1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Тема для диплома

Ответить

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

Здравствуйте.
Я учусь в Амурском Государственном Университете на энергетическом факультете по направлению автоматизация технологических процессов и производств, специальность инженер-программист. В данный момент учусь на 4 курсе, курс выпускной и мне надо писать выпускную квалификационную работу (диплом бакалавра).
На просторах данного форума я ищи помощи в виде темы, ну или хотя бы идеи, дипломной работы. В принципе тема, как и направление может быть любое, главное что бы была автоматика. Вот например Автоматизация пневмо-электрического насоса подачи топлива на ТЭЦ или Обмен данными между контролерами по SMS, GPRS и разговорной линии.
Владею Matlab, CodeSys, TransMod и прочей ерундой типо скада систем.
Знаю С++, Asembler, языки программирования ПЛК, ну и все что связано с проектирование АСУТП.
Может кто-нибудь что-нибудь подскажет.
P.S Сделал бы что-то в виде: принципиальная схема соединений+модель в Simulink+ПО в CodeSys+ интерфейс в TransMod через OPC сервер.
P.P.S Только вот не знаю чего и для чего
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Тема для диплома

Сообщение Jackson »

PAVEL13720 писал(а): и прочей ерундой типо скада систем
- вот это доставило. :)
"знаю Word, Excel, Access, MySQL и другие слова."
PAVEL13720 писал(а): Знаю С++, Asembler, языки программирования ПЛК, ну и все что связано с проектирование АСУТП
Взрослые квалифицированные инженеры всё не знают (поэтому тут и собрались), а Вы - просто кладезь! :ges_clap2: Зачем Вам диплом - рассылайте резюме, Вам позвонят.
PAVEL13720 писал(а): P.P.S Только вот не знаю чего и для чего
А говорите - всё знаете. :)

Может сейчас подскажут, ждите...
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

TEB, ну уж компас, AutoCad и да пакет Microsoft oficce не стал писать, думаю и так понятно.
Я не говорил что знаю это на высоко профессиональном уровне, имею понятие, могу пользоваться, понятно дело что все никто не знает.
Мой диплом никому не нужен, как показали недавние события, а резюме без диплома и опыта и подавно.
А вообще спасибо за стеб, оценил))
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Тема для диплома

Сообщение AGorskiy »

Павел, понимаю, что мое предложение не совсем в теме вашего факультета скорее всего, но все таки.
На данный момент актуальна тема АСУЭ, ее так же называют АСУПС.
Если коротко то это та самая цифровая ПС, то есть сбор и управления подстанцией.
В эту же тему будет кибербезопастность (тема странная, но думаю в нее будут вливать-сливать бабки), а так же перспективные протоколы как МЭК 61850 (GOOSE иили MMS).
Это конечно не АСУТП, но будет дружить с ней.
На данный момент спецов в этом направлении мало и есть будущее у этого направление, как и всей системы АСУ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

Я думал на счет дистанционого управления ПС, тем более могу достать проект строящейся ПС 220/110 . Но что-то я побаиваюсь этой темы, т.к. не понимаю в ней практически ничего ( с какого именно уровня мне придется начинать? С ШАОТ и шкафов ПРА или сразу с серверной части), а попасть на реально действующий обьект возможности нет.
Кибер безопасность трогать вообще не хочу.
Про протоколы МЭК 61850 не слышал, посмотрю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Тема для диплома

Сообщение AGorskiy »

По Гусям насколько знаю управления нет, есть только сбор сигналов, а так же по Goose выполняют блокировки, в вашем случае разъединителей, естественно формирование скады и армов.
Начинают обычно с построения структуры и того, что кому надо и куда по каким интерфейсом нужно отправить, все определяется ТЗ, тут сами понимаете.
Вообщем согласен, самому начать с нуля почти нереально. Посмотрю, что у меня в закромах есть. О себе, я не асушник, а релейщик, тот самый который и выдает те самые сигналы, которые нужно будет "огусить".
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Тема для диплома

Сообщение Jackson »

PAVEL13720 писал(а): А вообще спасибо за стеб, оценил))
Просто удивительно слышать такой вопрос от человека, владеющего Кодесисом и Матлабом - такое без опыта создания реальных систем явно невозможно. Тут что-то лишнее: либо Кодесис с Матлабом, либо диплом.

Для резюме звучит нормально, а для просьбы помочь с дипломом - как-то смешно. Меньше пафоса.

Ваш диплом Вам и нужен. Как Вы сами к нему относитесь - столько он и будет на самом деле стоить. Лично мне было бы западло иметь такой никчемный диплом. Личный совет.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
AGorskiy писал(а): Вообщем согласен, самому начать с нуля почти нереально.
Андрей, вообще-то инженер на то и инженер, чтобы взять и начать с нуля (а точнее с того что есть). А уж в век интернета где можно чуть ли не готовые проекты найти и бесплатных консультантов, с нуля начать просто нет шансов - от того и дипломы такие что ничего не стоят.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

AGorskiy, буду рад хоть каким-то материалам. Почта [email protected]
И да, спасибо за помощь.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

TEB, ну как не возможно? Опять же владею не на уровне АСУшника с 10 летним опытом работы, просто использовал эти программы в процессе обучения.
Насчет пафоса Вас услышал.
Что касается того кому этот диплом нужен, то да, я знаю что мой диплом нужен только мне самому. Я собственно и обратился за помощью в надежде на интересные и сложные темы, мне в ВУЗе предлагали различные темы, но делать на них диплом как вы говорите "западло" ибо все это скучно и не интересно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Тема для диплома

Сообщение AGorskiy »

Женя, как-то зло ты к парню. Парень хочет написать, что-то актуальное, а не в "полку". Такую инфу вряд ли просто так найдешь, ее даже порой тяжело и выложить.

ОК, Павел, поищу, что-то должно быть, но будет ли вам эта инфа полезна не скажу. Напомните в ЛС мне в субботу, пожалуйста.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Тема для диплома

Сообщение rwg »

PAVEL13720 писал(а): учусь в Амурском Государственном Университете на энергетическом факультете по направлению автоматизация технологических процессов и производств, специальность инженер-программист
Осмотритесь вокруг. Как увидите дымовую трубу - идите к ней. Там скорей всего окажется какая-нибудь котельная с автоматикой времён раннего Брежнева. Предложите им в обмен на информацию о котельной нарисовать проект установки для управления котлом какого-нибудь ПЛК. CoDeSys Вы знаете, проектировать АСУТП умеете, за месяц не спеша управитесь.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

AGorskiy, Хорошо, напомню.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

rwg, как бы все немного котельной, в городе есть ТЭЦ. И да, Вы правы, есть места в которых автоматизировать можно, да и нужно. Например, я писал выше, управление питательным электронасосом подачи топлива. Но как-то... Не знаю.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Тема для диплома

Сообщение rwg »

PAVEL13720 писал(а): rwg, как бы все немного котельной, в городе есть ТЭЦ.
ТЭЦ в городе одна (или 2-3), её на всех выпускников не хватит. Загляните для справки на http://www.kb-agava.ru/ , там люди на котлах и котельных не дипломы делают, а деньги зарабатывают. По-моему, повторение чужого проект на своей элементной базе для бакалавра вполне достаточно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Тема для диплома

Сообщение Jackson »

AGorskiy писал(а): Женя, как-то зло ты к парню. Парень хочет написать, что-то актуальное, а не в "полку".
Странно, дать списать значит не зло - человек спишет и ничего не поймёт, именно оно и уйдет "в полку". И это не будет злом. Ну-ну....
А потом удивляемся, чего это у нас аварии одна за другой пошли.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Тема для диплома

Сообщение AGorskiy »

TEB писал(а): человек спишет и ничего не поймёт
Там так не получится, это раз, второе - человек сам хочет взяться за нужную и интересную работы, если бы он хотел просто списать, то его тут бы не было и взял бы он уже готовое и простое.

По крайней мере я так думаю, а ты для себя сделал другие выводы, сразу рубанув с плеча, в чем-то даже задев топик-стартера, на мой взгляд.
А мое первое "дать списать" из себя было представлено, что дал почитать цикл статей о МЭК 61850 - http://www.news.elteh.ru/arh/2013/80/06.php
Сча сам с асушниками "курю" эту тему Sepam Goose на РУ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Тема для диплома

Сообщение Jackson »

AGorskiy писал(а): Там так не получится
Да ты что? :) Ты никогда не преподавал? Мне студенты приносили еще какие проекты, ничего в них не смысля, при этом правильные. Сажал их в лужу всегда одним единственным вопросом: как работает диод - это на электротехническом факультете.
AGorskiy писал(а): По крайней мере я так думаю, а ты для себя сделал другие выводы, сразу рубанув с плеча, в чем-то даже задев топик-стартера,
А нефиг было с самого начала планку поднимать. ТС ведь владеет кодесисом и знает кое-чего ещё, не создав ни одной реальной системы при этом. Вот пусть читает и мотает на ус, потому что если на реальном объекте в лужу сядет по тому же поводу - полоскать будут не безобидно через форум, а в лицо и матом, и вся фирма потерпит убытки. Поэтому нефиг.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

TEB, полностью согласен с Вашими идеями. Да, может переборщил с начала по поводу своих умений и навыков, но Вы тоже меня поймите, надо было с чего-то начинать.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Тема для диплома

Сообщение AGorskiy »

ОК, все спишем на горячую молодость =))
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

А давай
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Тема для диплома

Сообщение Jackson »

PAVEL13720 писал(а): но Вы тоже меня поймите, надо было с чего-то начинать
Я-то Вас понял с самого начала. Человек с такой квалификацией явно не стал бы задавать таких вопросов. :) Теперь главное чтоб Вы поняли. А начать можно было просто с вопроса и не придумывать всего этого пафоса - Вы не на работу устраиваться пришли.

Второго шанса на первое впечатление не бывает, запомните это.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

Прочитал информацию по МЭК 61850, тема интересна и сложная, в общем то что надо. С протоколами goose, mms и sv в принципе разобраться можно. Только возник вот какой вопрос. Как это все реализовать не имея ни опыта ни реального объекта?
Можно ли сделать модель ПС допустим в simulink и уже от нее отталкиваться, создать узловую систему по МЭК и что-то на подобии скада-системы для обеспечения человеко-машинного интерфейса.

Может немного неправильно излагаю свои мысли, поправьте.

Автор темы
PAVEL13720
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 12:21
Имя: Павел

Тема для диплома

Сообщение PAVEL13720 »

В одной из статей упоминалась такая вещь как UML-модель, там писалось что она разрабатывается, но статья написана в 2013 году. На сегодняшний день доработана ли эта модель и есть ли смысл ее использовать?
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»