1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как строить структурные схемы?

Ответить

Автор темы
csbat121
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:18
Имя: Антон
Страна: Россия

Как строить структурные схемы?

Сообщение csbat121 »

Здравствуйте. Готовлю дипломный проект по автоматизации деревообрабатывающего комплекса и не знаю самых простых вещей. Алгоритм работы всей автоматизируемой системы удалось составить без проблем, но совершенно не понятно как рисовать структурные схемы? К сожалению в интернете очень мало информации по этой теме, так что ищу помощи у людей, имеющих опыт в сфере АСУ ТП. Хочу понять следующие вещи:
1 - алгоритм построения схемы
2 - ГОСТ, необходимый для оформления такого чертежа
3 - Какую литературу стоит почитать, чтобы набраться знаний в этом вопросе
Заранее благодарен за ваши ответы.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Как строить структурные схемы?

Сообщение alex45 »

1. Посмотри в интернете картинки и сделай аналогично: https://yandex.ru/images/search?text=ст ... 20асу%20тп
2. ГОСТ 2.701, ГОСТ 2.702. Но по ГОСТу будет некрасиво, поэтому так никто не делает.
3. См. п. 1.

sve
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:11
Имя: Вадим
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как строить структурные схемы?

Сообщение sve »

РД 50-34.698-90, п.4.9
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Как строить структурные схемы?

Сообщение Jackson »

csbat121 писал(а): Готовлю дипломный проект по автоматизации деревообрабатывающего комплекса и не знаю самых простых вещей.
Невольно напрашивается вопрос: а что Вы делали предыдущие 5 лет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Как строить структурные схемы?

Сообщение Михайло »

TEB, да не надо так строго. Я вот сам как себя помню: знал на пятом курсе лишь некоторые базовые вещи и то случайно.

В институтах дают академические знания - всякие там теоремы Котельникова, методы Найквиста, симметричные оптимумы... Потом выпускник еще должен учиться на работе многие годы, вот тогда-то он и получает неакадемические знания.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Как строить структурные схемы?

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): да не надо так строго.
Почему? :)
Михайло писал(а): Я вот сам как себя помню: знал на пятом курсе лишь некоторые базовые вещи и то случайно.
Многие так. Но вопрос - для чего? Для того чтобы на производстве документацию выдавать на гора - я согласен, все такие и я тоже (до сих пор доучиваюсь). А для диплома - извините. Единственная продуктивная цель всего высшего образования (технического) - это диплом, все пять там или шесть лет только ради этих 50-100 страниц и 10 картинок.
Так что вполне уместный по-моему вопрос.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
И потом, кто ж такие вещи-то говорит?
Можно сказать "помогите", а можно сказать "помогите, я ничего не умею". Есть разница? Для меня она огромная.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»