1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Студент на собеседовании

Закрыто

Автор темы
BlackZOMBIE
read only
read only
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:30
Имя: Безднов Дермидонт
Благодарил (а): 1 раз

Студент на собеседовании

Сообщение BlackZOMBIE »

Буэнос диас, рагацци!
Ну, с почином меня :ext_gimmefive:

Спасибо за ваш форум, во-первых. Дай славу Джа, станет трамплином для моего бесконечного неистового безделья в мир труда и благодетели =)
Итак, постараюсь вкратце.
Имею в/о инженера по автоматизации. Всё бы хорошо, но шестилетнее обучение было заочным (читай - платным (в обоих смыслах); ни дня практического опыта по специальности. Знаниями обладаю в большей степени априорными и в рамках того, что интересно самому. Но так как без опыта никто никого на работу не берёт, тем более на такие должности, попросился учеником/стажёром/"работать за еду". И вот, волею судьбы выпало напроситься на собеседование по "купленной" профессии, которое должно состояться в обозримом будущем. А фабула моего треда вот в чём. Хочу поинтересоваться у интервьюверов (начальников) по этому профилю: какой минимум знаний (понятий) надо занести на собеседование? Попрошу без иронии и рекомендаций переучить весь курс универа. В схемах немного волоку, в гугле не забанен, если задамся целью, могу усердно доконать то или иное. В общем, буду благодарен за внятное и доступное общение.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Студент на собеседовании

Сообщение Jackson »

Доброй охоты!

Для начала советую начать с чтения нормативной документации. В частности с Правил этого форума, особо интересное выделено красным и даже вывешено объявлением.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Студент на собеседовании

Сообщение Romcheg »

Обычно спрашивают согласно требованиям, которые предъявляют к кандидату, кои перечисляют в описании вакансии.
SCADA+
Аватара пользователя

RomTom
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:31
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Студент на собеседовании

Сообщение RomTom »

Повтори закон Ома, собери и разбери раковину дома, пройди курсы слесаря кипиа, получи корки и иди на завод слесарем. Там как себя покажешь. Смотря какое производство, может и возьмут инженером года через три. Если ты идешь проходить собеседование инженером, ну не знаю....... Завалишь собеседование.
Есть еще подозрение, что трудовая книжка у тебя не очень красивая для профессии. Так что слесарем кипиа придется несколько лет поработать в лучшем случае, если хочешь работать в сфере автоматизации.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Студент на собеседовании

Сообщение rwg »

ИМХО цель получения высшего образования - научиться получать образование. Знания у Вас "в рамках того, что интересно самому", ищите работу в тех же рамках. И продолжайте развиваться в тех же рамках. Умный начальник увидит блеск в глазах на собеседовании и возьмёт Вас на работу, а с неумными лучше сразу разойтись.
p.S. Это всё написано для случая, если работа для Вас не только способ добывания пропитания.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Студент на собеседовании

Сообщение hell_boy »

Как пройти собеседование в практически любой конторе на должность "Инженер проектировщик АСУТП" с гарантией 99%

Для этого надо знать, что
1. Существуют две стадии проектирования - стадия П и стадия Р
2. Состав документов стадии П регламентируется Постановлением правительства №87. По АСУТП там есть документы : Пояснительная записка, схема автоматизации и план расположения оборудования

Состав документов стадии Р регламентируется ГОСТ 21.1101-2013 и ГОСТ 21.408-2013
3. Документация но систему делается в СПДС
Входят следующие документы:
3.1 Основной комплект документов
Общие данные
Схема структурная комплекса технических средств ГОСТ Р 21.408-2013.
Схема автоматизации по ГОСТ 21.208-2013 и ГОСТ Р 21.408-2013.
Схема электрическая принципиальная СИСТЕМЫ
Перечень элементов (к схеме системы)
Схема соединений и подключений внешних проводок
3.2 Прилагаемые документы
Кабельный журнал (тут надо сказать, что он у электриков обязателен а в АСУТП нет, но мы его делаем)
Спецификация

К номеру документа добавляется марка, начинающаяся с буквы А:
АТХ - автоматизация технологического процесса
АОВ - автоматизация вентустановок и вентсистем и тд
(подробнее читай ГОСТ 21.1101)

4. Документация на шкаф оформляется в ЕСКД по ГОСТ 2.102— 2013
Схема электрическая принципиальная ШКАФА
Перечень элементов
Чертеж общего вида
Спецификация

Здесь к номеру чертежа добавляется Э3, ПЭ3, ВО. К номеру в штампе спецификации не добавляется ничего.

Схема принципиальная оформляется по ГОСТ 2.702-2011
Перечень элементов по ГОСТ 2.702-2011

НАДО НАРИСОВАТЬ

1. Схему управления электродвигателем, в которой управление осуществляется от поста управления в составе:
а. кнопка "ПУСК"
б. кнопка "СТОП"
в. переключатель Местный-дистанционный
г. лампа "Работа"
д. лампа "Авария"
и от контроллера - безпотенциальный (или сухой) контакт. когда он замкнут э/дв работает, когда разомкнут - остановлен.

2. Схему управления электрозадвижкой, в которой управление осуществляется от поста управления и контроллера.
Пост управления:
а. кнопка "открыть"
б. кнопка "закрыть"
в. кнопка "стоп"
г. переключатель "Местный-Дистанционный"
д. лампа "открыто"
е. лампа "закрыто"
ж. лампа "заклинено"
з. лампа "авария"

оператор нажал кнопку - э/задвижка идет до концевика и останавливается
От контроллера два безпотенциальных контакта - открыть и закрыть.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
BlackZOMBIE
read only
read only
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:30
Имя: Безднов Дермидонт
Благодарил (а): 1 раз

Студент на собеседовании

Сообщение BlackZOMBIE »

rwg писал(а): p.S. Это всё написано для случая, если работа для Вас не только способ добывания пропитания.
Лишь к диплому я стал понимать и задумываться, для чего я поступал на эту специальность. Ибо в универ надо было сразу после техникума поступать, а не делать немалую паузу. Но то всё в прошлом и сожалеть нечему, да и когда тебе 20, интересы совсем иные, тем более что в армию не надо =) Понимаю, что придётся столкнуться с неподъёмной массой сложностей и ошибок. Но я сыщу в себе силы разобраться в автоматизации хотя бы поверхностно, чтобы понять моё это или нет. Сменил достаточно сфер работы и ни в одной себя не нашёл.
[+] =)
RomTom писал(а): Есть еще подозрение, что трудовая книжка у тебя не очень красивая для профессии.
Что есть, то есть. Да, трудовая и вправду не совсем подходит для планируемого места работы.
RomTom писал(а): Так что слесарем кипиа придется несколько лет поработать в лучшем случае, если хочешь работать в сфере автоматизации.
"Хоть г@вном корми, только не гони!" © =)))
hell_boy, премного благодарен! Всё это проходили "галопом по Европам". Я специально упомянул, что образование было заочным. Оно по-умолчанию не даёт ничего кроме корки об окончании учпункта. Просто подвернулась возможность попасть в отдел АСУ ТП (читай - "должны всунуть"), посему пришёл сюда за ликбезом. Я категорически против подобного трудоустройства, но сегодня ситуация на рынке труда катастрофическая, и с "балластом "семья" как утопающий за соломинку хватаешься. А что до заочного образования, так я бы давным-давно его отменил, а всех его "специалистов" расстрелял =)))
Аватара пользователя

RomTom
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:31
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Студент на собеседовании

Сообщение RomTom »

BlackZOMBIE писал(а): А что до заочного образования, так я бы давным-давно его отменил, а всех его "специалистов" расстрелял =)))
Категорически несогласен, если человек хочет учится, он будет учиться, а если нет, то "платно" можно спокойно и на очном 5 лет отсидеть. Кроме того, если человек работает, как еще ему учиться?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Студент на собеседовании

Сообщение VADR »

BlackZOMBIE писал(а): Я специально упомянул, что образование было заочным. Оно по-умолчанию не даёт ничего кроме корки об окончании учпункта.
BlackZOMBIE писал(а): А что до заочного образования, так я бы давным-давно его отменил, а всех его "специалистов" расстрелял =)))
И это на форуме, где один из админов (то есть я) - заочник :).
Никто не заставит человека учиться, если он не хочет. Никто не помешает учиться, если хочет. Заочникам сложнее в том, что рядом нет преподавателя, которому можно задать вопросы, если что-то непонятно: всё надо изучать самостоятельно. Заочникам проще в том, что они по ходу учёбы видят на практике то, что изучают. Так что всё относительно в этом мире.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
BlackZOMBIE
read only
read only
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:30
Имя: Безднов Дермидонт
Благодарил (а): 1 раз

Студент на собеседовании

Сообщение BlackZOMBIE »

RomTom писал(а): Кроме того, если человек работает, как еще ему учиться?
VADR писал(а): Заочникам проще в том, что они по ходу учёбы видят на практике то, что изучают.
В моей группе, да что там, - на всей параллели мехфака таких тружеников было раз, два и обчёлся. Так что ваши напряжения на этот счёт скорее частные случаи, коими можно пренебречь как в рамках этой темы, так и в части заочного образования в целом.
VADR писал(а): И это на форуме, где один из админов (то есть я) - заочник :)
Да ладно... Добрый экспрессивный троллинг на таком серьёзном форуме есть ничто иное, как разряд конденсатора =) Главное, мне кажется, чтобы подобное воспринималось как юмор, и тогда холливарам не будет места.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Студент на собеседовании

Сообщение Jackson »

BlackZOMBIE писал(а): Добрый экспрессивный троллинг на таком серьёзном форуме есть ничто иное, как разряд конденсатора =)
Это смотря кто на это будет смотреть. У админов свой взгляд. Вот Вас, например, как зовут? И Вы ведь из Беларуси, верно? А тут почти все из России. Разные страны, разное образование.
"Говори то, что думаешь, но думай, что говоришь." (с)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BlackZOMBIE
read only
read only
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:30
Имя: Безднов Дермидонт
Благодарил (а): 1 раз

Студент на собеседовании

Сообщение BlackZOMBIE »

TEB, у меня создалось впечатление, что я в отделе кадров МВД. У Вас, на мой взгляд, какая-то патологическая фобия к безликим. Я не психиатр, потому не сочтите за диагноз. На бордах околачиваюсь без малого лет 20, начинал ещё с гостевых книжек и, знаете что, поимённое обращение в пабликах встречал в основном в личной переписке или крайне редко. К чему такой назойливый деанон? За что предупреждения? Я ни один пункт правил не нарушил. Что до заполненности профиля, то здесь моя воля - заполнять или нет. Это, насколько я прочитал в правилах, необязательно и ими не обязано. А то, что Вас это гложет - Ваш личный порок.
А ещё ни на одном форуме (если форум не ментовской или пионерский), без согласия пользователя, не выдаются его личные данные. В том числе данные об IP, в частности о том, из какой страны/города является пользователь, если эти данные не предоставил он сам, или если это не запрос из органов. Я также не юрист но знаю, что это является юридической заусеницей.
Сожалею что наше общение закончилось на минорной ноте.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Студент на собеседовании

Сообщение Jackson »

BlackZOMBIE писал(а): Сожалею что наше общение закончилось на минорной ноте.
Ваше право. В коротеньких наших Правилах предусмотрено даже это. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы от студентов»