1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Ответить

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Если честно, стыдно задавать подобные вопросы, сам должен разобраться, но увы не получилось.
Два студента колледжа: я и мой товарищ решили создать и автоматизировать одну установку, так сказать макет в колледж. Учитывая наши скудные знания по дисциплине АСУТП, столкнулись с многими трудностями. Одна из главных проблем - выбор регулирующего устройства.
Что такое вообще ПЛК и что он из себя представляет узнал совсем недавно, прочитав пару книжек и научившись чуть чуть программировать в среде CoDeSys.
Перехожу к самой сути дела. У объекта управления имеется три точки температуры, две точки уровня и одна точка давления. В качестве исполнительных устройств используются насосы для слива и налива сырья и ТЭН для нагрева этого сырья, ну и элементы индикации.
Значение одной из температур регулируется посредством ШИМ (дабы система была устойчивой), в качестве исполнительного устройства является ТЭН.
Слив и налив сырья управляются релейным законом, в качестве ИУ являются два насоса.
Другие две температуры и давление просто контролируются.
Также собираемся создать SCADA систему (создать место оператора на одном компьютере). И естественно важной задачей является выбор недорогих средств нашей САУ.
Решили выбрать ПЛК73 фирмы ОВЕН.
Почему:
1. Имеются аналоговые входы (ПЛК понимает и датчики температуры и 4-20мА)
2. Имеется интерфейс RS-232 (связь со SCADA и не надо покупать никаких преобразователей интерфейсов)
Скажите, является ли выбор данного ПЛК правильным и обоснованным в плане цены, фирмы(я как понял ОВЕН не очень жалуют) и характеристик нашей САУ. Может имеются лучшие альтернативы? Сначала засматривался на программируемые реле (например ПР114), но по критериям не очень подходит, нужно будет приобретать преобразователь интерфейсов для связи со скадой и нормирующие преобразователи для датчиков температуры, так как аналоговые входы ПР114 понимают только 4-20мА.
Заранее большое спасибо за помощь. Если я написал глупость несусветную, прошу, поправьте меня и наставьте на путь истинный :)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Ryzhij »

Прикиньте стоимость оборудования для варианта "всё на Овен" и сравните с комбинациями "всё на Delta", "Delta + Seneca" и .
Хотя, для макета в колледж я бы рекомендовал комбинацию "Овен + Seneca" чисто из методических соображений.

Вашей фразы
Значение одной из температур регулируется посредством ШИМ (дабы система была устойчивой)
я, честно говоря, не понял.
Что Вы имеете ввиду, и как, на Ваш взляд, связан ШИМ (PWM) с устойчивостью системы?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Ryzhij
Я так понял, Seneca и Delta выигрывают в плане цены? А в плане качества и работоспособности лучше, чем ОВЕН?
Касательно ШИМ регулирования. ТЭН собираемся подключить к релейному выходу. К аналоговому входу подключается термометр сопротивления. Если использовать релейный принцип регулирования (температура отклоняется - ТЭН отключается; температура снова достигает уставки - ТЭН включается) получится ли данное регулирование корректным? Шим же используется для аналогового управления дискретными выходами, и как правило используется в управлении ТЭНами, так же? Возможно я чего то не понял и выражаюсь неправильно. Если укажете верную альтернативу, буду благодарен.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Ryzhij »

Darkmen999 писал(а):Ryzhij
Я так понял, Seneca и Delta выигрывают в плане цены? А в плане качества и работоспособности лучше, чем ОВЕН?
Всё так. Совокупная стоимость может быть снижена, если отойти от принципа применения в системе приборов только одного производителя.

Что касается ШИМ-управления, то в сравнении с релейным этот способ может обеспечить лучшую точность поддержания температуры, но к проблеме устойчивости регулятора всё это не имеет ни малейшего отношения.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Ryzhij
Большое спасибо за объяснения. Так и думал, что выразился неправильно. Буду знать.
Если отойти от цены, то и по качеству и надежности Delta и Seneca лучше, чем ОВЕН? По моему все лучше, чем ОВЕН (прочитал отзывы...). Просто уточняю еще раз для уверенности.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Михайло »

Я бы еще оспорил данное утверждение:
Darkmen999 писал(а):2. Имеется интерфейс RS-232 (связь со SCADA и не надо покупать никаких преобразователей интерфейсов)
Нынче действительно имеется тенденция, чтобы уйти от преобразователей интерфейсов. Многие производители следуют этой тенденции. На контроллерах появляются интерфейсы Ethernet. Учитывая, что в компьютерах уже лет 5-7 невозможно найти COM-порт, то как бы получается, что нужен преобразователь интерфейсов USB/RS232.
Во-вторых, интерфейс RS232 имеет максимальную дальность связи 15 метров (вроде бы) и скорость 256 кБит/с. Это ставит под сомнение применяемость данного интерфейса для связи со SCADA. Будьте смелее: в реальности применяют протоколы на базе Ethernet (до 100 м, высокая скорость, сетевая топология), RS485 (до нескольких километров, средняя-высокая скорость, шинная топология) и оптические интерфейсы (грозозащита, дальность, скорость, дороговизна).

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Ryzhij »

Darkmen999 писал(а):Если отойти от цены, то и по качеству и надежности Delta и Seneca лучше, чем ОВЕН?
ИМХО Delta качественнее, а периферия у Seneca того же уровня, что и у Овена.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Михайло
Спасибо вам за ответ. Я думаю с недостатками RS-232 можно справиться. Линия связи 15 метров? У нас расстояние от ПЛК к компьютеру метра 3 может будет. Низкая скорость передачи...думаю для 5 минутной демонстрации скады такой сокрости вполне хватит. Про что я не подумал, так то что у компьютера (в данном случае ноутбук) отсутствует COM-порт и преобразователь в USB будет необходим. RS232/USB я не нашел, но нашел преобразователь RS485/USB. Придется потратиться еще на него?

Ryzhij
Сравнил я таки цены, не получилась у меня стоимость оборудования Delta ниже Овна. Не получилась...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Михайло »

Darkmen999 писал(а):Придется потратиться еще на него?
Ну если ничего другого нет, то придется. А вообще при сдаче диплома утверждайте, что как будто бы Ваша система работает с преобразованием RS232->RS485 и далее информация поступает в SCADA.

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Михайло
Объясните, RS485 можно разве напрямую подключить к компьютеру? Я думал, что нет, поэтому и зациклился на RS232, так как его можно подключить к COM-порту ПК (про отсутствие этого порта у ноутбука я забыл). И если RS485 можно подключить к ПК, тогда зачем нужен преобразователь RS485/USB?
Если брать именно ПЛК от ОВЕН, тот который я выбрал изначально, то получается преобразователь RS232/RS485 не нужен, так как ПЛК поддерживает RS485.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Михайло »

Ну для настройки, диагностики и прочих операций USB-порт еще как-то пригоден, но для передачи данных в реальном времени нужно использовать интерфейсы с некоторыми свойствами:
- дальность передачи (USB не очень далеко берет)
- надежность (самовыпрыгивающие разъемы типа USB как-то не канают)
- многоточечное соединение.
Больше как-то подходят ISA/PCI/PCIExpress, LAN, реже RS232.
RS485 напрямую в бытовой компьютер не воткнуть, поэтому применяют преобразователи. В промышленных ПК часто имеются RS485-порты.

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Михайло
Спасибо за развернутый ответ, ситуация более менее прояснилась.
Минусы usb для нашей установки думаю не существенны. Дальность передачи маленькая, да и надежности для демонстрации хватит. Установка будет эксплуатироваться крайне редко, только в учебных целях. Надеюсь вариант использовать RS232 c преобразованием в USB будет не таким уж и провальным.

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Еще бы хотел вопрос оффтопный задать, дабы не плодить лишнюю тему.
Скажите, корректно ли подключать ТЭН, напряжение которого 220В, напрямую к ПЛК или нужен все таки пускатель или реле твердотельное? И ТЭН же управляется посредством ШИМ, значит магнитный пускатель точно не подойдет, контакты повредятся..

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Ryzhij »

Darkmen999 писал(а):Еще бы хотел вопрос оффтопный задать, дабы не плодить лишнюю тему.
Скажите, корректно ли подключать ТЭН, напряжение которого 220В, напрямую к ПЛК или нужен все таки пускатель или реле твердотельное? И ТЭН же управляется посредством ШИМ, значит магнитный пускатель точно не подойдет, контакты повредятся..
...а сигнал ШИМ контроллер может выдать только на свой транзисторный выход, с максимальным напряжением 30 VDC.
;)
Значит, ответ на вопрос очевиден - ТЭН к контроллеру подключается через ТТР.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Ryzhij
Спасибо, еще кое-что для меня прояснили. Я думал ТТР должно подключаться только к выходу Т в случае с ПЛК от ОВЕН. Но у ПЛК73 такого выхода нет, но имеется выход К (транзисторный ключ), значит я могу подключить на него ТТР? Стоп, а если у ТТР управляющее напряжение 5В?
И незнание электроники заставляет спросить: а лампы индикации возможно ли подключить к выходу К?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Михайло »

Darkmen999 писал(а):И незнание электроники заставляет спросить: а лампы индикации возможно ли подключить к выходу К?
Не знаю как у Овна, но обычно транзисторные ключи коммутируют напряжение =24 В, ток до 0,5 А, этого для индикаторных ламп вполне достаточно. Я бы сказал, что это идеальная нагрузка для транзисторного выхода, особенно светодиодные лампы. Также эти выходы могут коммутировать катушки реле и маломощных пускателей, только желательно, чтобы на них были цепочки, гасящие ЭДС самоиндукции (диоды, RC-цепочки, варисторы).
Высокие напряжение и энергию лучше коммутировать через промежуточные реле/пускатели.

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Михайло
Еще раз спасибо за ответ. Потихоньку начинаю разбираться.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Ryzhij »

Darkmen999 писал(а):...а если у ТТР управляющее напряжение 5В?
"А если б он вёз патроны?!"
Впрочем, скорее всего, Вы эту комедию не знаете...
Схемотехника - вещь вполне конкретная. Когда сопрягают конкретный тип контроллера и конкретный тип ТТР, то для "если" места уже нет.
В принципе, сопрячь можно что угодно с чем угодно, но в промышленной электронике кошерным считается выбирать приборы совместимые по паспортным параметрам, а не "колхозить" из первого попавшегося в кладовке (подаренного или найденного на свалке - нужное подчеркнуть).
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Ryzhij
Ну что вы, "колхозить" я не собираюсь, иначе бы не переспрашивал и не уточнял по два раза. Вот и хотел узнать, является ли ТТР рассчитанное на 5В совместимым с выходом К. Теперь узнал.
Спасибо за помощь. Стыдно за неимением необходимых знаний лезть на форум и задавать очевидные вопросы, но увы, время поджимает досконально изучать техническую литературу в данный момент, да и конкретные ответы специалистов как то более усиливают понимание.

P.S. "А если бы он вез макароны?" :)

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Бондарев Михаил »

"А если б он вёз патроны?!"
Впрочем, скорее всего, Вы эту комедию не знаете...
Я вот полгода назад тоже не знал.
Легко гуглится, стоит посмотреть ради, хотя бы одной этой сцены
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Никита »

Тут не все просто и однозначно.
Топикстартеру - огромная просьба. (как впрочем и большинству Заказчиков :) ):
Если не до конца понимаете принцип работы того или иного - кидайте ссылку, дабы остальные могли посмотреть.
Если ТТР будете делать из Овна, то там управляющее 3..32 или 5..32. Есть еще и варианты с аналоговым входом 0..10В или 4..20мА и встроенным вовнутрь ТТР ШИМ, но скорее всего это Вам уже не интересно.
Если у ТТР управляющее напряжение ровно 5 и ни больше ни меньше - это всего скорей ТТЛ-вход. Он с транзисторыми выходами контроллеров сопрягается достаточно легко, но надо смотреть схемы выходного каскада конкретного контроллера и конкретного ТТЛ. Где-нибудь может резистор понадобиться, или внешнее питание 5В или чего еще...
Про пускатель - надо смотреть Ваш конкретный ТЭН. Смотреть его время разогрева/остывания, требуемую точность и т.п. И отсюда приблизительно прикинуть количество срабатываний пускателя за год. Дальше из характеристик пускателя посмотреть, сколько срабатываний на вашем токе он должен обеспечить. С учетом того, что пусковых токов нет и работает он по AC-1 (это должно быть в документации на приличный контактор). И тогда принимать решения о применении того или иного.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Никита
Вместе с вопросом насчет оборудования нужно предоставить подробную информацию об этом оборудовании. Топикстартер к сведению принял.)
И интересно мне все, правда. Встроенное внутрь ТТР ШИМ? В ПЛК73 знаю можно задавать параметры ШИМ сразу в конфигурации выходов ПЛК, не вводя в программу функциональный блок из библиотеки.

Таки решил пробежаться по определенным параграфам технической литературы, и уже досконально изучил руководство пользования по эксплуатации данного ПЛК. В купе с помощью на форуме, разобрался с многими возникшими проблемами с выбором ПЛК и устройств к нему (почти все пометки в тетрадке зачеркнул). Главное выбрал подходящее по тех. характеристикам ТТР.
Спасибо всем. Во многом разобрался.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Никита »

Darkmen999 писал(а):И интересно мне все, правда. Встроенное внутрь ТТР ШИМ?
Да, поройтесь на овённом сайте. Они торгуют ТТР Kippribor, там в линейке есть пара ТТР с управлением аналоговым сигналом. Параметры того ШИМ - я ж не зря спрашивал марки, надо опять же рыться. Иногда вообще вопрос нерешаем без пары звонков, пока через всех менеджеров по продажам не выйдешь на вменяемого инженера. А параметров у ШИМ, как таковых и нет. Есть частота коммутации, от нее зависит принцип работы. Тут до вас года от пары до пяти тому, был тож студент, нашел готовые аппараты относительно большой мощности. Там частота менялась очень широко - от вырезания кусков из синусоиды, до манипулирования количеством периодов. Я поэтому и заострил внимание на точности. Если ШИМ [..очить] постоянно - одно, если пара включений в час - совсем другое..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Darkmen999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:50
Имя: Николаев Олег Валерьевич

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Darkmen999 »

Никита
Не так вас понял. ТТР Kippribor, его я и выбрал. Управляющий сигнал 3...32 VDC, дабы повесить его на транзисторный выход (http://www.owen.ru/catalog/60852606). ТТР, управляемое аналоговым сигналом не подойдет, так как ПЛК аналоговых выходов не имеет. ТТР с управляющим сигналом 5В тоже не котируется, выход Т отсутствует.
Касательно целесообразности использования ШИМ. Допустим куб с сырьем. В кубе ТЭН. Повыше куба установлен ТСМ, который измеряет температуру. ТЭН должен поддерживать эту температуру определенной уставки, при чем температура не должна скакать туда сюда (может в некотором диапазоне) и через минуту устаканившейся температуры, объект продолжает дальнейшие действия. Я к тому это, то что точность поддержания температуры требуется. Просто релейным законом в позициях вкл и выкл не обойтись. Надеюсь не ошибаюсь.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вопрос от студента насчет выбора ПЛК.

Сообщение Михайло »

Darkmen999 писал(а):Я к тому это, то что точность поддержания температуры требуется. Просто релейным законом в позициях вкл и выкл не обойтись.
Ну если требуется поддержание температуры в диапазоне от 60 до 90 градусов (например), то частота включения может быть невысокой. Тогда и пускатель потянет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»