1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение chegevara »

Здравствуйте.У меня в задании по "электронике" первым пунктом идёт задание:
1.Для заданного типа ОУ приведите его графическое изображение и опишите назначение его выводов.
Я погуглил ГОСТ КР544УД2А ничего не вышло там чёт не то, задал вопрос на mail.ru мне дали ссылку на гост 2.759-82 ескд ,но я ожидал увидеть "Чертёж" этого ОУ.
Мой вопрос, куда мне нужно залезть чтобы выполнить первый пункт задания?
И второй фундаментальный для увеличения "моей компетенции" где и при каких обстоятельствах аналоговая техника в АСУТП ни как не может быть заменина цифровой?Или на сколько аналоговые устройства канули в прошлое?Спасибо.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение VaBo »


alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение alex45 »

1. Условное графическое обозначение операционного усилителя: ГОСТ 2.759-82, таблица 4, п. 1.1.
2. Не знаю, как в других отраслях, а в энергетике почти повсеместно применяются датчики с выходным токовым аналоговым сигналом 4-20 мА. С чем это связано - честно говоря никогда не задумывался, но думаю тому есть несколько причин:
- помехоустойчивость токовых сигналов выше чем цифровых;
- есть возможность выполнять электропитание датчиков по тем же проводам, по которым передаётся токовый сигнал;
- цифрой невозможно быстро снять показания с большого количества датчиков (количество датчиков может доходить до тысячи), разбросанных по большой территории;
- для подключения датчиков можно применять более дешёвый кабель (на электростанциях общий метраж кабеля, которым подключаются датчики, может составлять несколько десятков километров.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение Looker »

Смотри, а в дальнейшем, когда пойдут лабораторные работы с ОУ - забудь про входы питания, смещения и т.д. Т.е. на схеме "рисуй" треугольник с тремя выводами: два входа ("+" и "-") и выход.

Возможно следующее должно быть в разделе "смешные истории и байки", про защиту лабораторных на базе ОУ.
Сдача "лабы" по ШИМ (сделано на ОУ 140УД1, с кучей деталей цепей коррекции). "Рисовальщики" схемы стенда эту "кучу" отобразили.
Преподаватель по этим лишним деталям всех "имеет" - зачем это, зачем то, и отправляет: "Готовься".
Подошла моя очередь, народ "уши навострил", а преподаватель их обломил: "Что приготовились слушать? А, я спрашивать не стану, т.к. нет ничего лишнего - значит знает."
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение chegevara »

Всем спасибо за ответы....определился)

Отправлено спустя 50 минут 14 секунд:
Спасибо всем.
2.Нарисуйте схему подключения источников питания к ОУ, обозначая их как гальванические элементы. Объясните, что даёт такое подключении источников питания. По справочнику определите значение напряжения питания ОУ и ток потребления.

И вот по второму пунктику подсказка нужна...что за справочник?Что даёт такое подключение?И я так понял гальванический элемент тоже надо по ГОСТ 2.768-90 только к какому источнику входного напряжения инвертирующему или неивентирующему?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение Никита »

Looker писал(а): нет ничего лишнего - значит знает
Были и прямо противоположные ситуации. Пять лет учебы на схемах ничего лишнего, и только когда уже спаяна плата для дипломной работы, вдруг "неожиданно" выясняется, что операционнику то еще и питание подать нужно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение rwg »

chegevara писал(а): где и при каких обстоятельствах аналоговая техника в АСУТП ни как не может быть заменина цифровой?Или на сколько аналоговые устройства канули в прошлое?
Лет 30 назад можно было взять плату 50х50 сантиметров, а на ней только цифровые микросхемы, сотня штук, и столько же конденсаторов. Мне такие платы давно не попадались. Зато на днях коллеги сожгли два разъёма от клапанов MADAS 1/2". В увеличительное стекло посмотрели, а там в корпусах разъёмов платки 1х2 см, на каждой платке по электронной схеме из более чем пары десятков радиодеталей. Аналоговая электроника, делает из ~220В питание катушек клапанов. И никакой изоляции этой платки от питающих проводов, зазор меньше двух-трёх мм.

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
chegevara писал(а): КР544УД2А
Хороший операционник, в 1998 году, когда пришлось заниматься импортозамещением, я ими аналог-девайсовые заменял. Правда с существенным ухудшением технических характеристик датчиков.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение Looker »

chegevara писал(а): что за справочник
Это лучше справочника!
chegevara писал(а): ...напряжения питания ОУ и ток потребления
Эти ответы там присутствуют.
chegevara писал(а): И я так понял гальванический элемент тоже надо по ГОСТ 2.768-90 только к какому источнику входного напряжения инвертирующему или неивентирующему?
Смотри схему, там Ucc+ и Ucc- (7 и 4) подключение двух источников питания (двух полярный источник). Можно от одного, но требуется подать смещение (два одинаковых резистора) на неивертирующий вход и для усиления переменного тока нужны будут разделительные конденсаторы по входу и выходу. Все схемы там посмотри.
Никита писал(а): вдруг "неожиданно" выясняется, что операционнику то еще и питание подать нужно
Круто после пяти лет...
rwg писал(а): Хороший операционник, в 1998 году, когда пришлось заниматься импортозамещением, я ими аналог-девайсовые заменял.
В 1998? В середине 80-х были и лучше, но найти трудно - 574УД1. Тоже с полевыми транзисторами на входе и как следствие большое смещение "0", как у всех. Для замены AD в инструментальных измерениях (УПТ) - 544, 574 и все с полевиками на входе, применять только при отсутствии других (которые были и найти было легче, по крайней мере в 80-х), вероятно поэтому и было
rwg писал(а): с существенным ухудшением технических характеристик датчиков
В серии КР14**УД* можно было бы найти более близкий аналог, а может его клон.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение rwg »

Looker писал(а): В серии КР14**УД* можно было бы найти более близкий аналог, а может его клон.
Не знаю как сейчас, а тогда отечественных операционников с частотой единичного усиления свыше 100 МГц ещё не было. 544уд2 - целых 15-30МГц.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Аналоговый операционный усилитель КР544УД2А

Сообщение Универсал »

chegevara писал(а): где и при каких обстоятельствах аналоговая техника в АСУТП ни как не может быть заменина цифровой?Или на сколько аналоговые устройства канули в прошлое?
Например, датчиком является термопара, сигнал - милливольты. Каким АЦП этот сигнал можно оцифровать? А если таковой и найдется, в его структуре вы непременно обнаружите эти самые архаичные ОУ.

Отправлено спустя 19 минут 49 секунд:
alex45 писал(а): цифрой невозможно быстро снять показания с большого количества датчиков (количество датчиков может доходить до тысячи), разбросанных по большой территории;
Интересно, как же тогда существует современное телевидение? Ведь каждая ячейка матрицы видеокамеры - ни что иное, как аналоговый фотодатчик, и сколько таких датчиков опрашивается, оцифровывается за секунду и передается на матрицу телевизора по цифровому каналу?
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»