1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

UNITY PRO - быстрый старт

Модератор: Модераторы Документов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Для новичков, изучающих UNITY PRO (Schneider Electric) предлагается к апробированию авторский материал UNITY PRO - быстрый старт.
Материал выложен для рецензии, так как будет частью готовящегося к изданию пособия (само пособие будет на украинском языке). На том же сайте выложены примеры, которые будут дополнятся и обновляться. Всех желающих покритиковать буду рад выслушать в этой теме, моём блоге или тут.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Добавил видео. Хотел туда комменты вставить, но времени нема.
Быстрый старт в его 1-й редакции закончил. Жду критики и предложений. Там же на сайте примерчики подобавлял. Дальше пойдут примеры только по SFC (думаю одного большого достаточно) и по регулированию (тут придется попотеть хорошо).
Если есть какие-то маленькие но полезные задачки - кидайте идеи, а то у меня остались только большие, а для примеров они не очень годятся.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение Никита »

San, проверьте орфографию в материале. Упоминание во втором после рисунка абзаце в разделе про FBD "реле пукателя" у меня вызвало улыбку. А у студентов - может и бурный восторг. Ну и по мелочи опечатки есть..
И, видео, оно конечно хорошо, но в методичку его не вставишь и дома сидя в удобном месте, то есть, извините, удобном кресле, не почитаешь.
И я б лично еще добавил немножко про работу с аналоговыми сигналами, их преобразование, фильтрацию и т.п. На мой взгляд, измерению параметров место именно в ознакомительном курсе.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Никита писал(а):San, проверьте орфографию в материале. Упоминание во втором после рисунка абзаце в разделе про FBD "реле пукателя" у меня вызвало улыбку. А у студентов - может и бурный восторг. Ну и по мелочи опечатки есть..
Хоть посмеются, и то хорошо... :-) Проверю. Создавалось быстро и в онлайне. Редакцию практически не проводил. Хотя критика моего соавтора была как раз в сложности "Быстрого старта" и отсутствия описания каркаса. Новички так и не отозвались, студенты тоже не заходят, то ли лекций хватает, толи пофигу.
Никита писал(а):И, видео, оно конечно хорошо, но в методичку его не вставишь и дома сидя в удобном месте, то есть, извините, удобном кресле, не почитаешь.
И я б лично еще добавил немножко про работу с аналоговыми сигналами, их преобразование, фильтрацию и т.п. На мой взгляд, измерению параметров место именно в ознакомительном курсе.
Это быстрый старт, он далеко не будет охватывать всех возможностей, должен просто ввести человека в тему. В книге это будет один из разделов. Львинная доля книги уже готова, остались два раздела: Работа с библиотекой регулирования и Работа с коммуникациями. В связи с многопоточностю в работе в том числе и написанию некоторых методических материалов этот процесс никак не закончится даже в первой редакции.
Видео появилось позже, как дополнение. Соавтор подал идею прицепить к пособию ещё и компакт-диск. Хотя наверное проще будет выложить электронный материал в инете. В любом случае, пособие не будет зависеть от видео.
П.С. Я уже думал, что топик утонул, как и другие на подобную тему :-)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение Никита »

Не надо сложного регулирования. Надо просто показать как конфигурится и адресуется аналоговый канал. Можно в качестве примера простейшее управление нагревателем по аналоговому датчику сделать. А можно просто индикацию значения в Web-сервере. Хотя, сам Web-сервер - это тоже немалая глава.
Топик не утонул, поисковики форум индексируют регулярно. Просто человек в личке задал вопрос по аппаратной конфигурации шнайдеровских контроллеров, для чего вполне достаточно развернуть демку Unity и попробовать сконфигурить.
Стало интересно, может ли с этим справиться человек, незнакомый с Unity. Набрал в поисковике Unity Pro быстрый старт, попал на Ваши наработки в первых трех ссылках:)
Получилось, что по ним его задачу в лоб не решить, там присутствует корзина расширения и связь с ней. Надо делать вторую часть.
И заметил еще одно - без представления о Шнайдеровской аппаратной части вряд-ли получится написать что-то сложнее того, что уже есть...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Никита писал(а):Не надо сложного регулирования. Надо просто показать как конфигурится и адресуется аналоговый канал. Можно в качестве примера простейшее управление нагревателем по аналоговому датчику сделать.
Подумаю. Может FBD выделить в контексте задачи с аналоговым входом. Когда вернусь к "Быстрому старту" попытаюсь это сделать. Хотя, чесно говоря, при работе с FBD сначала именно о аналоговом регулировании и думалось, тем более что FBD в UNITY подобный сименовскому и CODEsysовскому CFC, и это надо выделить для знатоков FBD в других средах. Но в этой задаче просился какой-то ПИ, а это уже не облегченный вариант. Вот двухпозиционное регулирование + аналоговый датчик+масштабирование, думаю будет несложно.
Никита писал(а):Топик не утонул, поисковики форум индексируют регулярно. Просто человек в личке задал вопрос по аппаратной конфигурации шнайдеровских контроллеров, для чего вполне достаточно развернуть демку Unity и попробовать сконфигурить.
Это тот, который о Квантумах спрашивал? К сожалению Квантумов у нас в лаборатории нет. По этому эта аппаратная часть в пособии затрагиваться не будет ваще. Боимся написать глупостей, да и подводных камней там куча: RIO/DIO, HotStandby....Это ещё года на три работы, а аппаратуры всё-равно нет.
Никита писал(а):Стало интересно, может ли с этим справиться человек, незнакомый с Unity. Набрал в поисковике Unity Pro быстрый старт, попал на Ваши наработки в первых трех ссылках:)
Это приятно. Гугл свои сайты хорошо индексирует :-)
Никита писал(а):Получилось, что по ним его задачу в лоб не решить, там присутствует корзина расширения и связь с ней. Надо делать вторую часть.
И заметил еще одно - без представления о Шнайдеровской аппаратной части вряд-ли получится написать что-то сложнее того, что уже есть...
Я повторюсь - это только "быстрый старт": типа пойми основу и попробуй что-то сделать. Пособие включает многие разделы, сейчас переведу текущий вариант содержания с украинского.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

[+] ВСТУПЛЕНИЕ.
[+] 1. СТРУКТУРА SOCOLLABORATIVE
[+] 2. Ознакомление с UNITY PRO – быстрый старт.
[+] 3. Аппаратное обеспечение контроллеров MODICON M340.
3.1. Физическая структура Modicon М340.
3.2. Процессорные модули
3.3. Структура памяти
3.4. Дискретные модули.
3.5. Аналоговые модули
3.6. Выбор модулей питания.
3.7. Примеры.
[+] 4. Аппаратное обеспечение контроллеров MODICON PREMIUM.
4.1. Физическая структура Modicon Premium.
4.2. Шасси
4.3. Принципы размещения и адресации модулей в контроллере
4.4. Процессорные модули
4.5. Структура памяти
4.6. Дискретные модули
4.7. Аналоговые модули
4.8. Выбор модулей питания
4.9. Примеры.
[+] 5. Программирование контроллеров MODICON в среде UNITY PRO.
5.1. Общие положения.
5.2. Проект UNITY PRO.
5.3. Структура программы пользователя.
5.4. Работа с переменными в UNITY PRO.
5.5. Адрессация каналов ввода/вывода в Modicon M340 и Modicon Premium
5.6. Программирования на языке FBD
5.7. Функции, процедуры и функциональные блоки.
5.8. Стандартная библиотека EF/EFB/DFB.
5.9. Общие принципы создание и отладки программ в UNITY PRO.
5.10. Программирование на языке LD.
5.11. Программирование на языке ST.
5.12. Программирование на языке SFC.
5.13. Создание структурных типов данных пользователя (DDT) и функциональных блоков пользователя (DFB).
5.14. Использование имитационных моделей при отладке в UNITY PRO.
5.15. Примеры
[+] 6. Библиотека управления.
6.1. Общие принципы использования и режимы работы блоков библиотеки управления.
6.2. Библиотечные элементы для реализации законов регулирования.
6.3. Обработка входных данных контуров регулирования.
6.4. Обработка выходных данных контуров регулирования
6.5. Организация управления уставками
6.6. Примеры.
[+] 7.Промышленные сети В СИСТЕМАХ MODICON
7.1. X-WAY сети в Premium.
7.2. MODBUS SERIAL в Premium/M340.
7.3. Сети на базе Ethernet в Premium/M340.
7.4. Сети CANOpen в Premium/M340.
7.5. Библиотека коммуникационных функций UNITY PRO.
7.6. Использование OPC Factory Server.
7.7. Построение информационных структур при проектировании сетей.
7.8. Примеры.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение Никита »

san писал(а):Вот двухпозиционное регулирование + аналоговый датчик+масштабирование, думаю будет несложно.
И я так думаю. А польза несомненная.
san писал(а):Это тот, который о Квантумах спрашивал? К сожалению Квантумов у нас в лаборатории нет. По этому эта аппаратная часть в пособии затрагиваться не будет ваще. Боимся написать глупостей, да и подводных камней там куча: RIO/DIO, HotStandby....Это ещё года на три работы, а аппаратуры всё-равно нет.
В данном конкретном случае (да, он самый) достаточно просто попробовать набросать в Unity предполагаемую конфигурацию. И увидеть, что это невозможно. И вот как раз получается, что этот-то момент в Вашем пособии затронут совсем чуть-чуть. Почему - понятно, для грамотного конфигурирования надо железо знать. Но в данном конкретном случае, как раз человек с железом знаком, а быстрого старта мало. Делаем вывод что это он уже перерос и ждем продолжения пособия для "почти специалистов" :)
san писал(а):Я повторюсь - это только "быстрый старт": типа пойми основу и попробуй что-то сделать. Пособие включает многие разделы, сейчас переведу текущий вариант содержания с украинского.
Я видел этот вариант, но чего-то честно говоря лениво пока читать на мове. Но на первый взгляд, тут возникает противоречие. Если это методичка по Шнайдеру - то фундаментальные вещи должны быть написаны отдельно где-то еще. Даже модбас уже стал нарицательным и про его связь со шнайдером уже не все и знают:) А если эта методичка по всему аппаратному курсу - то наоборот, шнайдера много. Впрочем, вспоминая большинство методичек - именно так они и пишутся, теория и примеры. Это уже мне, имея познания, хочется взять руководство и увидеть конкретику. А студентам, наверное, так и надо. А то отдельные методички с теорией вообще читать не будут:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Никита писал(а):Я видел этот вариант, но чего-то честно говоря лениво пока читать на мове.
Что именно Вы видели и где? Пособие пока не издавалось.
Конспект лекций я делал, но это только маленькая часть, надо ж было запустить в учебный процесс UNITY PRO, вот и была сварганен вариант конспекта с контекстом перехода с PL7 на UNITY PRO. Также есть методичка с 4-мя лабораторными работами. Всё это есть у меня на сайте, на "мови" :-) . Но это опять же не то пособие, которое пишется. Конечно это на той же "мове", по этому русскоязычному читателю не будет интересна.
Меня интересует насколько быстро въедут пользователи других ПЛК в UNITY PRO, используя "Быстрый старт". Они должны уже знать один из языков, возможно даже не МЭКовский, понимать основы использования ПЛК, понятие аналоговый/дискретный сигнал. То есть это не расчитано на нулячего человека, а человека кое-что понимающего в ПЛК.
И пособие тоже не будет учебником. Оно не расчитано на нулячих. Учбник по ПЛК - это план далекого будущего. Думаю там не будет привязки к платформе. Возможно в качестве среды для примеров программ (аля лабораторный практикум) будет использован CoDesys, как свободнораспостраняемый продукт (по крайней мере дизайн-тайм и симулятор).
На счет сетей - эта часть расчитана на продвинутых юзеров. Теория этих сетей, за исключением X-WAY, высветлена в другом пособии, которе уже вышло. Не скрою, пособие расчитано с большим упором на наши программы.
Ну да ладно, это тема наверное ушла в сторону. Пособие пособием, а "быстрый старт" - быстрым стартом :-) . Будем считать, что "быстрый старт" существует независимо, но не должен быть тяжелым. Итак, если откинуть существование гипотетического пособия, то надо бы добавить:
- FBD + аналоговое преобразование + канал и т.д.
- ....
жду продолжения пожеланий.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение Никита »

Да, прошу прощения, по ночам спать надо. Спутал с Вашими же методичками по лабам, там рядом лежащими.
Про быстрый старт, я уже упоминал, сложно давать советы, уже заведомо зная больше, чем там написано. Наверное, надо все-таки на кошках испытывать. Найти пару умных студентов с потока (один-два должны всегда быть), подсунуть им простую задачу и этот Быстрый старт и попросить реализовать. И вот по ходу выполнения работы полезут вопросы о том, чего в Быстром старте не хватает.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Никита писал(а): Найти пару умных студентов с потока (один-два должны всегда быть), подсунуть им простую задачу и этот Быстрый старт и попросить реализовать. И вот по ходу выполнения работы полезут вопросы о том, чего в Быстром старте не хватает.
Для них уже лекции есть, а лишать их лекций и лабораторных ради "быстрого старта" понятное дело не буду. Ладно, время всё-равно ещё есть, пока остальное не закончено.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение Никита »

san писал(а):а лишать их лекций и лабораторных ради "быстрого старта" понятное дело не буду
Об том и речь. Вместо лекций на эту тему и ознакомительных лаб подсунуть задачу. И посмотреть что будет. Учебный процесс от этого сильно не пострадает, для умного студента одна пропущенная лекция, да еще замененная практикумом на эту тему, вреда не причинит. Да и вообще для студента одна пара в неделю, проведенная в пивной, на учебный процесс влияния не оказывает:)
Вот только как бюрократия ваша к этому отнесется - не знаю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Ссылка на новый вариант быстрого старта
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Вот и книга вышла http://lira-k.com.ua/book-UNITI%20PRO.html Украино-язычные читатели могут ее приобрести. Качество печати очень порадовало.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение Никита »

San, И русскоязычные бы не отказались. По Вашим наработкам (в т.ч. И украиноязычным, даж москали их розумiют) я двух стажеров вырастил. Щас отдадут долги родине и придут работать. Это как раз тот случай, когда лично я готов автору перечислить гонорар добровольно.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: UNITY PRO - быстрый старт

Сообщение san »

Никита писал(а):San, И русскоязычные бы не отказались. По Вашим наработкам (в т.ч. И украиноязычным, даж москали их розумiют) я двух стажеров вырастил. Щас отдадут долги родине и придут работать. Это как раз тот случай, когда лично я готов автору перечислить гонорар добровольно.. :)
Спасибо на добром слове. :ges_up:
Я бы презентовал пару книжек из авторских любителям украинской прозы автоматики... будете в Киеве - милости просим :-)
Ответить

Вернуться в «Литература»