1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

давление с изменением температуры

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

Добрый день, в баке под молочку стоит датчик давления dtrans p30. если набрать в резервуар **** 5 тонн при температуре 0 на экране показывает 5 тонн, но когда нагреваю до хотя бы 20 показывает уже 5500, что с этим можно поделать? добавить коэффициент...я не нашел никакой информации пока, на пустой танк делаю корректировку, его моют и он стоит пустой нагретый и показывает 150л.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

давление с изменением температуры

Сообщение Ryzhij »

В таких случаях используют датчики на перепад давления (дифференциальные).
Плюсовой отбор врезают внизу закрытой ёмкости, а минусовой вверху.
В Ваших условиях, возможно, проще врезать два датчика, показания которых корректировать при пустом баке, а при наполненном - использовать разность показаний.
Зная температуру и используя таблицу зависимости плотности продукта от температуры вкупе с калибровочной таблицей ёмкости можно довольно точно вычислять массу.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

давление с изменением температуры

Сообщение VaBo »

Дифференциальный отбор делают в танках с давлением, например - пиво. В этом случае, по-моему, все более примитивно - из-за температуры плавает ноль датчика. Там, судя по типу датчика, еще и разделитель сред дополнительный стоит, что практически выключает внутреннюю термокомпенсацию датчика.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

давление с изменением температуры

Сообщение Ryzhij »

VaBo писал(а): Дифференциальный отбор делают в танках с давлением, например - пиво.
Нет, так поступают со всеми закрытыми, т.е. несообщающимися с атмосферой резервуарами.
Последний раз редактировалось Ryzhij 24 мар 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

давление с изменением температуры

Сообщение VaBo »

В молочных танках по умолчанию встроен атмосферный клапан.
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

врезать что-то не вариант=) датчик установлен на самом дне и работает прямо с продуктом, видимо экономили при монтаже завода и я бы сказал датчик установлен не правильно, но ничего с этим уже не поделаешь, датчик работает в экстримальных условиях (щелоч, кислота еще и 200 градусов) танк 80 годов...и даже новые донидо особо не отличаются
единственное что мне приходит в голову это в блок fc10 который обрабатывает показания этих датчиков добавить корректировку по температуре, но с симатиком опыта почти никакого(

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

давление с изменением температуры

Сообщение Ryzhij »

VaBo писал(а): В молочных танках по умолчанию встроен атмосферный клапан.
С какими порогами срабатывания? ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

давление с изменением температуры

Сообщение VaBo »

Ни с каким, соединяет напрямую, но не выпускает брызги от мойки и не впускает грязь из воздуха. Там что-то типа лабиринта.
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

это конечно интересно, но что можно придумать?)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

давление с изменением температуры

Сообщение Ryzhij »

VaBo писал(а): Ни с каким, соединяет напрямую, но не выпускает брызги от мойки и не впускает грязь из воздуха. Там что-то типа лабиринта.
Это что-то новое.
Тут, например, http://www.inoxpa.ru/uploads/document/F ... 0.1_RU.pdf
Рабочее давление - 1 бар;
Давление срабатывания при избыточном давлении - 15 мбар;
Давление срабатывания при вакууме - 20 мбар;
Максимальная рабочая температура - 60 ºC.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

давление с изменением температуры

Сообщение VaBo »

Инокспа - это хорошо, я видел попроще, в форме гриба. Верхняя крышка периодически снимается и лабиринт промывается. Сделано где-то в Вологде.

Во, нашёл...
http://emkostvologda.ru/upload/pages/16 ... 73d2be.gif
Слева от движка мешалки.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

давление с изменением температуры

Сообщение hell_boy »

marluna писал(а):... в баке под молочку стоит датчик давления dtrans p30 ... при температуре 0 на экране показывает 5 тонн, но когда нагреваю до хотя бы 20 показывает уже 5500 ... стоит пустой нагретый и показывает 150л.
Я один заметил, что датчик давления показывает массу, а в отдельных случаях - объем?
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

я кроме флуда ничего не заметил=(
hell_boy вопрос не о чем
Ryzhij VaBo вам вместе работать думаю было бы очень весело=)
Инокспа это интересно, но у нас просто клапана и вакуума нет.
есть идеи и как это в программе скорректировать?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

давление с изменением температуры

Сообщение Ryzhij »

marluna писал(а): Ryzhij VaBo вам вместе работать думаю было бы очень весело=)
Поверьте, Денис, нам и врозь совсем не скучно.
marluna писал(а):Инокспа это интересно, но у нас просто клапана и вакуума нет.
Ни клапана, ни сапуна?!
marluna писал(а): есть идеи и как это в программе скорректировать?
Если все-таки сапун или клапан есть, то промыть и прочистить их.
Если же Ваша емкость и впрямь герметична, то исправлять следует недочеты в Вашем образовании.
По программе школьного курса физики.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

на оскорбления перешли...
в емкостях, а их у нас штук 30 не меньше стоят датчики давления dtrans p30 0.025 с рабочей температурой -30 +130 градусов и измеряет кг(вес). емкости от 600л. до 10000л. датчик давления установлен в самой нижней точке, на верху клапан сброса избыточного давления который промывается каждый день, двигатель с редуктором на мешалку и рядом крышка, вот мы ее возьмем оторвем и выкинем пусть открыто будет. после чего зайдем в симатик и выставим датчик в 0 при 10 градусах. наберем в бак 5 тонн молока = 5140 литров, нагреем до 30 градусов и на экране увидим 5440 литров. все что я смог сделать это выставить масштабирование, при 10градусах -150л при 30 на 150 больше, и при пустом танке цифра постоянно плавает в зависимости от температуры. вот я и обратился на форум, я не знаю как в симатик такую корректировку делать так как работаю с ним неделю. я еще понаблюдаю, может я чего не заметил...
цифры я взял с потолка, в реальности все еще хуже, на днях выставил в 0 датчик, через час смотрю уже 150л. открыл крышку, а там пусто просто горячо...

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

давление с изменением температуры

Сообщение rwg »

Как ведут себя показания в момент открывания крышки? Когда ёмкость пустая, измерительная поверхность датчика соприкасается с воздухом или на неё давит какое-то количество жидкости? Пробовали датчик снять с ёмкости, нагревать и смотреть за показаниями? Горизонтальное сечение ёмкости постоянное или переменное по высоте?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

давление с изменением температуры

Сообщение Ryzhij »

О, клапан-таки нашёлся!
Уже хорошо.
Теперь надо прислушаться к коллегам, в один голос утверждающим, что датчик избыточного давления dtrans p30 измеряет именно ДАВЛЕНИЕ, а остальное (уровень, вес, объём) вычисляется внутри контроллера по программе с учётом плотности продукта и калибровочной таблицы танка. Именно в программе и надо ковыряться, если что.
Но я бы не торопился туда лезть.

Если давление в баке с ростом температуры не меняется /Вы же уверены в исправности клапана (или сапуна)/, и сам датчик Вы проверяли, то остаётся только один элемент, способный так влиять на показания - разделительная мембрана, на которую Вам уже намекал VaBo.
В такой ситуации нужна заполненная паспортной жидкостью, а не тем, что под руку попало, гигиеническая мембрана с теплоотводом и/или капилляром. Обязательно вакуумированная при заполнении (без газовых пузырей).
Лично я предпочёл бы капилляр. ИМХО с ним гембеля меньше при обслуживании.

PS: В руководстве от Rosemount-а неплохо изложены аспекты влияния температуры на показания датчика за мембраной. И там же указан способ компенсации этого явления - опять же датчик диф.давления на разделительных мембранах с капиллярами равной длины.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

Ryzhij писал(а): Именно в программе и надо ковыряться, если что.
вот тут то и вся беда. когда завод монтировали человеку который этим занимался не заплатили и он бросил, пришел второй поматерился, поковырялся ему не заплатили и он тоже бросил...я с симатиком никогда не работал и недавно стал изучать, смотреть где там собака зарыта, в результате оказалось все очень печально. емкость 600л., а выставлено 1300 и так везде, и во всем...я mul и sum выставил и цифры более менее стали на правду похожи, но заметил, что цифры гуляют.
мул и сум это только масштабирование и все. в программе нет никаких коэффициентов и чего то еще. у меня нет опыта никакого с симатиком, я только знаю в конце блока фс10 надо добавлять, а вот что и как пока не нашел примеров. давление у нас абсолютное, разделительная мембрана имеется, клапана все работают. что открыта крышка что закрыта...сегодня мне аппаратчица рассказала...я в субботу сбросил датчики еще раз при 25 градусах, они подняли молоко 5 градусов 800л, на экране показывало 780, потом начали томить и нагрели до 90 градусов...на экране 500 литров было пока снова не охладили...

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

давление с изменением температуры

Сообщение rwg »

Чем устранение неисправности в железе отличается от устранения неисправности в программе - в программном случае иногда удаётся найти гуру, который подскажет волшебную комбинацию клавиш, а железе надо действовать по принципу разделяй и властвуй. Пока известно, что Вы в панике, и что локализацией неисправности не занимались. Попробуйте сперва проверить датчик без ёмкости, потом датчик с пустой ёмкостью, датчик с заполненной ёмкостью и только потом датчик с ёмкостью и симатиком. И сказать, на каком этапе начинает проявлять себя ошибка, что из них троих виновато.
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

я не в панике, я не опытный еще=) датчик я ставил новый и конечно же проверял 3.99 Ма при комнатной температуре, если нагреть смещение на 0.1...3.97-3.98 при 100 градусах. после установки я выставил 0 в симатике, и через какое то время увидел, что на экране 10 литров и так постоянно, 0 выставить не получается
температура на массу не влияет только на плотность, а изменение плотности не влияет на давление? извините за вопрос глупый=)
Аватара пользователя

Автор темы
marluna
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 05:58
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Магадан

давление с изменением температуры

Сообщение marluna »

Mass is unaffected by temperature. Thus, 60
lb (27.2 kg) of oil at 50 °F (10 °C) is still 60 lb at 86 °F
(30 °C). сам же и ответил=)

в плк что вносить еще надо кроме масштабирования? есть ли учебные пособия, методика, стандарт какой то...? как правильно вычислить и т.д.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

давление с изменением температуры

Сообщение Ryzhij »

marluna писал(а): ...изменение плотности не влияет на давление?
Плотность влияет на давление лишь при неизменном уровне, а уровень-то у Вас тоже изменяется, поэтому этот возмущающий фактор (от температуры) в этом звене компенсируется.
Ищите дальше.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»