1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Будни инженера АСУТП

Ответить

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

Народ помогите разобраться, я работаю КИПовцем на ТЭЦ(опер.персонал), и хотел-бы стать инженером АСУТП, и только начал постигать азы, подскажите чем занимается вообще инженер АСУТП, в частности на ТЭЦ, вот прям если можно полное расписание рабочего дня, я знаю только что мы их вызываем если, выявляется дефект по их части, а все остальное для меня туман. Я понимаю что могу спросить все это на работе у наших инженеров, но добраться пока до них не получается, поэтому решил узнать здесь.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение alex45 »

Ну если полное расписание рабочего дня, то как-то так:
1. Попить чаю.
2. Получить ЦУ от начальника, о том, что сегодня надо провести ТО какого-нибудь шкафа управления какого-нибудь котла или турбины.
3. Сходить в обход, попутно обсудить с оперативным персоналом политическую обстановку в стране.
4. Попить чаю.
5. Приступить наконец к ТО, но тут как назло неожиданно подкрадывается обеденный перерыв.
6. Обед.
7. Перекур или тихий час (у кого как).
8. Продолжение ТО: продуть, протереть, проверить, подтянуть клеммы и т.д.
9. Доложить начальству, что ТО этого шкафа провести не успели ввиду просто нечеловеческого объёма работы и что продолжим завтра. :lol:
10. Пошли домой.

Кроме ТО эпизодически выполняется следующая работа:
- ремонт вверенного оборудования, как правило путём замены отдельных блоков, но иногда и паять приходится;
- разъяснение оперативному персоналу алгоритмов работы технологического оборудования;
- выгрузка из АСУ ТП и из систем учёта всевозможных отчётов и передача их в ПТО;
- корректировка в АСУ ТП алгоритмов работы оборудования (как правило, только на этапе пусконаладки);
- параметризация приборов учёта перед их установкой;
- корректировка пределов измерения параметров в АСУ ТП, потому что у КИПовцев в запасе не оказывается прибора с нужной шкалой и они в замен выбывшего устанавливают какой придётся;
- редко, но тоже приходилось - обслуживание офисной техники, прокладка кабеля;
- могут вызвать ночью или в выходной, когда оперативный персонал на месте не может решить проблему.

Кроме собственно АСУ ТП у нас в зону ответственности инженера АСУ ТП входило АИИСКУЭ, СОТИ АССО, системы учёта тепла, газа, воды, связь (если связисты не справлялись), офисная техника (если аврал какой-нибудь типа переезда или изменения орг. структуры).

Отправлено спустя 25 минут 48 секунд:
Забыл добавить сюда бумажную работу: разработка производственных инструкций, регламентов и графиков ТО, учёт техники и т.д.

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

Спасибо за развернутый ответ. Как оно в общем быть инженером АСУТП? Из кого выходят иженера, я так понимаю все таки по большей части из КИПовцев,

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

я так понимаю у инженеров тоже существуют категории, хотел узнать такой не скромный вопрос, так сказать чтобы лучше представлять себе цель, к которой я иду, сколько получают инженера АСУТП в зависимости от категории? Я понимаю что вопрос немного абстрактный, везде как говорится по разному, но примерно представлять на много больше вообще получают чем КИПовцы, для примера могу себя привести, я работаю по 5 разряду на ТЭЦ, и получаю 30000р. Ведущий инженер как я слышал получает под 100000р. незнаю вот правда нет, но похоже.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 183 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Looker »

Joni1990 писал(а): подскажите чем занимается вообще инженер АСУТП
alex45 писал(а): 8. Продолжение ТО: продуть, протереть, проверить, подтянуть клеммы и т.д.
:good:
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение Никита »

Looker писал(а):
Joni1990 писал(а): подскажите чем занимается вообще инженер АСУТП
alex45 писал(а): 8. Продолжение ТО: продуть, протереть, проверить, подтянуть клеммы и т.д.
:good:
Именно так. Этим чаще всего и отличается АСУ от КИПиА.
Кстати, раз пошла такая пьянка - коллеги-АСУшники, а у кого в службе вообще предусмотрены рабочие ставки? И по каким документам их туда пропихнули.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение VADR »

Joni1990 писал(а):Из кого выходят иженера, я так понимаю все таки по большей части из КИПовцев,
Да из кого только не выходят :). В моём случае - из кочегара (вернее, оператора котельной).
Никита писал(а): Кстати, раз пошла такая пьянка - коллеги-АСУшники, а у кого в службе вообще предусмотрены рабочие ставки? И по каким документам их туда пропихнули.
Давным-давно были у нас электромеханики, сократили лет так с 15 назад. Они и по сменам ходили, и основная часть работ по обслуживанию на них была. А сейчас мы и продуваем, протираем, клеммы подтягиваем, и ведём проекты, и сами частично проектируем, и концепции прорабатываем для дальнейшего применения на предприятии и в холдинге...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

Еще такой вопрос, что мне нужно изучить в первую очередь, чтобы когда я уже стал инженером АСУТП, вот сразу как я перевелся, мог показать свой уровень знаний, а не изучать все это походу работы уже инженером АСУТП. В каждой области есть наиболее важная часть, и та часть с которой ты будешь наиболее часто сталкиваться. вот что именно мне нужно знать в идеале? я так понимаю что наверно нужно знать в первую очередь SCADA системы, а в частности MASTERSCADA, так как она используется у нас на работе, хотя можно подумать, исходя из выше сказанных сообщений, что АСУТПшники целыми днями сидят и разрабатывают проекты в MASTERSCADA.

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
VADR писал(а):
Joni1990 писал(а):Из кого выходят иженера, я так понимаю все таки по большей части из КИПовцев,
Да из кого только не выходят :). В моём случае - из кочегара (вернее, оператора котельной).

А ограничения в образовании могут мыть? вот например у меня вышка но теплоэнергетика, надеюсь это не будет проблемой чтобы стать инженером АСУТП. и еще техан КИПовец))

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение rwg »

Чтобы быть инженером, надо быть готовым учиться всю жизнь. Есть талантливые инженеры-самоучки вообще без специального образования, а есть с тремя образованиями, но не инженеры, а максимум техники или менеджеры. В моём понимании Инженер - это человек, способный спроектировать, смонтировать и наладить новую систему. В отличие от сотрудников инженерных служб, эксплуатирующих или обслуживающих систему.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение petr2off »

Мне нравится определения Даля. Инженер - техник-специалист по проектированию, постройке и обслуживанию машин, зданий и сооружений. Оно конечно устарело малость. Но суть верная.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение Valerich »

У меня в трудовой интересно: последние 3 записи - механик, механик, механик, потом бум - инженер АСУ! 8-)
Сейчас бОльшую часть времени разрабатываю установки для пищевой промышленности, начиная с переработки невнятных желаний технологов в ТЗ, разработка спецификации оборудования, электросхем, программ для HMI и ПЛК, контроль сборки, пусконаладка, разработка документации. Ну и ТО уже работающего оборудования верхнего уровня.
rwg писал(а): Чтобы быть инженером, надо быть готовым учиться всю жизнь.
:good:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение VADR »

Joni1990 писал(а): А ограничения в образовании могут мыть? вот например у меня вышка но теплоэнергетика, надеюсь это не будет проблемой чтобы стать инженером АСУТП. и еще техан КИПовец))
Ограничения, конечно же, должны быть. Высшее образование - не только "корочка", очень важна теоретическая подготовка. Все эти преобразования Лапласа и годографы Найквиста изучаются не просто так. Даже если спустя два десятка лет не помнишь теорию (всё регулирование в обслуживаемых системах работает на однотипных ПИД-регуляторах и ничего сложного рассчитывать обычно не надо) - при необходимости знаешь "куда копать".
and909 писал(а): У меня в трудовой интересно: последние 3 записи - механик, механик, механик, потом бум - инженер АСУ!
У меня интереснее: грузчик, охранник в СИЗО (вернее, младший инспектор отдела охраны и надзора), оператор котельной (тут тоже нюанс - несколько записей от ученика машиниста-обходчика 2 разряда до оператора 6-го) - инженер АСУ (ну и потом - старший инженер).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

VADR писал(а): Ограничения, конечно же, должны быть. Высшее образование - не только "корочка", очень важна теоретическая подготовка. Все эти преобразования Лапласа и годографы Найквиста изучаются не просто так. Даже если спустя два десятка лет не помнишь теорию (всё регулирование в обслуживаемых системах работает на однотипных ПИД-регуляторах и ничего сложного рассчитывать обычно не надо) - при необходимости знаешь "куда копать"
Так что получается даже если у меня вышка теплоэнергетика, меня не возьмут инженером АСУТП без специализированого образования?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение VADR »

Это зависит от работодателя.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение alex45 »

Joni1990 писал(а): я так понимаю что наверно нужно знать в первую очередь SCADA системы
Как раз это надо знать в последнюю очередь. Если всё отлажено, то в СКАДУ лазить не требуется.
В первую очередь надо знать:
- где расположено вверенное оборудование;
- порядок включения/выключения оборудования;
- алгоритмы работы технологического оборудования, потому что много вопросов возникает у оперативников, когда что-то идёт не так;
- как заменить неисправный модуль ввода-вывода;
- как проверить работоспособность входного или выходного канала АСУ ТП;
- как устроена система мнемосхем на операторском АРМ;
- типовые неполадки и как их устранять;
- откуда запитано оборудование;
- где посмотреть распределение датчиков по каналам ввода/вывода (эта таблица должна быть настольной книгой инженера АСУ ТП).

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение VaBo »

мне кажется, вы путаете инженера с техником.

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

alex45 писал(а):
Joni1990 писал(а): я так понимаю что наверно нужно знать в первую очередь SCADA системы
Как раз это надо знать в последнюю очередь. Если всё отлажено, то в СКАДУ лазить не требуется.
В первую очередь надо знать:
- где расположено вверенное оборудование;
- порядок включения/выключения оборудования;
- алгоритмы работы технологического оборудования, потому что много вопросов возникает у оперативников, когда что-то идёт не так;
- как заменить неисправный модуль ввода-вывода;
- как проверить работоспособность входного или выходного канала АСУ ТП;
- как устроена система мнемосхем на операторском АРМ;
- типовые неполадки и как их устранять;
- откуда запитано оборудование;
- где посмотреть распределение датчиков по каналам ввода/вывода (эта таблица должна быть настольной книгой инженера АСУ ТП).
Спасибо, доходчиво)

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение alex45 »

VaBo писал(а): мне кажется, вы путаете инженера с техником.
Ничего я не путаю. Я десять лет отработал инженером АСУ ТП на ТЭЦ и написал всё, чем приходилось заниматься.

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

alex45 писал(а):
VaBo писал(а): мне кажется, вы путаете инженера с техником.
Ничего я не путаю. Я десять лет отработал инженером АСУ ТП на ТЭЦ и написал всё, чем приходилось заниматься.
Алексей скажите, вы до сих пор работаете инженером АСУТП? как вам вообще работа? не жалели хоть когда-нибудь что стали инженером АСУТП? я просто спрашиваю, потому-что после долгих лет раздумья о смысле своей жизни, я понял, что более оптимальный вариант для меня стать инженером АСУТП, и неохота потом ,когда я им стану, жалеть что потратил столько сил на освоение этой профессии.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение Valerich »

Вакансии на ХХ смотрели? Устраивает уровень зарплат в АСУ?
Мне бы ваши годы, я бы сразу готовил трактор :affliction:

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение alex45 »

Joni1990 писал(а): Алексей скажите, вы до сих пор работаете инженером АСУТП?
Вообще работа интересная, мне нравилась. Никогда не жалел, что стал инженером АСУ ТП. Но тенденция к снижению з/п заставила искать лучшие варианты. И вот уже три года я работаю в проектной организации, проектирую полевой уровень АСУ ТП для ТЭС, но до сих пор скучаю по работе с живым оборудованием.

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 2 раза

Будни инженера АСУТП

Сообщение Joni1990 »

and909 писал(а): Вакансии на ХХ смотрели? Устраивает уровень зарплат в АСУ?
смотрел, разброс тоже большой, но в целом устраивает

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
alex45 писал(а):
Joni1990 писал(а): Алексей скажите, вы до сих пор работаете инженером АСУТП?
Вообще работа интересная, мне нравилась. Никогда не жалел, что стал инженером АСУ ТП. Но тенденция к снижению з/п заставила искать лучшие варианты. И вот уже три года я работаю в проектной организации, проектирую полевой уровень АСУ ТП для ТЭС, но до сих пор скучаю по работе с живым оборудованием.
Благодарю, мотивации не убавилось)

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение Idelle »

ТС, тоже задумываюсь об области АСУ ТП, правда в качестве программиста, т.к. в техникуме на него учился и сейчас получаю заочно высшее образование почти что в этой области. Правда прихожу в уныние от того факта, что вышка заочная(
Для работодателя это важно? Очка/заочка.
В этом году по собственной глупости и трусости прошляпил предложение о работе в сфере АСУ ТП в качестве программиста. Теперь локти кусаю.
Реально ли вообще переквалификация из обычного программиста в программиста/специалиста АСУ ТП? Встречали ли вы таких?

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение alex45 »

Idelle писал(а): Встречали ли вы таких?
Встречали и не таких ещё. Мне довелось работать с программистом АСУ ТП, который переквалифицировался из физика-ядерщика.

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Будни инженера АСУТП

Сообщение Idelle »

alex45 писал(а):
Idelle писал(а): Встречали ли вы таких?
Встречали и не таких ещё. Мне довелось работать с программистом АСУ ТП, который переквалифицировался из физика-ядерщика.
Ну не удивительно что физик-ядерщик, это же технарь до мозга костей)
Проблема в том, что у меня нет классического инженерного образования. Как вы смотрите на специалистов, у которых высшее образование не очное?
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»