1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

АСУ или АСУ ТП?

Ответить

Автор темы
Akeno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 21:59
Имя: Нурлыбек
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение Akeno »

Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос. Я в данный момент учусь в Вузе, и мне надо сделать выбор АСУ или АСУ ТП. Можете порекомендовать в выборе? Какое из них лучше выбрать?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение AGorskiy »

Возможно в Казахстане такие имена и приняты, потому и одобрил ваше сообщение, но все таки прочитайте Правила п.2. - читать немного думаю вы справитесь app.php/rules и подправьте профиль или подтвердите, что у вас такое имя.
Имя: Наука
ЗЫ: отлично, заметил вы исправили профиль, спасибо.
Последний раз редактировалось AGorskiy 02 апр 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение AGorskiy »

Думаю, что этот вопрос будет у многих. Какая у вас в учебном заведении разница между АСУ и АСУТП? АСУ это общее понятие, АСУТП или АСУЭ (что мне ближе) есть некоторая дифференциация.
Что Вы, Нурлыбек, подразумеваете под разницей?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Akeno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 21:59
Имя: Нурлыбек
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение Akeno »

Здравствуйте! Я сейчас учусь в вузе по специальности автоматизация и управление. И нас делить на 2 направление. 1) Автоматизация и управление технологическими процессами. 2) Автоматизация и управление в технических системах. Просто затрудняюсь в выборе. И хотел узнать что вы можете посоветовать.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение dtv »

Второй вариант более общий, но включающий в себя и первый. Для объективного выбора сравните учебные планы обоих направлений. Тогда выбор можно будет сделать обоснованно.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение alex45 »

Akeno писал(а): И нас делить на 2 направление. 1) Автоматизация и управление технологическими процессами. 2) Автоматизация и управление в технических системах.
Когда я учился в ВУЗе, нас тоже примерно так делили. На деле оказалось, что учили всех одному и тому же. Разница была только в том, что одна из групп на 4-м курсе защищала диплом бакалавра. Просто видимо ВУЗу по каким-то причинам так выгоднее.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение rwg »

Если есть расписания старших курсов, сравните списки предметов и попробуйте узнать про качество преподавателей. Ваши старшекурсники в этом должны лучше разбираться. У нас автоматчиков (АСУТП) учили технологии, измерениям, ТАУ, позже добавили станки с ЧПУ, а АСУшников - устройству ЭВМ и программированию. Но давно это было.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение alex45 »

rwg писал(а): сравните списки предметов
В дополнение к моему предыдущему посту. У нас предметы назывались по-разному. Но лекции читали одновременно двум группам разных специальностей.

Автор темы
Akeno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 21:59
Имя: Нурлыбек
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

АСУ или АСУ ТП?

Сообщение Akeno »

Спасибо всем!)
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»