1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Ответить

Автор темы
_ruslan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:48
Имя: Самсонов Руслан Александрович
Страна: Россия
город/регион: Сыктывкар

АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение _ruslan »

Собираюсь писать диплом по теме АСУ вентиляции и кондиционирования воздуха. Уважаемые, есть ли у кого наработки в этой области, можете скинуть свои проекты? что там расчитывается и как выбирается?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение Никита »

Совсем студенты обленились... Хоть бы денег за наработки предложили что-ли.. Интеллектуальная собственость все-таки :)
Что там можно рассчитывать... Три параметра основных - температура, влажность и расход. Соответственно и выбираются датчики, частотники и контроллеры. Это если в задании не придется саму вентустановку считать, тут мороки побольше. Впрочем, диаграмма Рамзина вечна :) .
Ничего там сверсложного нет, как-то давно в нашей с Вами дискуссии по поводу трехходового крана я Вам ссылку давал на Овеновский контроллер ТРМ33 - это одна из самых простых схем автоматизации приточки. Что будет к ней добавлено и на чем это все реализовано - тут все зависит от Ваших личных способностей и того, как их оценит руководитель...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
_ruslan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:48
Имя: Самсонов Руслан Александрович
Страна: Россия
город/регион: Сыктывкар

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение _ruslan »

Никита, спасибо что ответили) если у вас что то есть по теме, реальные проекты я готов заплатить! Мне надо всё таки знать во что я ввязываюсь, помощи особо ждать не от кого, руководитель от предприятия у меня формальный, так для галочки:-(
Реализовать всю систему хочу на одном ПЛК, программировать его буду в скада системе Trace Mode 6 версии. Вентиляция и кондиционирование воздуха в торговом центре, а производительность системы вентиляции в зависимости от количества человек находящихся в помещении, то есть ещё вести учет вошедших и покинувших торговый центр людей
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение Никита »

Крайний проект, который доводилось держать в руках (по этой тематике) - это шахтная вентиляция с машинами на 6кВ и бешеными по мощности калориферами... Вряд-ли он Вам поможет :) По торговому центру - было пару лет назад, но подозреваю что там как раз вся автоматика на уровне примитивных готовых контроллеров. Посмотрю. Но чего-то в памяти отложилось, что листов АОВ в проекте не было вообще, может где в ЭМ чего встречается..
Еще раз - ничего там сверхсложного. Все решаемо. Задание бы конечно посмотреть, но, думаю, Вы еще и сами не представляете что там написано...
Про учет людей - это Вы сами придумали или руководитель подсказал? :) Никто такой ерундой не занимается, есть усредненные показатели по которым и считается кратность воздухообмена. И это количество людей - одна из основных характеристик здания, ибо от него и пожарные требования, и генплан и все-все-все.. Другое дело, что из экономии у клиента может возникнуть желание немного (ну или много) уменьшить кратность, но и в этом случае при снижении частоты вентиляторов контура температуры и влажности должны отработать свое независимо от расхода воздуха...
Кондиционеры вот через контроллер меня смущают... Они обычно сами достаточно умные....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
_ruslan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:48
Имя: Самсонов Руслан Александрович
Страна: Россия
город/регион: Сыктывкар

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение _ruslan »

Никита, технического задания нет, вы все таки как проектировщик мыслите более конкретно, вам нужны исходные данные которых у меня нет! Есть только тема которую выбрал, даже с точной формулировкой определиться не могу:-( Диплом чисто учебный, практического значения не имеет, моя задача показать чему же я научился за всё время обучения:-) На кафедре приветствуется использование скада систем в управлении технологическими процессами, приходится подстраиваться:-) Собираю исходные данные, так сказать. Потому и прощу о помощи, какие нибудь проекты, хоть что то.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение CHANt »

Проект приточно-вытяжной вентиляции здания. Давно-давно, на форуме http://iprog.pp.ru/forum/list.php?f=1 выкладывали.
Object_wd_CB-101_040906.rar
Проект несложный, подгоните под понравившийся себе контроллер. Алгоритмы можете взять с конфигурируемых контроллеров заточенных под вентиляцию (Из документации). Конкретный посоветовать не могу, так как вентиляцией не занимаюсь. Почитайте темы на форуме АВОК - http://forum.abok.ru/index.php?showforum=19
Кондиционирование работает от собственных датчиков, привязывать к кол-ву людей, на мой взгляд, не стоит. Никита прав, кондиционеры законченные устройства, работают самостоятельно. Поищите какие нибудь навороченные канальные кондюки, типа Daikin. Скачайте и прочитайте руководства. Станет ясней. А то может и кондиционирование не нужно - хватит системы вентиляции. Все таки - свежий воздух! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение Никита »

Рекомендую для начала почитать СНиП 2.04.05-91, особенно главу 9 "Электроснабжение и автоматизация". Многое должно проясниться.
Вдогонку дам пару ссылок http://bookin.ucoz.ru/load/2-1-0-306 - это студенческие курсовики :)
Ну а вот это - http://bookin.ucoz.ru/load/2-1-0-343 уже взрослая книжка (правда и объем соответствующий ;) )
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение Serex »

Никита писал(а): Про учет людей - это Вы сами придумали или руководитель подсказал? :) Никто такой ерундой не занимается, есть усредненные показатели по которым и считается кратность воздухообмена.
У нас владелец здания(заказчик) требовал производительность вентиляции в зависимости от количества людей в помещении :)
Я там как раз скаду на BuilderC++ (бюджет) рисовал. Сделал 5 кнопочек, на первой 10 человек, на второй 20 человек,... на пятой 50 человек. К инженерии привязали это следующим образом. 10 человек - приточный вентилятор крутится на 40Гц, 20 человек - 42,5Гц .... 50 человек - 50Гц. По звуковым ощущениям система регулировалась, заказчику понравилась :D
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение Никита »

Ну так а я за що? Максимум по паспортным данным, уменьшать - ну кому как нравится, можно и кнопочками с человечками, можно и слайдер с процентами... Но людей в дверях считать - это уже перебор :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение CHANt »

Для диплома, наверное, все сгодится. Как вариант - когда-то давно, у прософта (http://www.prosoft.ru) видел в продаже наборы для очумелых ручек. PCI-карта захвата на 4 BNC входа от видеокамер и софт, в виде библиотек под С, дающих возможность сделать детектирование по изображению. Подсчет и пересылка в СКАДу это уже детали. Карточка была, не сильно уж дорогая, где-то чуть больше 200 американских рублей. Заодно и видеонаблюдение помещения будет.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение CHANt »

BigDog писал(а):Раз пошла такая пьянка...то к источнику кол-ва людей можно СКУД привязать :)
СКУД в Торговый центр? :D
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: АСУ системой вентиляции и кондиционирования воздуха

Сообщение CHANt »

Я к чему карту под видеонаблюдение привел....Нынче видеорегистраторы сплошь кетайские и через квартал ту же самую модель, в том числе и запчасти, уже не купить. Вот брали как-то - BestDVR. Нормально трудится уже 4 года. в этом году HDD IDE заменю (пока продают) и пусть еще пыхтит лет пять. В доках были упоминания, что в комплекте идет диск с библиотеками для разработчика. Очень хотелось синхронизацию системного времени сбацать - ручками постоянно править, да еще по Ethernet, не очень как-то. Так вот так и не добился от продажников и братьев по разуму вразумительного ответа, где-ж комплект то этот. Морозятся по сей день :D
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»