1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Ответить

Автор темы
Welder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:02
Имя: Роберт
Страна: Казань
город/регион: Республика Татарстан
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Welder »

Уже почти два года занимаюсь программированием контроллеров Siemens S300 на учебных стендах. Стенды такие видео. Работают в основном пневматике, сигналы практически все дискретные, но и с аналоговыми датчиками тоже немного занимался. Сам по специальности - технолог сварочного производства и в этом году заканчиваю колледж по этой специальности. Думою идти на автоматику (АСУ ТП). Вообще всем этим заниматься мне интересно. Но хотелось бы заниматься автоматизацией сварочного производства - программирование роботов-манипулятор, автоматических линий по сборке и сварке. В подобных задачах смогу применить все мои навыки и по сварке и по программированию котроллеров (манипуляторы не сложно программировать особенно если есть пульт с режимом обучения :) ) Смогу я этим заниматься отучившись на АСУшника? Или это вообще другая сфера?

Вообще не люблю заниматься чисто компьютерным программированием - писать сайтики, какие то приложения и прочее. Не тянет. Больше нравиться возиться с железками и ими управлять. Смогу ли я поступив на специальность АСУ ТП этим заниматься? Какое наиболее типовая занятость меня ждёт при работе в сфере АСУ ТП? (интересует сфера проектирования систем + от наладки тоже не откажусь) Как выглядит ТЗ на проектирование? Как происходит процесс проектирования, обслуживания, наладки систем? Как раз это в подобной теме не озвучено.

Какая перспективность данной специальности? Моя будущая работа определённо будет связана ПЛК. В каких установках они применяются? Например есть какой нибудь ЧПУ плазморез и там наврят ли стоит ПЛК, скорее всего там стоит специальный блок управления. Или вот станок тут тоже наврят ли с ПЛК. В каких областях я смогу работать и какие задачи буду выполнять как проектировщик? Если можно подкрепите парочкой примеров с ТЗ, как выполняли, что делали. А то у меня наверно неправильное представления о объектах управления с которыми работают Асушники. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Exactamente »

viewtopic.php?f=59&t=5870

ps
> Стенды такие видео.
прикольно, как багаж в аэропорту) ток s7 жырно для этого, по-моему, тут, как и станкам, микроконтроллер вкатит более лучше.
На прошлой работе в соседнем отделе студентов подобным озадачивали, оне не справлялись =(
Последний раз редактировалось Exactamente 16 мар 2015, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Автор темы
Welder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:02
Имя: Роберт
Страна: Казань
город/регион: Республика Татарстан
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Welder »

Exactamente писал(а):viewtopic.php?f=59&t=5870

ps
> Стенды такие видео.
прикольно, как багаж в аэропорту)
Это часть большой линии. Есть по больше. А есть вообще мини-фабрики большие 20-30 кв. метров. (примерно). Много разных есть.
Exactamente писал(а):viewtopic.php?f=59&t=5870
ток s7 жырно для этого, по-моему, тут, как и станкам, микроконтроллер вкатит более лучше.
Эти стенды и нужны для обучения S7 + пневматике и электрике немного (ну или любого другого ПЛК). Там даже Siemens S1500 есть. Всё хочу выпросить чтоб купили :) На курсах Siemens учат на похожем стенде, только по проще. Сейчас во многие Колледжы/Вузы такие покупают для обучения (в основном колледжи), всяко интересней с такой штукой возиться, чем просто лампочками мигать.
Лично видел как перед тем как принять АСУшника на работу заставили запрограммировать один несложный стенд c AS-i. За 40 минут смог :)

На этих стендах соревнования ещё проводят. Нужно за 3 часа полностью собрать и запрограммировать работу. Иногда задачи, скажем так, не лёгкие :) Собственно в этих соревнованиях и участвую от одного из регионов РФ. Поэтому и интересуюсь АСУ :)
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Exactamente »

> Сейчас во многие Колледжы/Вузы такие покупают для обучения
круто. У нас в универе видел только AB SLC500, на полке где-то валялся на кафедре...

> в основном колледжи
Во-во. Кажется, в среднем в колледжах сейчас учат лучше, чем в вузах.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Автор темы
Welder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:02
Имя: Роберт
Страна: Казань
город/регион: Республика Татарстан
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Welder »

Exactamente писал(а): Во-во. Кажется, в среднем в колледжах сейчас учат лучше, чем в вузах.
Не во всех. Только в тех где хорошие тех. оснащение. У нас в стране не больше десятка где есть такое оборудование - оно очень дорогое (одна станция около 1-3 млн. руб. стоит). Знаю колледж у которого профиль как раз автоматизация, у них вообще не каких ПЛК нет. Для подготовки к соревнованиям брали ПЛК у местного филиала крупного ВУЗ-а. В итоге показали плохой результат.

П.с. Оффтоп это конечно хорошо, но лучше по теме подскажите :)
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Exactamente »

>оно очень дорогое (одна станция около 1-3 млн. руб. стоит)
Это ещё не очень)
Интересно, куда смотрят вендоры? Надарили бы вузам своего железа с лицензиями, через пару лет получили кучу преданных адептов.


По теме - выше ссылка, которая как бы намекает, что вы не первый с таким вопросом, и приглашает вопспользоваться поиском.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Jackson »

Exactamente писал(а):>оно очень дорогое (одна станция около 1-3 млн. руб. стоит)
Это ещё не очень)
Интересно, куда смотрят вендоры? Надарили бы вузам своего железа с лицензиями, через пару лет получили кучу преданных адептов.

Тут всё зависит от личных отношений работников конкретной кафедры ВУЗа с конкретными вендорами. Всё зависит от работников ВУЗов конечно, те кто радеет за своё дело, нередко выбивает и сходные цены на оборудование, и подарки на несколько миллионов, и решения интересные под себя. Говорю по своему опыту студенчества когда только на личных отношениях кафедра была серьёзно оснащена, и по последующему опыту поставки дорогостоящих учебных комплексов, я тут о них рассказывал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение Exactamente »

Нее, я о другом. Ни для кого не новость, что МС бесплатно раздаёт учебные лицензии на всё подряд - приходи и бери. Борьба за рынок. Железо, конечно, раздавать накладней, но если не всем желающим - а хотя бы профильным вузам, поди не разорятся. Зато будут иметь кучу людей, которые знают сименс и будут его популяризировать дальше. Ну, если на рынке 100 человек, знакомых с ВыньЦЦ, и один - со скадой Нонейм, то вполне ожидаемо, что некоторый процент внедрений ВыньЦЦ будет тупо потому, что почти каждый с ней знаком, а под Нонейм днём с огнём искать. То есть инициатива от вендора должна быть, потому что в итоге это их же выгода.

UPD
Более того!!!
http://4pda.ru/2015/03/18/209180/
Обновиться до win10 смогут пользователи пираток :crazy0to:
А тут, млин, IDE за тонны бабла продают, алчные австралопитеки)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

TimAchilov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 13:43
Имя: Ачилов Тимур Шухратбекович
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Re: Образование и работа в сфере АСУ ТП. Стоит ли?

Сообщение TimAchilov »

Кстати у нас на заводе(сварка и окраска кабин), а именно на сварке как раз этим и приходится заниматься. И я как PLC Техник работаю совместно с инженером технологом сварочного оборудования. Наладка таймеров для сварочных клещей. Плюс роботы стоят плазменной сварки, тоже все изменения совместно с технологом. Я думаю в автомобилестроительной индустрии, а именно кузовном-кабинном производстве как раз все твои знания пригодятся...
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»