1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение chegevara »

ЭДПТ с параллельным возбуждением серии 2П(Я так понял это две пары полюсов)
Pном = 75кВт(номинальная мощность)
Uном = 440В(номинальное напряжение)
nном = 3150(номинальная частота вращения якоря)
Ню = 91.5%(номинальное КПД)
Rв =31.7 Ом(Сопротивление обмотки возбуждения)
Rя =0.031 Ом(Сопротивление обмотки якоря)
1)Определить ток потребляемы ЭДПТ из сети при номинальной нагрузке.
2)Номинальный электромагнитный момент на валу эл двигателя.
3)Пусковой эл маг момент при Iп = 2Iном(без учёта реакции якоря)и соответствующее сопротивление пускового реостата.
4)Частоту вращения якоря,при токе якоря равном номинальному,но при введении в цепь обмотки возбуждения добавочного сопротивления
увеличивающего заданное в условии задачи Rв на 30%.
5)Построить естественную механическую характеристику ЭДПТ.
6)начертить схему включения ЭДПТ.

Я с чего решил начать.

Ток потребляемый ЭДПТ при ном нагрузке равен Iяном = Iном - Iвном(1.1)

(Номинальный ток возбуждения)Iном = (Uном - E(противо Эдс))/Rном;


Iвном = Uном/Rном(Это всё у нас есть из условия задачи 440 и 31.7 )
А вот противо эдс равно = Uном - Iяном * Rяном;

Всё упирается в необходимость найти Iном который в задаче данной для разбора известен из её условия ,а в моей задаче он не дан.

Так вот вопрос исходя из условий задачи как можно найти противо эдс чтобы я мог его подставить его в формулу(1.1) и НАЧАТЬ решать задачу.Можно ли чем его(противо ЭДС) в этой формуле можно заменить?Есть ещё формула n ном = E/CeФ = E/(p*N/60a)Ф но как рассчитать магнитный поток Ф исходя из условий задачи?
Спасибо.Формулы интопретированы из решения похожей задачи в которой нету некоторых пунктов нужного мне решения,но даны для разбора.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение Михайло »

Номинальный ток ДПТ - это ток якоря, без учета всяких токов возбуждения. Тем более, что скорее всего обмотка возбуждения находится даже в другой цепи, т.к. Uном.в = 220 В обычно. Обмотку возбуждения вообще не учитывают при энергетических расчетах, т.е. КПД движка не берет в расчет "потери" на возбуждение и тому подобное.

Рассчитывайте ток якоря, исходя из электрической мощности, потребляемой двигателем из сети.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение Никита »

Там же в условии "чёрным по белому красными буквами написано" параллельное возбуждение. Никакой другой цепи нет
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение chegevara »

Михайло писал(а):Номинальный ток ДПТ - это ток якоря, без учета всяких токов возбуждения. Тем более, что скорее всего обмотка возбуждения находится даже в другой цепи, т.к. Uном.в = 220 В обычно. Обмотку возбуждения вообще не учитывают при энергетических расчетах, т.е. КПД движка не берет в расчет "потери" на возбуждение и тому подобное.

Рассчитывайте ток якоря, исходя из электрической мощности, потребляемой двигателем из сети.
Спасибо! 1 и 2 пункт задачи решил.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение Михайло »

Никита писал(а): Там же в условии "чёрным по белому красными буквами написано" параллельное возбуждение. Никакой другой цепи нет
Все равно. Не надо мешать цепи якоря и возбуждения.

chegevara,
Номинальный момент определяется механической (выходной) мощностью двигателя.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение chegevara »

Если можно ещё подсказку по задаче из другого примера мне нужно рассчитать отношение Cм/Се=(pN/2pia)/(pN/(60a)) я толь ко разобрать не могу что за N p a подскажите.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение chegevara »

Помогите разобраться в терминах.Пусковой электро магнитный момент-это электромагнитный момент при номинальной нагрузке?И он равен См/Се * Pэмном/n ном ?????А если это верно и мне нужно найти пусковой электромагнитный момент при токе Iп = 2Iном то Pэм ном =Ea * 2Iном ????

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение Михайло »

Я уже не помню, что означают эти константы... Для двигателя постоянного тока справедливо:
M = СФ*I, где СФ - это характеристика магнитного поля, если напряжение возбуждения равно номинальному, то и СФ = СФном. Подставляешь номинальный ток - получаешь номинальный момент, подставляшь пусковой - получаешь пусковой и т.д. СФном находится по параметрам с шильдика двигателя.

Константы типа а даже в академических расчетах не используются, они для тех, кто проектирует двигатель и обмотки.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите с задачей на расчёт электро двигателя

Сообщение chegevara »

Михайло писал(а): Я уже не помню, что означают эти константы... Для двигателя постоянного тока справедливо:
M = СФ*I, где СФ - это характеристика магнитного поля, если напряжение возбуждения равно номинальному, то и СФ = СФном. Подставляешь номинальный ток - получаешь номинальный момент, подставляшь пусковой - получаешь пусковой и т.д. СФном находится по параметрам с шильдика двигателя.

Константы типа а даже в академических расчетах не используются, они для тех, кто проектирует двигатель и обмотки.
Да я тут сборник задач с решением нашёл разбираю......Спасибо Сам хотел бы знать что эти константы означаю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»