1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Атпп или электроэнергетика все-таки?

Ответить

Автор темы
vseprosto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 06:24
Имя: Василий
Страна: Россия

Атпп или электроэнергетика все-таки?

Сообщение vseprosto »

Здравствуйте. Весной хочу поступить на высшее образование.
У меня есть образование техникума по специальности Релейная защита и автоматика. Обучали на морально и технически устаревшей базе.Никаких микропроцессоров.


В данный момент работаю на электростанции, по специальности. Стаж 5 лет.
Участок автоматики пенопожаротушения, участок бесперспективный.

Хочется выучиться на что-то новое и современное, которое пригодиться как за пределами энергетики , так и в ней.

Посоветуйте как быть, продолжить линию энергетики или пойти на узкую специальность атпп?

denisR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:30
Имя: Денис
Страна: Российская Федерация
город/регион: Невинномысск,Ставропольский край

Атпп или электроэнергетика все-таки?

Сообщение denisR »

Здравствуйте, я тоже релейщик только на ПС 500 кВ. У нас с начала апреля службу РЗА и группу АСУ ТП объединили, так сделали давно и в Русгидро. Я думаю в скором времени АСУ и РЗА невозможно будет разделить.И специалисты на объектах должны будут уметь обслуживать и понимать как и РЗА так и АСУ.
У меня ситуация в точности до наоборот, в техникуме АСУ ТП, в университете "Электроснабжение".
Вы из какого региона/города? От этого многое зависит.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Атпп или электроэнергетика все-таки?

Сообщение Никита »

Василий, Денис, тут есть огромный нюанс. АСУТП в общетехническом понимании (тепломеханика, технология и т.п.) сильно отличается от АСУТП в электроэнергетике. Начиная с терминологии и заканчивая техническими решениями. Например, заморачиваться временными метками до миллисекунд в технологии никто не будет. И хитрыми алгоритмами регулирования, типа нечеткой логики, в электроэнергетике - тоже. Поэтому, автоматизацию в целом я бы не назвал узкой специальностью :).
Проблема в том, что чтобы что-то хорошо автоматизировать, нельзя надеяться на технологов и приходится самому вникать в технологию. А это уже из серии "объять необъятное", и тут многое зависит от изначального профиля ВУЗа. Энергетические рассматривают АСУ в энегетике, нефтяные - в нефтянке, нас вообще учили судовому оборудованию и рыбопереработке. Что, впрочем, не мешает однокашикам работать и в МРСК и в Шлюмберже и много где еще, но это уже не столько образование (хотя базовые знания тоже важны), сколько опыт в конкретной сфере.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Атпп или электроэнергетика все-таки?

Сообщение Jackson »

Я бы выбрал энергетику. АСУТП сама по себе ничто, она всегда привязана к технологии, значит технологию надо знать на раз-два. И потом, энергетика без автоматизации в принципе невозможна, так что автоматизации Вы всё равно коснётесь, и ничто не помешает сделать это дополнительно самостоятельно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»