1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросики

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Вопросики

Сообщение doza »

Мне на работе решили провести что-то вроде аттестации, я понимаю что я должен все знать, но за десять с лихом лет работы мне это не понадобилось и многое уже забыл, в принципе могу и не отвечать, но от этого зависит прибавка в зарплате 3-4т.р. Вопросов всего 145 спрашивать выборочно будут, какие знаю , какие в интернете посмотрел, с остальными загадка и противоречия. Заранее спасибо всем кто чем поможет.
4 Как связаны между собой частота ƒ и угловая частота ω
9 Симметричная нагрузка соединена звездой. Линейное напряжение равно 380В. Определить фазное напряжение?
123.JPG
14 рис_1 Определить угол сдвига фаз между током и напряжением?
18 i=141 sin(ωt+π/2) (A). Определить действующее значение тока?
19 рис_2 Утверждение по отношению к векторам I1 и I2.
20 К цепи, сопротивление которой z=50 Ом, приложено напряжение u=282 sin 314t В. Определить действующее значение тока в цепи?
22 Правильное соотношение Im и I для синусоидального тока.
24 К цепи приложено напряжение u=141 sin314t. Сопротивление цепи z=20 Ом. Определить частоту и действующее значение тока?
26 рис_3 К цепи, содержащей R, L, C элементы приложено напряжение u=Um sin ωt. Какие величины влияют на амплитуду тока в цепи?
30 рис_4 При каком условии векторная диаграмма имеет такой вид?
34 В какой цепи переменного синусоидального тока с резистивным элементом энергия источника преобразуется в энергию?
36 Может ли ток в нулевом проводе четырехпроводной цепи равняться нулю? (тут вроде понятно если подцепить движок треугольником то да, хотя я не уверен).
51 Как ввод в собственный полупроводник акцепторной примеси изменяет проводимость полупроводника?
52 Как ввод в собственный полупроводник донорной примеси изменяет проводимость полупроводника?
60 Какой эффект используется в фотоэлектронном умножителе?
127 Частота при срочной сердечно-легочная реанимации? ( за все протяжение моей работы это правило менялось уж 2 раза, в памяти отложилось 15 к 2, интернет дает разногласия, последние действующие правило для меня загадка).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросики

Сообщение alex_ugrumov »

doza писал(а):Мне на работе решили провести что-то вроде аттестации, я понимаю что я должен все знать, но за десять с лихом лет работы мне это не понадобилось и многое уже забыл, в принципе могу и не отвечать, но от этого зависит прибавка в зарплате 3-4т.р. Вопросов всего 145 спрашивать выборочно будут, какие знаю , какие в интернете посмотрел, с остальными загадка и противоречия. Заранее спасибо всем кто чем поможет.
не честно получается
doza писал(а): 4 Как связаны между собой частота ƒ и угловая частота ω
ω = 2 * π * ƒ
doza писал(а): 9 Симметричная нагрузка соединена звездой. Линейное напряжение равно 380В. Определить фазное напряжение?
Это вы серьёзно не знаете? 220
doza писал(а):
123.JPG
14 рис_1 Определить угол сдвига фаз между током и напряжением?
60
doza писал(а): 18 i=141 sin(ωt+π/2) (A). Определить действующее значение тока?
100А
doza писал(а): 19 рис_2 Утверждени по отношению к векторам I1 и I2.
имеют фазовое запаздывание и разное действующее значение
doza писал(а): 20 К цепи, сопротивление которой z=50 Ом, приложено напряжение u=282 sin 314t В. Определить действующее значение тока в цепи?
doza писал(а): 22 Правильное соотношение Im и I для синусоидального тока.
Im - это максимальное? Амплитуда? I = Im / sqrt (2)
doza писал(а): 24 К цепи приложено напряжение u=141 sin314t. Сопротивление цепи z=20 Ом. Определить частоту и действующее значение тока?
f = 50Гц, I = 5A
doza писал(а): 26 рис_3 К цепи, содержащей R, L, C элементы приложено напряжение u=Um sin ωt. Какие величины влияют на амплитуду тока в цепи?
Похоже рис 3 и 4 местами перепутаны. Ответ : R
doza писал(а): 30 рис_4 При каком условии векторная диаграмма имеет такой вид?
Это типичная векторная диаграмма последовательно соединённых R, L, C цепочки,как на рисунке. Не очень понятен вопрос.
doza писал(а): 34 В какой цепи переменного синусоидального тока с резистивным элементом энергия источника преобразуется в энергию?
замкнутой? ;)
doza писал(а): 36 Может ли ток в нулевом проводе четырехпроводной цепи равняться нулю? (тут вроде понятно если подцепить движок треугольником то да, хотя я не уверен).
Да
doza писал(а): 51 Как ввод в собственный полупроводник акцепторной примеси изменяет проводимость полупроводника?
проводимость увеличивается. Получается полупроводник p-типа
doza писал(а): 52 Как ввод в собственный полупроводник донорной примеси изменяет проводимость полупроводника?
проводимость увеличивается. Получается полупроводник n-типа
doza писал(а): 60 Какой эффект используется в фотоэлектронном умножителе?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F2% ... 2%E5%EB%FC
doza писал(а): 127 Частота при срочной сердечно-легочная реанимации? ( за все протяжение моей работы это правило менялось уж 2 раза, в памяти отложилось 15 к 2, интернет дает разногласия, последние действующие правило для меня загадка).
1Гц

В качестве благодарности за ответы прибавку с первой ЗП потратите на благоустройство общественных мест (лавочка для бабушек, детская площадка) в месте где живёте.
Alex.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Вопросики

Сообщение Михайло »

doza писал(а):14 рис_1 Определить угол сдвига фаз между током и напряжением?
минус 60 град.
doza писал(а):26 рис_3 К цепи, содержащей R, L, C элементы приложено напряжение u=Um sin ωt. Какие величины влияют на амплитуду тока в цепи?
R, L, C, Um, w.
doza писал(а):30 рис_4 При каком условии векторная диаграмма имеет такой вид?
Полный ток совпадает с активным током по направлению. Значит реактивные токи взаимно скомпенсированы. Кажется это называется резонанс напряжений? Не?
doza писал(а):34 В какой цепи переменного синусоидального тока с резистивным элементом энергия источника преобразуется в энергию?
В цепи, в которой имеется резонанс токов или резонанс напряжений (не помню). В этом случае ВСЯ энергия источника преобразуется в тепло.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Вопросики

Сообщение Ryzhij »

Вставлю свой "пятак"
Михайло писал(а):
doza писал(а):34 В какой цепи переменного синусоидального тока с резистивным элементом энергия источника преобразуется в энергию?
В цепи, в которой имеется резонанс токов или резонанс напряжений (не помню). В этом случае ВСЯ энергия источника преобразуется в тепло.
При той формулировке вопроса, что приведена, правильный ответ - В ЛЮБОЙ ЦЕПИ.
Т.к. в вопросе НЕ указано:
- какая часть электрической (электромагнитной) энергии преобразуется;
- имеются ли в цепи реактивные элементы;
- в какой вид энергии, кроме тепловой, происходит преобразование.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросики

Сообщение alex_ugrumov »

Ryzhij писал(а):Вставлю свой "пятак"
Михайло писал(а):
doza писал(а):34 В какой цепи переменного синусоидального тока с резистивным элементом энергия источника преобразуется в энергию?
В цепи, в которой имеется резонанс токов или резонанс напряжений (не помню). В этом случае ВСЯ энергия источника преобразуется в тепло.
При той формулировке вопроса, что приведена, правильный ответ - В ЛЮБОЙ ЦЕПИ.
Не в любой. Если цепь разорвана - тока нет, преобразования энергии нет. Ответ - в замкнутой ;)
Alex.

tank_urg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:14
Имя: Шамилов Данис
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросики

Сообщение tank_urg »

36 Может ли ток в нулевом проводе четырехпроводной цепи равняться нулю? (тут вроде понятно если подцепить движок треугольником то да, хотя я не уверен).
Если вы подключите движок треугольником, то это не будет четырехпроводной цепью, так как там нет нулевой точки и, следовательно, четвертого провода. То есть понятие "четырехпроводная цепь" применимо только для соединения звездой. Треугольник - это разновидность трехпроводной цепи.
Ток в нулевом проводе четырехпроводной цепи будет равняться нулю тогда, когда нагрузка симметричная, т.е. полное сопротивление во всех фазах одинаковое. Примером может послужить асинхронный двигатель при подключении звездой. Данная нагрузка является симметричной, и если подключить четвертый провод между нейтралями источника и приемника, то ток в этом проводе будет равен нулю. Поэтому четвертый провод для подключения такого двигателя и не используют. А вот для питания потребителей квартир в многоквартирном доме доме используют звезду с нулевым проводом, и ток в нем почти всегда отличен от нуля.
Аватара пользователя

KoteProf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2014, 19:53
Имя: Федотова Лена Алексеевна
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Вопросики

Сообщение KoteProf »

tank_urg писал(а):Если вы подключите движок треугольником, то это не будет четырехпроводной цепью, так как там нет нулевой точки и, следовательно, четвертого провода. То есть понятие "четырехпроводная цепь" применимо только для соединения звездой. Треугольник - это разновидность трехпроводной цепи. Фуршет
Ток в нулевом проводе четырехпроводной цепи будет равняться нулю тогда, когда нагрузка симметричная, т.е. полное сопротивление во всех фазах одинаковое. Примером может послужить асинхронный двигатель при подключении звездой. Данная нагрузка является симметричной, и если подключить четвертый провод между нейтралями источника и приемника, то ток в этом проводе будет равен нулю. Поэтому четвертый провод для подключения такого двигателя и не используют. А вот для питания потребителей квартир в многоквартирном доме доме используют звезду с нулевым проводом, и ток в нем почти всегда отличен от нуля.
Я вот вроде в институте тоже электротехнику проходила, но вы меня озадачили в этой теме. Пойду напьюсь... :amazement:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Вопросики

Сообщение Jackson »

KoteProf писал(а):Я вот вроде в институте тоже электротехнику проходила, но вы меня озадачили в этой теме. Пойду напьюсь... :amazement:
Можно даже иаду. :ext_beer: Ибо электротехнику в институте Вы действительно проходили, а человек изучал, и всё верно изложил на элементарно понятном уровне.

Кстати, для общего образования о том что такое переменный ток - всем рекомендую (даже гуру)
[+] сказание про электричество
Электрические легенды

1. Жил-был Ток. Просто Ток. Никто не знал, откуда он появился и зачем. Сам Ток об этом тоже как-то слабо задумывался. Зато он прекрасно понимал, что ему свыше предназначено бежать по бесконечному металлическому тоннелю, именуемому Проводником. Вот потому-то Ток постоянно бегал взад-вперёд по означенному тоннелю с залихватским криком: "И-и-и!!!" Впрочем, сам Ток предпочитал вальяжно утверждать, что он не бегает, а протекает.

2. Однажды, когда Ток беззаботно протекал по тоннелю, некто преградил ему дорогу. Было непонятно, кто именно этот некто, так как своей сущности он не показывал, а лишь недовольно рычал: "Р-р-р!!!" И хотя Ток и не прекратил свой бег, скорость его заметно снизилась, как будто этот некто сопротивлялся пропустить Ток дальше. Как оказалось, это было проявление явления Сопротивления.

3. Когда Сопротивление сопротивлялось, то это не очень нравилось Току, т.к. он был вынужден напрягаться, чтоб продолжать свой бесконечный путь. Ток, нехило напрягаясь, продвигался дальше, а Сопротивление всячески мешало ему. В конце концов, случилось так, что из-за взаимодействия их усилий стенки тоннеля начали мелко дрожать. Это дрожание волнообразно перемещалось в ту же сторону, куда протекал Ток. Так родилось Напряжение. И хоть Напряжение и было порождением Тока, порой вело себя вполне самостоятельно, что не вполне нравилось Току.

4. Впоследствии Ток понял, что Напряжение всегда сопровождает его. При этом Напряжение ещё и раскатисто урчало: "У-у-у!!!", словно хотело запугать Ток. Правда, проявление Напряжения временами менялось. Если тоннель был большой и просторный, то Току очень свободно было бежать, и он почти не напрягался. А если вдруг тоннель сужался, то Току приходилось существенно напрягаться для преодоления такого участка пути.

5. Как-то раз на пути протекания Тока и Напряжения встала Катушка. Она была замечательна тем, что путь через неё проходил по безумному количеству витков. Напряжение без проблем перебралось по стенкам Катушки до её конца и устремилось дальше. А вот у Тока от бега по спирали закружилась голова, его стало тошнить и это всё привело к тому, что Ток отстал от Напряжения. Пришлось Току догонять глумливое Напряжение.

6. Но не только Катушки встречались на пути персонажей нашего повествования. Попадались также и обрывы тоннеля, которые кто-то, когда-то и зачем-то нарёк Конденсаторами. Ток, добежав до такого обрыва, легко его перепрыгивал (ещё бы! - такой разбег), а вот Напряжению приходилось тормозить и, переводя дыхание, вызывать колебания на стенках тоннеля за обрывом. Когда это удавалось, и Напряжение снова устремлялось в свой бесконечный путь, Ток был уже далеко впереди. Забавно, что в этом случае Ток обгонял Напряжение именно настолько, насколько отставал при преодолении Катушки.

7. Когда Ток обгонял Напряжение, то он надменно косился на оппонента. Напряжение обижалось, надувало губы и говорило: "Фи!" Впрочем, всё получалось наоборот, когда Напряжение опережало Ток. Первый косился, а второй фыркал, вернее – фикал. Именно поэтому, когда кто-то обгонял другого, то считалось, что обгоняющий устроил Косинус Фи обгоняемому. Вот такие странные у них ритуалы.

8. В один замечательный полупериод синусоиды Ток, как всегда, стремительно тёк вперёд. Напряжение то догоняло его, то отставало, а бывало и так, что неслось наравне с Током. "Клёво мы бежим! Быстро. Как стремительный поток", - молвил Ток. "Ага, - подтвердило Напряжение, - Мощно". "Мощно!", - повторил Ток, улыбнувшись. Вот так с тех пор решили попутчики своё совместное передвижение называть Мощностью. Причём было замечено, что наиболее мощное продвижение получалось тогда, когда Ток и Напряжение бежали наравне друг с другом. Ну, это и ежу понятно - вдвоём всегда легче преодолевать трудности, нежели одному.

P.S: Всё написанные выше вирши, конечно, полный бред. Но я надеюсь, что они вызвали добрую улыбку у читателя. Тем более, именно такие ассоциативные представления помогали мне лично когда-то более понятно представить структуру электрической природы. :-))))

1.02.2003
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Вопросики

Сообщение Ryzhij »

KoteProf писал(а):Я вот вроде в институте тоже электротехнику проходила, но вы меня озадачили в этой теме. Пойду напьюсь... :amazement:
Ну, если б я так на каждую новую задачу реагировал, то уже не одну б запасную печень сменил...
Мельчает народ!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопросики

Сообщение VaBo »

Ryzhij писал(а):
KoteProf писал(а):Я вот вроде в институте тоже электротехнику проходила, но вы меня озадачили в этой теме. Пойду напьюсь... :amazement:
Ну, если б я так на каждую новую задачу реагировал, то уже не одну б запасную печень сменил...
Мельчает народ!
Мне кажется, KoteProf просто офигела от заявленных вопросов (уровня непрофильного ПТУ). В том числе, что на эти вопросы "не нашлось ответов в интернете"...
Аватара пользователя

Автор темы
doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросики

Сообщение doza »

:thankyou: всем кто откликнулся
alex_ugrumov писал(а):не честно получаетсяω
А честно мне эксплуатационщику-химику такие вопросы задавать, это как стоматологу где бедренная кость находится.
Хотя по вопросу №9 я действительно сглупил, меня напугало изобилие формул в соседних вопросах.
По вопросу №14 рис_1 Определить угол сдвига фаз между током и напряжением? Ответ: 60 или -60.
По вопросам 26 и 30 да рисунки действительно перепутаны, прошу прощение за введение в заблуждение.
Вопрос №127 , упал человек от поражения электрическим током, дыхания нет, пульса нет, у меня в голове где взять метроном. для поддержания 1Гц при срочной сердечно-легочная реанимации, тут речь идет сколько раз попытаться сломать ребра, а уж потом надувать шарик, когда-то давно было 5 к 1, потом 15 к 2, боюсь что правило опять поменялось.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»