1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

мониторинг системы через интернет

Ответить

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:19
Имя: Диденко Артем Алексеевич
Страна: Украина
город/регион: Донецк

мониторинг системы через интернет

Сообщение diden »

Доброй ночи. Хотелось бы узнать каким образом можно сделать мониторинг системы в интернете. Тоесть чтобы можно было посмотреть данные с Wincc, ну или в крайнем случае Intouch в интернете. А также возможность запуска подобного веб сервера на обычном пк.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение CHANt »

Не проще удаленным доступом пользоваться? Так как, нужные Вам опции, что под WinCC, что под InTouch, стоят очень и очень не слабо.
diden писал(а):А также возможность запуска подобного веб сервера на обычном пк.
Какая разница на чем работать программному обеспечению?

А вообще, на мой взгляд, это плохая практика, выводит данные за пределы Intranet.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение Serex »

Сейчас многие контроллеры поддерживают веб-сервер.
Если делать защищенно, то надо какой-нибудь контроллер с таким веб-сервером отдельно от системы и собирает нужные данные по Modbus или Profibus и выдает на страничку. И безопасность соблюдена и данные прочитаны. Особенно безопасно, если этот контроллер как слэйв сделать ))

S7-1200 вполне подойдет.

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:19
Имя: Диденко Артем Алексеевич
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение diden »

Всем спасибо за ответы, но... мне это нужно для защиты дипломного проекта) тоесть для наглядности. Я видел одним глазком как работает система в инете у промтеха. Очень красиво и информативно. Существуют разные уровни доступа. Но помойму ничего через интернет изменять нельзя (ну логично соб-нно). Так вот, сами понимаете что какие - либо "продукты" для дипломного проекта преобретать не буду, но хотелось бы например чтобы я вводил данные м симуляторе, они отображались в Scada и в интернете. Меня интересуют именно простейшие варианты, без излишеств.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение Serex »

Ну если для стенда, то я бы написал или нашел уже какой-то тестовый OPC-сервер. Чтобы через него вводить данные, а он выдает их в OPC-формате, что может уже прочитать любая СКАДА или HMI Веб-сервер

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:19
Имя: Диденко Артем Алексеевич
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение diden »

Serex писал(а):Ну если для стенда, то я бы написал или нашел уже какой-то тестовый OPC-сервер. Чтобы через него вводить данные, а он выдает их в OPC-формате, что может уже прочитать любая СКАДА или HMI Веб-сервер
а можно подробнее? я в этом ничего не понимаю, или подскажите где искать
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение Serex »

Я тоже не понимаю :)...

Симулятор OPC: http://www.gray-box.net/opc_simulator.php

Там же думаю можно найти исходники для создания клиента. С веб-технологиями я мало знаком, надо что-то типа веб-сервера делать, который в тоже время действует как OPC-клиент, читает данные OPC-симулятора
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение san »

Если не обязательно WinCC или Intouch можете попробовать это
http://integraxor.com/
Но нахрапом не берется. Чтобы создать что-то стоящее придется познакомится с многими WEB-технологиями. Как раз сейчас работаю над проектом. Этот продукт заставил потянуть JavaScript+JQuery+HTML, познакомиться с Ajax, SVG и узнать куча новых слов. Скоро буду сам Веб-приложения разрабатывать :-) . Так что для учебных целей очень даже неплохо.
Демка качается без проблем. Определенное количество Модбас точек - бесплатное. В списке драйверов есть ОРС-клиент и ОРС-Сервер, так что можно вязать с чем угодно. Будут вопросы по нюансам, постараюсь помочь. Личной заинтересованности в продвижении этого продукта не имею.

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:19
Имя: Диденко Артем Алексеевич
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение diden »

благодарю)есть начальные знания html и javascript. удаляюсь изучать ссылки

akcount
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:10
Имя: Кузнецов Александр Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тюмень

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение akcount »

diden писал(а):Тоесть чтобы можно было посмотреть данные с Wincc, ну или в крайнем случае Intouch в интернете
А какие проблемы?

Опция для WinCC под названием DataMonitor предоставляет тонкий клиент для наблюдения за техпроцессом. Те же мнемосхемы, что и на АРМах/серверах, но без возможности управления.

Опция WebNavigator - уже с возможностью управления техпроцессом со стороны тонкого клиента. Из соображений параноидального характера - не рекомендую.

Обе опции лицензируются по количеству одновременных подключенных тонких клиентов. Стоят денег.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение san »

akcount писал(а): А какие проблемы?
akcount писал(а): Обе опции лицензируются по количеству одновременных подключенных тонких клиентов. Стоят денег.
diden писал(а): Всем спасибо за ответы, но... мне это нужно для защиты дипломного проекта) тоесть для наглядности.

serge78rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 19:03
Имя: Рядков Сергей Львович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение serge78rus »

diden писал(а):Всем спасибо за ответы, но... мне это нужно для защиты дипломного проекта) тоесть для наглядности. Я видел одним глазком как работает система в инете у промтеха. Очень красиво и информативно. Существуют разные уровни доступа. Но помойму ничего через интернет изменять нельзя (ну логично соб-нно). Так вот, сами понимаете что какие - либо "продукты" для дипломного проекта преобретать не буду, но хотелось бы например чтобы я вводил данные м симуляторе, они отображались в Scada и в интернете. Меня интересуют именно простейшие варианты, без излишеств.
По поводу SCADA не скажу, давно с ними не работаю, а с отображением технологических объектов через ВЕБ работаю постоянно.
По поводу отображения мнемосхем можете посмотреть http://svgmnemo.ru
Свободный компонент для отображения графиков тут http://jsgadget.ru/jschart.html

Удачи!

OPCGate
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:58
Имя: Воротов Олег Павлович

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение OPCGate »

serge78rus писал(а): По поводу отображения мнемосхем можете посмотреть http://svgmnemo.ru
Удачи!
Это пока лишь демонстрация, вот когда выложите реализацию...

sapsan2
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 17:52
Имя: Иванов П. И.

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение sapsan2 »

Вам нужна любая SCADA с функцией управления через веб. В разных SCADA используются различные технологии начиная от пересылания картинок до ява аплетов, плагинов к браузерам и полноценных веб-скад. Отталкиваться надо от того хотите ли вы смотреть на айфоне как работает предприятие или достаточно браузеров у диспетчеров на ПК.

sergeyy1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:09
Имя: Прозоров Сергей Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Ижевск

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение sergeyy1 »

InTouch нормально подходит при удаленном управлении
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»