1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Принципиальная схема.

Ответить

Автор темы
Student_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:45
Имя: Роман
Страна: Россия

Принципиальная схема.

Сообщение Student_ »

Доброго времени суток. Пишу диплом, тема "Автоматизация печи КС", в качестве контроллера выбрал SIMATIC S7 300. Сейчас застопорился на принципиальной схеме, в которой я раскрываю регулирование разрежение под сводом печи. Датчик выбран Sitrans P 300. Проблема в том что никак не могу найти информацию по подключения датчика, руководитель сказала что запитываться он будет от самого контроллера. Расскажите пожалуйста о том как работает сам контроллер и как что подключается. Заранее благодарен.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Никита »

Вообще хороший вопрос для дипломника - как работает контроллер :)
Модули в контроллере какие?
Датчик скорее всего по двухпроводке 4-20 у Вас будет. Чего-то я не помню у симатиков возможности питания токовой петли от УСО, только если 24 откуда-ть с БП выдернуть...
В общем виде: плюс блока питания > плюс датчика > минус датчика > плюс аналогового входа > минус аналогового входа > минус блока питания.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение megavolt86 »

Никита, у сименса модуля и с активным входным сигналом есть.

Топикстартеру срочно требуется начать научится задавать правильно вопросы - в правильно заданном вопросе кроется половина ответа.
Какой заказной номер у выбранного вами ситранса назвать можете?
Последний раз редактировалось megavolt86 27 апр 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
:ext_secret:

Xakas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 07:50
Имя: }{aka$
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Xakas »

Подключите Sitrans к контроллеру через Profibus PA, будет смотреться красивее и современнее.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Alexander »

Да вы не поняли, коллеги! Человеку нужно рассказать, как работает контроллер! Типа - загорается правая лампочка - думает, левая - спит, ну и т.д. :))
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Никита »

Смех-смехом, а я про двухпроводную схему сам не знал до конца 4 курса. Только когда монтажником на практику пошел, тогда в перекурах между прокладкой кабелей появилась возможность узнать много нового :)
Вспоминается анекдот про старого и молодого проектировщиков и термопару - "вот так выглядит то, что мы с тобой в схемах десять лет рисуем"...
В дипломах народ до сих пор рисует контрольные кабели о 37 жилах прямо на УСО контролеров без промежуточной кроссировки.. Заставить бы сделать хоть раз. Вообще, знания по программе и реальный опыт страшно далеки друг от друга. Хотя нужно и то и другое.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение megavolt86 »

Александр,
это из серии:
-как работает трансформатор?
-у-у-у-у-!

?

иной раз страшно становится за образование российское, раз студенты за пять лет не научились пользоваться поиском, не то чтобы уж прям уж...))))
вот тут можно почерпнуть знаний - и характеристики и схемы и каталожные номера для спецификации. (первая строка поиска в яндексе по ключу "Сименс" между прочим)
:ext_secret:

Автор темы
Student_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:45
Имя: Роман
Страна: Россия

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Student_ »

Не сочтите за наглость и бестактность, но я заканчиваю политехнический колледж, я отличник и иду на красный диплом. Программа обучения у нас была старая, и никаких контроллеров мы не изучали, а производственную практику, так уж получилось я проходил работая электромонтажником, т.е. не по специальности.
Сразу к делу: тема диплома автоматизация печи кипящего слоя обжига цинковых концентратов. Сама печь находится на местном действующем заводе, побывать на котором не получится. Раздобыл функциональную схему, проект которой судя по всему был внедрен, от нее и отталкиваюсь. Читаю про модули и не могу (пока) в них разобраться. У меня 33 параметра приходят на AI, правильно ли я предполагаю что мне нужно 5 модулей SM 331? Где можно найти эл. схемы подключений этих модулей? Буквально вчера узнал о двухпроводной схеме подключения, именно так мой датчик видимо и будет подключен, только я не понимаю сути такой работой, как физически возможно передавать питание и получать сигналы по одним и тем же проводам???
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение aranea »

ссылку на всю документацию сименс чуть выше вам давали
тех. данные модулей ввода/вывода http://dfpd.siemens.ru/assets/files/inf ... Data_r.pdf
Изображение
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение megavolt86 »

Ну старая программ не70-х же годов)))
Вы хоть по ссылке переходили которая чуть выше? Если бы перешли и повнимательнее посмотрели то увидели то что ищите, там есть пдфка, там и описание модулей и схемы подключения, все что вам нужно,а чтобы не опростоволоситься узнайте точную модель датчиков, под датчики выбирайте модули...

Если вас принцип работы аналогового сигнала повергает в шок, то если узнаете что есть такая штука как харт, то удар вас хватит)))
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Jackson »

megavolt86 писал(а):Ну старая программ не70-х же годов)))
А вдруг?! На перфокартах.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Ryzhij »

Student_ писал(а): только я не понимаю сути такой работой, как физически возможно передавать питание и получать сигналы по одним и тем же проводам???
Вы телефон видели? Не сотовый, а обычный? Так вот, там тоже 2-проводное подключение ;)
В аналоговой токовой петле 4-20мА, как наиболее распространённой схеме 2-проводного подключения, есть три основных элемента - источник питания, модулятор тока и измеритель тока.
Примеры:
Модулятор тока (трансмиттер, трансдуктор) - чаще всего это датчик технологического параметра со встроенным нормирующим преобразователем или канал AO модуля.
Измеритель тока - канал AI модуля, входящего в состав контроллера, или аналоговый вход какого-либо прибора.
Источник питания петли - может быть отдельным блоком питания, может входить в состав модуля AI/AO контроллера, может быть частью модуля гальванической развязки или барьера искробезопасности.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Никита »

Да элементарно.. Ток в линии 4..20мА. Прибору для собственных нужд хватает этих 4-х. Остальное он регулирует исходя из давления.
И вообще, для простоты, считайте Ваш датчик резистором, сопротивление которого зависит от давления. Не так и далеко от истины.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Xakas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 07:50
Имя: }{aka$
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Xakas »

"Как подумаю Серый, какие мы с тобой инженера, так к врачам идти страшно". Ребята хорош смеяться, тема подготовки студентов старая и печальная "http://habrahabr.ru/post/233851/".
У меня дочь школу с медалью и институт космических и информационных технологий с красным дипломом окончила четыре года назад, но толку было мало. Осознания того что к чему так и не было, говорит когда было вникать когда приходилось только зубрить. Только сейчас через четыре года, что то начинает понимать и сама разбираться.
Будем считать что Роман заслужено идёт на красный диплом и пытается разобраться.
Роман прочитайте документацию по ссылке, что вам дали, в подробности вдаваться пока не обязательно. Там практически найдете все, что нужно. Для 33 трёх AI можно взять 5х8 канальных, так обычно и делается. Или если "бюджетный вариант", когда считается цена каждого канала, то можно и 4х8 + 1х2. Вообщем разбирайтесь.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение doza »

Student_ писал(а): Буквально вчера узнал о двухпроводной схеме подключения, именно так мой датчик видимо и будет подключен, только я не понимаю сути такой работой, как физически возможно передавать питание и получать сигналы по одним и тем же проводам???
Попытаюсь объяснить своими словами как.
Обще принятый формат 4-20мА с возможностью передать сигнал на значительное расстояние устойчив к помехам, 4мА тяпает сам датчик для внутренних нужд, 20мА меньше будет меньший диапазон для передачи, 20мА больше тут уже больше нагрузка на сам датчик что приведет к нестабильной работе эта была проблема прошлых лет сейчас датчики успешно справляются но формат уже устаканился, вторичник(приёмник) его электроника не понимает что такое ток и для получения данных ставился шунт на 250оМ с которого снималось напряжение 0-5В, сейчас у современных шунты 50оМ измерение 0-1.1В что даёт возможность 0-22мА( почему 0-22 хотя выход с датчика 4-20 1) погрешность не всё в этом мире идеально 2) фиксация обрыва 3) неисправность измерения тогда датчик передает 21мА).
Теперь по существу блок питания допустимое напряжение 12-36В датчик возьмёт сколько нужно вторичник сидит на шунте, по измерению самое простое как объяснить это биполярный транзистор с общей базой на линии чем больше открыт тем больше тока передаст, а вот на сколько открыть тут уже сам датчик производит измерение линии и согласно своей логике управляет транзистором.
В добавок к этим двум проводам можно добавить HART-протокол.
Если конкретно захочется берём это прицепив к этому получим датчик атмосферного давления с выходом 4-20.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
Student_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:45
Имя: Роман
Страна: Россия

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Student_ »

Ну старая программ не70-х же годов)))
Я ни в коем случае не оправдываюсь, но все таки у нас колледж (2 года 10 месяцев), преподавателям нужно уложиться в определенное количество часов, поэтому дать знаний в полном объеме банально не хватает времени.
Будем считать что Роман заслужено идёт на красный диплом и пытается разобраться.
Пытаюсь, все приходит с опытом и умной литературой. Если буквально неделю назад контроллер был для меня темным лесом, то теперь я вижу как свет пробивается сквозь листья, простите за отступление :D.
Попытаюсь объяснить своими словами как.
Понял, уух.
Господа, если у кого будет время, посмотрите мою функциональную схему и принципиальную схему
[+]
только сильно не бить
.
Последний раз редактировалось Student_ 29 апр 2015, 20:38, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Jackson »

Student_ писал(а):Господа, если у кого будет время, посмотрите мои две схемы, Компас 3D V15
Схемки лучше выкладывать в общепринятых форматах, компас есть далеко не у всех. PDF например или JPEG. Так что ни сильно ни слабо побить Вас никто не сможет - схем просто не увидят.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение doza »

Доработайте схему "Схема сигнализации разрежения под сводом печи", три кнопки: 1)проверка; 2)вкл.звук; 3)выкл.звук , если вы задумали для оператора режим спокойного сна тогда надо выводить индикацию о состоянии звонка, а на практике используются две кнопки: 1)проверки; 2)сброс звук, звук должен срабатывать по событию(нажатия кнопки проверки, срабатывание уставки) и сбрасываться кнопкой.
Нормально адресацию сделайте KV1 это у вас что за мифический контакт, который одновременно больше и меньше.
KL3 контакты не возможно читать в глазах рябит от повторения можно хотя-бы по простому катушка KL3, контакты KL3.1, KL3.2
Пока всё, но недочётов много!
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
Student_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:45
Имя: Роман
Страна: Россия

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Student_ »

Товарищи, какой шкаф обычно выбирают для установки контроллера? Руководитель сказала что обычные ЩПК со степенью защиты IP00 не подойдет, какие вы используете на производстве? В справочнике Клюева мало информации, я же не допищу к спецификации ЩПК-2200х600х600 4УХЛ3.1-IP30-ОСТ36.13-90?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Михайло »

Шкаф степени защиты IP00 должен быть конкретно дырявый. Это означает, что имеется доступ пальцами к токопроводящим частям внутри шкафа. Это действительно никудышный шкаф. Стандарт безопасности требует минимум IP2x. На практике самый дырявый шкаф попадался IP31 - это серия ЩМП от фирмы IEK. Только наверное размера такого не будет. Если уж сильно надо, то возьми серию R5ST или R5CE от фирмы ДКС.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение megavolt86 »

Товарищ студент, опять вы не предоставляете никакой информации...
Где шкаф будет находиться, какая категория помещения, какие условия?
Еще непонятно контроллер у вас просто есть и система слепая или есть арм, может панель оператора, может лампочки и кнопочки? Так же уточните, что в шкафу находится.
Была бы информация дали бы сразу вам ответ.

Зы: Я риттал использую, его можно сконфигурировать под свои нужды, на сайте ихнем есть интерактивный каталог.
:ext_secret:

Автор темы
Student_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:45
Имя: Роман
Страна: Россия

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Student_ »

Извиняюсь. В шкафу будет располагаться схема сигнализации, ПБРы, БУ21, промежуточные реле, звуковая сигнализация и две лампочки, помимо самого контроллера, плюс клеммники. Сам шкаф будет в операторной, будет вывод на экран компьютера (арм).
Выбрал щит шкафной с задней дверью, из справочника Клюева по монтажу. Делаю его вслепую, категории помещения не знаю.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение megavolt86 »

Если терпит до завтра то выложу тут, если нет то на почту могу прислать файл по подборке шкафов риттал.
Кстати на сайте риттал есть кад-файлы, можно сделать сборочный чертеж...
Да и на сайте Сименса есть кад-файлы...
:ext_secret:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение Михайло »

Лучше не Риттал, а то человек станет экспертом на электрошкафам и будет зарабатывать много денег. Ну вы поняли... )))
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Принципиальная схема.

Сообщение megavolt86 »

Риттал мне больше всего нравится как проектировщика, да и при пнр очень удобны они...
На диплом это не важно, там можно и выдумывать что не попадя, для реального проекта я бы взял риттал. Щас Евгений будет ругаться за рекламу.)))
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»