1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор СИ в условиях действия сильных ЭМ-полей

Ответить

Автор темы
fossfor
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 18:18
Имя: Станислав
Страна: Россия
город/регион: с.Китово

Выбор СИ в условиях действия сильных ЭМ-полей

Сообщение fossfor »

Здравствуйте, уважаемые.
В ходе выполнения своего дипломного проекта я столкнулся с необходимостью выбора элементной базы КИП. Мне требуется термостат для измерения температуры корпуса некого агрегата, вакуумметр с нижней границей диапазона 10-4 - 10-5 Па, а также простейшее реле потока, устанавливаемое на трубопровод.Задача по сути тривиальная, но есть одно обстоятельство, которое заставляет меня колебаться при выборе оборудования. Этим обстоятельством является специфика условий, в которых датчики должны работать.
Всё дело в том, что проект затрагивает автоматизацию высоковольтного оборудования, а точнее - линейного ускорителя высокой мощности.
В момент запуска ускорителя возникает мощный электромагнитный импульс, сопровождаемый выбросом гамма-излучения. Наводки в измерительных линиях, проложенных в помещении, в этот момент могут составлять сотни (а возможно, и тысячу) вольт. А ведь чувствительный элемент расположен в непосредственной близости от источника излучения.
Я беспокоюсь за самочувствие датчика, и не уверен, что обычным образом подобранный прибор выдержит такие испытания.
Непосредственно в момент пуска снятие информации с датчика не требуется. Мне важно выбрать его так, чтобы он мог переживать работу в данных условиях.
Посоветуйте, к каким стандартам обратиться и по каким критериям выбирать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Выбор СИ в условиях действия сильных ЭМ-полей

Сообщение Jackson »

Все в теории просто. Берете ваше гамма-излучение в цифрах (время, интенсивность, цикличность) и засылаете производителям с вопросом "работать будет?"
А защититься на время запуска, можно просто закоротив вход релюшкой, и датчик - второй релюшкой. Все цепи соответственно должны быть экранированными. Покопайте, что применяют атомщики на ядреных станциях в 1 зоне безопасности и как защищают оборудование.

Это все в теории, от печки. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»