08.01.2018 форум обновлён до новой версии движка. О замеченных глюках просим сообщать администраторам
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Программы для хранения данных!

Ответить

Автор темы
izhidkov
освоился
освоился
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение izhidkov » 14 дек 2016, 13:21

TEB писал(а): Два раза менял диски в RAIDе: первый раз когда объём удваивал, второй раз один диск накрылся - спокойно сбегал за другими двумя и перестроил массив на них со всеми данными.
Рейд контроллер был встроенный в МП? А как насчет программной реализации в RAID в Windows?
Вообще опыта с RAID особо нет, поэтому есть подозрения по части того насколько такая система устройчива к поломке самого RAID контроллера? Вот есть например RAID10 , ломается контроллер на МП и "приплыли"? Да даже с тем же зеркалом (raid1) - можно ли взять из него диск, поставить к другому ПК и считать с него данные?
Да и у меня до смешного дело дошло, был ПК с RAID1. Я открыл программу типа victoria hdd и у меня raid1 развалился....
Компилятор - лучший друг человека!

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 14 дек 2016, 14:04

izhidkov писал(а): Рейд контроллер был встроенный в МП?
Аппаратный. У меня да, на плате, можно и отдельный контроллер купить
izhidkov писал(а): А как насчет программной реализации в RAID в Windows?
Накрылся виндовс - накрылся райд, возможно со всеми данными. Подойдёт?
izhidkov писал(а): Да и у меня до смешного дело дошло, был ПК с RAID1. Я открыл программу типа victoria hdd и у меня raid1 развалился
Все райды разные, и сторонними средствами их мучить не надо. Как не надо лишний раз прикасаться к исправно работающей технике. Аппаратный райд на МП управляется еще до загрузки ОС, никакой софт для этого не нужен совсем. Хотя с софтом чуть удобнее. И потом, зачем Вы туда полезли, что делали - неизвестно. У себя я преспокойно вытаскивал данные даже с развалившегося райд1, после чего снова монтировал райд и складывал данные обратно, где они теперь и лежат. А сломать можно даже титановый шар, если постараться.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
izhidkov
освоился
освоился
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение izhidkov » 14 дек 2016, 14:50

TEB писал(а): Накрылся виндовс - накрылся райд, возможно со всеми данными. Подойдёт?
Не факт что именно так. В этом как раз и вопрос, т.к. полностью не ясно где драйвера хранят информацию нужную для работы с такими томами, рядом с самими томами либо где -то еще...
Компилятор - лучший друг человека!

Ответить