1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите с курсом

Ответить

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Помогите с курсом

Сообщение Jose »

Здравствуйте господа и дамы (если таковые имеются)!Обрисую ситуацию. 23 года, закончил колледж по специальности "автоматизация промышленных процессов и производств" спустя год начал работу слесарем в ГУП ТЭК и вот не давно пришло осознание что хочу развиваться в профессии, в связи с этим решил се таки поступать в ВУЗ на ту же специальность, попутно пока учусь хотелось бы обрасти знаниями и опытом которые помогут в будущем. Вот тут и возникли вопросы, посмотрев требования работодателей инженер асу тп, представился каким то Эйнштейном вот только краткий список требований
-знания технического английского\немецкого языка
-опыт шеф-монтажа
-опыт проектирования в AutoCAD и Eplan
-опыт программирования SCADA
-опыт программирования Siemens S7
и это только на вскидку. В связи с этим вопрос на что поднажать за то время пока я буду в процессе обучения :?:

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:30
Имя: Сергей Сергеевич
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Сергей »

На английский :)
А если серьезно, если будет учеба позволять то лучше устроится куда нибудь на производство - слечарем КИПиА, техником АСУ ТП и т.д. Главное что бы было кому реальным вещам учить. Ну или как вариант устроится монтажником шкафов - очень это потом пригодится.
Самому в домашних условиях трудно что-нибудь серьезное изучить, хотя по теме "умный дом" знания в области АСУ ТП можно приобрести.

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

насчет слесаря я и так им сейчас являюсь=)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Михайло »

Jose писал(а):знания технического английского\немецкого языка
Блин, попадаются специалисты, которые читают английский интуитивно или пословно, но высоко они не продвигаются....
Знание английского (немецкие тексты гораздо менее распространены) спасает во многих случаях, я бы сказал, это очень хороший дар - читать хотя бы простые предложения на английском!

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

то есть лучше все же английский учить :?:

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:30
Имя: Сергей Сергеевич
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Сергей »

Английский пригодится в любом случае, будете вы в АСУ ТП работать или нет. Хотя чисто для инженера он не так уж сильно необходим, главное чтение то бы было. Хотя с хорошим английским можно устроится в представительство западного производителя оборудования.

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

ну я так понимаю знания технического английского нужно будет подтвердить "коркой"?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Английский, контроллер, чертилки, скада, это все ерунда изучайте логику( многие кто знают все что вы перечислили теряются в 4 реле), можете приобрести простенький ардуино и долго мучить, очень увлекательно и приобретается нужный опыт.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение leon78 »

Интересно, у всех работают универсалы проектировщик-конструктор-программист ПЛК- программист SCADA - инженер-наладчик в одном лице?
У нас максимум получается соединить программиста ПЛК и SCADA или конструктора и наладчика.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

doza писал(а): изучайте логику( многие кто знают все что вы перечислили теряются в 4 реле), можете приобрести простенький ардуино и долго мучить, очень увлекательно и приобретается нужный опыт.
простите за вопрос,но логику чего?логику построения систем?логику работы?
и еще вопрос что за зверь такой "ардуино" :ges_hmm:
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

leon78 писал(а):Интересно, у всех работают универсалы проектировщик-конструктор-программист ПЛК- программист SCADA - инженер-наладчик в одном лице?
Ага как не посмотришь на вакансии что если перефразировать на другой профиль: требуется стоматолог-кардиохирург-патологоанатом, со стажем работы не менее 10 лет, не старше 25 лет, с личным авто(категории С, D), готовность к командировкам, без вредных привычек, плата 20 т.р. работа в Москве. :affliction: :crazy0to:
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Михайло »

Jose писал(а):простите за вопрос,но логику чего?логику построения систем?логику работы?
Именно это он все и имел в виду. Нужно уметь формулировать мысли точно, записывать в виде кода/цепочки/схемы... Изначально у человека развито ассоциативное мышление, оно не строгое. Со временем у асушников и прочих специалистов в сфере автоматизации обычно развивается строгое логическое мышление.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Jose писал(а):и еще вопрос что за зверь такой "ардуино" :ges_hmm:
Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним. Устройства на базе Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Михаил (Михайло) а говорили что не экстрасенс, пока я думал как написать, вы прям мои мысли прочитали и все грамотно изложили.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение leon78 »

Ардунио и промышленные контроллеры - несколько разные устройства как аппаратно, так и в программировании.
Если ТС не собирается быть программистом, ему это не надо (если это не хобби). А если собирается, языки МЭК 61131-3 нужно учить, разбираться со SCADA, протоколами типа Modbus, OPC, интерфейсами.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

leon78 писал(а): Если ТС не собирается быть программистом, ему это не надо (если это не хобби). А если собирается, языки МЭК 61131-3 нужно учить, разбираться со SCADA, протоколами типа Modbus, OPC, интерфейсами.
в том то и дело,что я пока только выбираю курс развития, потому что что-то мне подсказывает что выйдя из ВУЗа я ни проектировщиком,ни прогером, ни монтажником с нуля не стану :ges_no:
вот и подобрав список требований от работодателей прошу совета, с чего начать было бы правильней,логичнее и разумнее

насчет вакансий вот первое попавшееся http://spb.rabota.ru/vacancy29925563.ht ... 0%B0%D1%81
тут тебе и монтаж и проектирование и программирование и зарплата не указана :ges_up:

isosimowo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:22
Имя: Дмитрий
Страна: Россия

Re: Помогите с курсом

Сообщение isosimowo »

Многие работодатели лукавят! Хотят за одну зарплату поиметь 5-6 спецов в одном флаконе. Выбирайте специализацию по душе, что больше нравится, становитесь если не асом в ней, то продвинутым спецом и всегда найдете себе применение. АСУшнику много нужно знать - физику, электротехнику, механику, программирование... А хорошим проектировщиком можете стать лет через 10-15 работы по специальности.

isosimowo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:22
Имя: Дмитрий
Страна: Россия

Re: Помогите с курсом

Сообщение isosimowo »

doza писал(а):
Jose писал(а):и еще вопрос что за зверь такой "ардуино" :ges_hmm:
Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним. Устройства на базе Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.
Это все детские игрушки для начинающих лет 10-12

isosimowo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:22
Имя: Дмитрий
Страна: Россия

Re: Помогите с курсом

Сообщение isosimowo »

Jose писал(а):
leon78 писал(а): Если ТС не собирается быть программистом, ему это не надо (если это не хобби). А если собирается, языки МЭК 61131-3 нужно учить, разбираться со SCADA, протоколами типа Modbus, OPC, интерфейсами.
в том то и дело,что я пока только выбираю курс развития, потому что что-то мне подсказывает что выйдя из ВУЗа я ни проектировщиком,ни прогером, ни монтажником с нуля не стану :ges_no:
вот и подобрав список требований от работодателей прошу совета, с чего начать было бы правильней,логичнее и разумнее

насчет вакансий вот первое попавшееся http://spb.rabota.ru/vacancy29925563.ht ... 0%B0%D1%81
тут тебе и монтаж и проектирование и программирование и зарплата не указана :ges_up:

Определитесь сначала в какой отрасли промышленности Вы собираетесь работать. Без знаний технологии конкретного производства Вам не обойтись. Технолог на производстве первое лицо для АСУшника! Без знания предмета автоматизации все остальное не имеет смысла. А потом можете смело работать и в другой отрасли, принципы построения АСУ ТП вообщем то везде одинаковы.

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

isosimowo писал(а):
Jose писал(а):
leon78 писал(а): Если ТС не собирается быть программистом, ему это не надо (если это не хобби). А если собирается, языки МЭК 61131-3 нужно учить, разбираться со SCADA, протоколами типа Modbus, OPC, интерфейсами.
в том то и дело,что я пока только выбираю курс развития, потому что что-то мне подсказывает что выйдя из ВУЗа я ни проектировщиком,ни прогером, ни монтажником с нуля не стану :ges_no:
вот и подобрав список требований от работодателей прошу совета, с чего начать было бы правильней,логичнее и разумнее

насчет вакансий вот первое попавшееся http://spb.rabota.ru/vacancy29925563.ht ... 0%B0%D1%81
тут тебе и монтаж и проектирование и программирование и зарплата не указана :ges_up:

Определитесь сначала в какой отрасли промышленности Вы собираетесь работать. Без знаний технологии конкретного производства Вам не обойтись. Технолог на производстве первое лицо для АСУшника! Без знания предмета автоматизации все остальное не имеет смысла. А потом можете смело работать и в другой отрасли, принципы построения АСУ ТП вообщем то везде одинаковы.
как я могу определится где буду работать через 4 года :?:

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

А тянет меня больше к программированию, так как это будущее и более гибкие системы получаются,на своей работе в силу того что это гос предприятие и финансирование не ахти какое, (хотя к слову сказать ввели на один котел ПТК "АМАКС") имею дело с приборами ровесниками мне, а самый современный контроллер у нас это ПРОТАР http://www.mzta.ru/produkcziya/katalog/ ... nye-protar
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

isosimowo писал(а): Это все детские игрушки для начинающих лет 10-12
Дмитрий Владимирович вам наверное легко так говорить имея в базисе кучу современных контроллеров, с таким-же успехом можете посоветовать бедному студенту несколько взрослых игрушек приобрести (интересно на сколь стоимость квартиры бедного студента потянет) для развития или начать их изучения по каталогам.
ардуино неплохо разгоняет мозг до 62.5 нс, приходит понимание многих технических решений, например даже самой простой задачки: имея 2AI и 2DO в контроллере, организовать регулирование температуры в двух точках, используя пакетник установить пять уставок регулирования и шестую отключения регулировки для каждой точки (для начала обойтись без использования скада).
Jose писал(а):как я могу определится где буду работать через 4 года :?:
Через четыре года и решите где будете работать взгляды каждый год будут меняется, так зачем загадывать.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Никита »

Я бы держался подальше от таких требований, по крайней мере для начала.
То, что перечислено, перекрывает три, а то и четыре нормальных должности. Только иностранный язык общий для всего:) Именно корка нужна редко. Есть импортное оборудование, есть документация. Знаете язык - работайте. Ну еще некоторые конторы иностранных партнеров/клиентов имеют. Но если они без сильных понтов и супердипломированных "менеджеров", принцип тот же - поняли друг друга или нет.
Народ уже подметил, ищут стоматолога-гинеколога-проктолога. В одиночку совмещать все эти обязанности нужно много наглости и сил. Я пробовал, не то чтоб не получалось, но про восьмичасовой день речи и подавно не было и сил уходило несоразмерно получаемым деньгам.
Не, на самом деле знать надо, или хотя бы иметь представление о смежных областях. Но шеф-монтаж (он же в реалиях часто наладка и пробрабство), проектирование и программирование суть разная работа.
Поэтому - ардуины и контроллеры - все это хорошо, но разобраться надо прежде всего к какой работе душа лежит. И копать в ту сторону, попутно изучая верхи остального.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

Никита писал(а):Я бы держался подальше от таких требований, по крайней мере для начала.
То, что перечислено, перекрывает три, а то и четыре нормальных должности. Только иностранный язык общий для всего:) Именно корка нужна редко. Есть импортное оборудование, есть документация. Знаете язык - работайте. Ну еще некоторые конторы иностранных партнеров/клиентов имеют. Но если они без сильных понтов и супердипломированных "менеджеров", принцип тот же - поняли друг друга или нет.
Народ уже подметил, ищут стоматолога-гинеколога-проктолога. В одиночку совмещать все эти обязанности нужно много наглости и сил. Я пробовал, не то чтоб не получалось, но про восьмичасовой день речи и подавно не было и сил уходило несоразмерно получаемым деньгам.
Не, на самом деле знать надо, или хотя бы иметь представление о смежных областях. Но шеф-монтаж (он же в реалиях часто наладка и пробрабство), проектирование и программирование суть разная работа.
Поэтому - ардуины и контроллеры - все это хорошо, но разобраться надо прежде всего к какой работе душа лежит. И копать в ту сторону, попутно изучая верхи остального.
Никита Сергеевич, от души спасибо, как то хоть по легче стало, душа как я уже сказал к контроллерам лежит.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Никита »

Ну так в чем проблема... Ищите задачу для контроллера, думаю найти у себя на предприятии сможете, выбирайте контроллер (попутно знакомясь с номенклатурой) и пробуйте решать. Можно пока без железа, на симуляторах.
Если руки растут правильно (у хорошего слесаря-киповца-то ;) ) - можете и с ардуиной поиграться. В моей альма-матер сейчас студенты так развлекаются. Поскольку денег на заводской Lego MindStorm нету, сваяли аналог из ардуины, г..на и палочек. И тренируются в программировании - проехать по линии, переместить груз и т.п...
Последний раз редактировалось Никита 10 мар 2013, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»