На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Программирование ПЛК прошу совета

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение chegevara » 03 янв 2017, 09:47

Здравствуйте.Скоро ну где-то через полтора года по программе будет программирование ПЛК и я хотел бы у аудитории данного форума попросить совета.Хочу спросить с чего следует начать изучать этот вопрос?Какие самые общие советы вы могли бы дать по этому поводу новичку?Какую литература новичку вы посоветуете?Какая литература новичку просто необходима?Ну и прочие напутствия приветствуются.Хочу быть подготовленным к данному курсу,и прошу у вас совета.Спасибо.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 03 янв 2017, 12:24

Раз уж я вижу у Вас такую тягу к предмету, что меня лично очень радует, то советую раздобыть возможность работать с реальным железом. Подумать и может купить что-то простенькое, попробоать разные варианты. Например, у меня есть одна задачка к которой я никак не могу приступить в силу разных причин, можно попробовать её реализовать. Правда я для неё планировал что-то вроде ардуино, а это всё-таки не совсем ПЛК - на классическом ПЛК задачку тоже можно решить, но это будет аппаратно дороже. Думайте.

Из литературы, я бы посоветовал сделать упор на теорию графов и теорию конечных автоматов, и... диалектику (да-да, это одно из философских направлений). С помощью этих трёх инструментов можно решить любую задачу логического управления. Вся наша жизнь - сплошная диалектика, без понимания этих вещей всё обучение будет поверхностным и будет походить на зубрёжку. К сожалению, нечасто я вижу чтобы преподаватили давали материал именно так, так что если пойдёте по этому пути то будете однозначно в выигрыше, хотя может и не все оценят (это неважно, зато оцените Вы сами, когда начнёте пользоваться по-настоящему). Соответственно это Гегель и Кант. А по графам и КА литературы много, надо посмотреть. В сети есть не всё, так что многое я добывал в БАНе (Библиотека Академии Наук). - кстати, читалось отлично: в читальном зале и обстановка располагает, и книжку полистать интересно, и прогуляться туда есть смысл - по дороге мысли укладываются.

Важно сразу задать правильное направление.

Я как-то постил тут материалы очень краткого курса логического управления тех.процессом. Могу освежить и разъяснить это с точки зрения трёх основных диалектических законов. Кстати, помните их?

Отправлено спустя 26 минут 20 секунд:
И, кстати, я бы не гнушался и релейными схемами управления - то же логическое. Соответственно литература по синтезу релейных схем управления. Позже могу засесть и попробовать поискать.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Никита » 03 янв 2017, 23:43

TEB писал(а):Источник цитаты Правда я для неё планировал что-то вроде ардуино, а это всё-таки не совсем ПЛК - на классическом ПЛК задачку тоже можно решить, но это будет аппаратно дороже

Есть непроверенная информация о существовании рантайма codesys под raspberry pi. Точнее, информация о существовании проверенная, не проверено как работает и что поддерживается. Может и будет выходом - "и охота, и никаких зверей убивать не нужно" (из м/ф про Простоквашино). Тот же кодесис с мэковскими языками, а убитых зверей уйдет меньше в разы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 03 янв 2017, 23:44

И да. с чего начать. Несмотря на все познания, рекомендую освежить понятия "управление" и "регулирование". путать одно с другим не следует. Очень часто в прикладной литературе и в повседневном общении эти понятия смешиваются так что кажется что это одно и то же. А это не так.
На этот случай помогают толковые словари Даля и Ожегова (они расшарены в сети). У меня с давних пор это настольные книги рядом со справочниками. Разницу между этими двумя понятиями могу пояснить в контексте общего описания структуры управления, если интересно.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Никита писал(а):Источник цитаты Тот же кодесис с мэковскими языками, а убитых зверей уйдет меньше в разы.

Поначалу да, хорошая вещь. До тех пор, пока автор не столкнётся с системами, где применяются средства управления, отличные от ПЛК.

megavolt86
корифей
корифей
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение megavolt86 » 04 янв 2017, 04:52

chegevara писал(а):Источник цитаты общие советы вы могли бы дать по этому поводу новичку?

Не ссать! Ничего сложного нет))))
С делфи вы же знакомы, логические операторы они везде одинаковы, транскрипция только отличается...
Главное по мне это владение навыками работы с нужными операторами.
И еще одно не надо тратиться на железо, тот же кодесис от овна бесплатен и позволяет работать в симуляторе, принципы построения конфигурации плк и выполнения простейшей логики можно сделать и в симуляторе, а моргание лампочками - это вторичное))))
:ext_secret:

rwg
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение rwg » 04 янв 2017, 10:28

TEB писал(а):Источник цитаты рекомендую освежить понятия "управление" и "регулирование". путать одно с другим не следует.

Ещё не стоит путать русское "Контроль" и английское "Control". Тоже совершенно разные слова.

misha_os
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение misha_os » 08 янв 2017, 01:23

Если предстоит заниматься программированием ПЛК на языках МЭК, то начните с программируемых реле, на языке LD (LAD у Siemens). Обычно среды разработки и отладки бесплатные. Потом по практикуйтесь на FB и т.д. Очень многое зависит от ПЛК и соответственно среды разработки для данного ПЛК, но это уже нюансы.
По среде от Siemens см литературу от Бергера.

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 08 янв 2017, 04:25

megavolt86 писал(а):Источник цитаты С делфи вы же знакомы, логические операторы они везде одинаковы

Помнится, в далёкой версии 4.22 от ТрейсМоуд оператор GOTO означал УСЛОВНЫЙ переход, что немало меня удивило. :)

Я бы со своей стороны посоветовал избегать любых переходов и циклов, вообще, включая вызов процедур, библиотек и подпрограмм. А также и вложенных процедур, и операторов деления где делитель - что угодно кроме константы (в своё время для сертификации прикладного ПО с меня потребовали представить доказательства отсутствия всего перечисленного в коде). Вот так и работает классический ПЛК, но, к сожалению, не имея реальной среды разработки ПЛК с рантаймом, это ощутить непросто.

В своё время была предложена т.н.SWITCH-технология, советую ознакомиться для начала здесь, а так и книжка имеется от автора. Это касается т.н. высокоуровневых языков.

Я, честно говоря, не понял, почему опыт с реальным железом лишний, и спорить с этим не собираюсь, однако это неправда.

megavolt86
корифей
корифей
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение megavolt86 » 09 янв 2017, 05:57

TEB писал(а):Источник цитаты Я, честно говоря, не понял, почему опыт с реальным железом лишний

Изначально вопрос был с чего начать))))
На первом этапе можно обойтись и без железа, главное усвоить принципы построения программы, затем уже можно и на реальном плк поработать...
И спорить с вами не собирался, оставил комментарий по замечанию :oops:

З.ы.: операторы то может и отличаются (в описании) в различных средах программирования, главное понимать какую функцию они несут, а понять это поможет справка - благо она бесплатная)))
:ext_secret:

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 09 янв 2017, 06:50

megavolt86 писал(а):Источник цитаты На первом этапе можно обойтись и без железа

Можно обойтись, а можно и не обойтись.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 09 янв 2017, 12:47

TEB писал(а):Я бы со своей стороны посоветовал избегать любых переходов и циклов, вообще, включая вызов процедур, библиотек и подпрограмм. А также и вложенных процедур, и операторов деления где делитель - что угодно кроме константы (в своё время для сертификации прикладного ПО с меня потребовали представить доказательства отсутствия всего перечисленного в коде). Вот так и работает классический ПЛК, но, к сожалению, не имея реальной среды разработки ПЛК с рантаймом, это ощутить непросто.

Весьма дельный совет, тем более что ему, как правило, не учат. Более того, "академические" программисты без некоторых подобных вещей "кушать не могут".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Romcheg » 09 янв 2017, 15:06

По поводу среды разработки CoDeSys - она вообще изначально бесплатная (ее так производитель позиционирует, так что можно идти и качать), а учитывая, что она включает в себя программный имитатор ПЛК, для отладки на ПК того что "наваял" на МЭКе для ПЛК, считаю ее наиболее подходящей для изучения темы без вложений в железо.
Кстати, в ней и принципы МЭКа достаточно хорошо проработаны и большинство ПО, которое под эти задачи делается другими разработчиками, во многом на Кодесис ориентируется (с них много чего уже скопировано).
SCADA+

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Ryzhij » 09 янв 2017, 15:55

Romcheg писал(а):Источник цитаты ... и принципы МЭКа достаточно хорошо проработаны и большинство ПО, которое под эти задачи делается другими разработчиками, во многом на Кодесис ориентируется (с них много чего уже скопировано).
Чет я после праздников туплю... :o
"С них", это с кого/чего?
С принципов МЭКа?
С задач?
С разработчиков?
С CoDeSys-ов, наконец?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 09 янв 2017, 17:48

Никита писал(а):Источник цитаты Весьма дельный совет, тем более что ему, как правило, не учат. Более того, "академические" программисты без некоторых подобных вещей "кушать не могут".

По моему опыту, если создавать алгоритм методом определения а затем решения конечного автомата, то и не получается никаких переходов, циклов и подпрограмм. Максимум что использовал - быстрые задачи для расчёта кое-каких параметров, запускаемые с заданной периодичностью согласно настроек проекта, а не по событию.

А про железо я посоветовал потому что скучно же просто так на экране лампочки зажигать. А может дело получиться. К примеру, я вот поделку для детей задумал - есть вполне конкретная задача которую надо решить. Совсем другой интерес.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 09 янв 2017, 17:54

TEB писал(а):Источник цитаты По моему опыту, если создавать алгоритм методом определения а затем решения конечного автомата, то и не получается никаких переходов, циклов и подпрограмм.

Сам факт существования такого языка MЭК как SFC, опровергает Ваш тезис, коллега. :ges_hmm:
Ах, если б всё было так, как Вы пишете! :roll:
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 09 янв 2017, 19:00

Ryzhij писал(а):Источник цитаты Сам факт существования такого языка MЭК как SFC, опровергает Ваш тезис, коллега.

Стоп, я же не говорю что невозможно реализовать. Даже в LD есть операторы перехода. И сам SFC - да, Вы правы совершенно. Я говорю что лично у меня просто не было необходимости использовать.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 09 янв 2017, 19:56

TEB писал(а):Источник цитаты
По моему опыту, если создавать алгоритм методом определения а затем решения конечного автомата, то и не получается никаких переходов, циклов и подпрограмм. Максимум что использовал - быстрые задачи для расчёта кое-каких параметров, запускаемые с заданной периодичностью согласно настроек проекта, а не по событию.

Это одна из причин, по которой студентам об этом не упоминают.
Однако, иногда возникает сооблазн использовать циклы на обработке нескольких одинаковых агрегатов. С делением бывает еще хуже, особенно в хитрых регуляторах. Ну а избежать вызова библиотечных блоков очень трудоемко)). А системных обработчиков прерываний - в большинстве случаев невозможно.

Тут все относительно, но тем не менее, у Вас первый раз увидел эти требования кратко и четко изложенными.

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 09 янв 2017, 23:32

Никита писал(а):Источник цитаты Тут все относительно, но тем не менее, у Вас первый раз увидел эти требования кратко и четко изложенными

Нет, тут всё как раз абсолютно.
Эти требования изложены в Правилах Классификации и постройки Морских Судов Норвежского Регистра (DNV), Если не путаю, то глава 4 часть 9 - Требования к вычислительным системам. Могу поискать если интересно.
[+] в частности
Там жёстко сказано, что не должно быть деления на ноль (избежать этого с гарантией можно только если делить на константу), не должно быть циклов с выходом по условию, не должно быть никаких переходов назад, вызываемая подпрограмма должна иметь 100% гарантию завершения и возврата (этому условию удовлетворяют только быстрые задачи с собственным вочдогом в ПЛК) и так далее. Поэтому не все ПЛК одобрены на море. В тогдашнем TSX37 были вочдоги не только на основной цикл ОС, но и на основной цикл программы и на быстрые задачи, это системная функция. Поэтому всё реализовать было довольно легко. И есть жесткое требование представить в составе сопроводительной документации на ПО доказательства выполнения вышеперечисленных требований (помимо философии системы, блок-схем, граф-схем, листинга и прочего). И всё это там похоже смотрели, потому как задали несколько уточняющих вопросов и дали пару толковых замечаний. Надо сказать, что системы, созданные по этим требованиям, безостановочно работают с 2003 года (ттт пусть и дальше работают).

Не вижу ничего плохого в том чтобы применять эти и другие морские требования к общепромышленным и специальным системам (там где нет противоречий с другими нормами) - системы получаются надёжные и живучие, потому что каждое слово этих Правил написано кровью, а не просто так придумано.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 10 янв 2017, 00:04

Написано то абсолютно, не спорю. Я к тому, что реализуемо до определенного уровня.
Но это написано для программиста. Процессор же вообще не подозревает о существовании цикла, для него есть только команда условного перехода. Точно так же, как и блок-схему в язык перевести можно по разному, и наоборот.
Тут как-то всплывала тема про молочное производство, когда переход на следующий шаг дозирования осуществлялся после набора в емкость нужного количества молока. А того привезли меньше, чем надо по рецепту и ПЛК смиренно ждал пока привезут остальное.
Так вот, если рисовать блок-схемы по ГОСТу, как в школе на информатике учили, то там как раз цикл с условием будет виден. А если не сильно вникать в подробности, то на SFC его явно не разглядеть, там сама суть языка - даже не переходы, а зацикливание вызываемых подпрограмм с выходом по условию. А то и однократный CALL и дальше NOP с условным прыжком.
Так что тут для полной гарантии надо и бумажные алгоритмы, и исходники смотреть, и еще в голове держать как это примерно в процессоре выполняться будет. Ибо сдуру и при однократном вызове подпрограммы можно ухитриться стек переполнить. :crazy0to:

Romcheg
SCADA+
SCADA+

Сообщение Romcheg » 10 янв 2017, 08:33

Ryzhij писал(а):Источник цитаты
"С них", это с кого/чего?
С принципов МЭКа?
С задач?
С разработчиков?
С CoDeSys-ов, наконец?

С CoDeSys'а конечно же. Есть разработки, которые делались изначально по образу и подобию данной среды разработки.
SCADA+

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 10 янв 2017, 09:29

1) Вообще это интересная позиция, запрещать циклы в системах, которые априори работают по циклу.
Родовое отличие PLC и PAC от PC именно в этом и состоит - в PLC и PAC не надо "вручную" наворачивать своих циклов внутри цикла исполнения задачи.
Всё уже зацикленно до нас.
Непонимание этого обстоятельства и есть самая распространенная "ошибка начинающего программиста" систем на базе PLC и/или PAC.

2) С написания модуля обработки ошибок следует начинать, а не заканчивать любой мало-мальски серьёзный проект ("проект" - в программерском смысле)
Последний раз редактировалось Ryzhij 10 янв 2017, 09:40, всего редактировалось 2 раза.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 10 янв 2017, 09:38

Romcheg писал(а):С CoDeSys'а конечно же. Есть разработки, которые делались изначально по образу и подобию данной среды разработки.
А-а... Теперь понятно.
Ну, это извечно холиварный вопрос - кто, что, когда и у кого заимствовал.
Курица или яйцо?
Изучение OSCAT-библиотек, существующих как для CoDeSys, так и для Step7 однозначного ответа не даёт.
Оставим это потомкам-историкам.
Для меня взаимо-проникновение идей нормально и очевидно.

Romcheg
SCADA+
SCADA+

Сообщение Romcheg » 10 янв 2017, 09:56

Ryzhij писал(а):Источник цитаты А-а... Теперь понятно.
Ну, это извечно холиварный вопрос - кто, что, когда и у кого заимствовал.
Курица или яйцо?
Изучение OSCAT-библиотек, существующих как для CoDeSys, так и для Step7 однозначного ответа не даёт.
Оставим это потомкам-историкам.
Для меня взаимо-проникновение идей нормально и очевидно.

Аааа, видимо Вы не в курсе, что Сименс уже дааавно не делает свой Step7 сам? Они его у 3S заказывают (это те, которые CoDeSys делают). Что-то типа ОЕМ-версии CoDeSys, на которую Сименс вешают бирочку свою.
Просто об это запрещено говорить... Тссс, страшная тайна. :roll: Вся разработка Step7 ведется в 3S.

Отсюда Вам и ответ, почему формат OSCAT в Step7 тоже читается...
SCADA+

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 10 янв 2017, 10:18

Никита писал(а):Источник цитаты А если не сильно вникать в подробности, то на SFC его явно не разглядеть, там сама суть языка - даже не переходы, а зацикливание вызываемых подпрограмм с выходом по условию. А то и однократный CALL и дальше NOP с условным прыжком.

Коллега, ИМХО Вы несколько неудачно использовали слово "зацикливание".
Ничего подобного там не происходит.
Там, после выполнения условий перехода автомата из одного состояния в другое, происходит смена исполняемых задач ("вызываемых подпрограмм" в Вашей терминологии). Но без всякого "зацикливания". Просто неисполняемые в настоящее время участки кода обходятся.

Вообще, продвигаемый во многих IDE для PLC/PAC объектно-ориентированный подход к программированию, неизбежно и неразрывно связанный с переходами, с вызовом процедур и функций, не зло, а благо.
Это не причина проблем, а эффективное средство их решения.
Тут надо быть элементарно последовательными.
Желаете соблюдать новые стандарты в программировании - соблюдайте их во всём.
[+]
Доводилось слышать рассуждения про опасность "евростандарта" в расположении розеток внизу, у пола.
Мол, опасно для малышей.
На вопрос о применении УЗО по тому же "евростандарту" - недоумённое молчание.
Вот так вот, желаем брать только приглянувшееся. Но, как нельзя быть "немножко беременными", так и в подходах к применению новых нормативов действует принцип "всё или ничего".
Не можешь обеспечить новые нормы безопасности в детской комнате - ставь розетки по "советским" СНИП для дошкольных учреждений, не ниже 1,8 метров от пола.
Последний раз редактировалось Ryzhij 10 янв 2017, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 10 янв 2017, 10:23

Romcheg писал(а):Отсюда Вам и ответ, почему формат OSCAT в Step7 тоже читается...

Во-первых, формат библиотек там разный.
Во-вторых, где OSCAT и где 3S ?!
Это совершенно разные организации. Типа, как "линюксоиды" и "мелкомягкие".

Вернуться в «Вопросы от студентов»