1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Автоматизация конвертерной плавки.

Ответить

Автор темы
Konstantin1988
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2016, 10:30
Имя: Шиянов Константин Алексеевич

Автоматизация конвертерной плавки.

Сообщение Konstantin1988 »

Пишу диплом по автоматизации конвертерной плавки, читал труды Мещерекова Ю.А. по вибрации корпуса конвертера, вопрос такой были ли иследования связанные с вибрацией фурмы, или изучение вибрации фурмы чем то затруднено, и возможно ли померить шум конвертерной плавки и есть ли смысл его мерить, велись ли какие нибудь исследования в плане шума конвертерной плавки, можете что нибудь по советовать по динамической системе контроля ведения плавки

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Автоматизация конвертерной плавки.

Сообщение Бондарев Михаил »

В чем проблема померить вибрацию фурмы? другое дело чем эта вибрация вызвана? То ли кубметрами воды ежесекундно через нее ще прогоняемыми, то ли еще чем.

Шум конвертера меряют давно и с переменным успехом, гуглите и обрящите.

Динамика плавки ведется, например, по составу отходящих газов. Где обучаетесь коллега?

http://cyberleninka.ru/article/n/zamknu ... oy-plavkoy

http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/314 ... 015_17.pdf

Автор темы
Konstantin1988
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2016, 10:30
Имя: Шиянов Константин Алексеевич

Автоматизация конвертерной плавки.

Сообщение Konstantin1988 »

Много читал, и про шум и про вибрацию и про отходящие газы.
Проблема в том, что шум при вспенивании шлака сопоставим с шумом цеха, следствии чего масса помех, вибрацию фурмы мерить безполезно по сути, измеряют вибрацию корпуса, но данные к сожалению сохраняются таким образом, что их обработать не возможно, а человек разработавший эту систему там больше не работает и отцифровать данные представленный в виде графиков нереально, системы использующие данные об отходящих газах высокоинерционный и в плане прогнозирования выбрасов бесполезны. Обучаюсь я в МГТУ им. Носова г.Магнитогорск, и руководитель моего проекта толком мне подсказать не может, что делать. Нужно выбрать достаточно точный метод и для этого метода получить опытный данные, чтобы я мог рассчитать контур регулирования.

Автор темы
Konstantin1988
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2016, 10:30
Имя: Шиянов Константин Алексеевич

Автоматизация конвертерной плавки.

Сообщение Konstantin1988 »

Кстати)) второй источник Т.Г. Сухоносова мой руководитель)

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Автоматизация конвертерной плавки.

Сообщение Бондарев Михаил »

Ну привет, земляк.

Ты сам вопросы назадавал и сам на них отвечаешь. Хотел перепроверить правильно ли понял коньюнктуру?

Для динамики плавки кроме мат. модели, с учетом отходящих газов ничего и не придумаешь особо.
Какой порядок инерционности конутра измерения?

Какая цель то в дипломе? Просто автоматизировать?

Могу рыбы накидать по ККЦ, если нужно, но сам я на работе диплом писал, в другой сфере (теплоэнергетика).

Автор темы
Konstantin1988
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2016, 10:30
Имя: Шиянов Константин Алексеевич

Автоматизация конвертерной плавки.

Сообщение Konstantin1988 »

За все что есть по ККЦ буду благодарен, по конвертеру именно.
В общем была вчера пред защита. Парсункин сказал я ему вату принес))
Типа того что вибрация конвертера полная чушь и что в газовом анализе сила))) Если есть схема автоматизации связанная с отходящими газами по ккц, дымосос и т.д. Сегодня разговаривал с мастером автоматчиков, внедряют какую то новую систему на дымосос.
А тема дипломного проекта такова. Автоматизация выплавки стали в кислородном конвертер. Спец часть. Автоматизированная система предупреждения выбросов из конвертера по параметрам процесса. В принципе по газовому анализу у меня контур посчитан. Но изучая литературу, инструкции по газовому анализу знаю что очень долго система реагирует на выбр0с, видел работу где регулируют рассчитывают контур автоматического регулирования по скорости изменения соотношения со/со+со2 и скорости усвоения кислорода.
В общем за все что есть по данной теме буду благодарен. И в частности если есть труды Блохина А.И., Парсункин предложил ими воспользоваться.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Автоматизация конвертерной плавки.

Сообщение Бондарев Михаил »

В библиотеке, я извиняюсь, забанили штоле? ))

Я у Блохина дипломировался, но по другой теме.

По ККЦ поищу, но вообще еще при мне гулял по рукам компакт-диск со всякими-разными дипломами и методичками. У Гребенниковой спросите. И привет передайте)
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»