1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Гальванические ванны

Ответить

Автор темы
InfernalAbyss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 22:16
Имя: Михаил Юрьевич

Гальванические ванны

Сообщение InfernalAbyss »

Добрый день, товарищи. Подскажите пожалуйста литературу, в которой расписывается автоматизация гальванической линии (никелирование и т.д.), а в частности нужна ванна электрохимического обезжиривания (анодное). Пожалуй только на вас надежда, на кафедре уже давно нет автоматизации. Нужна схема и, собственно, сам процесс автоматизации.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Гальванические ванны

Сообщение megavolt86 »

Если есть технология то и автоматизацию можно самому придумать и посчитать. Я по крайней мере так и поступал на последних курсах, когда сам придумал объяснить легче.
У нас например в цехе ртутного электролиза контролируется ток, напряжение, расход электролита, расход ртути и уровень в ванной, регулируются ток, расход ртути и электролита...
Если надо могу по электролизу бросить книжку, может чего и почерпнете...
:ext_secret:

Автор темы
InfernalAbyss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 22:16
Имя: Михаил Юрьевич

Re: Гальванические ванны

Сообщение InfernalAbyss »

megavolt86 писал(а):Если есть технология то и автоматизацию можно самому придумать и посчитать. Я по крайней мере так и поступал на последних курсах, когда сам придумал объяснить легче.
У нас например в цехе ртутного электролиза контролируется ток, напряжение, расход электролита, расход ртути и уровень в ванной, регулируются ток, расход ртути и электролита...
Если надо могу по электролизу бросить книжку, может чего и почерпнете...
Я ему (преподу) уже предлагал самостоятельно придумать схему и процесс, а тот уперся и говорит, что надо литературу найти, хотя бы советскую, где эти схемы есть м найти современную. И провести между ними параллель (выяснить что изменилось). Просто у него своей базы литературы нет (первый год на должности, приехал с Украины), вот и не сидится человеку, нас гоняет.. :affliction:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Гальванические ванны

Сообщение megavolt86 »

Ну не думаю, что технология сильно изменилась...

Если про какуюто конкретную технологию на определенных предприятиях, то тут полет фантазии полный)))) можно навыдумывать кучу всего...

А как вариант посмотри в Википедии список литературы по данному вопросы, да спроси эту литературу у гугла...
:ext_secret:
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Гальванические ванны

Сообщение hell_boy »

"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»