1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Слесарь КиПА

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Слесарь КиПА

Сообщение chegevara »

Поговорил с очницей. Своего направления.Она говорит что в основном практику студенты АСУ ТП стажируются а нефтянных и газовых компаниях.Но чтобы туда попасть нужно иметь корки слесаря КиПА не ниже третьего разряда.Есть канторы которые ведут курса по этому направлению.На что нужно обратить внимание при получение данных корок?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Слесарь КиПА

Сообщение hell_boy »

Слесарь КИПиА 3-го разряда - это уровень выпускника ПТУ. Сейчас - колледж начальное профобразование, 2-3 года обучения после 9 классов. Еще существует практика сдачи на рабочее место, когда берут учеником-стажером, прикрепляют к 6-му разряду и через месяц после банкета дают 3-ий, а то и 4-ый разряд.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Слесарь КиПА

Сообщение megavolt86 »

Не знаю как сейчас, но лет семь назад когда учился на повышение разряда на вечернем отделении в проф лицее - обучение заняло всего три месяца, при этом в группе со мной были и те кто впервые обучался, думаю сейчас так же. Зато корочку училища серьезные конторы примут, а из подворотни врядли, стоимость одна и та же, а потраченное время не в пользу училища...тут уже решать только вам!
Кстати я давно про оплачиваемую практику ничего не слышал, она вообще существует?
:ext_secret:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Слесарь КиПА

Сообщение rwg »

Корочку слесаря КИПиА 3 разряда получил по результатам тестирования в начале практики на 3 курсе, 4 разряда - на 4 курсе, 6 разряда, для участия на рабочей должности в капремонте, - по результатам первого полугодия работы после института. Но это было в давнее время в конкретном месте.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Слесарь КиПА

Сообщение chegevara »

megavolt86 писал(а):
Кстати я давно про оплачиваемую практику ничего не слышал, она вообще существует?
не знаю знаю я тоже не слышал про оплачиваемую..
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Слесарь КиПА

Сообщение Jackson »

chegevara писал(а):
megavolt86 писал(а):
Кстати я давно про оплачиваемую практику ничего не слышал, она вообще существует?
не знаю знаю я тоже не слышал про оплачиваемую..
Смотря что считать оплатой. Хотя, по-моему, сейчас такого понятия как "практика" уже практически и не осталось, Только в очень специальных отраслях и при очень специальных условиях (судовождение, авиация, космонавтика, медицина, астрономия, история, музыка). Забудьте, это было в другой стране - вы, разве что, успели в ней только родиться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Слесарь КиПА

Сообщение chegevara »

При университете есть курсы на слесаря кипа дозванивался сказали в марте как раз набор идёт просили перезвонить 14 марта лёд тронулся...

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Слесарь КиПА

Сообщение rwg »

chegevara писал(а): не знаю знаю я тоже не слышал про оплачиваемую..
Знаю недавнего студента по специальности химика. После первого курса он устроился работать на производство электроники, занимался лакированием плат и датчиков. После третьего курса договаривался с фармацевтической фабрикой за 800 км и работал там лаборантом. И отчёты по практике были настоящие, и какую-то мелочь заработал, и по Санкт-Петербургу сезон погулял.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Слесарь КиПА

Сообщение Jackson »

rwg писал(а):
Знаю недавнего студента по специальности химика.
Так многие и делают, и я в том числе, на Северном Краснознамённом Флоте больше полугода пробыл в очень смутные времена - и отчёты были, и Север посмотрел, и флоту польза.

Требует усилий это всё, но при желании всё получится.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Слесарь КиПА

Сообщение chegevara »

Узнал про курсы они идут пол года и по окончанию даю 2 разряд Слеса КиПА кто нибудь знает можно потом квалификацию поднять со 2 до третьего если это на тех курсах не делается?К примеру в других канторах?
Аватара пользователя

RomTom
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:31
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Слесарь КиПА

Сообщение RomTom »

На работу устроишься поднимут. Обычное требование лишь бы они были эти корочки. А там политика на всех предприятиях разная.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Слесарь КиПА

Сообщение chegevara »

RomTom писал(а): На работу устроишься поднимут. Обычное требование лишь бы они были эти корочки. А там политика на всех предприятиях разная.
а со вторым разрядом принимают на работу..?
Аватара пользователя

RomTom
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:31
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Слесарь КиПА

Сообщение RomTom »

Да даже без корок могут принять. Потом от предприятия отучить, говорю же от работодателя зависит. Чтоб было жесткое условие - корки 3 или 4 разряда, я не видел такого.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Слесарь КиПА

Сообщение Ryzhij »

Для трудоустройства и занятия определённой должности часто вместо корок достаточно справки из ВУЗа о том, что Вы там учитесь. А уж ежели доросли до неполного высшего - тем более.
Но всё это, действительно, зависит от того, как работодатель "глаз прищурит".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Слесарь КиПА

Сообщение hell_boy »

первая строчка в гуглении на тему "курсы подготовки КИПиА Томск" http://muc-tsk.ru/courses/rab.htm 9100 р. - 2-й разряд + 5200 р. - повышение до 3-го.
вторая строчка - в Сургуте заочно за 10 дней http://eduhh.ru/r257/kursy/energetika/106495
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Слесарь КиПА

Сообщение chegevara »

hell_boy писал(а): первая строчка в гуглении на тему "курсы подготовки КИПиА Томск" http://muc-tsk.ru/courses/rab.htm 9100 р. - 2-й разряд + 5200 р. - повышение до 3-го.
вторая строчка - в Сургуте заочно за 10 дней http://eduhh.ru/r257/kursy/energetika/106495
спасибо..буду знать..))

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Слесарь КиПА

Сообщение chegevara »

это не при тпу курсы при тпу курсы пол года и только второй разряд...завтра надо узнать а можно ли потом третий получить..

Druuber
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2021, 01:57
Имя: Павел

Слесарь КиПА

Сообщение Druuber »

Всем привет! Может кто подскажет.
В чем разница прибориста КИПиА и слесаря КИПиА?
Если я устраиваюсь на новую работу у меня удостоверение прибориста кипиа 7 разряда, а в компании куда устраиваюсь должность слесарь Кипиа, вот и возникает вопрос: При трудоустройстве мое удостоверение не имеет смысла т.к. это совсем типа разные профессии по ЕТкС?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Слесарь КиПА

Сообщение rwg »

Druuber писал(а): 09 апр 2022, 07:04 В чем разница прибориста КИПиА и слесаря КИПиА?
Интернет отвечает на ваш вопрос:
" В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21 января 2000 года N 5, которым утвержден Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, раздел 20, приборист – это наименование профессии, которое было предусмотрено действовавшим ранее ЕТКС (издание 1985-1986 гг.). В новой редакции ЕТКС, утвержденной указанным выше Постановлением Минтруда РФ, наименование этой профессии было изменено на наименование «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике». Таким образом, эти профессии тождественны".
http://www.trud-consulting.ru/scripts/outq.php?q=4507
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

Слесарь КиПА

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 09 мар 2016, 06:30 Хотя, по-моему, сейчас такого понятия как "практика" уже практически и не осталось
Принимал практикантов на прошлой работе. Да, в основном это родственники/знакомые сотрудников. Но думаю, это из-за лени студентов (не хотят сами оббивать пороги предприятий, так как дирекция никогда не была против бесплатной раб-силы). Лень подтверждается еще и тем, что многие забивали на практику после 1-3 посещений и приходили с дневниками под самый конец (ну, мы же договаривались про практику, и то, что я после второго такого "перца", я, "на берегу", объяснял все варианты - не играло роли, делали жалобные глазки и ныли "подпишите"). Двоим платили минималку, которые реально знали предмет и регулярно ходили. Одного из них взяли на работу (всего человек 15 было за 6 лет).

ЗЫ. Бариста, прибориста )) Извините, просто созвучие понравилось ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»