1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Двигатель

Ответить

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Двигатель

Сообщение PatRIot »

Здраствуйте!!! Помогите розобратса... Мне нужно розработать блок збора и выдачи управления двигателя.
Предварительная блок схема (смотреть ниже :oops: ) . Возможно у кого то есть информацыя об етом???
Последний раз редактировалось PatRIot 30 мар 2012, 17:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Двигатель

Сообщение Serex »

Выложите хотя бы нормальное изображение.
На безграмотный ваш язык закроем глаза :)

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

Serex писал(а):Выложите хотя бы нормальное изображение.
На безграмотный ваш язык закроем глаза :)
Изображение

За язык извините. Я Украинец Русский язык знаю очень плохо. А на этом сайте (мне кажется) если писать на Украинском то его не поймут
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Двигатель

Сообщение Никита »

Информативно:)
Ну тогда рассказывайте на словах - что откуда надо собрать, что за двигатель, какими средствами надо разработать. А то пока "сделай то не знаю что" получается.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

Типа двигателя нет, это должна быть как бы коза... два режима роботы автомат/ручной оператор сам решает.
Кнопки управления с фиксацией и без.
входы: -наличия питания
- состояния пуск- комутирующий апаратуры (пуск частотный)

нужно ещё кфитирования ошыбкы и организацыя аварийного режыма
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Двигатель

Сообщение Никита »

Так а реализовать-то как? Просто алгоритм нужен?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

Никита писал(а):Так а реализовать-то как? Просто алгоритм нужен?
Алгоритм и программа на ЛАДе реализовать в симуляторе
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Двигатель

Сообщение Serex »

Никита, поздравляю с 1000 :)

На мой взгляд в фигурках надо не цифры писать, а конкретные названия. Не такой уж и крупный алгоритм, чтобы унифицировать типы действий ))
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Двигатель

Сообщение Serex »

И стрелки обязательно надо, чтобы понятно было, куда двигаться.
Если есть начало, то должен быть и конец, либо фигура повтора цикла.
Повтор цикла - это тоже вроде ромбика, только указывается что счетчик или просто пишут if (0==1) ..

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

Serex писал(а):И стрелки обязательно надо, чтобы понятно было, куда двигаться.
Если есть начало, то должен быть и конец, либо фигура повтора цикла.
Повтор цикла - это тоже вроде ромбика, только указывается что счетчик или просто пишут if (0==1) ..

я не утверждаю что этот алгоритм правильный. Это я себе так представляю.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Двигатель

Сообщение Никита »

Вы б нам, кацапам, текст справа перевели на нашу собачу мову как сможете. А то лично я, конечно, догадаться могу о чем речь, но чтоб не было недоразумений - лучше авторский перевод.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Двигатель

Сообщение Никита »

Serex писал(а):Никита, поздравляю с 1000 :)
А, было б с чем... Из этой тысячи хорошо если треть полезная кому-то...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Двигатель

Сообщение Михайло »

Никита писал(а):А, было б с чем... Из этой тысячи хорошо если треть полезная кому-то...
А я скажу эдак глубокомысленно: эти сообщения (все 1000+) нужны именно Вам, остальным они нужны постольку-поскольку, около трети... Иными словами, нам форум нужен для общения, для собственного самоудовлетворения, а не для пользы других людей. :)

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

Никита писал(а):Вы б нам, кацапам, текст справа перевели на нашу собачу мову как сможете. А то лично я, конечно, догадаться могу о чем речь, но чтоб не было недоразумений - лучше авторский перевод.


Я никогда не имел ничего против "КАЦАПОВ" и "собачьего языка". У меня нету расовой ненависти или чегото в этом роде. Мы все СЛОВЯНИ и как ты не крути наша история очень связана. Конфликт между властями??? Та пускай себе там собачатса. Но если я не умею грамотно розговаривать и писать я и не берусь чтоб не позорить себя или. Форум ето совсем другая вещь. здесь нужно взаимопонимания. 2 месяца назад я и представить немог что я буду заниматса АСУТП, но так сложылась жызнь. Я просто прошу мне помочь в етом розобратса. Меня некому учить мне только дают задания и сроки. Или вы все здесь пришли на роботу и сразу всё делали??? Мне кажетса вы так как и я искали источники и советы. Если ето не то место где я могу попросить помощи скажите и я больше не буду вам мешать.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Двигатель

Сообщение Serex »

Так вам же сказали, что самое главное нужно доработать на схеме. Пока вы не представили отчет о проделанной работе.
И действительно, просить совета у русских специалистов в схеме составленной на украинском - это как-то не правильно.
У меня то ладно, жена на украинском понимает, я ее спросил и порядок. А у других нет ))
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двигатель

Сообщение atamkosta »

1 початок - начало
2 перевiрка живлення - проверка питания
3 немае живлення виводимо на экран - нет питания вывести на экран
....
....
зупинка - остановка
повiдомлення - уведомление, сообщение

Я не украинец и не русский так что прошу прощения если где попутал в переводе :-)

По поводу же алгоритма и ЛЭДа возьмите книгу Э. Парр Программируемые контроллеры, она есть в инете и в английском прочтении и в русском - древняя как мамонт, но там все найдете. Вычитывать же чужие алгоритмы и вникать мне например лень и не работе гемора хватает.
По созданию алгоритмов поройтесь на сайте американской армии (я не помню ссылку, но нашел легко) там есть учебники, в pdf-ах, для сержантов и унтер-офизирен - есть разделы по электричеству и ПЛК все очень доступно с картинками. По самому ЛЭД на сайтах Сименса Бергера книжка в разделе ПЛК Симатик качайте на немецком, русском, английском, там есть хорошие примеры.
с Уважением К
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Двигатель

Сообщение Никита »

PatRIot писал(а): Я никогда не имел ничего против "КАЦАПОВ" и "собачьего языка". У меня нету расовой ненависти или чегото в этом роде. Мы все СЛОВЯНИ и как ты не крути наша история очень связана. Конфликт между властями??? Та пускай себе там собачатса. Но если я не умею грамотно розговаривать и писать я и не берусь чтоб не позорить себя или. Форум ето совсем другая вещь. здесь нужно взаимопонимания. 2 месяца назад я и представить немог что я буду заниматса АСУТП, но так сложылась жызнь. Я просто прошу мне помочь в етом розобратса. Меня некому учить мне только дают задания и сроки. Или вы все здесь пришли на роботу и сразу всё делали??? Мне кажетса вы так как и я искали источники и советы. Если ето не то место где я могу попросить помощи скажите и я больше не буду вам мешать.
Я Вас понял. И если я просил перевести на русский - я именно это имел в виду и только потому, что не все понял на чертеже. На этом форуме нормально общается народ из разных стран и вроде никогда еще по этому поводу проблем не было.
Ну а то, что я вечером сформулировал просьбу перевести не совсем серьезно и не поставил смайлы - хорошо, исправлюсь. ;) Национальный вопрос предлагаю считать закрытым.
И даже на Вашу аватарку закроем глаза. Хотя администраторы форума из Москвы и Петербурга, и по этой причине больше котируются Зенит и Спартак. Но и они тут друг даже между собой не конфликтуют :) Давайте жить дружно.
По сути:
Если я все-таки правильно понял алгоритм - у вас имеются входы:
1. Наличие питания в схеме
2. Некий обобщенный сигнал аварии
3. Ключ режима РУчн/Авт
4. Ключ Пуск (или кнопка с фиксацией)
5 (в планах) кнопка квитирования аварийного сигнала
По алгоритму - кроме оформления, про которое уже писали - я не увидел собственно формирования команд пуска и останова.
Т.е.после успешного проверки состояния кнопки пуска, по идее, должен выдаваться выходной сигнал на железо для фактического запуска. Во всех остальных случаях - для останова.
Еще нюанс - при кнопке с фиксацией допустим ли повторный запуск после пропадания питания? Или в этом случае надо запомнить аварию и запретить пуск пока она не будет квитирована, или как минимум отпущена и снова нажата кнопка пуска?
По LAD - чем конкретно планируете пользоваться? Каким симулятором? Вообще LAD создан для электриков, и вместо алгоритма из Вашеuо поста для формирования схемы лучше взять электрическую схему магнитного пускателя.
И еще - фактически делать за Вас Вашу работу тут скорее всего никто не возьмется. Люди готовы посмотреть схемы, алгоритмы, высказать замечания и уточнить некоторые моменты. Или подсказать, где посмотреть решение. Но делать придется Вам.
Последний раз редактировалось Никита 31 мар 2012, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Двигатель

Сообщение Никита »

Михайло писал(а):
Никита писал(а):А, было б с чем... Из этой тысячи хорошо если треть полезная кому-то...
А я скажу эдак глубокомысленно: эти сообщения (все 1000+) нужны именно Вам, остальным они нужны постольку-поскольку, около трети... Иными словами, нам форум нужен для общения, для собственного самоудовлетворения, а не для пользы других людей. :)
Да я как-то и не задумывался об их количестве. Ну а про самоудовлетворение лучше всего сказано в вольном переводе Карнеги - основное стремление человека - это стремление повые..ся.. :) Вот этому наверное, большая часть сообщений и посвящена :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

Еще нюанс - при кнопке с фиксацией допустим ли повторный запуск после пропадания питания? Или в этом случае надо запомнить аварию и запретить пуск пока она не будет квитирована, или как минимум отпущена и снова нажата кнопка пуска?
По LAD - чем конкретно планируете пользоваться? Каким симулятором? Вообще LAD создан для электриков, и вместо алгоритма из Вашеuо поста для формирования схемы лучше взять электрическую схему магнитного пускателя.
И еще - фактически делать за Вас Вашу работу тут скорее всего никто не возьмется. Люди готовы посмотреть схемы, алгоритмы, высказать замечания и уточнить некоторые моменты. Или подсказать, где посмотреть решение. Но делать придется Вам.
Нужно запомнить аварию и запретить пуск, полностью остановить весь технический процесс (который мне не известен), запуск возможен после квитирования ошибки.
Simatic Step 7. Просто подскажите (ссылку) на источник информации или какой то пример я ещё слаб сильно в этом и не очень хочу забивать себе голову информацией которая мне не нужна.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Двигатель

Сообщение Никита »

Вот насчет ссылки - не скажу, давно по подобным ресурсам не лазил. Мож другие подскажут...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двигатель

Сообщение DelSnos »

по сименсу документация на русском языке тута: http://old.automation-drives.ru/as/supp ... mentation/
на инглише тут: http://support.automation.siemens.com/W ... ype=133300

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

http://plc24.ru/s7-200-primery-reversiv ... vigatelya/


а чего то вроди этого никто не встречал???
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двигатель

Сообщение DelSnos »

Не совсем понял, что Вы имели ввиду...
Наверное, Вам лучше всего начать с изучения курсов по программированию ПЛК. Поищите по поисковику названия курсов: PRO1, PRO2.

Автор темы
PatRIot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:23
Имя: Солодов Александр ПЕтрович
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Двигатель

Сообщение PatRIot »

Ну в смысли примеры с объяснениями.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двигатель

Сообщение atamkosta »

Я Вам написал на сайте Сименса в открытом доступе лежит книга Бергера, по которой учат и в Германии Сименоводов. Читайте ее там все есть и примеры и доступное объяснение. И повторюсь Парр в свободном доступе есть в И-нете, большая половина книги посвящена примерам и готовым модулям разнообразных процедур автоматизации на языке лестничной логики. Читайте, берите срисовывайте готовые решения в свой код....
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»