1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Поиск работы по специальности инженер АСУ ТП для новичка

Ответить

Автор темы
Nikolay_1997
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 15:52
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
город/регион: Хабаровск

Поиск работы по специальности инженер АСУ ТП для новичка

Сообщение Nikolay_1997 »

Здравствуйте!
Я тут первый раз и у меня вопрос такой: учусь на втором курсе инженерного факультета по специальности Инженер АСУ ТП и КиПИА, вуз очень слабый и очень плохо нас учит,но я очень много занимаюсь самостоятельно.
Есть очень большое желание и силы развиваться в этой сфере и становиться более лучшим специалистом в области автоматизации. Но тут возникло желание попробовать поискать работу для того чтобы лучше познакомиться с профессией и этой сферой, пусть даже за копейки, главное получить практический опыт, но тут возник вопрос, СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ НА ВТОРОМ КУРСЕ ИЛИ ЛУЧШЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЗАНИМАТЬСЯ И УЖЕ ИСКАТЬ ПО ВЫПУСКУ?
Я имею ввиду, может мне с моими скудными знаниями и делать пока нечего в этой сфере, хотелось бы спросить бывалых людей, ваше мнение, просто терзают сомнения.
Про свои способности могу сказать только что знаю английский на уровне примерно intermideate, языки программирования LD, FBD, SFC, ST в среде codesys 2.3 (но знания языков только в теории, ничего серьёзного никогда не писал, потому что возможности нет) и язык Delphi более менее (но тоже ничего серьёзного не писал).
Прошу прощения заранее, если вопрос банальный или такие уже были заданы, но хочется узнать мнения опытных людей, которые могли бы наставить на правильный путь юного падавана.
Кстати, живу на Сахалине и работу собираюсь искать там (если это важно).
Последний раз редактировалось AGorskiy 13 фев 2017, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заменил джедая на падавана

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Поиск работы по специальности инженер АСУ ТП для новичка

Сообщение Михайло »

Английский интермедиэйт: "S как доллар, h как русская н". :ges_up:

Короче, не парьте себе мозг текущими заботами, продолжайте увлекаться автоматизацией, не теряйте пыл. Английский язык - это +100% к усилиям. Все получится.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Поиск работы по специальности инженер АСУ ТП для новичка

Сообщение Никита »

Я Вам не скажу за всю Одессу… Возможно у форумчан другое мнение. Но лично мне наличие диплома вообще вторично (а к красным я отношусь настороженно, возможно оттого, что у самого синий). А первый вопрос к любому соискателю - "что делать умеешь?". Если человек может грамотно рассказать - уже плюс. А если и правда умеет - то совсем хорошо. На фразы же молодых специалистов "я изучал…" иногда хочется ответить "я, :icon_rant: на втором курсе культуру речи изучал". Потому как, во-первых как именно изучает большинство студентов я еще помню, во вторых то же большинство реально не понимает как эти знания применять в жизни.
На втором курсе сложновато найти будет. большинство "подаванской" (в смысле подай-принеси) работы требует минимум восьмичасового дня. Что для дневного студента проблемно. А найти инженерскую работу на неполный день без опыта - дело непростое. Как вариант - тащить работу домой. По отрисовке в CAD исполнительной документации, рисованию "веселых картинок" для SCADA и т.п. То что можно за студентом быстро и визуально проверить. Сам иногда пользую труд студентов в подобных целях. Крайнего еще и на монтаж летом привлекли.
Ну а вообще, я на втором курсе зарабатывал тем, что будущих секретарш компьютерной грамотности обучал. А ближе к специальности стал уже после третьего, 3 месяца практики+каникул в должности монтажника 3 разряда. Но у нас и программа другая была, первые два курса шли общеобразовательные вещи типа разных математик, физики, философии, культуры речи той же. Ну электротехника из более близких. А все специальное где-то с середины третьего и началось.
Ангдийский, особенно в области специальности - тоже неплохо. Под конец той же практики меня наладчики друг у друга одалживали, чтоб с непонятками в доках на импортные приборы разобраться. Ну а я под это дело до того оборзел, что приходя на работу даже переодеваться перестал)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Поиск работы по специальности инженер АСУ ТП для новичка

Сообщение hell_boy »

ООО НВФ "СМС-ДВ" набирает с 5-го курса http://sms-dv.ru/main/vacancy
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

RomTom
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:31
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Поиск работы по специальности инженер АСУ ТП для новичка

Сообщение RomTom »

Получай корки слесаря КИПиА и иди работать на производство. Учится и работать в смену вполне реально, хоть и на тройки. При желании ознакомишься с автоматизацией на предприятии. Только надо с начала лета идти, обычно чтобы в смену пустили нужно все таки пару месяцев в день походить. Корки реально получить за месяц два. При этих минимальных знаниях и желании работать - потянешь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»