходников типа нет не для панели не для ПЛК, разработчики типа как юр.лицо не существуют, проект не документирован, ай-пишники тоже неизвестны. Надо поцепить в это дело СКАДУ, чтобы дублировала функции панели на удаленном расстоянии. Известно что девайсы обмениваются по Modbus/TCP (там и так особо нет других вариантов).
2.2. Нужно узнать ай-пишники этих девайсов.
2.3. Нужно узнать какими переменными они обмениваются.
На счет п.2.2 хочу проверить методику прослушки широковещательного ARP запроса при старте девайса (типа проверки на дублированный IP). Я то проверю, но не факт что все девайсы так делают. Проблема нахождения IP по MAC довольно популярная и метод перебора не всегда срабатывает (нужно знать подсеть).
Путь нахождения IP путем прослушки сниффером взаимного обмена неубиенно сработает, но я хочу его приберечь для анализа Modbus/TCP. У меня на практике был случай, когда нужно было соединиться с контроллером, не имея кабеля прямой связи но при наличии в ПЛК Ethernet. Никакой девайс с контроллером не общался. По этому если вариант с прослушкой старта сработает - это классный выход. Для усугубления ситуации п.2. могу разбить еще на 2 части.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение Jackson »

Exactamente писал(а):э, завидую вашим студентам, "промышленные сети")
Ага, я тоже! :ges_clap2:

Идеи о том как это сделать (мои идеи): нужно иметь набор MOXAвских конверторов, таких как 485-й ModBUS в ModBUS-TCP (какойнть MGate3170), еще N-Port 6130 например (там виртуальный порт на компе конфигурировать надо), простенький 485 в USB (прямое подключение к компу), ну а дальше зависит от парка устройств что есть у вас на стенде, хотя бы один ModBus-slave тоже хорошо бы иметь, если есть что-то с CAN то и для них набор конверторов. Свич управляемый простенький еще хорошо бы. Ну и провода, пресс и разъемы (руками работать тоже надо уметь и понимать). Комп наверное у Вас уже есть, если нет то настольный моноблок вполне подойдет. Слейвами можно также сделать конечно компы с эмуляторами модбаса, но студенту по-моемубыло бы лучше в реальном железе на стороне слейва конфигурацией заниматься.
Про ProfiBUS-устройства я не говорю в силу их стоимости.

Про сложности с доставанием/покупкой устройств уже прочитал, да. :( Но хоть чтото же надо иметь. Конечно можно и на втором компе поднять слейвы эмуляторами.... Но эмуляторы тоже денег стоят, а приучать студентов с ломанными версиями работать тоже не комильфо.
[+] скада
Можете кстати нашу СКАДА глянуть, в ней OPC под МодБАС сразу вшит, (сторонний по-моему можно подцепить, спрошу у программистов), в бесплатном режиме ограничено время работы рантайма (20 минут по-моему) и количество тэгов (до 50), на дизайнер ограничения нет (проект можно спокойно себе выполнять и без ключа) - для учебных целей по-моему вполне. Лицензия на опрос 1 устройства недорогая, там снимутся все ограничения по времени и кол-ву тэгов. У нас на сайте ее можно скачать и сразу пользоваться.
Был у нас такой опыт, когда специально "издевались" над линией CAN с протоколом J1939 (связь с ДВС). Кинули бухту кабеля 50 метров, заземлили в 1 месте, на конце терминатор поставили и всё заработало, потом последовательно терминаторы снимали, переставляли и меняли номинал, смещение добавляли, отцепляли экран от земли, землили в двух-трёх точках его, бухту кабеля клали под электродвигатель и частотник (внешняя электромагнитная помеха), заменяли кабель на обычный провод (на проводе связь была только при длине линии меньше метра, и то с ошибками). Вот идея для работы: исследовать на помехоустойчивость и ошибки монтажа. :)

Еще можно взять несколько слейв-устройств на 485-м и перепробовать варианты организации сети: послед.шина или звезда, если запастись кабелем достаточной длины то влияние можно будет, думаю, увидеть на хороших скоростях. Ну и добавить опять же "издевательства" над монтажом. :) Был опыт у заказчика, 133 модбас-слейва на 485-м повесили на один мастер, сеть получилась разветвленная, не поймешь то ли шина то ли звезда (шина, на которой сидят несколько звезд) и всё это естественно работало через пень колоду. Всё заработало когда смещение повесили, и еще подбирали резисторы. Тоже интересный опыт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Спасибо, TEB, у меня по поводу RS485 и Modbus тоже есть много идей. Но на том фронте, как я уже писал в первом посте, лабораторки пока есть. С CANopen тоже есть. Тут с Ethernet TCP/IP нужны идеи.
На счет МОХы уже писал, обходимся тем, что есть, а МОХ у нас нет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение Jackson »

san писал(а):На счет МОХы уже писал, обходимся тем, что есть, а МОХ у нас нет.
Да, это я осознал. :(

Еще насчет нашей СКАДА. По-моему (опять в качестве идеи) можно продемонстрировать обработку ошибок связи, например несколько тэгов участвуют в вычислении, а один не может быть вычитан по причине отвала устройства. В настройках тэга можно задать каким сделать значение в случае ошибки вычитки, надо ли его инициализировать при старте каким-то значением, есть встроенный тэг сигнализирующий о том есть ли связь с устройством или нет. Просто недавно делал проект и как раз с этим довольно долго развлекался. Опыт полезный. В СКАДА как я говорил OPC уже вшит, он как по СОМ-портам работает так и по TCP.

Просто СКАДа могут быть разные, и вообще это может быть не СКАДА а PLC собирающий данные и работающий с ними. А ошибки связи были, есть и будут, и их обрабатывать тоже надо, а принципы обработки, по-моему, общие что для верхнего уровня что для среднего управляющего.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Для СКАД у нас другая дисциплина есть, "Человеко-машинный интерфейс". Название у дисциплины не отвечает ее содержанию (у нас такое часто бывает), в этом году там изучаются 2 СКАДЫ VijeoCitect и Zenon. Вопросы коммуникаций там выделены в контексте задачи сбора данных. В том числе говорится о понятии качества и отображение состояния плохих тегов. Все остальное, что связано с коммуникациями и ОРС дано в дисциплине "Промышленные сети и интеграционные технологии". Если уже пошел разговор об этом, то расскажу что делается сейчас.
Связь СКАДА-ПЛК проверяется на
3. Modbus RTU + SCADA
. В первой части стоит задача настроить связь через встроенный драйвер Модбас: выставить правильно биты паритета, четности, скоростя, адреса слейва, задать частоту опроса. Лабораторка малая, но пока студики вспомнят Citect (а уже проходит 3 месяца после здачи предмета ЧМИ и они нифига не помнят :-) ) как раз проходит около пары. Принцип смовыживания: все справочные материалы выложены в приложениях к лабе, а вы студики мучайтесь.
Вторая часть - связь с несколькими устройствами с использованием специфического преобразователя RS232-RS485 (TSX PCX1031 от ШЭ), который должен управляться сигналом RTS. Они должны выставить опцию (в приложениях список всех опций) чтобы заставить СОМ-пор это делать. В этой же работе они включают прослушку СОМ-порта и следят как Сайтект бомбит запросами слейвов. Далее их задача сделать такую дырку в буфере переменных, чтобы Сайтек начал посылать вместо одного запроса - два. Так они должны проникнуться мыслью, что переменные нужно группировать, что драйвер оптимизирует трафик, потому что считать группу переменных легче чем по одной. Все это они скриншотят и приносят на защиту.
Связь с ОРС тоже проходят в 2 части. Сначала они вспоминают как связать скада с ПЛК через ОРС, так как это стандартный механизм в дисциплине ЧМИ. Этот этап проходит так же долго. Внмание обращается на синхроннсоть, асинхронность, групповые операции, качество (так же как Вы TEB написали, отключается девайс и смотрим BAD), отметка времени. Вторая часть - это связь между СКАДАми посредством ОРС. Тут конечно для нас преподов самые большие танцы с бубнами: проблемы с настройками DCOM известны всем.
Не сдержался - рассказал. На других лабах тоже есть много ньюансов. Но тема не об этом.
Пошел проверять как себя Премиум поведет при старте, даст ARP или нет.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

san писал(а):2.2. Нужно узнать ай-пишники этих девайсов.
На счет п.2.2 хочу проверить методику прослушки широковещательного ARP запроса при старте девайса (типа проверки на дублированный IP). Я то проверю, но не факт что все девайсы так делают. Проблема нахождения IP по MAC довольно популярная и метод перебора не всегда срабатывает (нужно знать подсеть).
Путь нахождения IP путем прослушки сниффером взаимного обмена неубиенно сработает, но я хочу его приберечь для анализа Modbus/TCP. У меня на практике был случай, когда нужно было соединиться с контроллером, не имея кабеля прямой связи но при наличии в ПЛК Ethernet. Никакой девайс с контроллером не общался. По этому если вариант с прослушкой старта сработает - это классный выход. Для усугубления ситуации п.2. могу разбить еще на 2 части.
При старте ПЛК Премиум отсылает "gratuitous ARP".
WIKI писал(а):В рамках протокола ARP возможны самообращенные запросы (gratuitous ARP). При таком запросе инициатор формирует пакет, где в качестве IP используется его собственный адрес. Это бывает нужно, когда осуществляется стартовая конфигурация сетевого интерфейса. В таком запросе IP-адреса отправителя и получателя совпадают.
Самообращенный запрос позволяет ЭВМ решить две проблемы. Во-первых, определить, нет ли в сети объекта, имеющего тот же IР-адрес. Если на такой запрос придет отклик, то ЭВМ выдаст на консоль сообщение Dublicate IP address sent from Ethernet address <...>. Во-вторых, в случае смены сетевой карты производится корректировка записи в АRP-таблицах ЭВМ, которые содержали старый МАС-адрес инициатора. Машина, получающая ARP-запрос c адресом, который содержится в ее таблице, должна обновить эту запись.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Лабораторку слепил на следующей неделе будет опытная эксплуатация :-) Так долго над созданием лабы я по-мему еще не парился. Как уже говорил, сделал с 2-х частей.
Описание по всем утилитам и протоколам даны в приложениях к лабе.

Часть 1 (проверенная). Установка – 8 компов, соединенных через 2 свича. Есть выход через роутер в универскую сеть. Работают 4 бригады по 3 чел (это стандартный подход на этих лабах), то есть 2 компа на одну бригаду.
1. getmac для получения собственного MAC
2. IPconfig для определения всего с ним связанного и заполнение таблицы полученнями результатами.
3. Проверка того-же через граф. интерфейс.
4. Настройка карт через графич. интерфейс (только драйвер TCP/IP, настройка физич. не трогают, но описание в приложениях дал).
5. Проверка настройки через IPconfig.
6. Проверка связи и статистика.
7. Очистка кэша ARP.
8. ping, после вывод кэша ARP.
9. очистка кэша ARP.
10. настройка интерфейса WireShark (добавление колонок)
11. включение захвата и при этом ping
12. фильтрация и анализ пакетов ARP и ICMP.
13. Вывод таблицы маршрутизации Route и NetStat (на этом вся маршрутизация и закончена, в лучшие времена при наличиях нескольких маршрутизаторов можно добавить еще одну лабу по их настройкам)
14. ping внешне-сетевого узла и прослушка WireShark, анлиз ICMP
15. запуск симулятора UNITY PRO на одном компе
16. запуск Modbus-TCP клиента на другом компе и подключение к симулятору UNITY PRO
17. NetStat на обеих машинах для проверки активных соединений
18. прослушка WireShark Modbus/TCP траффика и его анлаиз
19. закрыть клиента и опять NetStat
20. вернуть все настройки карт в исходное (заданое) состояние
21. ping и tracert на внешний узел

Часть 2 (частично проверенная). Установка – 8 компов, соединенных через 2 свича, + 1 свич + 1 операторская панель Magelis + 4 ПЛК TSX Premium с Ethernet на борту. Моделируется ситуация: панель считывает 16 переменных по 4-ре с каждого ПЛК. Все заливки неаплоадные. Нужно: подключить СКАДу для считывания тех же переменных. Все устройства черные ящики. Известны только МАС-адреса ПЛК (они на борту прописаны).
1. записывают значения всех переменных (для облегчения ситуации они не меняются)
2. по очереди вырубаются плк для определения ху ис ху
3. с помощью gratuitous ARP определяются IPшники ПЛК
4. собирается установка с хабами (по одному хабу на каждый основной свич)
5. включается Wire Shark и каждая бригада слушает обмен между панелью и своим (согласно варианту) ПЛК
6. Modbus/TCP трафик анализируется (а в диапазоне переменных есть дырки) и определяются переменные
7. Проеверяется результат с помощью утилиты ModbusView

tank_urg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:14
Имя: Шамилов Данис
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение tank_urg »

Эх, хотел бы я попасть на эти лабораторки!
Только вот не слишком ли много информации для одной лабораторной - лишь бы у студентов интерес не пропал, они то все этот в первый раз делают.
А на каких специальностях этот курс у Вас читается?
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

tank_urg писал(а):Только вот не слишком ли много информации для одной лабораторной - лишь бы у студентов интерес не пропал, они то все этот в первый раз делают.
Лекционный курс я им вычитал. Основные понятия о функционировании протоколов, используемых в лабораторке я им дал. Особо нырять не будем. Среди основных полей в заголовках надо увидеть адреса отправителей, получателей. В анализе пакетов главное, чтоб студент понял, что такое пакет и принципы инкапсуляции. Утилиты тоже только по минимуму.
tank_urg писал(а):А на каких специальностях этот курс у Вас читается?
У нас это направление называется "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии". Это направление включает специальность "Автоматизация технологических процессов" и "Комп.-интегрир. технлог. проц. и производства".

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение leon78 »

Такую лабораторку и для сотрудников предприятия можно провести :)
Методички будете выкладывать в общий доступ?
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

leon78 писал(а):Такую лабораторку и для сотрудников предприятия можно провести :)
Методички будете выкладывать в общий доступ?
Звычайно. На украинський мови. :D
Кому интересено - добавил сырой вариант во вложении. Может украинские коллеги покритикуют. С завтрашнего дня начинаются лабы. Протестирую на студентах - отпишусь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Только что закончился 1 блин.
1. Объем большой, но одна бригада полностью успела, даже раньше сделала. Но это не показатель, так как там сильные ребята.
2. Два хаба в такой конфигурации положили сеть. Индикатор "коллизия" просто неумолимо сверкал.
3. Сделал последние пункты только отличникам, и только на одном хабе.
Завтра продолжу. Одна подгруппа у меня, и одна у коллеги.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Средняя статистика - 1-я часть на 2 пары. Вобщем 2-ю часть сделаю на следующий год полностью только для отличников и на последнюю буферную лабу. Когда будут сдавать лабы - посмотрю на их анализ полученных результатов. Может что-то еще поменяю после этого.
Конечно хотелось бы еще в азы роутинга и настройки маршрутизаторов пустить, в т.ч. резервирование связи и всякое такое. Но харда для этого нет и судя по всему скоро не будет.
На следующей недели - CanOpen. Лаба проверенная уже на нескольких поколениях. Она еще тяжелее, особенно при защите.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи по лабораторкам комп. сети

Сообщение san »

Exactamente писал(а):Практикум можно сделать, дать пачку виртуалок - из них построить сеть заданного вида, проверить фунициклирование, найти ошибку в исходных условиях (где-нибудь маску или шлюз чуть-чуть дать неправильный).
Для продвинутых - виртуалка с двумя интерфейсами, узнать ху из ху через ipconfig, прописать маршруты.
Для супер-продвинутых - настроить мост))
Вторую часть можно развить еще и этим.
Ответить

Вернуться в «Литература»