1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Ответить

Автор темы
pansf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 23:27
Имя: Педченко Андрей Николаевич
город/регион: Новочеркасск

Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение pansf »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я делаю диплом и передо мной навис целый ряд вопросов, которые сложно решить в одиночку, не особо имея практических знаний:
Цель диплома подключить преобразователь частоты (далее ПЧ) к асинхронному двигателю, ПЧ подключить к Decont-182, управлять с помощью SCADA (MasterScada, Genesis32)преобразователем частоты. Да данный момент ПЧ подключен к двигателю и в ручном режиме все отлично работает. ПЧ имеет два входа задания: по току (4-20мА) и по напряжению (0-20В). Решено использовать задание по току, т.к. имеется модуль AOut1-120, дающий подходящий ток. Аппаратно контроллер подключен к ПК RS485-USB. Необходимое ПО от производителя есть, не получается программно связать ПК и контроллер так, чтобы на выходе выдавались хоть какие-нибудь амперы и регулировать их. Не могу найти примеров, единственный, что находил, рассматривает вопрос анализа входящих дискретных сигналов (и то при установке соединения, выдавалась ошибка). Сейчас это основная задача, без решения которой дальше не сдвинуться. Хочется к защите собрать реальный стенд а не просто написать диплом. Оборудование на кафедре есть, но никто из преподавателей мне не может помочь, т.к. разбираются они в этом не больше меня. Оборудование ставили заочники и сейчас оно не используется, хотя все рабочее.
Очень прошу вас помогите в решении поставленной задачи - как настроить ПК и Decont, чтобы на выходе был регулируемый ток?
За ранее спасибо!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение Ryzhij »

Прежде всего руководствуясь технической документацией на ПЧ Вам следует определить количество физических сигналов управления (DI/DO & AI/AO) и/или воспользоваться возможностями подключения ПЧ к ПЛК по промышленному протоколу связи.
Одного аналогового сигнала для дистанционного управления ПЧ явно недостаточно.
Т.е. определитесь сначала с интерфейсом ПЛК-ПЧ. Попутно Вы сможете разработать конфигурацию (определиться со значениями нужных параметров) для ПЧ.

Затем, в соответствии с Вашим выбором напишите программу управления для ПЛК.
После этого создайте проект визуализации (ЧМИ) в понравившейся Вам SCADA-системе для взаимодействия с программой управления ПЧ в ПЛК.

Вот такая вот "дорожная карта".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение megavolt86 »

Главное это идея...внятное представление того, что вы хотите получить и как должно выглядеть, а технические вопросы решаемы!
сначала вам матчасть изучить бы не мешало по используемому оборудованию...
ПК с ПЛК вообще не связываются? а как же вы тогда программу свою записали в ПЛК? без программы не будет у вас никакого выхода от ПЛК.
Встроенных драйверов для деконта в мастерскада на моей памяти нет, использовать ОРС-сервер надо будет, а это дополнительные трудности...
У меня на диплом был, к примеру, лабораторный стенд по ТАУ с применинем ПЛК ОВЕН, ТРМ ОВЕН, ЧРП Алтивар и на верху Мастерскада, тоже сначала мудрил с токовыми входами-выходами, а потом в качестве эксперимента попытался связать устройства по RS-485. И этот вариант мне больше понравился.
:ext_secret:

Автор темы
pansf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 23:27
Имя: Педченко Андрей Николаевич
город/регион: Новочеркасск

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение pansf »

ПЧ не имеет RS485. Есть вход задания по току и напряжению и вход, активизирующий указанное задание. ПЛК сегодня состыковался с компьютером, программу пока не зашил, т.к. не могу разобраться с языком программирования (собственный язык функц. блоков) и работой с аналоговыми сигналами. И еще проблема - MasterSCADA не видит ПЛК.
Спасибо за ответы!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение Никита »

Ну во-первых. Decont-182 не самый удачный выбор для диплома. У ДЭПа в этой серии был вечно кривой софт, требующий постоянных плясок с бубном и заплаток. А сейчас, с появлением A9, возможно что и с саппортом будут проблемы и программисты те уже не работают. Тем не менее, заставить работать его можно, и раз уж на то пошло, будучи запрограммированным [ректально], вполне себе неплохо работают.
Во-вторых, убедитесь что Вам досталось это все именно в том виде, в котором когда-то ставили. Включая версии ПО, операционки и сервис-паков. Ибо вполне возможно, что ПК уже поменяли, а драйверы ДЭП, после снятия 182-х с производства, не обновлял и на новых ОС не тестировал. Про 64-разрядные вообще молчу.
В-третьих, ненавязчиво поинтересуйтесь у руководителя лицензионной чистотой всего этого добра. Нужно для нормального общения с техподдержкой. ДЭП обычно идет навстречу, и, думаю, студентам не откажет, но может понадобится оф. письмо, что в системе ВУЗа занимает определенное время.
И главное. "Выдавалась ошибка" - это к экстрасексу. Что делали, как подключали, и к чему (через 182 или напрямую к WinDecont) что и как настраивали, какой номер и текст ошибки. Привыкайте грамотно описывать проблему.
Что читали из литературы?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
pansf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 23:27
Имя: Педченко Андрей Николаевич
город/регион: Новочеркасск

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение pansf »

Контроллер подключился, конфигурация сохраняется и работает в нормальном режиме. Аналоги создал. Теперь я стою на программировании. Разбираюсь в этом языке. Из литературы есть дэповская методичка "Дэконт для начинающих" и форум Дэпа. Может у Вас есть примеры программ по обработке аналогов?.. Также буду искать сегодня драйверы для МастерСкада.
Спасибо за ответы!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение Никита »

Что касается языка - если речь о графическом, то можно посмотреть литературу по LabView. Ноги растут оттуда и по LabView книг намного больше, в том числе и русскоязычных. Проблема будет именно в стыковке с интерфейсом, тут разница с LabView принципиальная. Что касается примеров - один проект у меня в архиве валяется, но там программист принципиально не пользовался "родными" блоками, все написано на C.
Про драйверы и иже с ними - я бы попробовал все же штатный OPC WinDecont'a.
А аналог Вам хоть в каком-то виде удалось выдать/получить? Пример из камасутры с дискретным вводом работает?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
pansf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 23:27
Имя: Педченко Андрей Николаевич
город/регион: Новочеркасск

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение pansf »

Входные аналоги считываются в реальном времени (при работе в конфигураторе), контроллер работает в нормальном режиме, - это хорошо. Теперь загвоздка - OPC-проводник Дэконта видит эти аналоги (не с первого раза), но совсем не видит их значений, - столбец пуст. И соответственно МастерСкада тоже, видит и сервер и аналоги, но вместо значений пустота, даже нулей нет...
Еще на форуме ДЭПа поднял эти вопросы.
Спасибо!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение Никита »

Дурацкий вопрос, но тем не менее: модель запустить не забыли? OPC-теги опрашиваются асинхронно с опросом УСО и там своя настройка периода - про нее тоже помните? Танцы с бубном по настройке DCOM тоже пройдены? Кстати, система какая установлена и сервис-паки? Что-то вообще есть из OPC-информации, кроме имен тегов? Т.е. жив ли вообще OPC или это просто вытянутые из проекта имена переменных?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
pansf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 23:27
Имя: Педченко Андрей Николаевич
город/регион: Новочеркасск

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение pansf »

Модель запущена. В "OPC-проводнике" Дэпа нет никаких настроект, можно только посмотреть значения тегов и откл\подкл. Галочки стоят в чекбоксе опроса и время выставлено. Установлена виндовс 7 максимальная (пиратка), кажется, первый сервис пак. Похоже, что это просто вытянутые имена в OPC. Я пересоздал модель с другими именами аналогов, записал в контроллер - работает, а OPC видит имена аналогов предыдущей модели и также без значений. Ума не приложу. Со мной препод сидел настраивал, говорит, что все правильно делаем, но результата нет. Попробую свой ноутбук принести и с него подключиться.
Спасибо!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение Никита »

Ну а в самой модели (конструкторе, или как он сейчас называется) что-нибудь прописывали?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
pansf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 23:27
Имя: Педченко Андрей Николаевич
город/регион: Новочеркасск

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение pansf »

Все настройки модели ставлю как в методичке Дэпа. На их форуме посоветовали параллельно создать виртуальный контроллер и заставить его считывать аналоги и отправлять на сервер. Однако пока все также без прояснений.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помощь с подключением Decont - ПЧ Mitsubishi

Сообщение Никита »

Подозреваю, что все-таки что-то где то c DCOM подкрутить забыли... Проверить просто - найдите какой нить бесплатный OPC-сервер-симулятор и посмотрите как тэги передаются с него. Хотя и тут могут быть нюансы в работе инсталляторов, лучше, если симулятор заработает, потом все настройки сверить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»