На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение chegevara » 27 окт 2017, 16:09

Здравствуйте.У меня в задании по "электронике" первым пунктом идёт задание:
1.Для заданного типа ОУ приведите его графическое изображение и опишите назначение его выводов.
Я погуглил ГОСТ КР544УД2А ничего не вышло там чёт не то, задал вопрос на mail.ru мне дали ссылку на гост 2.759-82 ескд ,но я ожидал увидеть "Чертёж" этого ОУ.
Мой вопрос, куда мне нужно залезть чтобы выполнить первый пункт задания?
И второй фундаментальный для увеличения "моей компетенции" где и при каких обстоятельствах аналоговая техника в АСУТП ни как не может быть заменина цифровой?Или на сколько аналоговые устройства канули в прошлое?Спасибо.

VaBo
освоился
освоился
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение VaBo » 27 окт 2017, 16:29

alex45
освоился
освоился
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение alex45 » 27 окт 2017, 16:56

1. Условное графическое обозначение операционного усилителя: ГОСТ 2.759-82, таблица 4, п. 1.1.
2. Не знаю, как в других отраслях, а в энергетике почти повсеместно применяются датчики с выходным токовым аналоговым сигналом 4-20 мА. С чем это связано - честно говоря никогда не задумывался, но думаю тому есть несколько причин:
- помехоустойчивость токовых сигналов выше чем цифровых;
- есть возможность выполнять электропитание датчиков по тем же проводам, по которым передаётся токовый сигнал;
- цифрой невозможно быстро снять показания с большого количества датчиков (количество датчиков может доходить до тысячи), разбросанных по большой территории;
- для подключения датчиков можно применять более дешёвый кабель (на электростанциях общий метраж кабеля, которым подключаются датчики, может составлять несколько десятков километров.

Looker
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Looker » 27 окт 2017, 19:52

Смотри, а в дальнейшем, когда пойдут лабораторные работы с ОУ - забудь про входы питания, смещения и т.д. Т.е. на схеме "рисуй" треугольник с тремя выводами: два входа ("+" и "-") и выход.

Возможно следующее должно быть в разделе "смешные истории и байки", про защиту лабораторных на базе ОУ.
Сдача "лабы" по ШИМ (сделано на ОУ 140УД1, с кучей деталей цепей коррекции). "Рисовальщики" схемы стенда эту "кучу" отобразили.
Преподаватель по этим лишним деталям всех "имеет" - зачем это, зачем то, и отправляет: "Готовься".
Подошла моя очередь, народ "уши навострил", а преподаватель их обломил: "Что приготовились слушать? А, я спрашивать не стану, т.к. нет ничего лишнего - значит знает."

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение chegevara » 27 окт 2017, 20:26

Всем спасибо за ответы....определился)

Отправлено спустя 50 минут 14 секунд:
Спасибо всем.
2.Нарисуйте схему подключения источников питания к ОУ, обозначая их как гальванические элементы. Объясните, что даёт такое подключении источников питания. По справочнику определите значение напряжения питания ОУ и ток потребления.

И вот по второму пунктику подсказка нужна...что за справочник?Что даёт такое подключение?И я так понял гальванический элемент тоже надо по ГОСТ 2.768-90 только к какому источнику входного напряжения инвертирующему или неивентирующему?

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Никита » 28 окт 2017, 00:25

Looker писал(а): нет ничего лишнего - значит знает
Были и прямо противоположные ситуации. Пять лет учебы на схемах ничего лишнего, и только когда уже спаяна плата для дипломной работы, вдруг "неожиданно" выясняется, что операционнику то еще и питание подать нужно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

rwg
специалист
специалист
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение rwg » 28 окт 2017, 01:14

chegevara писал(а): где и при каких обстоятельствах аналоговая техника в АСУТП ни как не может быть заменина цифровой?Или на сколько аналоговые устройства канули в прошлое?
Лет 30 назад можно было взять плату 50х50 сантиметров, а на ней только цифровые микросхемы, сотня штук, и столько же конденсаторов. Мне такие платы давно не попадались. Зато на днях коллеги сожгли два разъёма от клапанов MADAS 1/2". В увеличительное стекло посмотрели, а там в корпусах разъёмов платки 1х2 см, на каждой платке по электронной схеме из более чем пары десятков радиодеталей. Аналоговая электроника, делает из ~220В питание катушек клапанов. И никакой изоляции этой платки от питающих проводов, зазор меньше двух-трёх мм.

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
chegevara писал(а): КР544УД2А
Хороший операционник, в 1998 году, когда пришлось заниматься импортозамещением, я ими аналог-девайсовые заменял. Правда с существенным ухудшением технических характеристик датчиков.

Looker
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Looker » 28 окт 2017, 13:34

chegevara писал(а): что за справочник
Это лучше справочника!
chegevara писал(а): ...напряжения питания ОУ и ток потребления
Эти ответы там присутствуют.
chegevara писал(а): И я так понял гальванический элемент тоже надо по ГОСТ 2.768-90 только к какому источнику входного напряжения инвертирующему или неивентирующему?
Смотри схему, там Ucc+ и Ucc- (7 и 4) подключение двух источников питания (двух полярный источник). Можно от одного, но требуется подать смещение (два одинаковых резистора) на неивертирующий вход и для усиления переменного тока нужны будут разделительные конденсаторы по входу и выходу. Все схемы там посмотри.
Никита писал(а): вдруг "неожиданно" выясняется, что операционнику то еще и питание подать нужно
Круто после пяти лет...
rwg писал(а): Хороший операционник, в 1998 году, когда пришлось заниматься импортозамещением, я ими аналог-девайсовые заменял.
В 1998? В середине 80-х были и лучше, но найти трудно - 574УД1. Тоже с полевыми транзисторами на входе и как следствие большое смещение "0", как у всех. Для замены AD в инструментальных измерениях (УПТ) - 544, 574 и все с полевиками на входе, применять только при отсутствии других (которые были и найти было легче, по крайней мере в 80-х), вероятно поэтому и было
rwg писал(а): с существенным ухудшением технических характеристик датчиков
В серии КР14**УД* можно было бы найти более близкий аналог, а может его клон.

rwg
специалист
специалист
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение rwg » 28 окт 2017, 17:32

Looker писал(а): В серии КР14**УД* можно было бы найти более близкий аналог, а может его клон.
Не знаю как сейчас, а тогда отечественных операционников с частотой единичного усиления свыше 100 МГц ещё не было. 544уд2 - целых 15-30МГц.

Универсал
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Универсал » 28 окт 2017, 21:29

chegevara писал(а): где и при каких обстоятельствах аналоговая техника в АСУТП ни как не может быть заменина цифровой?Или на сколько аналоговые устройства канули в прошлое?
Например, датчиком является термопара, сигнал - милливольты. Каким АЦП этот сигнал можно оцифровать? А если таковой и найдется, в его структуре вы непременно обнаружите эти самые архаичные ОУ.

Отправлено спустя 19 минут 49 секунд:
alex45 писал(а): цифрой невозможно быстро снять показания с большого количества датчиков (количество датчиков может доходить до тысячи), разбросанных по большой территории;
Интересно, как же тогда существует современное телевидение? Ведь каждая ячейка матрицы видеокамеры - ни что иное, как аналоговый фотодатчик, и сколько таких датчиков опрашивается, оцифровывается за секунду и передается на матрицу телевизора по цифровому каналу?

Ответить