1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

куда податься

Ответить

Автор темы
gRa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:53
Имя: fffffff
Страна: r
город/регион: s

куда податься

Сообщение gRa »

После ВУЗа поработал сисадмином в организации. Надоела техподдержка первого уровня (это когда женщины даже включить компьютер зовут сисадмина) вместе с гигантскими проектами начальства(типа компьютеризировать за неделю 20 пользователей или установить с нуля и запустить в работу несколько серверов) . Попросился к одному начальнику службы АСУ ТП. Он выразил готовность взять меня.
По опыту поиска работы знаю что хорошие рабочие места на дороге не валяются. Питаю надежду внутри данной службы перейти постепенно на более (перспективное\теплое\денежное) место.
Наверняка внутри АСУ ТП есть разные специализации?
Больше привлекает программирование нежели настройка систем. Какова вероятность и шансы из данных мест перейти в java\.NEt офисных программистов или Web программистов ?
Предварительно, насколько я понял, меня готовы взять на какое то место - где то ли сервера, то ли компьютеры в каких то системах настраивать придется, видимо имеющийся опыт оказывает влияние.

Помогите советом или обзорный ликбез, если несложно, произвести по специализациям.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: куда податься

Сообщение san »

Вам не место в АСУТП в качестве промежуточного звена между сисадмином и WEB-программером. Это немного в стороне :-) этак на несколько смежных специальностей

Автор темы
gRa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:53
Имя: fffffff
Страна: r
город/регион: s

Re: куда податься

Сообщение gRa »

san писал(а):Вам не место в АСУТП в качестве промежуточного звена между сисадмином и WEB-программером. Это немного в стороне :-) этак на несколько смежных специальностей
Там же есть web интерфейсы для оторажения данных с контроллеров.

Автор темы
gRa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:53
Имя: fffffff
Страна: r
город/регион: s

Re: куда податься

Сообщение gRa »

san писал(а):Вам не место в АСУТП в качестве промежуточного звена между сисадмином и WEB-программером. Это немного в стороне :-) этак на несколько смежных специальностей
А насчет специализации внутри АСУ ТП что скажете ?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: куда податься

Сообщение san »

gRa писал(а):А насчет специализации внутри АСУ ТП что скажете ?
Я не понял, в конце концов Вы куда хотите?
В АСУТП часто приходят со смежных областей, например электрики, электронщики. Программисты - это один из самых частых "источников" приплыва в АСУТП. Но в любом случае, даже если вы будете заниматься только MES, SCADA/HMI или PLC вам придется стать автоматчиком и освоить базовые понятия в автоматизации. Хотя вначале можно делать только картинки, заниматься сетевыми архитектурами, базами данных и не думать о низовой автоматике. В любом случае будет определенная заточка с привкусом именно АСУТП.
Кстати, можно посмотреть еще в сторону автоматизации систем вентиляции, отопления и кондиционирования ну и вобще автоматизации зданий.
А вобще WEB-технологии очень набирают обороты. Взять хотя бы Integraxor viewtopic.php?f=13&t=1943&p=16353&hilit ... xor#p16353

Автор темы
gRa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:53
Имя: fffffff
Страна: r
город/регион: s

Re: куда податься

Сообщение gRa »

Я не понял, в конце концов Вы куда хотите?
Желательно что нибудь переспективное из направлений внутри АСУ ТП.

Боюсь что мне уготована участь побольшей части общения с пользователями, которые будут доказывать что благодаря нам "ничего не работает" и обслуживания серверов собирающих инфу с оборудования. Потому что так и сказали что нужен опыт сисадмина.
Меня же всегда тянуло в программирование. КАково типичное разделение обязанностей внутри отделов АСУ ТП ? Является ли типичным выделение обязанностей программиста на отдельного сотрудника.
Самый идиотский вариант который я наблюдаю у слабых руководителей - "Все занимаются всем" чтобы можно было в мутной воде свалить косяки на того сотрудника на котоого удобно свалить. Надеюсь у меня такого не будет.
Кстати, можно посмотреть еще в сторону автоматизации систем вентиляции, отопления и кондиционирования ну и вобще автоматизации зданий.


Почему именно в эту сторону смотреть ?

Poacher
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:07
Имя: Николай
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: куда податься

Сообщение Poacher »


Меня же всегда тянуло в программирование. КАково типичное разделение обязанностей внутри отделов АСУ ТП ? Является ли типичным выделение обязанностей программиста на отдельного сотрудника.
Самый идиотский вариант который я наблюдаю у слабых руководителей - "Все занимаются всем" чтобы можно было в мутной воде свалить косяки на того сотрудника на котого удобно свалить. Надеюсь у меня такого не будет.
У нас в отделе разделение на средний и верхний уровни АСУ ТП. В обязанности СУ входит разработка программного обеспечения контроллеров. Для успешной работы необходимы познания в программировании на языках стандарта IEC 61131-3, различных контроллерах и оборудовании, технологическом процессе, интерфейсы - протоколы. Ну и много чего ещё.
Верхний уровень - это разработка SCADA систем, настройка серверов ввода-вывода, истории и прочая стыковка различных систем. Эти специалисты пишут скрипты скады, рисуют картинки, настраивают сервера и АРМы.

Оба сопровождают отладку (есть у нас отдел отладки и испытаний), участвуют в заводских испытаниях. Обычно над одним объектом работают по одному специалисту СУ и ВУ. На особо крупных проектах до 8 человек.

Автор темы
gRa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:53
Имя: fffffff
Страна: r
город/регион: s

Re: куда податься

Сообщение gRa »

И на каком уровне работать предпочтительнее ?

Poacher
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:07
Имя: Николай
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: куда податься

Сообщение Poacher »

Я изначально на среднем уровне. Мне проще будет впоследствии охватить оба уровня. А вот чтобы ВУшники освоили СУ, таких случаев не знаю. Есть у нас несколько человек с более чем десятилетним опытом работы, которые ни разу не притронулись к контроллеру. Ну это у нас, а как в других конторах дела обстоят я не знаю :)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: куда податься

Сообщение Михайло »

Низ АСУТп требует знаний электроники, электрики, гидравлики, пневматики, техпроцессов и программирования. А на верху сплошное программирование и более-менее типовое железо.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: куда податься

Сообщение san »

gRa писал(а): Самый идиотский вариант который я наблюдаю у слабых руководителей - "Все занимаются всем" чтобы можно было в мутной воде свалить косяки на того сотрудника на котоого удобно свалить. Надеюсь у меня такого не будет.
Вы слишком рано оцениваниваете "слабость" руководителей. В настоящее время на небольших организациях (или отделов АСУТП) именно универсальные люди нужны. Конечно заточенность в любом случае чувствуется, но в момент пусконаладки все сразу становятся наладчиками. А Вы как хотели - писать программы без наладки систем? А теперь представьте себе, что отдел содержит 10 человек и нужно пускать 5 объектов практически одновременно (из реалии жизни сахарной автоматики).
ИМХО, как раз в такие фирмы и стоит идти обучаться. Поправить свои знания и опыт во всей "вертикали" управления. Параллельно можно себя затачивать под верхний уровень.
Позавчера один абитуриент спросил меня: "А мы будим учить базы данных?". Я понял, что человек пришлёл не туда куда хотел. Пришлось ему объяснять, что БД в АСУТП не явлются ни альфой ни омегой, но имеют несколько функций в общей системе, и в большинстве случаев всё будет сводится к банальным конфигурациям, и в очень редких случаях формировании выборки для каких нибудь отчетов. Но те кто занимаются БД не уходят дальше компов или распределенной системы на базе компов. А в области АСУТП, БД - это банальный архив (тренды, логи), который зачастую стоит в стороне основной задачи - (автоматизированном) управлении в реальном времени. А там - объект (реальный а не виртуальный) является альфой и омегой. И система начинается именно с него, и, черт возьми, это намного сложнее но и интереснее!
Я начинал с ПЛК и HMI/SCADA. У меня до сих пор слабый опыт работы с низовой автоматикой, и поверьте - этого так не хватает. Теория одно, а нужна практика. Представьте, что на пусконаладке ваша SCADA показывает какую-то чушь по датчику. Вы полезли в ПЛК - а там тоже самое. Что Вы будете делать? Не на всех предприятиях найдется КИПовец и Вам придется лезть ниже - а там свой мир. И даже если Вы электронщик, но не рубите в принципах работы этого девайса, то не факт, что Вы сможете сделать нормальную диагностику. А Ваша задача, как наладчика, - проверить полностью канал (датчик-ПЛК-SCADA/HMI-архив....SCADA/HMI-ПЛК-исполнительный_механизм-регулирующий_орган) и по возможности наладить его работу без прямой участи своих коллег (помним, что они пускают другие заводы).
Другой случай. Контур регулирования (или логического управления) не обеспечивает выполнение нужной задачи. Поверьте, что не вникая в технологический процесс Вы не наладите систему, так как не будете понимать реакцию объекта на управляющий сигнал. Так что тут нужны зания технолога, конечно не на таком глубоком уровне как у главного технолога, но на уровне оператора-технолога так точно.
Так что хороший автоматчик - это спец. с комплексными знаниями и опытом. И только большие инжиниринговые компании могут позволить себе взять чистых программеров в АСУТП. Но по наслышке от своих однокашников, не любят в АСУТП чистых программеров, не желающих вникать в объект, так как за них надо полностью писать алгоритмы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: куда податься

Сообщение Jackson »

gRa писал(а):И на каком уровне работать предпочтительнее ?
Poacher писал(а):Я изначально на среднем уровне. Мне проще будет впоследствии охватить оба уровня. А вот чтобы ВУшники освоили СУ, таких случаев не знаю. Есть у нас несколько человек с более чем десятилетним опытом работы, которые ни разу не притронулись к контроллеру. Ну это у нас, а как в других конторах дела обстоят я не знаю :)
Лучше начать с нижнего. Тогда по мере "подъема" уже будете понимать как работают подсистемы с которых Вы тянете данные. Если сесть сразу на верхний уровень, но этого понимание не будет и взяться ему будет неоткуда.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»