1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Содержимое шкафа управления

Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Jackson »

Grafik писал(а):220В тоже нужно, для тех же МЭО.
Я и говорю - у Вас нужно, поэтому и УПС такой (но я бы все равно поставил не такой а промышленный 19"). У нас не нужно вообще ничего кроме 12/24В постоянки - поэтому обходимся.

К слову сказать, сам лично видел организацию ИБП для оборудования 2 зоны безопасности на АЭС не-скажу-какой. Все привода оборудования 2 и 1 зоны (питаемого от нашего щита ИБП) делаются на постоянном токе, ИБП представляет собой как раз источник питания с включенными в буфер батареями (естественно несколько БП, несколько батарей - резервирование), только мощности поболе - номинальный выходной ток батарей 4000А. Никаких инверторов, частотников, асинхронников - строго постоянный ток. То есть инверторы были среди потребителей, но они для менее ответственного оборудования 3 зоны и при запуске противоаварийного оборудования всё остальное включая инверторы сразу же отсекалось. Среди приводов постоянного тока - в частности, лифты графитовых стержней аварийной защиты реактора, так что сами понимаете какая нужна надёжность: могут за весь срок службы ни разу не понадобиться, но если ТТТ понадобятся то уж должны на 200% отработать, иначе Чернобыль.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Бондарев Михаил »

иначе Чернобыль.
говорят, современные реакторы (в том числе и Чернобыльский, но там что-то намутили) могут в пассивном режиме рассеивать теплоту, то есть за счет конвекции запускается поток, омывающий тепловыделяющие сборки и этого потока хватает для недопущения расплавления и разрушения оборудования.

Grafik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:46
Имя: Кононенко Максим Васильевич
Страна: Украина
город/регион: СНГ

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Grafik »

TEB писал(а):
Grafik писал(а):220В тоже нужно, для тех же МЭО.
Я и говорю - у Вас нужно, поэтому и УПС такой (но я бы все равно поставил не такой а промышленный 19"). У нас не нужно вообще ничего кроме 12/24В постоянки - поэтому обходимся.

К слову сказать, сам лично видел организацию ИБП для оборудования 2 зоны безопасности на АЭС не-скажу-какой. Все привода оборудования 2 и 1 зоны (питаемого от нашего щита ИБП) делаются на постоянном токе, ИБП представляет собой как раз источник питания с включенными в буфер батареями (естественно несколько БП, несколько батарей - резервирование), только мощности поболе - номинальный выходной ток батарей 4000А. Никаких инверторов, частотников, асинхронников - строго постоянный ток. То есть инверторы были среди потребителей, но они для менее ответственного оборудования 3 зоны и при запуске противоаварийного оборудования всё остальное включая инверторы сразу же отсекалось. Среди приводов постоянного тока - в частности, лифты графитовых стержней аварийной защиты реактора, так что сами понимаете какая нужна надёжность: могут за весь срок службы ни разу не понадобиться, но если ТТТ понадобятся то уж должны на 200% отработать, иначе Чернобыль.
Кстати было дело на одном обьекте всю АСУ (кроме исполнительных) питали от "оперативки ТЕЦ" (аккумуляторных батарей). Практически все схемы защиты турбогенераторов так же от "оперативки" и всякие маслонасосы так же на постоянке сидят.
19* стойка нам не всегда подходит, если обьеи малый (например автоматика одного котла < 30т.пара/час ) то гораздо проще это чудо поместить на полу щита :)
А про АЭС вы меня заинтриговали, на данный момент просто мечтаю посмотреть как там все организовано... Неужели так все запущенно как на ТЕС :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Jackson »

Бондарев Михаил писал(а):
иначе Чернобыль.
говорят, современные реакторы (в том числе и Чернобыльский, но там что-то намутили) могут в пассивном режиме рассеивать теплоту
Ну да, расскажите это нашим родственникам в Киеве и Кривом Роге, половина которых уже умерла от ликимии. В Чернобыле в частности персонал сделал всё для того чтобы случилось то что случилось. Я специально интересовался этим вопросом, долго и кропотливо.

Речь не об этом шла. Я это к тому пример привёл, что когда растут требования к надежности - постоянный ток рулит. Его коммутировать проще (синхронизация не нужна, нет риска поймать встречку, включай когда хочешь и всё), нет никаких преобразователей от источников до потребителей. Ну смотрите сами, на переменке: источник -> развязка -> выпрямитель -> стабилизатор -> коммутация -> батарея -> коммутация -> инвертор -> потребитель (умолчу что во всякой электронике снова стоит еще один БП со стабилизатором и на выходе опять постоянка). А на постоянке: источник -> выпрямитель -> стабилизатор -> батарея -> потребитель. По длине цепочки видна разница.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Бондарев Михаил »

В Чернобыле в частности персонал сделал
Так и я про то.
постоянный ток рулит
В европе давно, а с недавних пор и у нас возродили (в СССР еще начинали) линии передачи строить именно на постоянке.

Правда есть несколько проблема - понижение напряжения для использования. Если на малых напряжениях есть DC\DC преобразователи, то что делать с магистральными 200kV? Мне кроме электромашинного преобразователя пока на ум ничего не пришло. Или такой же DC\DC но на IGBT и соответствующих размеров?
По длине цепочки видна разница.
Я бы в быту только 24 VDC и пользовал бы т.к. потребляет современная техника немного, а блоки питания, как правильно заметили в каждом приборе стоят.
Для чайника и плитки отдельный ввод можно сделать.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Михайло »

Бондарев Михаил писал(а):В европе давно, а с недавних пор и у нас возродили (в СССР еще начинали) линии передачи строить именно на постоянке.
Оффтоп, но продолжу разговор на эту тему: читал я про эти высоковольтные DC-линии... Резюме следующее: эти линии используются для двух очень специфичных задач. 1) Обмен энергией между сетями, находящимися в различных часовых поясах (так проще синхронизировать сети). 2) Питание специфического потребителя (например, алюминиевый завод).

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:19
Имя: Скворцов Егор
Страна: Казахстан
Благодарил (а): 4 раза

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение ink_asu »

Разрешите вклинюсь в дискуссию.
TEB писал(а):По длине цепочки видна разница.
Такая цепочка рассматривает лишь сам УПС как устройство, а не систему гарантированного питания вцелом.
Бондарев Михаил писал(а):Я бы в быту только 24 VDC и пользовал бы т.к. потребляет современная техника немного, а блоки питания, как правильно заметили в каждом приборе стоят.
Для чайника и плитки отдельный ввод можно сделать.
Экономически не выгодно, да и эффект против переменки не столь очевиден. При одинаковой мощности потребителя при 230VAC/24VDC, ток при 24 вольтах будет 10 кратным.


Что касаемо систем централизованного гарантированного питания, то был у нас для офиса (9 этажей) УПС 400В 2+1 по 40кВт (1 в горячем резерве).Казалось бы круче некуда, но погорели платы управления и еще чего то там и больше 6 месяцев офис остался без чистого питания. Пришлось для особо критичных потребителей (серверная, ЦДП) забирать УПСы из подразделений.
С учетом того, что с каждым годом проекты выходят все хуже и все экономнее (так у нас), то система при эксплуатации должна быть наиболее гибкой. С 24 VDC такой номер не прокатит.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Теперь, собственно зачем влез.
Идет проект реконструкции АСУТП и для всех НПС (нефтеперекачивающая станция) проектант заложил УПСы 24В (от 2 до 16кВт) елтековские с резервом лишь по выпремителям. На каждый УПС от 7 шкафов автоматики разного калибра (это ПАЗы, ГС, АСПТ и СКАДА). По мануалам в УПСах тоже все завязано на контроллере, который не резервируется. Соответственно при выходе из строя контроллера, "на коленке" восстановить систему не получиться.

Теперь вопрос.
Если рассматривать модульные системы гарантированного питания, есть производители у которых резервирование возможно по всем модулям?

Ps. Сам пока склоняюсь к 230/400В УПСам, по причине возможности организации байпаса.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение VaBo »

ink_asu писал(а): Экономически не выгодно, да и эффект против переменки не столь очевиден. При одинаковой мощности потребителя при 230VAC/24VDC, ток при 24 вольтах будет 10 кратным.
Напомню также о проблемах коммутации (выключения) постоянного тока. Чревато возникновением дуги.

Grafik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:46
Имя: Кононенко Максим Васильевич
Страна: Украина
город/регион: СНГ

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Grafik »

24 постоянки гг это что шинопроводы по квартире нужно будет вести ? :) Сказал как в лужу перднул (С)

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение Бондарев Михаил »

График, еще раз внимательно перечитай что написано.
Большинство современных приборов потребляет в пределах 200-300 Вт ( телевизоры, ноутбуки, аудио, освещение ) , для мощных потребителей и так существует отдельная проводка.
И еще, Максим Васильевич, ты базар фильтруй, а то была хорошая, интересная ветка, зашел ты и появился гнусный запах.

Чревато возникновением дуги.
Если вы отключаете 40кА рубильником - возможно. А вот на малых токах, я не думаю что будет что-то существенное.
Кроме того, один импульсный многоканальный БП на входе в квартиру может спасти кому-то жизнь, ему тупо не страшны КЗ (впрочем как и поражаемый этим током будет чувствовать себя значительно лучше).
читал я про эти высоковольтные DC-линии
ну если интересно, то можно еще вот почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BA%D0%B0

http://electricalschool.info/main/elsna ... nnogo.html

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:19
Имя: Скворцов Егор
Страна: Казахстан
Благодарил (а): 4 раза

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение ink_asu »

схема УПСа.
FP2.JPG
LVB - контакторы с магнитным переключателем.
LVBD, Отключение АКБ при низком напряжении;
LVLD, Отключение нагрузки при низком напряжении.

А вот уже и возможная причина выхода из строя контроллера и я так понимаю всей этой системы, которая меня беспокоит.
Контактор.JPG
Зы. Что на 24VDC, что на 230 VAC брать будем on-line UPS.
Какие будут преимущества у 24VDC ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:19
Имя: Скворцов Егор
Страна: Казахстан
Благодарил (а): 4 раза

Re: Содержимое шкафа управления

Сообщение ink_asu »

TEB писал(а):Ну смотрите сами, на переменке: источник -> развязка -> выпрямитель -> стабилизатор -> коммутация -> батарея -> коммутация -> инвертор -> потребитель (умолчу что во всякой электронике снова стоит еще один БП со стабилизатором и на выходе опять постоянка). А на постоянке: источник -> выпрямитель -> стабилизатор -> батарея -> потребитель. По длине цепочки видна разница.
Для on-line UPS разнится цепочки будет в инверторе + резервируемые БП. Зато для UPS 230/400VAC возможен байпас.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»