1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Модератор: Модераторы Документов

Ответить

Автор темы
max1993
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:15
Имя: Максим
Страна: Беларусь
город/регион: Витебск
Благодарил (а): 6 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение max1993 »

Добрый день, моя организация занимается поставкой и пусконаладкой обрабатывающих центров AXA с гарантийными обязательствами, так как у нас специалиста нет привлекались коллеги из Чехии, для решения таких вопросов, в связи с расширением и увеличением заказов это стало влиять на нашу работу и для решения этой задачи был приобретен ноутбук, поставлена задача обучиться диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на основе контроллеров от Сименс.
Я в этом новичок и разобраться с чего начать, каким софтом пользоваться, какую литературу, в первую очередь, изучать, трудновато. Хотелось бы узнать у людей, которые занимаются подобными вопросами, советы, которые вы могли бы мне дать.
Основные интересующие вопросы - это софт для диагностики и пусконаладки, подключение ПК к Центру(какие кабеля нужны), поддерживает ли этот софт Виндовс 10 либо нужно ставить виртуал бокс, с какой литературы следует начать, а так же другие нюансы которые я еще пока что не знаю.
Спасибо за помощь!
P.s. понимаю что не все так просто, но лучше знать с чего начинать, чтобы не тратить в пустую время!
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение Valerich »

Вам нужно пройти курсы Сименс.
На сайте Сименс найдите подходящие:
https://w3.siemens.ru/about_us/business ... /training/

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение ASUTP_PLC »

На самом деле не все так просто может оказаться. Если это обрабатывающие центры, то реализация там может быть на Sinumerik.
Абсолютно другое построение системы. Хотя так то да, это Siemens.

Автор темы
max1993
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:15
Имя: Максим
Страна: Беларусь
город/регион: Витебск
Благодарил (а): 6 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение max1993 »

ASUTP_PLC писал(а): 14 авг 2018, 07:11 На самом деле не все так просто может оказаться. Если это обрабатывающие центры, то реализация там может быть на Sinumerik.
Абсолютно другое построение системы. Хотя так то да, это Siemens.
Да реализация там и есть на Sinumerik, по неопытности написал просто Simens

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
and909 писал(а): 14 авг 2018, 06:10 Вам нужно пройти курсы Сименс.
На сайте Сименс найдите подходящие:
https://w3.siemens.ru/about_us/business ... /training/

Прошел все веб тренинги, дало общее представление о составляющих, по диагностике ничего толком не было, отдельно нашел файл по диагностике, но там только внешняя диагностика по светодиодам на самом контроллере

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение winb »

Бесплатно вряд ли получится приобрести достаточные навыки по обслуживанию оборудования при отсутствии базовой подготовки. Самостоятельное изучение мануалов - поможет, но будет затрачено много времени и усилий. Пройдите один из сименсовских курсов по сервисному обслуживанию, например - "NC-828D-SK Сервисное обслуживание SINUMERIK 828D", получите базу, а после этого уже и самостоятельно изучите остальные аспекты работы с синумериками. Если сименсовские курсы дороговаты, а сертификат - не нужен, то можно найти курсы сторонних учебных заведений по соответствующей тематике, на практике есть выигрыш в стоимости чуть ли не на половину, а качество обучения не всегда хуже (а то и лучше, если обучает прожжёный специалист, не один десяток проектов реализовавший).

Автор темы
max1993
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:15
Имя: Максим
Страна: Беларусь
город/регион: Витебск
Благодарил (а): 6 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение max1993 »

winb писал(а): 14 авг 2018, 08:51 Бесплатно вряд ли получится приобрести достаточные навыки по обслуживанию оборудования при отсутствии базовой подготовки. Самостоятельное изучение мануалов - поможет, но будет затрачено много времени и усилий. Пройдите один из сименсовских курсов по сервисному обслуживанию, например - "NC-828D-SK Сервисное обслуживание SINUMERIK 828D", получите базу, а после этого уже и самостоятельно изучите остальные аспекты работы с синумериками. Если сименсовские курсы дороговаты, а сертификат - не нужен, то можно найти курсы сторонних учебных заведений по соответствующей тематике, на практике есть выигрыш в стоимости чуть ли не на половину, а качество обучения не всегда хуже (а то и лучше, если обучает прожжёный специалист, не один десяток проектов реализовавший).
На курсы меня отправят в германию, но не хочется приехать туда и быть полным нолем, иначе они просто могут быть бесполезны так как придется вникать в кучу базовых вещей вместо того что бы обращать внимание на основные аспекты, тем более что есть возможность подключения к обрабатывающему центру , который находится в полной доступности, то есть на практике можно посмотреть но нет софта и нет знания как и чем к нему подключатся,

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение ASUTP_PLC »

Вот бы тоже кто-то по Sinumerik обучил. В чистом виде это как ЧПУ станок деталь обрабатывает. Но есть такие вещи как организация
конвееров. Как поменять инструмент в станке это одно, по какой команде точить тоже... А вот каким образом логика конвеера строится?
Если контроллер Sinumerik?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
max1993 писал(а): 14 авг 2018, 09:54
winb писал(а): 14 авг 2018, 08:51 Бесплатно вряд ли получится приобрести достаточные навыки по обслуживанию оборудования при отсутствии базовой подготовки. Самостоятельное изучение мануалов - поможет, но будет затрачено много времени и усилий. Пройдите один из сименсовских курсов по сервисному обслуживанию, например - "NC-828D-SK Сервисное обслуживание SINUMERIK 828D", получите базу, а после этого уже и самостоятельно изучите остальные аспекты работы с синумериками. Если сименсовские курсы дороговаты, а сертификат - не нужен, то можно найти курсы сторонних учебных заведений по соответствующей тематике, на практике есть выигрыш в стоимости чуть ли не на половину, а качество обучения не всегда хуже (а то и лучше, если обучает прожжёный специалист, не один десяток проектов реализовавший).
На курсы меня отправят в германию, но не хочется приехать туда и быть полным нолем, иначе они просто могут быть бесполезны так как придется вникать в кучу базовых вещей вместо того что бы обращать внимание на основные аспекты, тем более что есть возможность подключения к обрабатывающему центру , который находится в полной доступности, то есть на практике можно посмотреть но нет софта и нет знания как и чем к нему подключатся,
Без знакомства близкого с железом вопросов не появится. Пока не поехали попробуйте любого знающего упросить поднатаскать.
Будет полезнее, тем более что для неподготовленного человека требуется достаточно много чего знать. А кто работал, фи. Справку открыл почитал, уточнил.

Автор темы
max1993
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:15
Имя: Максим
Страна: Беларусь
город/регион: Витебск
Благодарил (а): 6 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение max1993 »

ASUTP_PLC писал(а): 14 авг 2018, 10:38 Вот бы тоже кто-то по Sinumerik обучил. В чистом виде это как ЧПУ станок деталь обрабатывает. Но есть такие вещи как организация
конвееров. Как поменять инструмент в станке это одно, по какой команде точить тоже... А вот каким образом логика конвеера строится?
Если контроллер Sinumerik?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
max1993 писал(а): 14 авг 2018, 09:54
winb писал(а): 14 авг 2018, 08:51 Бесплатно вряд ли получится приобрести достаточные навыки по обслуживанию оборудования при отсутствии базовой подготовки. Самостоятельное изучение мануалов - поможет, но будет затрачено много времени и усилий. Пройдите один из сименсовских курсов по сервисному обслуживанию, например - "NC-828D-SK Сервисное обслуживание SINUMERIK 828D", получите базу, а после этого уже и самостоятельно изучите остальные аспекты работы с синумериками. Если сименсовские курсы дороговаты, а сертификат - не нужен, то можно найти курсы сторонних учебных заведений по соответствующей тематике, на практике есть выигрыш в стоимости чуть ли не на половину, а качество обучения не всегда хуже (а то и лучше, если обучает прожжёный специалист, не один десяток проектов реализовавший).
На курсы меня отправят в германию, но не хочется приехать туда и быть полным нолем, иначе они просто могут быть бесполезны так как придется вникать в кучу базовых вещей вместо того что бы обращать внимание на основные аспекты, тем более что есть возможность подключения к обрабатывающему центру , который находится в полной доступности, то есть на практике можно посмотреть но нет софта и нет знания как и чем к нему подключатся,
Без знакомства близкого с железом вопросов не появится. Пока не поехали попробуйте любого знающего упросить поднатаскать.
Будет полезнее, тем более что для неподготовленного человека требуется достаточно много чего знать. А кто работал, фи. Справку открыл почитал, уточнил.
Вопрос что у нас в городе специалистов мало и делиться информацией им не хочется так как это их хлеб, буду пробовать искать курсы и по ним что то учить, хотя имея точное направление движения это было бы намного эффективнее и заняло бы гараздо меньше времени, особенно если это будет показано. В ближайшее время у меня будет возможность посмотреть как такую работу выполняет чешский специалист, но из за языкового барьера что то конкретное у него узнать будет сложно, поэтому то же хотелось подготовится что бы смотреть и хотя бы немного понимать что он делает. Да контроллер Sinumerik.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение ASUTP_PLC »

Ладно бы он арабом был. Чех - славян. Покупай разговорник на чешский язык и читай по вечерам. Никакой разницы нет особой.
Болгарин русского поймет, а чех русского. А вот что скажет чех ты уже сам обязан уразуметь.
Открою маленькую деталь. По контроллерам Siemens много спецов, а по контроллерам Sinumerik на порядки меньше. Специфика обрабатывающих центров такая.

Автор темы
max1993
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:15
Имя: Максим
Страна: Беларусь
город/регион: Витебск
Благодарил (а): 6 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение max1993 »

ASUTP_PLC писал(а): 14 авг 2018, 12:26 Понял, попробую его понять, мне дали 2 года на изучение, что бы через это время я смог выполнять те задачи что выполняет чех самостоятельно, спасибо за советы!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение Никита »

max1993 писал(а): 14 авг 2018, 15:28 мне дали 2 года на изучение
У меня один знакомый прораб за два месяца узбекский выучил, не только понимать, а командовать смог, а тут чех)
А если серьезно - у Вас очень хорошие условия. Мне как-то все больше приходилось новые вещи осваивать за пару-тройку месяцев испытательного срока). Тут методом научного тыка освоить можно, было бы поле для тренировок.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение ASUTP_PLC »

Два года фору - это очень лояльно. Мне предложение было программерить на абсолютно незнакомом контроллере, и за 4-5 месяцев нужен был полностью готовый проект. Учитывая что это было где-то 8-9 арий, подумайте насколько все лучше. Каждые полмесяца закрывать позицию. В каждом проекте я считаю своя фишка. Простым проектом обрабатывающий центр не считаю. Где-то потребуется знание железа, где-то более важно четкое описание технологии, а как до дела доходит, так вообще кто и как делал монтаж.
Понимание железа может быть, но если к стандарту маркировок и технологических зон не привык, будет тяжеловато.
К примеру с обвязкой ЧПУ станков приходилось сталкиваться. Все просто, но есть привычка к примеру /так американцы собирают шкафы, и турки/соберут без маркировок шкаф. И перед любым ремонтом - материшь их всех. Схема дана в руки, что куда приходит-уходит - догадайся, если на проводах бирки не висят. У немцев свой стандарт на порядок маркировок в шкафу. В руки попадает фолиант, с 600 страницами, надо в схеме ориентироваться.

Автор темы
max1993
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:15
Имя: Максим
Страна: Беларусь
город/регион: Витебск
Благодарил (а): 6 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение max1993 »

ASUTP_PLC писал(а): 15 авг 2018, 05:45 Два года фору - это очень лояльно. Мне предложение было программерить на абсолютно незнакомом контроллере, и за 4-5 месяцев нужен был полностью готовый проект. Учитывая что это было где-то 8-9 арий, подумайте насколько все лучше. Каждые полмесяца закрывать позицию. В каждом проекте я считаю своя фишка. Простым проектом обрабатывающий центр не считаю. Где-то потребуется знание железа, где-то более важно четкое описание технологии, а как до дела доходит, так вообще кто и как делал монтаж.
Понимание железа может быть, но если к стандарту маркировок и технологических зон не привык, будет тяжеловато.
К примеру с обвязкой ЧПУ станков приходилось сталкиваться. Все просто, но есть привычка к примеру /так американцы собирают шкафы, и турки/соберут без маркировок шкаф. И перед любым ремонтом - материшь их всех. Схема дана в руки, что куда приходит-уходит - догадайся, если на проводах бирки не висят. У немцев свой стандарт на порядок маркировок в шкафу. В руки попадает фолиант, с 600 страницами, надо в схеме ориентироваться.
В схеме не проблема ориентироватся и понимание механики станков и прочих вещей есть, уже более полугода работаю с ними, вот теперь просто новая задача, если обучить пусконаладке в плане выставка проверка геометрии и регулировка этому есть кому обучить и уже обучили неплохо, то вот с электроникой и программирование дела обстоят намного сложнее

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Помощь в диагностике и пусконаладке обрабатывающих центров на контроллерах от Сименс

Сообщение ASUTP_PLC »

Не всегда уверен что прям выйдет в плане проверки геометрии и прочего без какого-либо опыта толк.
Нам производитель сам говорил как ставить платформу ЧПУ станка с большой станиной, длина рабочего поля 14 метров . Типа кран балкой поставить, там затянуть и все пошло поехало - готово, вуаля.
Прошло 7 месяцев - ЧПУ в работе все это время, полетели опорные подшипники. Обратились к производителю - производитель сдулся, насчет человечка подогнать, чтоб под чутким руководством его было. Вернее где-то под 3 косяря евро залупил счет.
Подшипники мы сами как надо поставили. И раму опорную со следами износа вышкоблили наждачками, вплоть до 600.
Получилось они как есть спустили с крана пролет, и с одной стороны выработка пошла. На двух сторонах портала.
Вообщем решили мы эту проблему. При установке сами продумали как ее ставить будем. И потом в определенный момент сняли натяжение, убрали возможный люфт. Получилось что сейчас проблемы такой вообще нет.
Я же правда считаю что под механику - нужен один человек минимум. А изучать программирование и блокировки - другой.
Если десять лет в автоматике, ну есть какой-никакой неплохой опыт по блокировкам и программам. Такого же объема экспириенса в механике мне за жизнь не набрать. Мне надо выкинуть все чем я занимаюсь, и идти болты крутить самых разных механизмов. Чтоб через еще десяток лет я только стал комби-мастером, прям дикой потребности в котором скорее всего не будет вовсе.
Ответить

Вернуться в «Литература»