1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Расчёт проводимости

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Расчёт проводимости

Сообщение chegevara »

проводимость2.png
проводимость.png
радианы.png
прошу подсказку :oops: по формула из методички написано что сначало надо найти полную проводимость она ровна отношению тока к напряжению по схеме это y = I/U =1.018/100 получается 0,01 далее вычисляется активная проводимость g = y cos(fi) =0,01*0,1 =0,001 далее вычисляется ёмкостная по формуле bc = -y*sin(fi) =-0.01 * sin 93.58(град не путать с градусами) = -0.009 и потом ёмкость конденсатора равняется С = bc/314 рад.сек = 2.86 :shock: внимание вопрос!Где я допустил ошибку ? :oops: :oops: :oops: Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Расчёт проводимости

Сообщение Ryzhij »

Что-то у Вас с тригонометрией явно не то.
Если косинус угла cos(fi)=0,1 то синус того же угла, по крайней мере модуль синуса того же самого, sin(fi)=0.99
И это вне зависимости от того в каких "попугаях" измерять сам угол - в градусах, градах, радианах, милах и т.п.

Тогда емкость получается: 0,01 х 0,99 / 314 = 31,69 мкФ.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Расчёт проводимости

Сообщение chegevara »

Ryzhij писал(а): Что-то у Вас с тригонометрией явно не то.
Если косинус угла cos(fi)=0,1 то синус того же угла, по крайней мере модуль синуса того же самого, sin(fi)=0.99
И это вне зависимости от того в каких "попугаях" измерять сам угол - в градусах, градах, радианах, милах и т.п.

Тогда емкость получается: 0,01 х 0,99 / 314 = 31,69 мкФ.
Подскажите как осуществляется перевод?Я посчитал и на калькуляторе и на матлабе 0,01 х 0,99 / 314 = 3.1529 - e по какой формуле 3.1529 - e представляется в виде 31.69мкФ :oops: :oops: ?Вот мне мой андроид растолковал у меня получилось 0.0000315286 это получается 31.52 мкФ...а e - 05 в матлабе означает что это 0.0000 короче пять нолей .....чего я с первого раза нормально не посчитал?не знаю. Спасибо.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Расчёт проводимости

Сообщение Ryzhij »

Перевод чего, простите?
Вы имеете в виду значения кратных и дольных приставок СИ типа "дека-", "деци-", "мили-", "микро-", "нано-", "пико-", "фемто-", "атто-" etc. или что-то ещё?
Или Вам не ясно, что 0.3 = 3е-1 = 30e-2 = 300e-3 ?
Или, что 3.15e-5 = 31.5e-6 ?
Тут просто практика вычислений нужна...
Поэтому младшим школьникам и запрещают пользоваться калькуляторами. Чтобы практиковались считать, чтобы чувствовали и щупали цифры и числа в 10-й системе счисления.

Если речь о вычислениях, то при вычислении на калькуляторе получается:
0.1 x 0.99 /314 = 3,152866242×10⁻⁵ с записью промежуточных результатов
в то время как при свозном вычислении
0,01× sin (cos ⁻¹(0,1))÷314 = 3,1687498×10⁻⁵
или в другой записи
0,01× sin (arccos (0,1))÷314 = 3,1687498×10⁻⁵ = 31,687498e-6
Это объясняется округлением промежуточного результата при первом способе вычисления ;)

Отправлено спустя 31 минуту 22 секунды:
Самое интересное, что с инженерной точки зрения, зная допуски емкостей и точность измерения углов сдвига фаз, учитывая что число Пи у нас только с 3-м знаком, эти результаты равнозначны
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»